Деловые игры как метод исследования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 07:46, контрольная работа

Описание работы

Принятие решений в быстро меняющихся условиях с каждым годом становится все более сложной деятельностью, — растет количество информации, которую необходимо учитывать, усложняются внутри- и межорганизационные связи, интенсифицируются производственные и социальные процессы, возрастает риск непредвиденных последствий. В таких условиях попытки решения отдельных проблем зачастую оказываются безрезультатными, поскольку даже самый тщательный учет десятков и сотен ситуационных факторов не может подменить, целостного взгляда на организацию и ее развитие.

Содержание работы

Введение………………………………………………..................2
Назначение и структура деловой игры…………....................3
А) Выработка решений………………………..........................4
Б) Проектирование…………………………………..................5
В) Программирование………………………………………….5
Г) Обучение…………………………………..............................6
Д) Исследование…………………………………………...........6
Е) Тренировка…………………………………………..............7
Ж) Рекреация………………………………………………….…8
2. Деловая игра как метод исследования и как социальная технология……………………………………………………………...8
3. Проблемы построения деловой игры………………………..12
4. Организация деловой игры……………………………..........16
Заключение……………………………………………………........21
Литература………………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

контрольная по исследов.систем управления.docx

— 51.18 Кб (Скачать файл)

План

       Введение………………………………………………..................2

  1. Назначение и структура деловой игры…………....................3

    А) Выработка  решений………………………..........................4

    Б) Проектирование…………………………………..................5

    В) Программирование………………………………………….5

    Г) Обучение…………………………………..............................6

    Д) Исследование…………………………………………...........6

    Е) Тренировка…………………………………………..............7

    Ж) Рекреация………………………………………………….…8

       2. Деловая игра как метод исследования  и как социальная технология……………………………………………………………...8

       3. Проблемы построения деловой  игры………………………..12

       4. Организация деловой игры……………………………..........16

     Заключение……………………………………………………........21

     Литература………………………………………………………….26 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

     Принятие  решений в быстро меняющихся условиях с каждым годом становится все  более сложной деятельностью, —  растет количество информации, которую  необходимо учитывать, усложняются  внутри- и межорганизационные связи, интенсифицируются производственные и социальные процессы, возрастает риск непредвиденных последствий. В таких условиях попытки решения отдельных проблем зачастую оказываются безрезультатными, поскольку даже самый тщательный учет десятков и сотен ситуационных факторов не может подменить, целостного взгляда на организацию и ее развитие. А без такого взгляда решение отдельных проблем в ряде случаев может только усугубить ситуацию. В то же время, решать некоторые задачи, возникающие перед руководителями, часто вообще не имеет смысла— они либо неразрешимы в рамках отдельной организации, либо, будучи решенными, неминуемо через какое-то время возникнут снова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     
  1. Назначение  и структура инновационной  деловой игры

     Цели, которые характеризуют деятельность всех, кто связан с инновационной  игрой, могут быть разделены, исходя из вышесказанного, по группам их носителей.

     Так, для заказчиков, особенно на первых этапах такой работы, наиболее важны  выработка решений, проектирование и программирование их внедрения. Подобные цели стоят перед руководителями предприятий и вне игры.

     Участники, кроме названных, преследуют обычно и цели учебные— овладеть некоторыми новыми средствами работы. Эти две группы— заказчики и участники — в ходе повторных игр приходят и к более сложным целям, связанным с необходимостью выработки новых средств работы, саморазвития, развития организации. Собственно, работа над формированием таких целей— одна из главных задач инновационной игры.

     Исследователи, включаемые в игру, осуществляют исследование организации, пользуясь игрой как  особым методом, а также саму игру в целях ее развития.

     Четвертая группа — организаторы игры — наряду со всеми перечисленными ставит перед  собой и специфические цели организации  конструктивных отношений со всеми (и между всеми) группами для дальнейшей совместной деятельности, а также  ориентируется на постоянное Обогащение и развитие всей системы целей  в игре. Для достижения всех указанных целей инновационная игра должна была строиться как специальный вид социальной технологии, включающий программы решения проблем, исследования и развития участников и всей организации. В ходе разработки программы игры нами использовался опыт организации рабочих конференций представителями Тавистокской школы, а также создателями организационно-деятельностных игр. В первом варианте программа инновационной игры включает восемь подпрограмм: выработки инновационных решений, проектирования нововведений, программирования их внедрения, обучения и тренинга участников, рекреации участников и организаторов, исследований и организации процесса игры.

     Игра  может проводиться в течение  одного — пяти дней с режимом  работы не менее 12 часов в день. Количество участников не должно превышать 25 человек  при 6-7 организаторах. Игра проводится в обстановке, изолированной от производства и города. Для повышения практической отдачи игра должна проводиться не менее двух раз в год в течение  двух-трех лет. Ниже приводится краткое описание основных подпрограмм, в соответствии с которыми строится деловая игра.

     Выработка решений.

       Основной рабочей целью в игре является выработка инновационного для данной организации решения некоторой проблемы. Полученное решение должно быть оптимальным и реализуемым. Методы, которые чаще всего используются на предприятии— совещания, оперативки, индивидуальная работа— не всегда удовлетворяют этим требованиям. Следовательно, необходимо использовать иные средства, в частности, методы групповой работы, направленные на получение нестандартных решений . Качественным отличием этих методов в ходе их использования являются более глубокие обоснование и новизна решений, большее количество альтернатив. Групповая работа, в отличие от совещаний, оперативок и т. д., осуществляется на более высоком содержательном уровне, позволяющем выйти на более эффективные решения проблемы. Участие руководителей в выработке решений одновременно является и первым этапом их внедрения. На основе выработанного решения составляются проект и программа его внедрения.

