Анализ источников финансирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июля 2015 в 10:43, курсовая работа

Описание работы

Инвестиции предприятия представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты хозяйственной деятельности для получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого опирается на рыночные принципы и связано с факторами риска, времени и ликвидности.

Содержание работы

Введение 3
1. Основные источники финансирования инвестиционной деятельности предприятия 3
1.1 Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятия 5
1.2 Анализ источников средств предприятия и методов финансирования 10
2. Анализ источников финансирования 11
2.1 Организационная характеристика предприятия 12
2.2. Анализ источников собственных средств организации 12
2.3 Анализ заемных средств организации 14
2.4 Анализ финансовых результатов организации 16
Заключение 20
Список использованной литературы 23

Файлы: 1 файл

источники средств и методы (на сайт).doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Инвестиции – это долгосрочные вложения капитала в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения дохода (прибыли) .

Инвестиции предприятия представляют собой вложение капитала во всех его формах в различные объекты хозяйственной деятельности для получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта, осуществление которого опирается на рыночные принципы и связано с факторами риска, времени и ликвидности.

Инвестиционная деятельность предприятия характеризуется следующими основными особенностями:

- она является основной  формой роста операционной деятельности  организации и носит второстепенный  характер по отношению к ее  задачам и целям;

- формы и методы инвестиционной  деятельности менее зависит от  отраслевых особенностей организации, чем деятельность организации, направленная на извлечение прибыли;

- объемы инвестиционной  деятельности предприятия определяются  неравномерностью по отдельным  периодам;

- инвестиционная деятельность  формирует особый самостоятельный вид денежных потоков предприятия, которые существенно различаются в отдельные периоды по своей направленности (от первых инвестиционных затрат до получения доходов и несения фактических расходов от ликвидации активов); 
- инвестиционной деятельности присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционные риски», который обычно превышает операционные риски;

 

1. Основные источники финансирования инвестиционной деятельности предприятия

 

Под источниками финансирования инвестиций понимаются фонды и потоки денежных средств, которые могут быть использованы в качестве инвестиционных ресурсов. Объем и структура этих источников определяют перспективы развития инвестиционной сферы, стабильности и темпы роста национальной экономики.

Под инвестициями понимают: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, кредиты, имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в предпринимательскую деятельность.

Инвестиции могут быть классифицированы по определенным признакам. По объектам инвестиционной деятельности различают реальные и финансовые  инвестиции.

Под реальными инвестициями понимают вложение капитала в воспроизводство основных фондов, в инновационные нематериальные активы, в увеличение товарно-материальных ценностей и в другие объекты, связанные с осуществлением производственной деятельности предприятия.

Под финансовыми инвестициями понимают вложение капитала в различные финансовые  инструменты, в основном в акции, облигации и другие ценные бумаги.

Реальные инвестиции подразделяются на следующие группы:

- инвестиции, направленные  на повышение эффективности производства. К ним можно отнести замена  оборудования, модернизацию основных  фондов;

- инвестиции в расширение собственного производства. Это инвестиции с целью расширения объема выпускаемой продукции;

-  инвестиции вложенные  в собственное производство или  применение новых технологий. Эта  группа включает инвестиции вложенные  в реконструкцию  существующих  предприятий на новую продукцию, создание новых предприятий;

- инвестиции в чужое  производство для обеспечения  государственного заказа другого  заказчика.

Финансовые инвестиции разделяю на:

- Вложения в ценные  бумаги, в том числе – государственные  и корпоративные;

-  Вложения в банковские  депозиты и сертификаты.

Инвестиции различаю по видам:

1. краткосрочные — до  одного года;

2. среднесрочные — 1-3 года;

3. долгосрочные — свыше 3-5 лет.

Таким образом, главной задачей инвестиций является получение инвестором дохода при минимальном уровне риска.

В Российской Федерации среди источников инвестиционной деятельности обычно выделяют:

1. Чистую прибыль, амортизационные  отчисления;

2. Средства полученные от эмиссий  акций, паевых взносов 

3. Средства полученные от эмиссий  акций, паевых и других взносов юридических и физических лиц в уставный капитал;

4. Денежные средства вложенные  в долевое участие в строительство  объектов (проектно - изыскательные  работы);

5. Средства федерального бюджета, предоставляемые на безвозмездной  и возмездной основе, а также средства бюджетов субъектов Российской Федерации;

6. Средства, предоставляемые в форме  кредитов и займов, иностранными  инвесторами в уставный капитал  российских предприятий.

