Технология швейных изделий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Швейная промышленность - одна из ведущих отраслей легкой про-мышленности, главнейшей задачей которой является удовлетворение потребностей в одежде всех возрастных групп населения России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..
1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МОДЕЛИ………………………….
1.1 Обоснование выбора модели ……………………………………………….
1.1.1 Направление моды…………………………………………………………...
1.1.2 Обоснование выбора модели………………………………………………..
1.2 Техническое описание модели……………………………………………...
1.2.1 Рисунок модели. Описание внешнего вида………………………………..
1.2.2 Спецификация деталей кроя. Рисунки лекал………………………………
1.3 Обоснование выбора материалов……………………………………………..
1.3.1 Требования к материалам…………………………………………………...
1.3.2 Выбор и обоснование материалов для изделия……………………………
2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ .………………………………
2.1 Обоснование выбора методов обработки и оборудования………………….
2.2 Технологическая последовательность обработки……………………………
3. НОРМИРОВАНИЕ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ………………………………
3.1 Определение площади лекал ………………………………………………….
3.2 Выбор и обоснование способа настилания…………………………………...
3.3 Раскладка лекал и технические условия на её выполнение…………………
4. РАСЧЕТ ПОТОКА……………………………………………………………….
4.1 Обоснование выбора типа потока, транспортных средств…………………..
4.2 Расчет параметров потока………………………………………………………
4.3 Технико-экономические показатели потока…………………………………..
4.3.1 Число основных рабочих потока…………………………………………….
4.3.2 Расчет технико-экономических показателей потока………………………
ВЫВОДЫ …………………………………………………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное)………………………………………………....

Файлы: 1 файл

Курсовой без ТП.doc

— 562.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

  ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….. 

1   ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МОДЕЛИ………………………….

1.1    Обоснование выбора модели ……………………………………………….

1.1.1 Направление  моды…………………………………………………………...

1.1.2 Обоснование  выбора модели………………………………………………..

1.2    Техническое описание модели……………………………………………...

1.2.1 Рисунок  модели. Описание  внешнего вида………………………………..

1.2.2 Спецификация  деталей кроя. Рисунки лекал………………………………

1.3 Обоснование  выбора материалов……………………………………………..

1.3.1 Требования  к материалам…………………………………………………...

1.3.2 Выбор  и обоснование материалов для  изделия…………………………… 

2.  ТЕХНОЛОГИЯ  ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЯ .………………………………

2.1 Обоснование  выбора методов обработки и  оборудования………………….

2.2 Технологическая  последовательность обработки…………………………… 

3. НОРМИРОВАНИЕ  РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ………………………………

3.1 Определение  площади лекал ………………………………………………….

3.2 Выбор  и обоснование способа настилания…………………………………...

3.3 Раскладка  лекал и технические условия  на её выполнение…………………  

4. РАСЧЕТ  ПОТОКА……………………………………………………………….

4.1 Обоснование  выбора типа потока, транспортных  средств…………………..

4.2 Расчет  параметров потока………………………………………………………

4.3 Технико-экономические показатели потока…………………………………..

4.3.1 Число  основных рабочих потока……………………………………………. 

4.3.2 Расчет технико-экономических показателей потока……………………… 

ВЫВОДЫ …………………………………………………………………………... 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….. 

ПРИЛОЖЕНИЕ  А (обязательное)………………………………………………....

  •  
     
  •  

                         

    ВВЕДЕНИЕ 
     

           Швейная промышленность - одна из ведущих отраслей легкой промышленности, главнейшей задачей  которой  является удовлетворение потребностей в одежде всех возрастных групп населения  России.

           Сейчас  состояние  швейной промышленности можно назвать неустойчивым, так как оно испытывает трудности в обеспечении оборотными средствами, новым технологическим оборудованием,  покорением рынков сбыта. Решить часть этих проблем может интеграция промышленности и финансовых капиталов.

