Анализ внутренней среды организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2011 в 14:07, контрольная работа

Описание работы

Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чукотскому автономному округу», как это видно из его названия – Федеральное государственное учреждение. Оно является медицинским учреждением, действует на основании Устава.

Содержание работы

1. Общая характеристика организации.................................................................................3
2. Миссия и цели организации..............................................................................................4
3. Анализ внутренней среды организации............................................................................7
3.1. Анализ системы планирования.........................................................................................8
3.2. Анализ организационной структуры управления........................................................9
3.3. Анализ системы контроля.............................................................................................13
3.4. Анализ системы мотивации и оплаты труда...............................................................13
3.5. Анализ системы коммуникаций...................................................................................15
4. Анализ внешней среды организации..............................................................................15
5. Рекомендации по совершенствованию деятельности организации.............................17
6. Список используемой литературы..................................................................................19

Файлы: 1 файл

Теория организации.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)
    1. Анализ  организационной  структуры управления

    Учитывая  особенности территории (отдаленность районных центров), сложность и дороговизна  транспортной схемы (только авиация), экономическую обоснованность, с целью обеспечения права граждан на медико-социальную экспертизу по ходатайству Правительства Чукотского автономного округа была сохранена структура учреждения по территориальному принципу. Автомобильных и железных дорог нет. 
Расстояния авиамаршрутов: Филиал №2 - Анадырь-Угольные Копи 25 км, Филиал №3 - Анадырь-Беринговский 220 км,  Филиал № 4 - Анадырь - Билибино 630 км, Филиал №5 Анадырь-Эквекинот 240 км, Филиал № 6 - Анадырь - Провидения 450 км, Филиал №7 Анадырь – Певек 650 км, Филиал № 8 - Анадырь - Лаврентия 540 км, Филиал № 9 –Анадырь – Мыс Шмидта 480 км.

    Существующая  структура ФГУ "ГБ МСЭ по Чукотскому автономному округу" экономически обоснована. В Главном бюро в соответствии штатному расписанию организованы административный аппарат, экспертный состав, планово-финансовый отдел, отдел кадрово-правового обеспечения и общим вопросам учреждения, организационно-методический отдел (представлены на рисунке). Штатное обеспечение в пяти филиалах представлено по 0,5 должности специалистов и в 3 филиалах - по 0,25 должности. Предусмотрено в каждом филиале должность руководителя полностью на 1 ставку, с целью укомплектования постоянным сотрудником. Должности врачей специалистов по филиалам на 0,25 и 0,5 ставки представляется возможным укомплектовать только внешними совместителями.

    Планово-финансовый отдел осуществляет бухгалтерский  учет главного бюро и филиалов, ведущий специалист по кадрам ведет кадровую работу всего учреждения. Все структурные подразделения Главного бюро обеспечивают работу филиалов в юридическом сопровождении, хозяйственном обеспечении. Врач-методист входит в состав организационно-методического отдела, занимается статистическим наблюдением деятельности учреждения. Обращения граждан курирует заместитель руководителя по экспертной работе (руководитель экспертного состава, врач) совместно с юристом. 
Главное бюро и бюро филиалов имеют по одному экспертному составу смешанного профиля. В состав специалистов принимающих экспертное решение включены специалисты основного профиля: хирург, терапевт, невролог, психиатр, педиатр. Перечень специалистов, входящих в экспертный состав утвержден приказом по учреждению. Кроме того, в соответствии с современными требованиями к качеству экспертизы в штате каждого филиала предусмотрен психолог, специалист по реабилитации - врач, специалист по социальной работе. При необходимости привлекаются для МСЭ узкие специалисты из ЛПУ.

    В составе Главного бюро работают хирург, три терапевта, невролог, педиатр, психиатр, специалист по реабилитации, психолог. Терапевты имеют специализацию по профессиональным заболеваниям, болезням кровообращения и курируют соответствующие разделы в работе филиалов. Контроль может проводиться практически разными составами. Контроль актов филиалов осуществляется сплошным методом. Специалисты по своему профилю курируют все 9 филиалов. 
Главное бюро освидетельствует психических больных всей территории при отсутствии специалиста (психиатра) в первичном бюро. Укомплектованность врачами психиатрами в лечебной сети низкая, соответственно и во МСЭ.  
Заседания проводятся ежедневно по контролю, освидетельствования по обжалованию и контролю 1 раз в неделю или по потребности.

    В учреждении действует линейно-функциональный тип структуры управления. Структура ФГУ «ГБ МСЭ по Чукотскому автономному округу» в основном соответствует структурно-функциональной модели федеральных учреждений МСЭ, рекомендованной Федеральным бюро МСЭ.

 

Структура

Федерального  государственного учреждения

«Главное  бюро медико-социальной экспертизы по Чукотскому автономному округу»

С 01.01.2005 по 01.03.2011 года 
 

 
 

 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 

 
 
 
 

 

     

    1. Анализ  системы контроля

    В составе Главного бюро работают: хирург, три терапевта, невролог, педиатр, психиатр, специалист по реабилитации, психолог. Терапевты имеют специализацию по профессиональным заболеваниям, болезням кровообращения и курируют соответствующие разделы в работе филиалов. Контроль может проводиться практически разными составами. Контроль актов освидетельствования (медицинских карт) филиалов осуществляется сплошным методом. Специалисты по своему профилю курируют все девять филиалов. Заседания комиссии по освидетельствованию граждан проводятся ежедневно по контролю, освидетельствования по обжалованию и контролю – один раз в неделю или по потребности.