1.1 Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятия

 

Обоснование стратегии финансирования инвестиционного проекта предполагает выбор методов финансирования, определения источников финансирования и инвестиций и их структуры.

Метод финансирования инвестиционного проекта выступает как способ привлечения инвестиционных ресурсов в целях обеспечения финансовой реализуемости проекта.

При всем многообразии источников финансирования основными методами инвестирования являются:

— осуществление инвестирования только за счет собственных средств;

— акционирование, а также иные формы долевого финансирования;

— кредитное финансирование (инвестиционные кредиты банков, выпуск облигаций);

— лизинг;

— бюджетное финансирование;

— смешанное финансирование (на основе различных комбинаций этих способов);

—  финансирование инвестиционных проектов, где источником обслуживания долговых обязательств являются денежные потоки, генерируемые проектом. Суть этого вида инвестирования состоит в том, что оценка затрат и доходов осуществляется с учётом распределения риска между участниками проекта.

Собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы инвесторов (самофинансирование) как метод финансирования инвестиций используется, как правило, при реализации небольших инвестиционных проектов. В основе этого метода лежит финансирование исключительно за счет собственных (внутренних) источников (чистой прибыли, амортизационных отчислений, внутрихозяйственных резервов).

Вторым крупным источников финансирования инвестиций в основные фонды являются амортизационные отчисления. Амортизация -  это процесс переноса стоимости основных средств на стоимость произведенной и проданной конечной продукции по мере их износа, как материального, так и морального в течение нормативного срока.

Необходимо отметить, что из всех источников финансирования, собственные источники являются самыми надежными. Их недостатком можно считать то, что они могут быть использованы только для реализации мелких проектов. Поэтому крупные инвестиционные проекты финансируются и за счет собственных источников, и за счет заемных.

Акционирование  (сюда  также  относятся  паевые  и  иные  взносы  в  уставный  капитал)  предполагает  либо  дополнительную  эмиссию  акций  действующего  предприятия,  либо  создание  нового  предприятия. Долевое финансирование инвестиционных проектов может осуществляться в следующих основных формах:

- проведение дополнительной  эмиссии акций действующего предприятия, являющегося акционерным обществом, в целях финансового обеспечения  реализации инвестиционного проекта;

-  привлечение дополнительных  средств учредителей в виде инвестиционных взносов, вкладов, паев для реализации инвестиционного проекта;

- создание нового предприятия, направленного на реализацию  инвестиционного проекта.

Одним из способов долгосрочного финансирования предприятия может выступать лизинг. Лизинг - это комплекс экономических отношений, возникающих при передаче объекта движимого и недвижимого имущества во временное пользование на основе его приобретения и сдачу в долгосрочную аренду.

Бюджетное финансирование инвестиционных проектов проводится, как правило, посредством финансирования в рамках целевых программ и финансовой поддержке. К бюджетным источникам относятся средства федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов. Получателями государственных инвестиций могут быть предприятия, находящиеся в государственной собственности и юридические лица, участвующие в реализации государственных программ. Финансирование осуществляется в соответствии с уровнем принятия решения. Бюджетное финансирование осуществляется с соблюдением ряда принципов: получение максимального экономического и социального эффекта при минимуме затрат и целевое использование бюджетных ресурсов, что означает использование данных ресурсов по утвержденному бюджету на соответствующий год, с целью осуществления контроля.

Смешанное финансирование осуществляется на безвозвратной и возвратной основе - за счет собственных средств предприятия и за счет федерального бюджета. Капитальные вложения вносятся инвесторами на счет банков по договоренности сторон.

Финансирование инвестиционной деятельности предприятия может осуществляться через целевые комплексные программы. Эти программы представляют собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационных и других мероприятий, согласованные по ресурсам, направленных на решение проблем в области экономического, экологического, социального и оборотного развития страны.

