Яблочное вино

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июля 2015 в 10:25, контрольная работа

Описание работы

Алкогольные напитки из яблок - сейчас об этом многие только догадываются. Во всем мире они не так распространены, как из винограда. У нас же в стране они просто забыты. Самое простое, что из них можно придумать - сидр . Подобно пиву, он был известен еще в древности, так как о нем упоминает Плиний.

Содержание работы

1. Введение…………………………………………………………………..2
2. История сидра………………………………………………………….....2
3. Выбор сырья………………………………………………………………2
4. Сидр сегодня………………………………………………………………7
5. Процесс приготовления сидра……………………………………………7
6. Описание процесса………………………………………………………..9
7. Достоинства технологического процесса………………………………..9
8. Технологическая схема…………………………………………………..11
9. Список использованной литературы…………………………………….12

Файлы: 1 файл

сидр.docx

— 129.14 Кб (Скачать файл)

Введение

     Алкогольные напитки из яблок - сейчас об этом многие только догадываются. Во всем мире они не так распространены, как из винограда. У нас же в стране они просто забыты. Самое простое, что из них можно придумать - сидр . Подобно пиву, он был известен еще в древности, так как о нем упоминает Плиний.

В классике это вино из яблочного сока без добавления воды и дрожжей. Считается, что настоящий сидр производят в Нормандии, на северо-востоке Франции. В других странах, по замечанию самих французов, под названием сидр скрывается разведенное водой яблочное вино .

История сидра

Педантизм французов в отношении любого алкоголя внушает уважение. Так и с сидром. Яблочные сады Нормандии уникальны, поскольку они состоят из выведенных специально разнообразных сортов яблок, называемых "яблоки для сидра" . В каждом саду произрастают все необходимые сорта: "сладкие", "сладко-горькие", "горькие" и "кислые". Официально для производства сидра рекомендовано 48 сортов яблок . Главный критерий выбора - содержание танинов в соке и его кислотность. Считается, что идеальной смесью является следующая: 40%-тов сладких яблок, 40%-тов горьких и 20%-тов кислых.

Из всех плодово-ягодных напитков, сидр наиболее употребляем. До XX века это был крестьянский напиток. Основная доля мирового потребления сидра приходится на Францию (Sidre), некоторые кантоны Швейцарии (Sidre), Австрию (Apfelwein), Германию (Apfelwein) и Англию. До недавнего времени в Англии сидр продавался под общим названием "British wines" , но после распространения английских виноградных вин это название сидра забыто.

      Выбор сырья

      Несмотря на то что сортов яблок к настоящему времени садоводами выведено чрезвычайно много, но ни один сорт, как бы хорош он ни был, в отдельности не удовлетворяет нужным условиям, и только умело выбранная смесь яблок различных сортов может дать вино гармоничное, прочное, вкусное, ароматичное. Кроме того, даже и степень зрелости яблок в этом отношении важна и оказывает свое влияние на качество вина.

В отношении пригодности различных яблок для виноделия можно их разбить на группы по зрелости, времени созревания, вкусу и культурности сорта.

По степени зрелости яблоки могут быть: недозрелы, вполне зрелы и перезревшие.

Недозрелые яблоки — падалица — содержит до 1,5 % кислоты, всего 5—6 % сахара, лишены аромата и годны для приготовления лишь столовых вин и крепких; сладкие же вина из таких яблок безвкусны и неароматичны; 
перезревшие яблоки — теряют часть содержавшихся в них сахара и дубильной кислоты, а потому без добавления этих веществ дают вина непрочные, но благодаря ароматичности они более пригодны для крепких и сладких вин. 
       Вполне зрелые яблоки, снятые с дерева созревшими (летние сорта) или дозревшие в лежке (осенние и зимние сорта), — пригодны с соответствующими добавлениями сахара и кислот (или других сортов яблок или иных фруктов) для изготовления всякого вина.

По времени созревания сорта яблок бывают: 
1) летние, созревающие в конце лета, — содержат мало дубильной кислоты, а потому дают вино непрочное, мутное, безвкусное, которое должно быть быстро употреблено; 
2) осенние — созревают в начале осени, но дозревают в лежке лишь через несколько недель и 
3) зимние сорта — собираемые в конце осени, но созревающие через 1—2 месяца лежки, — наиболее пригодные для виноделия, причем осенние дают больше сока, а у зимних сортов сок более богат сахаром.

