Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 13:48, контрольная работа

Описание работы

История становления нашей цивилизации свидетельствует о том, что макроэкономические кризисы, проявляющиеся в неравномерности развития экономики, долгих периодах застоя и глубоких спадах производства, следует рассматривать как закономерность, они проявляются периодически. Кризисы не обязательно разрушительны, они могут протекать с разной степенью остроты. Кризис в широком смысле – это перелом. Понятие «антикризисное управление» связано с непосредственным влиянием субъекта управления на объект управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….….. 3

1.Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ……………..…4

1.2. Классификация кризисов………………………………………………..….4

2. Задачи государственного антикризисного управления………..……….…..9

3. Основные инструменты государственного антикризисного регулирования в России»………………………………………………………………….…...…11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…………….22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………...…24

Файлы: 1 файл

контрольная антик упр.docx

— 50.35 Кб (Скачать файл)

     Кризисы усиливают необходимость  и расширяют набор инструментов  государственного регулирования.

     В периоды подъема регулирование  может сводиться преимущественно  к фискальным функциям. В кризисной  ситуации, как правило, нужна помощь, законодательная, а иногда и финансовая поддержка. Цель антикризисного государственного регулирования можно сформулировать как выявление и помощь тем компаниям, которые можно вылечить, и эффективное проведения банкротства тех, кого вылечить невозможно.

      Особенности государственного регулирования определяется:

  • общей для всех стран долгосрочной тенденцией (45-50 лет) развития повышательной или понижательной стадии циклов развития, теорию которых развил Н.Кондратьев;
  • господствующим общественно – экономическим укладом и национальными традициями;
  • степенью охвата кризисом предприятий по регионам и отраслям страны;
  • стадией кризиса;
  • политической ситуацией;
  • уровнем глобализации и степенью международного разделения труда;
  • уровнем концентрации и централизации капитала;
  • бюджетными возможностями государства;
  • кредитными возможностями финансово – банковской системы.

Реформы, проводимые государством, и есть антикризисное управление на макроуровне. В настоящее время они направлены:

  • на преодоление убыточности предприятий;
  • создание высокоразвитой конкурентной экономики;
  • осуществление структурной перестройки экономики;
  • обеспечение социальной зашиты и увеличения уровня жизни населения;
  • увеличение устойчивости финансово-банковской системы;
  • укрепление положения страны в международном содружестве;
  • переобучение на всех уровнях – от высшего менеджмента на предприятиях для адаптации к рыночным условиям до рабочих, лишившихся своих мест из-за структурной перестройки экономики.

      Традиционно меры государственного регулирования подразделяются на административные и экономические.

      К административным рычагам государственного  регулирования обычно относят:

    • правовое обеспечение
    • разработку рекомендаций, пакету мер по выходу из кризиса;
    • контроль деятельности;
    • применение санкций.

Среди экономических рычагов государственного регулирования обычно выделяют:

    • налоговую политику;
    • денежно-кредитную политику;
    • валютное регулирование;
    • отношение собственности;
    • участие государства в различных финансовых институтах и крупных промышленных компаниях в виде доли собственности.

        Следует отметить, что зачастую бывает сложно строго разделить административные и экономические рычаги. Например, налоговая политика относится к мерам экономического регулирования, однако ее концепция закреплена законодательно – в Налоговом кодексе РФ. Аналогично в правовых актах сформулированы основы денежно-кредитной и валютной политики. Нередко в средствах массовой информации и даже в научной литературы указывается на отставание законодательной базы реформ как главной причины кризиса, однако глубинная причина – отсутствие концепции оказания помощи предприятиям в кризисной ситуации или предотвращения кризиса, запаздывание ее разработки.

 

 

3.  Основные инструменты государственного антикризисного     регулирования  в России»

    

        Рассмотрим основные элементы концепции финансового оздоровления предприятий и их преломление в конкретных формах государственного регулирования в течение последних 10 лет.

      Правовое регулирование. Широко известно, что налоговая политика последнего десятилетия носила фискальный характер. Высокие 
процентные ставки, огромное количество различных видов налогов ложились тяжелым бременем на предприятия, делали невыгодным развитие производства, заставляли "уходить в тень". По расчетам А. А. Алпатова налоговые ставки должны были приводить к выплате в бюджеты и   внебюджетные фонды 54% в созданной добавленной стоимости, однако из-за налоговых льгот у многих предприятий, сокрытия доходов, отсутствия возможности платить налоги ввиду плохого финансового положения уровень налоговых платежей не превышал20%.

