Источники финансирования сельскохозяйственных предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 18:18, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат формыхозяйствования.doc

— 70.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 
 

по дисциплине "Формы хозяйствования на сельскохозяйственных предприятиях" 

Тема: «Источники финансирования сельскохозяйственных предприятий» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Финансирование предприятия - обеспечение предприятий необходимыми финансовыми ресурсами. Финансирование осуществляется из внутренних и из внешних источников, в виде ассигнований из средств бюджета, кредитных средств, иностранной помощи, взносов других лиц. 

      Источники финансирования — существующие и ожидаемые источники получения финансовых ресурсов, перечень экономических субъектов, способных предоставить такие ресурсы..

      В финансах предприятия под внутренними и внешними источниками финансирования понимают соответственно собственные и привлеченные (заемные) средства. Известны различные классификации источников средств. Одна из возможных и наиболее общих группировок представлена на рис 1. 
 

            Источники средств финансирования     

      

      
 
 

    Источники средств

    краткосрочного  назначения

     Авансированный  капитал

(долгосрочный)

 

      

              Заемный

              капитал

                Собственный капитал
 
 

    Рис. 1. Структура источников средств  предприятия 

    Основным  элементом приведенной схемы  является собственный капитал. Источниками  собственных средств являются :

- уставный капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников);

- резервы, накопленные предприятием;

- прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и др.).

    К основным источникам привлеченных средств  относятся: 

     - ссуды банков;

     - заемные средства;

     - средства от продажи облигаций и других ценных бумаг;

     - кредиторская задолженность.

    Принципиальное  различие между источниками собственных  и заемных средств кроется  в юридической причине — в  случае ликвидации предприятия его  владельцы имеют право на ту часть имущества предприятия, которая останется после расчетов с третьими лицами.

    При выборе источников финансирования предприятия  необходимо:

  1. определить потребности в краткосрочном и долгосрочном капитале;
  2. проанализировать возможные изменения в составе активов капитала с целью определения их оптимальной структуры по объему и видам;
  3. обеспечить постоянную платежеспособность и, следовательно, финансовую устойчивость;
  4. использовать максимально прибыльно собственные и заемные средства;
  5. снизить расходы по финансированию хозяйственной деятельности.

    Основными источниками финансирования являются собственные средства. Приведем краткую  характеристику этих источников.

    Уставный  капитал представляет собой сумму  средств, предоставленных собственниками для обеспечения уставной деятельности предприятия. Содержание категории “уставный капитал” зависит от организационно-правовой формы предприятия:

- для государственного предприятия — стоимостная оценка имущества, закрепленного государством за предприятием на праве полного хозяйственного ведения;

- для товарищества с ограниченной ответственностью — сумма долей               собственников;

- для акционерного общества — совокупная номинальная стоимость акций    всех типов;

- для производственного кооператива — стоимостная оценка имущества, предоставленного участниками для ведения деятельности;

- для арендного предприятия — сумма вкладов работников предприятия;

- для предприятия иной формы, выделенного на самостоятельный баланс, — стоимостная оценка имущества, закрепленного его собственником за предприятием на праве полного хозяйственного ведения.

    При создании предприятия вкладами в  его уставный капитал могут быть денежные средства, материальные и  нематериальные активы. Уставный капитал  формируется при первоначальном инвестировании средств. Его величина объявляется при регистрации предприятия, а любые корректировки размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

    Формирование  уставного капитала может сопровождаться образованием дополнительного источника  средств — эмиссионного дохода. Этот источник возникает в случае, когда в ходе первичной эмиссии акции продаются по цене выше номинала. При получении этих сумм они зачисляются в добавочный капитал.

      Прибыль является основным источником средств  динамично развивающегося предприятия. В балансе она присутствует в явном виде как нераспределенная прибыль, а также в завуалированном виде — как созданное за счет прибыли фонды и резервы. В условиях рыночной экономики величина прибыли зависит от многих факторов, основным из которых является соотношение доходов и расходов. Вместе с тем в действующих нормативных документах заложена возможность определенного регулирования прибыли руководством предприятия.

    Добавочный  капитал как источник средств  предприятия образуется, как правило, в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Нормативными документами запрещается использование его на цели потребления.

    Специфическим источником средств являются фонды  специального назначения и целевого финансирования: безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные государственные ассигнования на финансирование непроизводственной деятельности, связанной с содержанием объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, на финансирование издержек по восстановлению платежеспособности предприятий, находящихся на полном бюджетном финансировании, и др.