           В настоящее время актуален такой  принцип автоматизации, как комплексная автоматизация швейного предприятия, тоесть внедрение интегрированной системы, при помощи которой руководители организаций и ее персонал получат инструмент, реально позволяющий планировать и управлять производством в современных рыночных условиях.

           Техническое перевооружение швейной промышленности, ускоренное внедрение новых технологических  процессов невозможно без использования  современного высокопроизводительного  оборудования и средств вычислительной техники, комплексной механизации и автоматизации.

           Разработка  и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) на предприятиях решит задачи оперативного управления производством  на более высоком уровне.

           В общем, определение автоматизация технологического процесса означает применение автоматических  устройств и систем для выполнения функций управления этим процессом с целью частичного, а в дальнейшем, полного освобождения человека от ручного труда за счет использования прогрессивных методов обработки и  научно обоснованному выбору материалов.  Для создания модных изделий, отвечающих  современному уровню технологических процессов, необходимо применение специализированных тканей.

           Сейчас  в России, мы видим, что те предприятия, которые внедрили новые технологии, и оборудование сейчас развиваются, они легко переносят кризисное явление, чем те которые продолжают работать на устаревшем оборудовании.

           Следовательно, выбор проектируемого ассортимента основывается на принципах системного проектирования. Задачей проектирования швейных изделий является создание композиционного ядра коллекций, определение возможностей, изменение одного в другое и обеспечение взаимозаменяемости, динамичности деталей узлов.

           Таким образом, подводя итог, можно сказать, что залогом развития швейной промышленности в современных условиях является внедрение автоматизированных систем и компьютерных программ по разработке и проектированию одежды.

           Темой курсового проекта является разработка демисезонного пальто на младшую  возрастную группу для женщин младшей возрастной группы.[1] 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

               

               1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА МОДЕЛИ 
     

                Технологическая подготовка модели – это этап разработки и подготовки проектируемой модели, закладывающий основы качества будущего изделия, который включает обзор общих направлений моды, важнейшие потребительские и производственно-технические требования к проектируемому изделию, материалам.

        1.1 Обоснование выбора  модели  
         

      1.1.1 Направление моды

                Пальто может позволить нам многое: надеть невесомое платье в прохладный день, а на работу в пятницу – шорты без риска получить ненужный комплимент. Словом, пальто – знак современной раскрепощенности, и при его выборе тоже можно позволить себе многое.

           В нашей современной жизни, мы стремимся изменять всё окружающее, но, тем не менее, мы всегда сохраняем то, к чему привыкли, то, чему мы так преданы душой. И в том числе, люди еще помнят пальто, которые были так модны в шестидесятые года.

           В итоге, на сегодняшний день, пальто держится на первых позициях, и уже не первый сезон, и как можно заметить, оно даже не собирается отступать с вершины. Именно пальто отличается массой возможностей и по длине, и по цвету, и по материалу. Смена гардероба с наступлением весеннего сезона – это всегда событие. Укороченные пальто длиной до колена можно назвать ключевым трендом сезона весна-осень 2009-2010 года. Выбор фасона и стиля, в данном случае, индивидуален, так как представленные на модных показах модели пальто удивляют разнообразием покроя и цветовой гаммы.

           Также в этом сезоне взгляд бросается и  на необычную форму рукавов. Укороченные, фонарики, расширенные или зауженные  к низу, с широкими или узкими отворотами – все это в новом  сезоне разнообразно.

         Модным трендом пальто весна-осень 2009-2010 года безоговорочно признано пальто-платье. Пальто-платье придает женственность, подчеркивает талию и придает пропорциональность фигуре.

         Носить  следует расширенное к низу, двубортное пальто, которое имеет цельный  покрой. Такое пальто идеально смотрится и с платьями, и с джинсами и водолазками. На рисунке 1 представлены пальто расширенные к низу. 