По вкусу яблоки бывают: 
1) сладкие — содержащие очень мало (до 0,2 %) кислоты и в особенности дубильной, зато много сахара (до 20 %), и часто весьма ароматичные, — дают столовое вино малопрочное, но с соответствующими добавлениями пригодны для крепких и сладких вин; 
2) кисло-сладкие — содержат кислоты 0,5—0,9 %, достаточно дубильной кислоты и довольно много сахара (10—15 %) и пригодны для всякого вина; часто они бывают весьма ароматичны; 
3) кислые — содержат 1—2 % кислоты и хотя иногда сахара довольно много (до 10 %), но дают вино кислое, которое приходится сильно разбавлять водой или соком других малокислотных яблок; так как они имеют обычно очень слабый аромат, то наиболее пригодны для столовых и крепких вин и 
4) терпкие и горьковатые — содержат больше, чем другие, дубильной кислоты (до 1,1 %), много кислоты (до 1,0 %), довольно много сахара (до 18 %), — дают вино прочное, быстро и хорошо осветляющееся, но если их не смешивать с другими, менее терпкими сортами, то при сильном разбавлении водой вино получится безвкусное жидкое и неароматное; поэтому их лучше употреблять в смеси с другими сортами.

В отношении определения качеств яблок по вкусу нужно заметить, что это дело весьма трудное и обманчивое. Так, например, яблоки малокислотные кажутся на вкус более сладкими, содержа на самом деле сахара менее 10 %, чем яблоки, которые кажутся благодаря кислотности не сладкими, а содержат сахара до 20 %. И обратно, — яблоки, содержащие 1—1,5 % кислоты и много сахара(до 20 %), кажутся менее кислыми, чем яблоки с той же кислотностью, но меньшим содержанием сахара.

По культурности сорта различают яблоки: 
1) дикие — лесные или непривитых сортов, — отличаются большой кислотностью, терпким, горьковатым и грубым вкусом, малой сахаристостью и почти без аромата, дают вино грубое и неароматичное, поэтому с соответствующими добавлениями могут быть употребляемы лишь для столовых и крепких вин; 
2) простые хозяйственные и кухонные сорта — дают вина прочные, благодаря своей кислотности(0,9 % в среднем), но мало ароматичные, грубоватого вкуса, поэтому для сладких вин мало пригодны и 
3) хорошие и высшие сорта ранеты, кальвили и т. п., — по ароматичности дают вина высокого качества даже не в смеси с другими сортами, но с добавлением недостающей кислоты и сахара, содержат в среднем 0,7 % кислоты (в том числе 0,05—0,1 % дубильной кислоты) и сахара 12—20 %.

Из яблок можно приготовить все сорта вина. При этом для сидра и для легких столовых вин наиболее пригодны яблоки кисло-сладкие осенних хозяйственных сортов, содержащие кислоты0,6—0,7 % и сахара 10—15 %; или смесь сладких с терпкими или кислыми.

Для крепких столовых вин и для крепких вин — наиболее пригодны кислые и кисло-сладкие осенние и зимние лучшие хозяйственные сорта (напр., антоновка), а также для более грубоватых крепких вин — годятся и лесные яблоки и падалица. При этом яблоки могут содержать разное количество кислоты и сахара, и при приготовлении сусла для этих вин сок яблок приходится сдабривать, разбавлять или смешивать с другими сортами яблок или иных фруктов. Конечно, лучшие сорта дадут и вино лучшего качества.

Для сладких десертных и ликерных вин наиболее пригодны ароматичные, хорошие и лучшие сорта, осенние и зимние, кисло-сладкого вкуса.

Райские и китайские яблоки пригодны для всех сортов вина с соответствующими добавлениями сахара, воды и пр.

Можно, конечно, для виноделия употреблять и все другие сорта, имеющиеся в хозяйстве, но для получения лучшего вина их следует смешивать. При этом следует сорта, дающие мутное вино, смешивать с сортами, дающими вино прозрачное; сладкие и безвкусные (ранние летние) смешивать с виннокислыми и терпкими (преобладание первых дает непрочное вино для немедленного употребления, а преобладание вторых — напиток, способный долго сохраняться).

