Научный вклад А.А.Богданова в формирование школы всеобщей организационной науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 14:57, контрольная работа

Описание работы

Теория организации — система научных знаний, обобщающая организационный опыт и отражающая сущность организационных отношений, их внутренние необходимые связи, законы функционирования и развития.
У каждой организации — от детского сада до коммерческого банка — свое лицо, своя культура, свои традиции и своя репутация. Однако, несмотря на огромное различие форм и способов их существования, у всех есть множество общих черт, которые позволяют их объединить в единый социальный феномен: организации, как способ человеческой деятельности.

Файлы: 1 файл

Теория Организации 7.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Модель организационного устройства Богданова носит универсальный характер и применяется им к познанию безграничного диапазона процессов и явлений, происходящих как в природе, так и в обществе.

Анализируя сущность организации, А. Богданов высказал идею о необходимости системного подхода к ее изучению, дал характеристику соотношения системы и ее элементов, показав, что организационное целое превосходит простую сумму его частей.

А.А. Богданов выявил и сформулировал два ведущих закона, которые предопределяют функционирование и развитие организационных систем.

Формулировка первого закона, по мнению А.А. Богданова, отражает организационный и дезорганизационный опыт и гласит: если система состоит из частей высшей и низшей организованности, то ее отношение к среде определяется низшей организованностью.

Необходимость учета слабых звеньев, их выравнивания с ушедшими вперед и достижения баланса между различными частями и показателями плана сегодня является общепризнанной в теории и практике планирования деятельности организаций (и экономики в целом).

Второй закон Богданов назвал законом расхождения — комплексы (системы) расходятся, различаются между собой в силу первичной неоднородности (начальная разность), разности среды и под воздействием исходных изменений.

В жизни закон расхождения играет важную, направляющую роль. Он указывает, что:

во-первых, в отношениях и взаимосвязях между системами в большинстве случаев имеют место различные противоречия;

во-вторых, за всяким многообразием надо видеть то сравнительное единообразие, из которого оно произошло, от сложного восходить к более простому;

в-третьих, образовавшиеся части будут обладать прогрессирующими различиями;

в-четвертых, эти различия будут направлены на создание дополнительных связей, стабилизирующих систему.

Вывод: если посредством вмешательства в систему разорвать дополнительные связи, система распадется. Существенной чертой закона расхождения является его необратимость, т.е. если каким-либо образом соединить части в единое целое, получится новое системное образование, имеющее характерные черты, отличные от организационных признаков системы, имевшихся до расхождения.

Реакция на «Тектологию» была более чем бурной. Организационные идеи А.Богданова подверглись уничтожающей критике, а его имя к концу 1920-х гг. превратилось в идеологический жупел. Слово «богдановщина» стало едва ли не самым страшным политическим ярлыком, навешиваемым учеными друг другу в ходе «научных» баталий. Поэтому в советский период тектология была предана забвению.

Спустя несколько десятилетий основные идеи русского ученого, и прежде всего идеи изоморфизма различных организационных структур, энтропии, обратной и «цепной» связи, «закона наименьших» и др., возродились вновь, получив дальнейшее развитие в таких новых отраслях научного знания, как общая теория систем, кибернетика, теория организации, синергетика и т. д.

Глубокое родство этих общенаучных направлений с тектологией сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что позволяет поставить имя Богданова в один ряд с такими именами, как Л. Берталанфи, Н. Винер, У. Росс Эшби и другими столь же прославленными именами. Это признают и западные специалисты.

Так, канадский ученый проф. Дж. Горелик прямо пишет, что тектология является исторически первым развернутым вариантом общей теории систем и предшественницей кибернетики. Другой канадский специалист Р. Маттесич еще более категоричен: он считает, что истинным «отцом» теории систем является именно А.Богданов, а не Берталанфи, как это принято думать.

В современных условиях происходит переоценка творческого наследия А.А. Богданова. В конце XX - начале XXI вв. были переизданы основные труды А.А. Богданова. Начал свою деятельность Международный институт им А.А. Богданова, задачей которого является популяризация и распространение научного наследия, развитие междисциплинарных исследований, использующих идеи Богданова, научно-исследовательская и издательская деятельность.

По инициативе Института философии РАН, Института экономики РАН, Гематологического научного центра РАМН им. А.А. Богданова в 2003 г. в Москве состоялась Международная научная конференция «Организационная динамика человеческой деятельности: экономика, политика, культура», посвященная 130-летию со дня рождения А.А. Богданова.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Теория организации — область научного знания об общих закономерностях образования, устройства, функционировании и развития организации, как сложных динамических систем, имеющих цель.

