Аттестация рабочих мест по условиям труда в организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 21:14, реферат

Описание работы

Аттестация рабочих мест по условиям труда — это система анализа и оценки состояния рабочих мест. Целью аттестации может являться: проведение оздоровительных мероприятий; ознакомление работающих с условиями труда; сертификация работ но охране труда; подтверждение или отмена права предоставления компенсаций и льгот работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда.
Трудовым кодексом Российской Федерации и федеральным законом "Об основах охраны труда в Российской Федерации" на работодателей возложена обязанность периодически проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда. Соответственно все предприятия, учреждения и организации должны планировать мероприятия по аттестации рабочих мест

Содержание работы

Введение
Глава 1. Сущность и задачи аттестации рабочих мест
1.2 Группы рабочих мест
1.3 Основные методические положения
1.4 Повышение организационного и технического уровней рабочих мест
Глава 2. Условия и меры безопасности на рабочих местах
Заключение
Список использованной литературы:

Файлы: 1 файл

основы безопасности труда.docx

— 38.94 Кб (Скачать файл)

 

Жирным шрифтом я выделила те потенциальные объекты опасности, которые могут повстречаться  на моей работе в компании ООО «Тэском». Так как компания не является особо опасным объектом, то постоянных объектов опасности обнаружить не возможно. Компания является крупным центром для поддержки клиентов и монополистом в своей отрасли и поэтому руководство тщательно следит за условиями труда и организацией рабочих мест в здании офиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Нужна комплексная, научно обоснованная аттестация и рационализация рабочих  мест в отраслях. Если этого не учитывать, многие, даже очень хорошие мероприятия "не сработают". Нереально же, в  самом деле, поднять производство на современный уровень, модернизируя лишь его отдельные звенья. Нередко  сверхсовременное и дорогостоящее  оборудование, вынужденно работать вполсилы по той причине, что следующий  за ним в технологической цепочке  участок оснащен по меркам вчерашнего дня и органически не успевает "переварить" сделанное перед  ним.

Комплексно механизировать действующие производства на основе аттестации мешает ряд обстоятельств: хроническая нехватка средств механизации, технической и организационной  оснастки, не стандартизированного оборудования.

Составляя и реализуя программы  сокращения ручного труда, необходимо не только исходить из потребностей того или иного ведомства, но и учитывать  то, что неуклонное улучшение условий  труда. Следует понять, что аттестуется  не только техника и оборудование, но и умение по-хозяйски им распорядиться, правильно организовать производство, своевременно позаботиться об условиях труда персонала.

Эффективность аттестации и  рационализации могла быть гораздо  выше, если бы этим по-настоящему занималась отраслевая наука.

 

Список литературы

 

    1. Конституция Российской Федерации
    2. Трудовой Кодекс Российской Федерации
    3. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 г. 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации»
    4. Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2000 года 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда»
    5. Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. Постановлением Минтруда России от 24 марта 1997 г. 12.
    6. ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения»
    7. СП 12-133-2000. Положение о порядке аттестации рабочих мест по условиям труда в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, утв. Госстроем России от 31.03.00 26
    8. Михнюк Т.Ф. Охрана труда. Мн.: ИВЦ Минфина, 2007.
    9. Р 2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса»
    10. Ефремова О.С. Охрана труда в строительстве. М.: Альфа-пресс, 2006.
    11. Ефремова О.С. Аттестация рабочих мест по условиям труда в организациях: рекомендации и нормативные документы. М.: Альфа-пресс, 2005.

 

 

 

 

 

Информация о работе Аттестация рабочих мест по условиям труда в организации