         Рисунок 1

           Заметной  тенденцией этого сезона является практически  полное отсутствие каких-либо аксессуаров – к примеру, шарфов. Создается ощущение, что многие дизайнеры при создании моделей ориентировались исключительно на минимализм и элегантный аскетизм.

              Относительно воротников модельеры еще не пришли к единому мнению, поэтому это могут быть как объемные, так и небольшие воротники. При этом дизайнеры стараются их чем-то выделить, например, используя другую ткань более контрастных расцветок, выделить его контрастными нитками (в цвет подклада), или пришить на него отделочной фурнитуры.

         Этой  весной обратите внимание на пальто с  широким поясом. Длиной до середины колена, они выгодно подчеркивают фигуру. В том числе, и в глазах стилистов, если вы замените «штатный» пояс вашего пальто на контрастный. По цвету и фактуре он должен подходить к сумочке и туфлям или сапожкам. Актуальное решение – пояс в тон платья или цветных колготок и, скажем, перчаток. На рисунке 2 представлена модель пальто с поясом.[2] 
     

         Рисунок 2

                    

           1.1.2 Обоснование выбора  модели 

                В соответствии с темой курсового проекта была выбрана модель заданного изделия - модели женского пальто, соответствующего модным тенденциям на сезон весна-осень 2009/2010 года. Пальто выполнено из пальтово-костюмной ткани черного цвета.

           Пальто - изначально это "одежда с рукавами" (с голландского), что отличалось от плащей и накидок в то время. Сейчас пальто - это верхняя одежда, чаще всего для межсезонья и, обычно, из плотного материала. И пальто, на наш взгляд, выглядит значительно женственнее, чем осенняя или кожаная куртка или пуховик.

           Женское пальто в гардеробе женщины занимает ведущее положение. Оно удобно, функционально, комфортно, а главное модно и  идеально подходит для повседневной носки. Конструкция проста и технологична – нижняя часть пальто расширенно к низу от линии притачивания с кокеткой.

           Модель  отвечает основным направлениям моды на данный период, за счет завышенной линии  талии, декоративного ремня на шлевках  и за счет широкого отворота.          

                Современный стиль, удобная конструкция, наличие функциональных деталей (шлевки на завышенной линии талии для декоративного ремня) и соответствие направлению моды приведет к повышению как производственного, так и потребительского спроса у современных, модных женщин.

           В числе основных критериев, по которым определяется уровень модной продукции, в первую очередь надо назвать современные и качественные ткани, которые отвечают не только требованиям моды, но и далеко неоднозначным запросам потребителей.

                 Если требования к цветовой гамме у российского потребителя порой весьма специфичны и не всегда совпадают с предложениями моды, о наиболее актуальных для сезона фактурах и структурах тканей ему известно все. Именно эти параметры часто становятся определяющими при выборе таких швейных изделий, как пальто.

                 Фактура ткани однотонная с характерной гладкой поверхностью, ворсистая и слегка блестящая, из смеси натуральных волокон. Эта ткань придает пальто особую стильность, при стянутом поясе, образующим изящные складки. Из-за гладкоокрашенности ткани, пальто позволяет сочетать его с другими вещами и дополнять его разнообразными аксессуарами, выявляя новый образ.

           Эта модель отвечает функциональным требованиям, так как предохраняет человека от неблагоприятных атмосферных воздействий, обеспечивает оптимальные температурные условия. Пальто соответствует росту, размеру, полнотной группе.    Одежду удобно снимать, надевать за счет скользящего подкладки.

                В пальто соблюдена степень свободы за счет облегания изделием фигуры, это обеспечивается соответствующими величинами прибавок.

           Пальто  соответствует эстетическим требованиям, так как пальто удобное, красивое и что главное для потребителя  – модное, черный и изящный цвет ткани создают гармоничный облик. В целом, данное пальто соответствует современному стилю и моде. Предлагаемая модель с завышенной талией подходит любому типу женщины.

    Информация о работе Технология швейных изделий