Проектное финансирование представляет собой финансирование проектов, при котором сам проект является способом обслуживания долговых обязательств. Финансирующие субъекты оценивают проект с точки зрения того, принесет ли проект такой уровень дохода, который обеспечит погашение внесенной инвестором ссуды, займов или других видов капитала. В развитых странах этот метод используется уже десятилетиями. В России он начал применяться сравнительно недавно.

Приведенные выше методы являются традиционными формами финансирования инвестиций. Существуют также особые формы финансирование инвестиционных проектов, такие как лизинг, ипотечное кредитование и венчурное финансирование. Эти формы финансирования появились в 50 – 60-х годах XX века в развитых странах с рыночной экономикой. Их возникновение обусловлено потребностью в инвестициях в условиях НТП и невозможностью их полного удовлетворения за счет традиционных методов финансирования.

Особенностью лизинговых операций по сравнению с традиционной арендой заключается в следующем:

- объект сделки выбирается лизингополучателем, а не лизингодателем, который  приобретает оборудование за свой счет;

- срок лизинга, как правило, меньше  срока физического износа оборудования;

- по окончанию действия контракта  лизингополучатель может продлить  аренду по льготной ставке  или приобрести имущество которое  он арендует по остаточной стоимости;

- в роли лизингодателя обычно  выступает кредитно-финансовый институт - лизинговая компания, банк.

Ипотечное кредитование представляет собой более надежную форму гарантии погашения ссуды под недвижимое имущество, владелец которого не лишен права распоряжения им. Ипотека разрешает кредитору в случае неуплаты долга в срок взыскать и продать собственность заемщика. Другими словами ипотека – это залог недвижимого имущества с целью получения денежной ссуды.

Венчурное инвестирование обеспечивает высокие темпы роста организаций, финансируя их на этапе, когда иные финансовые источники остерегаются от рискованного вложения средств. Венчурное инвестирование стартовый подъем для создания новых предприятий.

Каждая из форм финансирования по-разному влияет на отдачу на собственный капитал и показатели финансовой устойчивости компании. Поэтому, рекомендуется комбинировать источники финансирования.

 

1.2 Анализ источников средств предприятия и методов финансирования

 

Капитал это совокупность материальных, интеллектуальных и финансовых средств, используемых для получения прибыли, дополнительных материальных благ.

Формируется капитал предприятия как за счет собственных (внутренних), так и за счет заемных (внешних) источников.

Основным источником финансирования является  собственный капитал (рис.1). Он состоит из уставного капитала, накопленного капитала (резервного и добавленного капитала, фондов накопления, нераспределенной прибыли) и прочих поступлений (целевого финансирования, благотворительных пожертвований и др.).

Главным источником увеличения собственного капитала является прибыль предприятия, за счет которой создаются фонды накопления, потребления, фонд социальной сферы, резервный. Если предприятия является убыточным, то собственный капитал уменьшается на сумму полученных убытков.






 

Рис.1 Состав собственного капитала предприятия

При формировании структуры капитала необходимо учитывать особенности каждой его составляющей. Собственный капитал характеризуется простотой привлечения, обеспечением более устойчивого финансового состояния и снижением риска банкротства. Необходимость в собственном капитале обусловлена требованиями самофинансирования предприятий. Он представляет собой основу самостоятельности и независимости. Характерная черта собственного капитала, в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему признаку. Следовательно, чем выше доля собственного капитала в общей сумме капитала и меньше доля заемных средств, тем выше барьер, защищающий кредиторов от возможных убытков, и меньше риск потери.

Собственный капитал является основой самостоятельности и независимости предприятий. Однако финансирование деятельности предприятий только за счет собственных средств не всегда выгодно, особенно если производство носит сезонный характер. Тогда в некоторые периоды будут накапливаться большие средства на счетах в банке, а в другие периоды их будет недоставать. Кроме того, если цены на финансовые ресурсы невысокие, а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, оно может повысить рентабельность собственного капитала.

В то же время, если средства предприятия создавались в большей части за счет краткосрочных обязательств, то его финансовое положение будет нестабильным, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, которая нацелена на контроль за своевременным их возвратом и привлечение в оборот на непродолжительное время других капиталов.

Информация о работе Анализ источников финансирования