 Новый Налоговый кодекс РФ, вступивший в действие с 2002 г., исправил многие недостатки предыдущей правовой базы и воплотил в себе новую концепцию взаимоотношений государства и предприятий. Уменьшение налоговых ставок, снижение общего числа взимаемых налогов, отмена необоснованных льгот должны стать реальной формой поддержки предприятий, способствовать увеличению денежных средств в реальном секторе и созданию условий для его самостоятельного развития. Денежно-кредитная политика последнего десятилетия характеризовалась попытками (не всегда удачными) сдержать инфляцию, высокими процентными ставками за кредит, что делало недоступными кредитные ресурсы для подавляющего числа предприятий. Неустойчивость финансово-банковской системы, высокие риски из-за частого банкротства банков затрудняли даже такие элементарные виды операций, как расчетно-платежные, открытие депозитов и хранение средств организаций и предприятий на банковских счетах и т. д. Правительство РФ предпринимает меры по укреплению банковской системы, укрупнению банков. Процентная ставка за кредит, оставаясь все-таки высокой, значительно снизилась и находится на уровне, делающем ссуды доступными для высокодоходных видов деятельности. Продолжение этой тенденции позволит привлекать заемные средства все более широкому кругу организаций и предприятий.

     Возможной мерой по повышению устойчивости банковской системы и ее повороту к реальному сектору экономики может стать увеличение доли участия государства своим капиталом в капитале банков. Подобный опыт есть во многих странах с развитой рыночной экономикой. Например, во Франции, Италии доля государственной собственности в банковской системе превышает 50%2, что придает финансовому рынку большую устойчивость. 
           Валютное регулирование последних лет было нацелено на ограничение вывоза валюты за рубеж, жесткие ограничения на объемы и контроль за использованием валютных средств предприятий, что во многом сдерживало интеграцию успешно развивающихся российских предприятии в мировую экономическую систему, однако не смогло создать надежный заслон вывозу заработанного в России капитала и его "работе" за рубежом. 
        Вопрос о концепции взаимоотношений с иностранным капиталом для поднятия российской экономики и правовой базе обеспечения далеко не однозначен. Многие специалисты говорят о необходимости протекционизма в той или иной форме, жесткого контроля над сферой использования иностранного капитала, установления протекционистских таможенных пошлин на ввозимые товары. Однако начало XXI в. 
характеризуется процессами глобализации, перехода капитала, товара и технологий за национальные границы в мировом масштабе. В связи с этим постановка вопроса о всемерной защите национального капитала, вытеснении иностранного капитала из многих сфер российской экономики не выглядит современной. Российский капитал уже во многом интегрировался в      мировую экономическую систему, о чем свидетельствуют масштабы вывоза капитала и экспорта продукции, а также действия по вступлению в ВТО. На наш взгляд, государство должно создать условия внутри страны для того, чтобы иностранные предприниматели на равных конкурировали с отечественными во всех сферах, за исключением отдельных отраслей, обеспечивающих национальную безопасность.

       Отношения собственности могут быть важным стимулом возрождения экономики. История показывает, что развитие частной собственности приводит к усилению заинтересованности в результатах труда, пробуждает силы, дремавшие при других общественно-экономических укладах. Однако приватизация в России пока не создала класса эффективных собственников. Причины данного явления трудно точно идентифицировать, но скорее всего это синтез следующих факторов: малый срок реформы собственности; результат еще не может проявиться в масштабе страны; неудачная модель приватизации, передавшая собственность в руки бывших директоров, не готовых к работе в рыночных условиях, или в руки криминальных коррумпированных элементов; непродуманная система контроля со стороны государства. 
        Следует отметить, что в вопросах передачи права собственности как средства выхода из кризиса наше государство было вынуждено пойти отличным от западных стран путем. В экономически развитых странах принято, что, если экономическое развитие переживает стадию промышленного спада или застоя, усиливаются процессы национализации, чтобы поднять экономику за счет средств бюджета. В России, наоборот, проведена приватизация: поскольку кризис носил системный характер, государство тоже оказалось в предбанкротном состоянии. 
Важнейшим элементом концепции антикризисного государственного регулирования является определение условий, при которых предприятие признается банкротом. Некоторые специалисты вообще сводят антикризисное государственное регулирование к законодательству о банкротстве. Несмотря на то, что в данной работе принято более широкое понимание антикризисного управления, законодательству о банкротству следует уделить особое внимание.

