Коммуникационные процессы в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 03:32, Не определен

Описание работы

Геополитическая обстановка в современном мире характеризуется комплексом острых противоречий исторического, политического, экономического и социального характера. Изменения в мире, произошедшие в различных областях в 90-х гг. XX в., повлияли как на международное, так и на внутреннее положение в России. Осуществление внутренних реформ и преобразований невозможно без учета нового геополитического положения России. Особую важность приобрела проблема обеспечения национальной безопасности, без успешного решения которой невозможно успешное реформирование страны.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     Геополитическая обстановка в современном мире характеризуется  комплексом острых противоречий исторического, политического, экономического и социального  характера. Изменения в мире, произошедшие в различных областях в 90-х гг. XX в., повлияли как на международное, так и на внутреннее положение в России. Осуществление внутренних реформ и преобразований невозможно без учета нового геополитического положения России. Особую важность приобрела проблема обеспечения национальной безопасности, без успешного решения которой невозможно успешное реформирование страны.

     Обеспечение национальной безопасности является центральной  стратегически значимой для развития страны задачей. Для ее решения требуются  соответствующие управленческие кадры, специалисты-профессионалы в этой актуальной сфере человеческой деятельности.

     Предметом данного исследования является система национальной безопасности Российской Федерации, а объектом – национальная безопасность Российской Федерации.

     Целью данной работы является национальной безопасности Российской Федерации.

     Цель, объект и предмет позволили определить следующие задачи исследования.

1. Проанализировать имеющуюся литературу по теме;

2. Охарактеризовать систему национальной безопасности РФ;

3. Проанализировать законодательное обеспечение национальной 

безопасности  РФ;

4. Более подробно исследовать систему экономической безопасности Мурманской области.

     Актуальность  темы данного исследования обусловлена, прежде всего, значимостью проблемы национальной безопасности России в современный период. Острота проблем безопасности в настоящее время столь велика, что их нельзя оставить без внимания. В реальной действительности они являются предметом многих дискуссий, политических споров, теоретических исследований. Проблеме национальной безопасности Российской Федерации должно уделяется должное внимание на государственном уровне.

    В курсовой использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение, классифицирование.

    Структура исследования обусловлена поставленными  целями и задачами. Работа состоит из введения, 3-х глав, каждая из которых разделена на подпункты, заключения и списка литературы.

 

      ГЛАВА I

     СИСТЕМА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ

       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 

     1.1. Понятие и сущность  национальной безопасности 

     В специальной литературе под понятием «безопасность» кого-либо или чего-либо понимается такое их состояние, при котором они находятся в положении надежной защищенности. Когда речь идет о стране, обществе, то чаще всего используется понятие «национальная безопасность».

     Россия  — многонациональная страна, которая включает десятки национальностей, имеющих свою государственность и даже свои Советы безопасности, занимающиеся обеспечением национальной безопасности. Может сложиться впечатление, что в Российской Федерации под национальной безопасностью понимается безопасность только русской нации, но это не так. Понятие «национальной безопасности» отражает состояние, уровень защищенности всех народов и наций, входящих в Россию. Главными объектами защиты являются личность, общество и государство. В послании Президента РФ Федеральному собранию «О национальной безопасности» подчеркивается, что «национальная безопасность понимается как состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное развитие личности, общества и государства».1

     Не  лишним будет подчеркнуть, что защита безопасности общества, человека и  государства от многочисленных угроз  и опасностей не сводится к тому только, что достигнуто, а предполагает создание благоприятных условий, обеспечивающих модернизацию, быстрое развитие всех сфер жизнедеятельности российского общества, совершенствование его государственного организма в интересах прогрессивного поступательного развития всех наций и народов России.

     В целях большей конкретизации различных видов опасностей их подразделяют на внутренние и внешние.

     Внутренние  опасности для общества и государства  порождаются действиями различных  радикально настроенных социальных, национальных, этнических групп, слоев, политических партий, движений, направленных на изменение конституционного строя, подрыв или ослабление экономических устоев, политической стабильности и обороноспособности страны и государства.

     Внешние угрозы и опасности могут порождаться  действиями недружественных или  враждебных сил, находящихся за пределами страны. В качестве таких сил обычно выступают государства, союзы государств, различные эмигрантские, сепаратистские организации, существующие на их территориях и часто направляемые спецслужбами. Кроме этих сил, угрозы могут исходить из политики и действий правящих элит и государственных органов зарубежных стран с целью подрыва, ослабления экономической мощи, достижения односторонних уступок, овладения сырьевыми ресурсами, изменения политического строя и т.п.2

     Воздействие внутренних и внешних опасностей и угроз на состояние национальной безопасности страны (общества), как правило, не бывает раз и навсегда данным. Оно меняется в зависимости от складывающейся в обществе и государстве внутренней и внешней окружающей среды.