    За  последние два года улучшилась контрольная  функция главного бюро МСЭ. В связи  с территориальными  особенностями  преимущественно применяется заочная форма контроля за принятыми экспертными решениями бюро МСЭ. С целью определения качества экспертизы контролю в обязательном порядке подлежат все случаи медико-социальной экспертизы, проведенной в филиалах. Экспертами главного бюро осуществляется мониторинг вынесенных решений сплошным методом по своему профилю, все акты рассматриваются на заседаниях экспертного состава Главного бюро с занесением в отдельный протокол.

    Формируется банк данных о перечне часто встречающихся  дефектов экспертизы, на основании его данных проводится подробный анализ качества экспертных решений с целью определения проблемных зон по срокам установления инвалидности, причинам, нозологической форме заболевания, правильности применения нормативных документов и др. По итогам года готовится аналитический обзор качества экспертизы по каждому филиалу с последующей разработкой плана организационно-методических мероприятий.

    1. Анализ  системы мотивации  и оплаты труда

    Материальные  методы мотивации. В соответствии с Положением об оплате труда ФГУ «ГБ МСЭ по Чукотскому автономному округу» заработная плата сотрудникам учреждения начисляется в соответствии с новыми системами оплаты труда и не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

    С учетом условий труда и норм действующего законодательства  работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера:

  • выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;
  • процентная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами;
  • доплата за совмещение профессий (должностей);
  • доплата за расширение зон обслуживания;
  • доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;
  • доплата за работу в ночное время;
  • оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни,  оплата сверхурочной работы;
  • районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям.

    К выплатам стимулирующего характера  относятся:

  • надбавка за стаж непрерывной работы;
  • надбавка за интенсивность и высокие результаты работы;
  • надбавка  за качество выполняемых работ;
  • премии  по итогам работы;
  • премия за выполнение особо важных и срочных работ;
  • персональная надбавка и т.д.

    При премировании за выполнение важных и  срочных работ  учитывается:

  • особый режим работы (связанный с обеспечение безаварийной, безотказной и бесперебойной работы инженерных и хозяйственно-эксплуатационных систем жизнеобеспечения учреждения);
  • организация и проведение мероприятий, направленных на повышение авторитета и имиджа учреждения среди населения;
  • непосредственное участие в реализации национальных проектов, федеральных и региональных целевых программ и т.д.

    Психологические методы мотивации. Руководитель может выразить в устной форме одобрение действий работника, похвалить.

    1. Анализ  системы коммуникаций

    Коммуникация – это обмен информацией. Для эффективной работы любой организации жизненно важно наладить доступ к информации тех, кто в ней нуждается.

    Главное бюро и филиалы обмениваются информацией по освидетельствованию граждан – жителей округа посредством сети Интернет, почты.

    Для получения необходимой юридической  информации о деятельности государственных органов, о документах и постановлениях, регламентирующих деятельность организаций, работники Главное бюро пользуются услугами централизованной юридической базы данных «Гарант-Сервис», а также напрямую сотрудничая с такими государственными органами, как налоговая инспекция, Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования и другие.

  1. Анализ  внешней среды

    Важнейшим направлением работы руководителя-главного эксперта является  формирование правового взаимодействия с различными ведомствами и учреждениями по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.

    ФГУ «ГБ МСЭ по Чукотскому автономному  округу» строит свои отношения с  государственными органами, другими предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами во всех сферах на основе договоров, соглашений, контрактов.

    Клиентами ФГУ «ГБ МСЭ по Чукотскому автономному округу» являются физические лица (население) округа.

    Финансовое  учреждение, обслуживающее ФГУ «ГБ МСЭ по Чукотскому автономному округу», – ГРКЦ ГУ Банка России по Чукотскому АО г. Анадырь.

    Конкурентов ФГУ «ГБ МСЭ по Чукотскому автономному округу» в округе не имеет.

    Партнеры. В процессе работы у учреждения сложились тесные партнерские отношения со следующими организациями:

  • ГУЗ «Чукотская окружная больница»,
  • ГУ Пенсионный Фонд России по Чукотскому АО,
  • ГУ – Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по Чукотскому АО,
  • Коллегия Главного управления образования Департамента социальной политики,
  • Коллегия Главного управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики,
  • Координационный совет Государственной службы занятости,
  • Военный комиссариат Чукотского АО,
  • Анадырский городской суд,
  • ФГУ «ГБ МСЭ по Приморскому краю»,
  • ФГУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю»,
  • ФГУ «ГБ МСЭ по Хабаровскому краю»,
  • ФГУ «ГБ МСЭ по Амурской области»,
  • ФГУ «ГБ МСЭ по Ленинградской области»,
  • ФГУ «ГБ МСЭ по Липецкой области»,
  • ФГУ «ГБ МСЭ по Магаданской области»,
  • ФГУ «ГБ МСЭ по Московской области» – и другими учреждениями и организациями.

    Таким образом, внешняя среда ФГУ «ГБ МСЭ по Чукотскому автономному округу» складывается преимущественно из клиентов, партнеров, кредитного учреждения, контролирующих органов, законодательной базы медицинских учреждений и населения округа.

  1. Рекомендации  по совершенствованию  деятельности организации

    В учреждении фактически нет оборудования, используемого при проведении медико-социальной экспертизы, обеспечение им в ближайших планах главного эксперта.

    В развитии ФГУ «ГБ МСЭ по Чукотскому автономному округу» необходимо выделить основные направления:

Информация о работе Анализ внутренней среды организации