Проектирование.

Решения, полученные на предыдущем этапе, должны быть глубоко проработаны и обоснованы. Эта работа ocуществляется в форме проектирования. Содержание проектов— детально проработанная картина желаемого состояния объекта, задающая перспективу его развития и являющаяся результатом осуществления инновационного решения.

В игре разрабатывается, как минимум, два таких проекта. Разрабатывают  эти проекты отдельные группы участников. Между ними организуется соревнование.

В проекте должны отражаться следующие  моменты: проблема, цель работы, специфика  функционирования объекта, средства практического  решения проблемы, результирующее состояние  объекта, ресурсы, связь с условиями  предприятия, затраты, механизм саморазвития и средства измерения эффективности  реализации проекта.

     Программирование.

       Разработка проекта не дает средств для его реализации. Эти средства, а также последовательность шагов по внедрению проекта, задаются программой, которая должна включать описание этапов изменения организации в связи с решением проблемы, видов работы с участниками внедрения и собственной деятельности руководителей в связи с нововведением.

     Участники игры осуществляют программирование на основе заданных им принципов. Для того чтобы описать будущие действия в форме программы, необходимо выделить соответствующую проблему и поставить цель программирования, разработать оргмероприятия по внедрению нововведений, определить, каковы могут быть результаты и последствия внедрения проекта, выделить факторы, способствующие и препятствующие реализации проекта, назвать всех лиц, которые будут участвовать во внедрении проекта, и определить формы работы с каждым из них.

     Программирование  требует быстрой и точной ориентировки в ситуации нововведения, переориентации с технических аспектов нововведения на соорганизацию всех участников внедрения. 

Обучение.

     Одна  из основных целей в игре —обучить участников специальным методам и средствам ориентирования в нестандартных ситуациях и решения проблем. Эта цель может быть реализована путем решения таких задач, как обучение рефлексии и системному анализу ситуации, групповым методам работы, обучение более эффективному общению и взаимодействию, в частности социоинженерной (социотехиической) организации собственной деятельности. Обучение проводится в процессе группового решения проблемы: организатор в ходе работы предлагает способы, которые еще не использовались участниками— они учатся более эффективно решать вопросы в процессе практического освоения и применения этих способов. Следующий этап обучения— создание ситуации необходимости самостоятельной выработки новых средств и новых точек зрения, позиций.

Исследование.

     Необходимо  различать три типа исследований, связанных с инновационной игрой.

     1. Исследование деловой игры, или  «техническое» исследование направлено  на совершенствование методики  и организации игры. Такое исследование  является одним из моментов  деятельности по организации  инновационной игры и осуществляется  с целью воспроизводства и  развития этой деятельности. Оно носит технический характер и осуществляется самими организаторами относительно поставленных ими целей. Так, в соответствии с последними может проводиться анализ техники организации рабочего процесса, коммуникации, понимания и т. п.

     2. Предметное исследование может  проводиться в игре специалистами  самых различных областей— психологами, социологами, экономистами и т. д. В проведенных играх, например, исследовались такие проблемы, как утомляемость участников в ходе групповой работы, динамика активности и интереса в зависимости от этапа работы, проблемы функционирования малых групп при решении сложных задач и др. (см., например, [19]).

     3. Системное модельно-имитационное  исследование организации, работники  которой участвуют в игре. Этот  тип исследования дает возможность,  на основе представления о  событиях игры как моделях  организационных норм и отношений,  изучать организационный порядок  и другие системные механизмы  жизнедеятельности предприятия-заказчика.

Тренировка.

     Поведение в новых обстоятельствах требует  новых навыков и умений. Тренировка должна решать проблему создания у  участников ориентации на новое.

     Общая цель тренировки — развитие групп  и индивидов— реализуется путем решения таких задач, как тренировка навыков общения и взаимодействия, тренировки инновационного поведения в целом. Основной инструмент работы здесь— специальные упражнения, выполняемые индивидом и группой, не превышающей 5-7 человек. 

Тренировка  тесно связана с другими формами  работы с группами. Она способствует налаживанию конструктивных отношений  в работе и сплочению групп  участников игры.

Рекреация.

     Для того чтобы цели в игре были достигнуты, у всех участников должна быть высокая  работоспособность. Поэтому в игре, обязательно должны проводиться  специальные мероприятия для  поддержания высокого уровня активности и для отдыха. Это достигается  путем создания определенных условий, смены видов деятельности, проведения специальных сеансов. Такая работа проводится как с отдельными участниками, так и с группой в целом.

     Практика  проведения инновационных игр по описанной Программе показывает, что данная игра как метод исследования и развития организации может  эффективно использоваться для решения  широкого класса проблем стратегического  характера. С целью выяснения  возможностей дальнейшего совершенствования  и использования Ярославской  модели инновационной игры рассмотрим некоторые теоретико-методологические и организационно-методические вопросы, с которыми столкнулись разработчики и организаторы и для решения  которых был предложен ряд  путей. 

    
  1. Деловая игра как метод  исследования и как  социальная технология

    В целях дальнейшего анализа необходимо выявить статус инновационной игры как метода исследования и развития организации.

    Под методом развития организации мы понимаем нормированное средство воздействия  на составляющие, ее деятельности, которое  используется в целях повышения  совокупной эффективности организации. Исследовательская же деятельность выступает здесь в качестве компонента деятельности по развитию организации  как более широкого целого. Развитие организации должно осуществляться путем практического воздействия, построенного с учетом материала  исследований, как на саму деятельность, так и на ее основания. Прячем морфологически воздействие и исследование на отдельных этапах их осуществления совпадают.

Информация о работе Деловые игры как метод исследования