Экономический механизм как основа экономических методов управления: использование прямых материальных стимулов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 16:11, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования. Необходимым условием эффективной деятельности предприятия является рациональное построение организационной, производственной и управленческой структуры.

Файлы: 1 файл

Экономический механизм, как основа экономических методов управления использование прямых материальных стимулов.doc

— 199.00 Кб (Скачать файл)

     4. Применение системы стимулирования  должно носить неизбежный характер. Стимулирование должно производится всякий раз при возникновении соответствующих оснований стимулирования.

     5. Система стимулирования должна  быть известна всем работникам  компании. Это условие имеет особую  важность, так как если выполнены все предыдущие, но персонал не проинформирован о существующей системе взысканий и поощрений, то он не может корректировать свое поведение в организации. При этом работник должен видеть, что стимулирование производится строго в соответствии с Положением и в каждой ситуации, определенной как основание стимулирования. В противном случае вся система стимулирования будет оказывать только деструктивное воздействие, так как работник не будет понимать критериев, по которым оценивается его работа («в прошлом году за перевыполнение плана премию не выдали, хотя это закреплено в Положении, зачем напрягаться в этом?»).  
 
 
 
 

        ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СТИМУЛИРОВАНИЯ  ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ООО «ЦЮП»

             2.1. Описание деятельности  организации

 

     ООО «ЦЕНТРЮРПЕРЕВОД» (или «ЦЮП») – бюро переводов, существующее на рынке переводческих услуг 15 лет. Штатный корпус переводчиков составляет 30 человек. Занимается переводом с 60-и языков народов мира.

     Исполняет письменные переводы:

  • научно-технических, экономических, медицинских, рекламных, художественных и  специальных текстов;
  • уставных документов, контрактов, договоров;
  • законодательных и нормативных актов;
  • аудиторской, бухгалтерской и таможенной документации;
  • личных документов: паспорта, свидетельства, дипломы, аттестаты, трудовые книжки и др. с нотариальным заверением;
  • документов судопроизводства;
  • больших объемов текста практически в любой области планетарного знания.

     Преимущества  ООО «ЦЮП».

     1) Качество. Высокое качество – основной принцип в работе ООО «ЦЮП», который соблюдается и которым гордятся. Учитываются любые пожелания заказчика относительно стиля и терминологии перевода. Качество предоставляемых услуг ООО «ЦЮП» считает одним из важнейших факторов своей работы и достигается путем, с одной стороны, тщательного отбора и проверки привлекаемых к сотрудничеству переводчиков, а с другой стороны, контроля качества выполнения каждого заказа. Контроль качества каждого переведенного текста осуществляется редактором и менеджерами по работе с переводчиками.

     2) Оперативность. Готовность принять и выполнить самый срочный заказ.

     3) Конфиденциальность. Гарантия клиентам полной конфиденциальности и сохранности

       документов.

     4) Ценовая политика. Цены, установленные в бюро переводов «ЦЮП», являются средними на рынке профессиональных переводческих услуг города Москвы. ООО «ЦЮП» стремится постоянно повышать качество и спектр предоставляемых услуг, сохраняя при этом их стоимость на постоянном уровне, предпочитая увеличивать доход компании за счет увеличения числа выполненных заказов, нежели за счет увеличения их стоимости. Кроме того, действует система скидок при больших объемах и для постоянных клиентов.

     5) Оформление. По желанию заказчика можно выполнить перевод документа с оформлением "один в один", то есть с полным соблюдением исходного форматирования, с сохранением таблиц, рисунков и тому подобное. Поддерживаются все основные форматы компьютерных документов.

     6) Удобный сервис. Клиенты имеют возможность оформить заказ и получить готовую работу, не выходя из своего офиса. Возможна доставка с помощью курьера. Произвести оплату можно банковским переводом, наличными в офисе, почтовым переводом и любым другим способом. Большое внимание уделяется вопросам технической оснащенности компании. ООО «ЦЮП» старается идти в ногу со временем, что позволяет еще более гибко и оперативно реагировать на нужды клиентов. В настоящее время офис оборудован:

  • многоканальным цифровым телефонным номером, обеспечивающим легкий дозвон, а также отличное качество связи и передачи факсов;
  • доступом в Интернет;
  • необходимой оргтехникой - принтер, сканер, ксерокс, уничтожитель документов - все это под рукой;
  • мощной компьютерной техникой, позволяющей оперативно обрабатывать информацию практически в любом формате данных, а также подготавливать переводы во многих форматах по желанию клиентов и осуществлять их запись на любой носитель информации.

     Помимо преимуществ сотрудничества, доступных всем нашим заказчикам, постоянные клиенты пользуются также следующими преимуществами и удобствами.

     В деятельности любой компании бывают моменты сверхзагруженности, когда  для обеспечения высокого качества выполнения принятых заказов компания вынуждена ограничивать объем новых  принимаемых заказов. Однако данное правило не распространяется на постоянных клиентов ООО «ЦЮП», для которых всегда резервируется определенный объем ресурсов и заказы которых принимаются всегда и с удовольствием.

     ООО «ЦЮП» не пользуется услугами малоопытных, но дешёвых фрилансеров-переводчиков, или же студентов, которые за ночь каким-то чудом переводят по 50 страниц. Иными словами, бюро переводов «ЦЮП» думает о перспективе больше, чем о сиюминутной прибыли.

     Качество - не просто слова, а готовность работать над ошибками, если таковые возникнут. В процессе работы по желанию заказчика возможен постоянный контроль качества перевода и приведение его в соответствие со стилистическими и другими пожеланиями.