       Первые нормативные акты, сформулировавшие условия и критерии банкротства, относятся к начальному периоду развития рыночных отношений в России. "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий" в качестве признания предприятия финансово устойчивым и платежеспособным были определены критерии, рассчитанные на основе бухгалтерской отчетности. Нарушение хотя бы одного критерия считалось достаточным для попадания предприятия вгруппуособогоконтроля.в полном объеме как критерий оценки несостоятельности она практически не использовалась. Это можно объяснить следующими причинами:

1) несовершенством  самой методики: для российских  предприятий того периода выполнение  требования о соблюдении критериальных условий, определенных нормативными актами, было почти невозможно, т. е. из-за недостатков методики объявлять банкротами можно было подавляющее большинство российских предприятий;

2) несовершенством  финансовой бухгалтерской отчетности, ее искажениями и вуалированием, характерными для российской учетной практики. Определение несостоятельности по отчетному балансу могло привести к ликвидации "вполне живых" предприятий или, наоборот, к продолжению "агонии" уже безнадежного.

       Тем не менее банкротство стало для предприятий реальностью, но основания для признания предприятия банкротом были другие: главным критерием стало наличие значительной и долговременной задолженности перед государством. Рассмотренная методика применялась преимущественно к этой группе предприятий. Таким образом, в первые годы становления рыночных отношений при банкротстве предприятий главную роль играли вертикальные связи "государство - предприятие", а горизонтальные, партнерские связи, как правило, не работали. Задолженность перед поставщиками служила причиной банкротства лишь в самых исключительных случаях.

       А как предприятия признаются банкротами в странах с развитой рыночной экономикой? Как правило, для предприятий малого и среднего бизнеса никакие критерии банкротства, основанные на бухгалтерской отчетности, неудовлетворительной структуре баланса, на практике не используются. Критерием несостоятельности служит просрочка налоговых платежей, а также платежей за товары и услуги, невыполнение договорных отношений с партнерами. Таким образом, основанием для банкротства является нарушение как вертикальных, так и горизонтальных связей -  отношений с поставщиками и потребителями. И те и другие финансовые отношения равноправны.

• ориентация на сохранение предприятия, создание условий для его выживания через реструктуризацию (где это возможно); 
• прозрачность критериев банкротства, отсутствие апелляции к понятию "структура баланса".

     Следует отметить, что хотя критерии, основанные на неудовлетворительной структуре баланса, для принятия решений со стороны государственных органов отменены, в некоторых случаях их продолжают применять для аналитических целей. Однако, на наш взгляд, они не могут быть очень полезны и в аналитических целях ввиду отмеченных выше недостатков. Критерием признания банкротства могут служить лишь реальные неплатежи любой категории партнеров, включая государство, а для прогнозирования банкротства целесообразно использовать более комплексный подход: широкий набор индикаторов финансового состояния организации. 
       В основе Закона заложены следующие положения, направленные на оздоровление конкретных предприятий и экономической ситуации в целом: 
• внешним признаком банкротства является невыполнение предприятием требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения; 
• банкротство может быть признано только на основе решения арбитражного суда, что защищает предприятия от волюнтаристских решений властей. 
       Положения названного Закона свидетельствуют о его направленности на финансовое оздоровление, предоставление предприятию возможности исправить ситуацию даже после обращения его кредиторов в арбитражный суд. Однако само применение Закона оставалось "мягким": не все предприятия, которые имеют внешние признаки несостоятельности, попадали под судебную процедуру банкротства. Основные причины сводятся к следующим:

  1. Закон вступил в силу непосредственно перед кризисом 1998 г., в пик неплатежей, и его применение во многих случаях оставалось выборочным;
  2. пропускная способность самих арбитражных судов и число арбитражных судей и других специалистов, обеспечивающих судебный процесс, были неадекватныпотребностивних.

      Тем не менее данный Закон оживил процедуру банкротства. Уже в арбитражные суды поступило в 2,2 раза больше заявлений о признании должника банкротом, чем в предыдущий год. Законодательство о банкротстве в России продолжает развиваться и уточняться, сближаться с зарубежной практикой. Подтверждение этому — принятие нового Федерального закона от 26 октября 2002г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

      Процедура банкротства начинается с принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. В соответствии со ст. 7 нового Федерального закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с подобным заявлением обладают: сам должник, кредитор, уполномоченные органы. Дело о банкротстве может быть возбуждено при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 тыс. руб. и соответствующие обязательства не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены. Информация о принятии заявления арбитражным судом направляется в банки, налоговые и другие уполномоченные органы.

Информация о работе Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