Существует очень много рецептов этих смесей. Укажем из них наиболее распространенные и лучшие: 
3 ч. сладких, 3 ч., терпких и 2 ч. кислых яблок; 
2 ч. сладких, 2 ч. терпких и 1 ч. кислых;  
1 ч. сладких, 1 ч. терпких и 2 ч. кислых;  
1 ч. сладких, 3 ч. терпких; 
2 ч. сладких, 1 ч. терпких; 
на 2 части горьковатых следует брать 1 часть сладких яблок.

Если приходится готовить яблочное вино из сладких малокислых яблок, а других под рукою нет, то для придания вину освежающего вкуса, аромата, прозрачности и прочности прибавляют к яблокам другие плоды и ягоды, отличающиеся богатым содержанием дубильных веществ и кислот. Из таких чаще прибавляют сок рябины или терна. Обыкновенно берется 1 часть сока этих фруктов на5—10 частей яблок.

После сбора вполне зрелые яблоки летних сортов сейчас же идут на виноделие; осенние могут предварительно некоторое время полежать, зимние же должны вылежаться и дозреть в подвале.

Приготовление яблочных вин производится совершенно так, как описано в 1-й части со следующими особенностями:

1) яблоки должны быть  вполне зрелы, при чем дозреть  могут и в лежке, сложенные  кучами в подвале или сарае; 
2) при подготовке яблок нужно тщательно вырезать места червивые, загнившие и пораженные грибными болезнями; 
3) измельчение плодов производится либо толчением их, либо растиранием на терке; последнее лучше, ибо яблоки трудно отдают свой сок, если клеточки их плохо разорваны; 
4) для того, чтобы легче было отжать сок из яблок, мязгу можно подержать 6—12 час. сложенной в кадки и держа на леднике. Если добывание сока производится не прессованием, а промыванием мязги водой, то этой выдержки мязги делать не нужно; 
5) брожение сусла, уход за ним и прочие работы не имеют никаких особенностей и отличий против описанного. Яблочные вина обычно легко сами собой осветляются и становятся вполне прозрачными золотисто-желтого цвета разных оттенков (до коричневатого от золотисто-желтого).

      В таблице 1 даны указания для составления сусла для приготовления всех сортов яблочных вин из яблок: 
1) лесных и падалицы; 2) кисло-сладких дешевых сортов; 3) кисло-сладких хороших сортов и 4) для смеси яблок.

ТАБЛИЦА 1. ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ 100 ЛИТРОВ СУСЛА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ 80 ЛИТРОВ (120 бут.) ЯБЛОЧНОГО ВИНА

НУЖНО СОКА, 
ПРОЧИХ МАТЕРИАЛОВ

СИДР

СТОЛОВЫЕ 
ВИНА

 

СЛАДКИЕ 
ВИНА

1

2

3

4

5

1. ИЗ ЯБЛОК ЛЕСНЫХ  И НЕЗРЕЛОЙ ПАДАЛИЦЫ 
(КИСЛОТНОСТЬ 1,5%; САХАРИСТОСТЬ 6,0%)

Сока (литров)

40,0

46,7

53,3

80,0

66,67

78,0

Воды (литров)

53,04

46,6

35,75

1,9

12,0

0

Сахара (кг)

11,6

11,2

18,3

30,2

35,5

51,3

Нужно фруктов (кг)

53,3

62,0

71,0

107,0

89,0

104,0

2. ИЗ ЯБЛОК КИСЛО—СЛАДКИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СОРТОВ 
(КИСЛОТНОСТЬ 0,9%; САХАРИСТОСТЬ 10%)

Сока (литров)

66,7

78,0

88,8

84,0

81,0

64,0

Воды (литров)

29,0

18,3

5,6

0

0

0

Сахара (кг)

7,3

6,2

12,6

26,6

31,4

59,4

Кислоты виннокаменной (г)

0

0

0

412

233

752

Кислоты дубильной (г)

0

0

0

32

38

172

Нужно яблок (кг)

89

104

118

112

108

85

3. ИЗ ЯБЛОК КИСЛО—СЛАДКИХ ХОРОШИХ СОРТОВ 
(КИСЛОТНОСТЬ 0,7%; САХАРИСТОСТЬ 15%)

Сока (литров)

85,5

92,8

95,0

86,0

84,0

66,0

Воды (литров)

14,4

7,15

0

0

0

0

сахара (кг)

