Организация технической эксплуатации устройств СЦБ на станции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2017 в 20:13, отчет по практике

Описание работы

Дистанция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставом ОАО «Российские железные дороги», нормативными документами ОАО «РЖД». Основными задачами прохождения практики являлось:
ознакомление с производственной деятельностью Дистанции, ее особенностями как хозяйствующего субъекта;
изучение нормативных документов, регламентирующих деятельность Дистанции;
ознакомление с технологическим процессом предприятия;
приобретение практических навыков использования теоретических знаний в реальных производственных условиях;
приобретение навыков самостоятельного планирования и управления производственным процессом.

Содержание работы

Введение
Основные виды работ по техническому обслуживанию………………………..6
Организация технической эксплуатации устройств и систем СЦБ…….9
Общие требования охраны труда при нахождении работников на железнодорожных путях………………………………………………………………………………..12
Требования ПТЭ к устройствам ЭЦ…………………………………………………………..19
Порядок выключения стрелок электрической централизации……………..20
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

отчет.docx

— 142.20 Кб (Скачать файл)

 


 


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ» ИМПЕРАТОРА НИКОЛАЯ II (МГУПС(МИИТ)) НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

 

 

Специальность: Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте

 

 

Отчет по производственной практике

Тема: «Организация технической эксплуатации устройств СЦБ на станции»

 

 

 

 

 

                                                               Руководитель:

                                                                   

Выполнил:

                                                           Студент гр.

                                                               

 

 

2016

 

Содержание отчета:

Введение

  1. Основные виды работ по техническому обслуживанию………………………..6
  2. Организация технической эксплуатации устройств и систем СЦБ…….9
  3. Общие требования охраны труда при нахождении работников на железнодорожных путях………………………………………………………………………………..12
  4. Требования ПТЭ к устройствам ЭЦ…………………………………………………………..19
  5. Порядок выключения стрелок электрической централизации……………..20

Список используемой литературы

 

 

 

 

Введение.

 

Целью прохождения технологической производственной практики является приобретение практического опыта работы, а также развитие умений разработки и принятия практических решений по разработке технологического процесса.

Место проведения практики – Арзамасская дистанция сигнализации, централизации и блокировки Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Дистанция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, уставом ОАО «Российские железные дороги», нормативными документами ОАО «РЖД». Основными задачами прохождения практики являлось:

  1. ознакомление с производственной деятельностью Дистанции, ее особенностями как хозяйствующего субъекта;
  2. изучение нормативных документов, регламентирующих деятельность Дистанции;
  3. ознакомление с технологическим процессом предприятия;
  4. приобретение практических навыков использования теоретических знаний в реальных производственных условиях;
  5. приобретение навыков самостоятельного планирования и управления производственным процессом.

Основными задачами Арзамасской дистанции сигнализации, централизации и блокировки являются:

  1. содержание в технически исправном состоянии средств железнодорожной автоматики и телемеханики в установленных границах дистанции, предупреждение и ликвидация нарушений их нормальной работы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными документами ОАО «РЖД» и железной дороги; обеспечение безопасности движения поездов;

 

  1. выполнение мероприятий по повышению надежности работы средств железнодорожной автоматики и телемеханики, их эффективности и экономичности.             Технологические карты устанавливают порядок производства основных видов работ при техническом обслуживании устройств СЦБ в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, