Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2015 в 13:48, контрольная работа

Описание работы

История становления нашей цивилизации свидетельствует о том, что макроэкономические кризисы, проявляющиеся в неравномерности развития экономики, долгих периодах застоя и глубоких спадах производства, следует рассматривать как закономерность, они проявляются периодически. Кризисы не обязательно разрушительны, они могут протекать с разной степенью остроты. Кризис в широком смысле – это перелом. Понятие «антикризисное управление» связано с непосредственным влиянием субъекта управления на объект управления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….….. 3

1.Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ……………..…4

1.2. Классификация кризисов………………………………………………..….4

2. Задачи государственного антикризисного управления………..……….…..9

3. Основные инструменты государственного антикризисного регулирования в России»………………………………………………………………….…...…11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…………….22

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………...…24

Файлы: 1 файл

контрольная антик упр.docx

— 50.35 Кб (Скачать файл)

            

 

                                                       СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….….. 3

 

1.Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ……………..…4

 

1.2. Классификация кризисов………………………………………………..….4

 

2.  Задачи государственного антикризисного управления………..……….…..9

 

3. Основные инструменты государственного антикризисного  регулирования  в России»………………………………………………………………….…...…11

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..…………….22

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………...…24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    ВВЕДЕНИЕ

 

      Тема моей контрольной работы «Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ».

      История становления нашей цивилизации свидетельствует о том, что макроэкономические кризисы, проявляющиеся в неравномерности развития экономики, долгих периодах застоя и глубоких спадах производства, следует рассматривать как закономерность, они проявляются периодически.  Кризисы не обязательно разрушительны, они могут протекать с разной степенью остроты. Кризис в широком смысле – это перелом.  Понятие «антикризисное управление» связано с непосредственным влиянием субъекта управления на объект управления.В кризисных ситуациях свои управленческие функции государство реализует в нескольких сферах:

Организация управления предприятиями федерального подчинения. При этом Министерство государственного имущества России осуществляет управление имуществом (имущественными комплексами), а оперативное руководство (управление) производством — отраслевые министерства и ведомства. Осуществляется оно путём включения (выборов или назначения) в органы управления этих предприятий представителей государства. Государство обладает недвижимым имуществом (золотой фонд государственной собственности). Правильное использование и управление этим имуществом способствует предотвращению или ликвидации последствий кризисных ситуаций.Здесь государство имеет право непосредственного воздействия и влияния на процессы, протекающие с участием земельных ресурсов. Государство имеет право контроля отношений собственности в регионах, в том числе перевода собственности из региональной в федеральную.По этим направлением в соответствии с Конституцией РФ государство имеет право непосредственно управлять кризисными ситуациями или, другими словами, осуществлять антикризисное управление.

  1. Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ.

                             1.1  Классификация кризисов.

 

Анализ итогов реформ в современной России показывает, что их идеологи, взяв на вооружение лозунг «реальный социализм побежден капитализмом», предприняли попытку перенести на страну принципы развития экономики, распространенные в совершенно иных географических и исторических границах, проигнорировав тем самым уроки практики: режимы функционирования экономики различаются во времени и пространстве. Наглядным подтверждением этого являются различные варианты капиталистического развития, например, в Германии, США, Швеции, Франции, Японии.

Рыночная экономика — это не самоцель, а средство. Поэтому усилия государства должны сосредоточиваться на поиске путей, направленных на максимальное использование имеющегося научно-технического и производственного потенциала, сохранение человеческого капитала, обеспечение широкой социальной поддержки реформ.

В соответствии с этим должны разрабатываться конкретные методы проведения активной промышленной и социальной политики, особое внимание следует уделять проблеме формирования всего многообразия институтов, без которых рыночная экономика нормально функционировать не может. Последнее очень важно для России. Ведь если даже предположить, что рынок — это саморегулируемая система, что может быть верным только при очень жестких условиях, он тем не менее никогда не может быть самообразующейся системой. В нашей стране ныне — не рынок, на котором господствует чистая и совершенная конкуренция, а иллюзия рынка с процветанием различных мафиозных образований.

В этих непростых условиях совсем не риторическим является вопрос: почему те же самые факторы, которые позволили институту - анализировать режим массового производства и потребления после второй мировой войны, ныне усугубляют структурный кризис, характерный для многих европейских стран?

Строго говоря, разгадка феномена механизма развития, разложения и упадка является одной из самых актуальных задач. Ей посвящены труды многих видных ученых мира. Для нас, россиян, осмысление этого феномена, как и всей современной теории регулирования, имеет непреходящее значение.

Центральная проблема развития – это взаимодействие между правительством и рынком. Это вопрос не о том, вмешиваться или не вмешиваться государству в дела экономики. Мировой опыт подтверждает, что рынок конкурирующих продавцов является пока лучшим способом эффективной организации производства и распределения товаров и услуг. Однако рынок не может развиваться в вакууме, он нуждается в правовой и регулирующей основе.

И государство формирует такую основу для развития, защищая и охраняя права собственности, создавая правовые и другие регулирующие системы, содействуя эффективной предпринимательской деятельности граждан и сохранению окружающей среды. Как рынок вообще отличается от его различных форм, так и государство дает знать о себе тоже различными способами и формами.

Вмешательство государства необязательно должно выражаться в организации какой-либо деятельности. Оно может выступать в виде регулирования частной активности, принимать форму финансовой поддержки или трансфертов благ и услуг, в иных проявлениях.

 

Нарушение равновесия приводит к кризису — явлению, по своей сути представляющему некий предел и обострение противоречий внутри прежнего способа регуляции. Кризисы можно классифицировать следующим образом:

  • кризис как результат «внешнего» шока. В этом смысле под кризисом  понимается ситуация, когда продолжение экономического развития той или иной географической общности оказывается заблокированным из-за нехватки ресурсов, связанной с природными или экономическими катастрофами;
  • циклический кризис. Здесь кризис представляет собой фазу устранения напряжений и неравновесия, накопившихся за время подъема в экономических механизмах и социальных процессах;
  • структурный (большой) кризис. Любой случай, когда экономическая и  общественная динамика входит в противоречие со способом развития, который придает ей постоянный импульс, т. е. любой случай проявления противоречивого характера долгосрочного воспроизводства системы в целом;
  • кризис системы регуляции. Ситуация, когда механизмы, связанные с существующей системой регуляции, оказываются не в состоянии изменить неблагоприятные конъюнктурные процессы, хотя режим накопления остается вполне жизнеспособным;
  • кризис способа производства. Этот кризис характеризуется обострением противоречий, развивающихся в недрах наиболее важных институциональных форм — форм, определяющих режим накопления. В ходе кризиса оказываются нежизнеспособными самые важные закономерности, на которых базируются организация производства, перспективы прибыльного использования капитала, распределение стоимости и структура общественного спроса. Это ситуация, когда блокируется вся динамика воспроизводства данной конкретной экономики.

Выявить и обозначить причины подъема производства, колебаний конъюнктуры, стагнации и нестабильности - такова цель исследовательской деятельности менеджера, государственного аппарата управления. Это главное условие для выработки и осуществления мер по государственному регулированию кризисных ситуаций.

Проблемы регулирования развития народного хозяйства широко обсуждались и в России. Однако само понятие «регулирование» применялось больше для обозначения государственной экономической политики. Например, государственное регулирование заработной платы выражалось в утверждении тарифных ставок и должностных окладов работникам, введении тех или иных систем оплаты труда. В принципе, централизованное планирование и управление было не чем иным, как формой государственного регулирования при осуществлении социально-экономической политики КПСС. Но государственное регулирование в директивно-плановой экономике и государственное регулирование в рыночной экономике как понятия имеют различия.

Классифицировать кризисы можно по следующим критериям:

1) по  масштабам проявления:

1.1. общие  – охватывают всю социально-экономическую  систему;  
1.2. локальные – охватывают только часть социально-экономической системы;

        2) по проблематике  кризиса:

2.1. макрокризисы – довольно большие объемы и масштабы проблем;  
2.2. микрокризисы – охватывают только отдельные проблемы или группу проблем;

       3) по структуре отношений в социально-экономической системе:  
3.1. экономические – отражают острые противоречия в экономике страны или экономическом состоянии предприятия, фирмы, региона, отрасли и т.д. (кризисы производства и реализации товара; кризисы неплатежей; потери конкурентных  преимуществ и т.д.);

3.1.1. финансовые – характеризуют  противоречия в состоянии финансовой  системы или финансовых возможностей  фирмы; кризисы денежного выражения  экономических процессов (например, банкротство);  
3.2. социальные – возникают при обострении противоречий или столкновении интересов различных социальных групп (например, работник и работодатель, профсоюз и предприниматель); очень часто социальные кризисы являются продолжением и дополнением экономических кризисов, но могут возникать и сами по себе, хотя крайне редко (например, этнические, национальные конфликты; недовольства условиями труда);  
3.3. политические – в политическом устройстве общества («кризис власти»), кризисы реализации интересов различных групп; такие кризисы, как правило, затрагивают все стороны жизни общества и переходят в кризисы экономические;  
3.4. организационные – проявляются как кризисы разделения деятельности, распределения функций и осуществления деятельности отдельных подразделений (кризисы распределения полномочий), также под ними понимается обострение организационных отношений (деловые конфликты); очень часто итогом такого кризиса является чрезмерная бюрократизация, парализуется организационная деятельность;

3.5. психологические – кризисы  психологического состояния человека, проявляются в виде чувства  неуверенности, страха; неудовлетворенность работой,социальнымположением;стрессы;  
3.6. технологические – кризисы новых технологических идей, когда существует явная потребность в новых технологиях (кризисы НТП, проблема использования атомной энергии);

       4)по непосредственным  причинам возникновения:

4.1. природные – вызваны природными  условиями жизни и деятельности человека;  
4.2.общественные – кризисы общественных отношений;

4.3. экологические – кризисы, возникающие  при изменении природных условий, вызванных деятельностью человека;

         5)по характеру  проявления:

5.1. предсказуемые (закономерные) –  возникают как очередной этап  развития, они могут прогнозироваться  и вызываются объективными причинами;  
5.2. неожиданные (случайные) – результаты ошибок в управлении, возникающие в результате природных явлений;

5.3.явные – протекают заметно  и легко обнаруживаются;

5.4.скрытые (латентные) – более опасный вид кризиса;

5.5. глубокие – протекают сложно  и неравномерно и часто разрушают структуру социально-экономической системы;

5.6. легкие – протекают более  последовательно и безболезненно, их можно предвидеть и ими  легко управлять;

       6)по фактору  времени:

6.1. затяжные – зачастую являются  следствием неумения управлять  кризисом, непонимания сущности  и характера кризиса, его причин и возможных последствий;

6.2. краткосрочные.

       Классификация кризисов имеет очень большое значение в их распознавании, а, следовательно, и в успешном управлении ими.  
Классификация подсказывает и определяет оценку ситуации, разработку и выбор положительных управленческих решений. Опасность кризиса существует всегда, даже когда его нет, поэтому очень важно знать признаки наступления кризисных ситуаций и оценивать возможности их разрешения.             Преодоление кризисов – управленческий процесс и успех управления зависит от своевременного распознавания кризиса.

 

          2. Задачи государственного антикризисного управления.

 

     Глубина кризиса, скорость преодоления  переломов во многом определяются  уровнем антикризисного управления  – методами смягчения, предотвращения  кризисных ситуаций, стабилизации  экономических процессов. Последствиями  кризиса могут быть оздоровление  социально – экономической системы, ее обновление. В то же время обнаружение признаков кризиса на поздних стадиях, неэффективное антикризисное управление могут привести к разрушению системы, возникновению новых кризисов, наслаиванию одного кризиса на другой, как это имело место  в последнем десятилетии  XX века в России. Таким образом, разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и эффективностью антикризисного управления.

Информация о работе Государственное регулирование кризисных ситуаций в РФ