0,125

0,80

7,25

22,1

26,9

56,1

Кислоты внннокаменной (г)

0

0

150

484

296

804

Кислоты дубильной (г)

0

0

105

114

116

234

Нужно яблок (кг)

114

124

127

115

112

88

4. ИЗ СМЕСИ ЯБЛОК  КИСЛЫХ, СЛАДКИХ И ТЕРПКИХ

1 ч сока кислых яблок (л) 
(кисл. 1,2 %. сах. 6,0 %)

16,26

16,26

15,30

14,03

13,55

10,7

4 ч. сока сладких яблок (л) 
(кисл. 0,2 %. сах. 20 %)

65,04

65,04

61,2

56,12

54,2

42,9

1 ч. сока терпких яблок (л) 
(кисл. 2,0 %, сах. 18,0 %)

16,26

16,26

15,30

14,03

13,55

10,7

Сахара (кг)

3,94

3,94

12,05

26,33

31,12

59,37

Кислоты виннокаменной (г)

0

0

0

444

263

776

Кислоты дубильной (г)

0

56

200

200

200

300


 

 

Примечание к таблице 4. 
Легкого столового — 1; крепкого столового — 2; для крепкого вина — 3; десертного — 4;ликерного — 5.

 

Сидр сегодня

Тихий, сухой, не игристый сидр как самостоятельный алкогольный напиток постепенно забывается. В настоящее время его используют только как основу для получения кальвадоса, - яблочного бренди . Для этого его перегоняют дважды, а полученный спирт старят в дубовых бочках не менее двух лет.

В Америке из сидра получают крепкий алкогольный напиток "Эпл Джек" ("Apple Jack") . Для этого сидр охлаждают и с помощью специальной сетки постоянно снимают образующийся лед. В результате образуется только спиртное, поскольку вода замерзает раньше алкоголя. Конечно, такой способ концентрации алкоголя дешевле, но соответственно это отражается на качестве напитка.

     Процесс изготовления сидра

После сбора урожая разные сорта яблок отбираются и смешиваются, в соответствии с секретными пропорциями производителя. Иногда в процессе приготовления сидра к яблокам добавляют определенную пропорцию груш или реже других сладких плодов. Фрукты давят, выжимают сок (сусло), фильтруют его и наливают в дубовые бочки. Натуральное брожение сусла длится пять недель. В результате получается алкогольный напиток крепостью 5 - 7 % . Перед разливом в бутылки, сидр осветляют и пастеризуют.

В настоящее время большая доля сидра поступает на рынок как игристое вино . Готовый сидр могут искусственно обогащать углекислотой путем сатурации или получать игристый тип сидра методом шампанизации . Последнее требует точно такой же технологической цепочки, как и производство шампанского. Хорошо выбродивший, сухой сидр подкрепляют коньяком до 9 - 10% алкоголя. Чем больше содержится алкоголя в сидре, тем в нем более эффективно сохраняется большая концентрация углекислоты. В толстостенные бутылки наливают сидр и прибавляют раствор рафинированного сахара для вторичного брожения. Если в бутылку добавляется 8 гр. сахара, после окончания вторичного брожения внутри развивается давление в 2 атмосферы - это "тихий" и самый слабоградусный сидр. 12 гр. сахара развивает в бутылке давление в 3 атмосферы - "средний" сидр и по пенистым свойствам и по крепости. 16 гр. сахара используется при получении самого игристого и самого крепкого сидра.

Готовые для вторичного брожения бутылки закрывают пробками, закрепляют на бутылке проволокой и укладывают в горизонтальном положении в теплом погребе, с температурой воздуха 25°. Когда через несколько месяцев брожение в бутылках начинает подходить к концу, дрожжи постепенно опускаются на дно и сидр начинает просветляться. С этого момента приступают к операции, называемой ремюажем . Операция эта состоит в том, что бутылки устанавливают горлышками вниз почти в вертикальном положении и ежедневно поворачивают их около вертикальной оси, чтобы заставить дрожжи и вообще весь осадок собраться вниз на пробку. Ремюаж продолжается до двух месяцев. Когда весь осадок собрался на пробку и уплотнился, бутылки переносятся в холодное помещение, где осуществляется дегоржирование - удаление из бутылки сидра осадка.

Информация о работе Яблочное вино