Существуют несколько типов организационных теорий. Однако организационные теории и создаваемые на их основе модели организации противоречивы.

Каждая из них обладает недостатками и достоинствами, а их совокупность представляет «сеть» возможных решений. В теории организации рассматриваются преимущественно социальные системы, основным связующим элементом которых является человек. Социальные системы в зависимости от поставленных целей могут быть образовательными, экономическими, политическими, медицинскими и др. Наиболее распространены социально-экономические системы. Социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются социальными организациями.

Всеобщая организационная наука — главная теоретическая работа А.А.Богданова, которая по содержанию намного обогнала свое время, но была не понята и не принята современниками. Только развитие научного знания показало, что Богданов предвосхитил многие положения кибернетики, общей теории систем и современной методологии. Он опередил работы Н. Винера и Л. фон Берталанфи более чем на 30 лет и справедливо считается автором первого варианта общей теории систем и предшественником кибернетики.

В своем фундаментальном труде Богданов по существу сформировал целостное представление об организационной науке, сформулировал ее основные принципы и закономерности и объяснил механизм их проявления, показал ее роль и значение в мироздании и пути развития. Основными в тектологии являются понятия об элементах и их сочетании.

Элементами являются активности — сопротивления всех возможных родов. Сочетания сводятся к трем типам комплексов: комплексы организационные, дезорганизационные и нейтральные. Они различаются по величине практической суммы их элементов. Формирующий механизм включает в себя такие компоненты, как, «конъюгация» (соединение комплексов), ингрессия (вхождение одного комплекса в другой) и дезингрессия (распад комплекса).

А.А. Богданов выдвинул следующие научно-организационные принципы тектологии:

1. Всякое организованное целое есть система активностей, развертывающихся в определенной среде в непрерывном взаимодействии с ней. Отсюда и общество представляет систему «человеческих активностей» в природной среде в борьбе с ее сопротивлениями.

2. Каждая часть организационной системы находится в определенном функциональном отношении к целому. Так, в обществе каждая отрасль его хозяйства, каждое предприятие, каждый работник выполняют свою определенную функцию. Разработанная А.А. Богдановым — экономистом и тектологом — теория кризисов не только не утратила своего значения, но приобрела особую научную и практическую ценность как для российской экономики и всего нашего общества, так и в планетарном масштабе.

В практическом плане А.А. Богданову принадлежат формулировки ряда важных принципов функционирования экономики. Среди них целостность и единство планов, прямые и обратные связи в управлении и планировании, слабое звено (закон наименьших), равновесие плана, пропорциональность, сбалансированность, планирования. Это также баланс народного хозяйства (динамическое равновесие системы), удовлетворение человеческих потребностей как исходного пункта и т.п.

 

 

 

Список литературы

1. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации Учебное пособие. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2012. // Интернет ресурс: www.aup.ru (Административно-управленческий портал)

2. Алиев В.Г. Теория организации: учебник. - «Экономика», 2013 // Интернет ресурс: institutiones.com

3. Богданов А. Очерки организационной науки // Интернет ресурс: www.uic.unn.ru

4. Богданов А.А. Тектология. Всеобщая организационная наука // Интернет ресурс: uf.kgsu.ru;

5. История экономической мысли России в лицах. Словарь-справочник / Под. ред. Н.Н. Думной, О.В. Карамовой. - М.: КНОРУС, 2011. - 416 с.

6. Клебанер B.C. Александр Богданов и его наследие // Вопросы философии. - 2013. - №1. С. 105-110 // Интернет ресурс: www.bogdanov.com

7. Корицкий Э.Б. Организационные идеи А.А. Богданова и их резонанс / Э.Б. Корицкий // Российский журнал менеджмента. - 2013. - №2. - С. 127-140.

8. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие / А.И. Кравченко. - М.: Академический проект, 2012. - 279 с.

9. Лапыгин Ю.Н. Теория организации: учебное пособие. - М., Инфра-М, 2012

10. Макарова Н.Н. Теория организации. Конспект лекций / Н.Н. Макарова. - Томск: ТПУ, 2012. - 53 с.

11. Орчаков О.А. Теория организации. Учеб. пособие / О.А. Орчаков. - М.: МИЭМП, 2011. - 235 с.

12. Теория организации/Сост. И.А. Стоянов, Г.В. Панасенко. - Красноярск: МЭСИ, 2012. - 219 с.

 


 



Информация о работе Научный вклад А.А.Богданова в формирование школы всеобщей организационной науки