    Внешнее финансирование – использование  средств государства, финансово-кредитных  организаций, нефинансовых компаний и  граждан. Внешнее финансирование за счет собственных средств предполагает использование денежных ресурсов учредителей (участников) предприятия. Финансовое обеспечение предпринимательской деятельности данного вида часто бывает наиболее предпочтительным, так как обеспечивает финансовую независимость предприятия и облегчает условия получения банковских кредитов (в случае дефицита ликвидных средств).

    Финансирование  за счет заемного капитала – это  предоставление денежных средств кредиторами  на условиях возвратности и платности. Содержание данного способа состоит не в участии своими денежными средствами в капитале предприятия, а в обычных кредитных отношениях между заемщиком и заимодавцем.

    Предоставление  предприятию кредита предполагает дополнительные затраты заемщика на его погашение и уплату процентов, а также понижение налогооблагаемой прибыли за счет включения в издержки производства и обращения суммы процентов за кредит (в пределах учетной ставки Центрального банка РФ).

    Финансирование  за счет заемных средств подразделяется на два вида:

  1. за счет краткосрочного кредита;
  2. за счет долгосрочного кредита.

    Краткосрочный привлеченный капитал служит источником финансирования оборотных активов (товарно-материальных запасов, заделов  незавершенного производства, сезонных затрат и др.) Предоплата заказчиком товаров генерирует неплатежи в хозяйстве и может рассматриваться как беспроцентный кредит поставщику. В отличие от России предоплата редко применяется западными фирмами, которые работают на отсрочках платежа за товары (коммерческом кредите) или на системе скидок с цены изделий (спонтанном финансировании).

    Краткосрочный привлеченный капитал предоставляется банками на условиях кредитного договора с заемщиком под реальное обеспечение его имущества.

    Долгосрочный  привлеченный капитал (в форме кредита) направляется на обновление основных фондов и приобретение нематериальных активов.

    Капитальные вложения – инвестиции в основной капитал (в основные средства) включают затраты на новое строительство, на расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, на приобретение машин, оборудования, на проектно-изыскательные работы и др. Финансирование капитальных вложений осуществляется как за счет собственных (чистая прибыль и амортизационные отчисления), так и за счет привлеченных средств (средств инвесторов).

    Среди заемных источников финансирования - главную роль обычно играют долгосрочные кредиты банков. Это наиболее распространенный способ финансирования предприятий.

    Инвестиционный  лизинг является одной из наиболее перспективных форм привлечения  заемных ресурсов. Он рассматривается  как одна из разновидностей долгосрочного  кредита, предоставляемого в натуральной форме и погашаемого в рассрочку.

    Приобретение  активов в рассрочку доступно для предприятий, имеющих хорошее  финансовое состояние и позитивные тенденции развития. При этом в  качестве обеспечения служит приобретаемый  предприятием актив, который переходит в полную собственность предприятия только после того, как будет полностью оплачена его стоимость. Предприятие должно располагать суммой для оплаты начального взноса, составляющего от 10 до 50% от стоимости приобретаемого актива. Данный способ финансирования в основном используется при приобретении оборудования. Обычно лизинговые компании отдают предпочтение тем видам оборудования, которое может быть легко демонтировано и подвергнуто транспортировке. Именно поэтому лизинговые операции очень распространены при приобретении транспортных средств (комбайнов, тракторов, грузовиков и т.п.).

    Среди привлеченных источников финансирования инвестиций в первую очередь необходимо рассмотреть возможность привлечения  акционерного капитала. Этот источник может быть использован компаниями и их самостоятельными структурами (дочерними фирмами), создаваемыми в форме акционерных обществ. Многое компании уже сейчас широко используют возможности привлечения акционерного капитала к инвестиционной деятельности (для инвестиционных компаний и инвестиционных фондов аналогичной формой привлечения капитала является эмиссия инвестиционных сертификатов).

    Для предприятий иных организационно-правовых форм (кроме акционерных обществ) основной формой дополнительного привлечения капитала является расширение уставного фонда за счет дополнительных взносов (паев) отечественных и зарубежных инвесторов.

      Краткосрочное финансирование используется, как правило, для пополнения оборотного капитала. Объём и структура оборотного капитала варьируют в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия, могут быть подвержены сезонным и циклическим колебаниям, они также зависят от эффективности управления портфелем продукции и стратегии управления оборотным капиталом.

Информация о работе Источники финансирования сельскохозяйственных предприятий