     В одном случае наибольшую угрозу могут представлять действия внутренних сил, в другом — решающее влияние на состояние безопасности страны, государства могут оказать действия внешних сил. При анализе уровня безопасности общества следует иметь в виду, что воздействие внутренних и внешних угроз может агрегироваться в сторону усиления общей угрозы, а может и ослаблять, «гасить» друг друга. Например, угроза внешнего вторжения, агрессии, как правило, вызывает в стране патриотический подъем и сплачивает нацию, народ.

     Внешние и внутренние опасности существуют и проявляют себя в основных сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической, духовно-нравственной, информационной, оборонной. Именно в этих сферах конкретизируются опасности и угрозы, от которых надо защищать общество и государство с помощью продуманной системы методов и механизмов применительно к каждой общественной сфере.

     Основными задачами в области обеспечения  национальной безопасности Российской Федерации являются:

     - своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз национальной безопасности Российской Федерации;

     - реализация оперативных и долгосрочных мер по предупреждению и нейтрализации внутренних и внешних угроз;

     - обеспечение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, безопасности ее пограничного пространства; 

     - подъем экономики страны, проведение независимого и социально ориентированного экономического курса;

     - преодоление научно-технической и технологической зависимости Российской Федерации от внешних источников;

     - обеспечение на территории России личной безопасности человека и гражданина, его конституционных прав и свобод;

     - совершенствование системы государственной власти Российской Федерации, федеративных отношений, местного самоуправления и законодательства Российской Федерации, формирование гармоничных межнациональных отношений, укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества;

     -  обеспечение неукоснительного соблюдения законодательства Российской Федерации всеми гражданами, должностными лицами, государственными органами, политическими партиями, общественными и религиозными организациями;

     - обеспечение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества России прежде всего с ведущими государствами мира;

     - подъем и поддержание на достаточно высоком уровне военного потенциала государства;

     - укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки;

     - принятие эффективных мер по выявлению, предупреждению и пресечению разведывательной и подрывной деятельности иностранных государств, направленной против Российской Федерации;

     - коренное улучшение экологической ситуации в стране.3 

1.2. Национальные интересы России 

     Национальные  интересы России - это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Они носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Национальные интересы обеспечиваются институтами государственной власти, осуществляющими свои функции, в том числе во взаимодействии с действующими на основе Конституции Российской Федерации и законодательства Российской Федерации общественными организациями.

     Интересы  личности состоят в реализации конституционных  прав и свобод, в обеспечении личной безопасности, в повышении качества и уровня жизни, в физическом, духовном и интеллектуальном развитии человека и гражданина.

     Интересы  общества состоят в упрочении  демократии, в создании правового, социального  государства, в достижении и поддержании  общественного согласия, в духовном обновлении России.

     Интересы  государства состоят в незыблемости конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности России, в политической, экономической и социальной стабильности, в безусловном обеспечении законности и поддержании правопорядка, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

     Реализация  национальных интересов России возможна только на основе устойчивого развития экономики. Поэтому национальные интересы России в этой сфере являются ключевыми. Во внутриполитической сфере национальные интересы России состоят в сохранении стабильности конституционного строя, институтов государственной власти, в обеспечении гражданского мира и национального согласия, территориальной целостности, единства правового пространства, правопорядка и в завершении процесса становления демократического общества, а также в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий-социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма.

       Национальные интересы России в социальной сфере заключаются в обеспечении высокого уровня жизни народа. Национальные интересы в духовной сфере состоят в сохранении и укреплении нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.

       Национальные интересы России в международной сфере заключаются в обеспечении суверенитета, упрочении позиций России как великой державы - одного из влиятельных центров многополярного мира, в развитии равноправных и взаимовыгодных отношений со всеми странами и интеграционными объединениями, прежде всего с государствами-участниками Содружества Независимых Государств и традиционными партнерами России, в повсеместном соблюдении прав и свобод человека и недопустимости применения при этом двойных стандартов.

     Национальные  интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.

       Национальные интересы России в военной сфере заключаются в защите ее независимости, суверенитета, государственной и территориальной целостности, в предотвращении военной агрессии против России и ее союзников, в обеспечении условий для мирного, демократического развития государства.

     Национальные  интересы России в пограничной сфере  заключаются в создании политических, правовых, организационных и других условий для обеспечения надежной охраны государственной границы  Российской Федерации, в соблюдении установленных законодательством Российской Федерации порядка и правил осуществления экономической и иных видов деятельности в пограничном пространстве Российской Федерации.

Информация о работе Коммуникационные процессы в организации