     ООО «ЦЮП» стремится к долгосрочному и плодотворному сотрудничеству с каждым из своих заказчиков и прикладывает к этому максимум усилий.

     За  годы работы ООО «ЦЮП» удалось:

  • сформировать команду профессиональных и опытных переводчиков, каждый из которых специализируется в своей тематике перевода, владеет специализированной терминологией и способен в полной мере понять переводимый текст, благодаря чему можно обеспечить качественный и корректный перевод текста практически по любой тематике;
  • выполнить большое количество разнообразных заказов и выработать удобную и комфортную систему взаимодействия заказчиков с бюро;
  • расширить спектр предоставляемых услуг и значительно улучшить их качество;
  • разработать систему отбора и проверки уровня квалификации привлекаемых к сотрудничеству переводчиков.

     Ниже  приведен перечень всех иностранных  языков, с которых переводят специалисты  в ООО «ЦЮП».

     Языки народов СНГ:

  • основные - украинский, белорусский, казахский, киргизский;
  • другие - туркменский, молдавский, азербайджанский, армянский, грузинский, узбекский, таджикский.

     Европейские языки:

  • основные - английский, немецкий, испанский;
  • другие - итальянский, португальский, французский;
  • редкие - болгарский, греческий, голландский, датский, чешский, финский, румынский, латышский, литовский, эстонский, венгерский, норвежский, сербский, словенский, словацкий, хорватский.

       Восточные языки:

  • основные - арабский, китайский;
  • другие - корейский, турецкий, японский, фарси (персидский), иврит, вьетнамский, хинди;
  • редкие - лаосский, суахили, тайский, монгольский, малайский.

       Бюро переводов также оказывает  юридические услуги нотариального  заверения перевода по переведенным документам [2;39].

     Таким образом, привлекательность рынка  переводческих услуг заключается  в том, что:

  • российский рынок переводов является одним из самых перспективных, поскольку он еще не насыщен, и у отрасли существует большой потенциал роста;
  • общий объем российского рынка переводов в 2006г. вырос на 20% в текущих ценах и составил 200-250 млн. долларов;
  • более трети переводческих компаний России расположены в Московском регионе. На него приходится 37,5% всех компаний на рынке, остальные 62,5% расположены в других крупных региональных центрах страны;
  • в Москве сейчас активно действуют около 250 переводческих организаций.

     На  основе анализа деятельности ООО  «ЦЮП», можно выделить следующие  преимущества организации:

  • большие объемы заказов;
  • деньги клиентов расходуются на оплату труда работников, на внедрение передовых технологий, а не на оплату «офисов с видом на Кремль»;
  • бюро переводов ООО «ЦЮП» специализировано на письменных технических и письменных юридических переводах. Специализация позволяет более глубоко вникнуть в суть своей работы;
  • главный критерий работы бюро переводов ООО «ЦЮП» - это делать все для эффективной работы;
  • в бюро переводов ООО «ЦЮП» используются только лицензионные программы, например, лицензионный Windows, лицензионный словарь ABBYY Lingvo, лицензионный FineReader и т.д. Благодаря использованию лицензионных программ не бывает сбоев и простоев в работе;
  • в бюро переводов ООО «ЦЮП» современное оборудование и скоростные линии Интернет;
  • наличие собственного сайта, что хорошо характеризует организацию, повышает ее имидж;
  • в ООО «ЦЮП» работают переводчики с большим стажем;
  • офис расположен в центре Москвы, это повышает репутацию ООО «ЦЮП» и к тому же, это очень удобно территориально для клиентов.

     2.2. Анализ производственного процесса

 

     Система управления на предприятии ООО «ЦЮП»  простая и гибкая. Ее главным критерием  является обеспечение эффективности  и конкурентоспособности работы предприятия. Это особенно важно  для предприятий малого бизнеса, где без соблюдения этих условий  трудно рассчитывать на успех. В условиях рынка с его жесткой конкуренцией ООО «ЦЮП» выживает и успешно развивается, «держит руку на пульсе» развития спроса и предложения и изменяет характер и направленность деятельности в соответствии с их требованиями.

     Организация управления предполагает решение следующих вопросов:

  • создание структуры предприятия;
  • распределение полномочий.

     Ключевым  аспектом организации управления является создание структуры предприятия. Под  структурой понимается упорядоченная  совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых взаимоотношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого. Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления. В рамках структуры протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а, следовательно, права и ответственность за их выполнение [17;59].

     Организационная структура предприятия есть средство для достижения поставленных целей и задач.

     Прежде  чем определить структуру, необходимо проанализировать все виды деятельности, необходимые для функционирования предприятия, выделить ключевые из них, от которых, прежде всего, зависит успех дела, затем распределить их по блокам.

     Итак, ООО «ЦЮП» занимается:

  • приемом заказов;
  • контролем заказов;
  • исполнением и выдачей заказов;
  • ведением бухгалтерского учета;
  • ценообразованием переводческих услуг;
  • рекламной деятельностью, связанной с продвижением своих услуг.

     Линию поведения менеджера довольно точно  охарактеризовал Каносукэ Мацусита:

     "Когда  у тебя в подчинении 100 человек,  ты должен быть среди них;  когда тысяча—можешь занять место  в центре; если же ты руководишь  десятью тысячами—будь на удалении, но там, откуда всех видишь."

Информация о работе Экономический механизм как основа экономических методов управления: использование прямых материальных стимулов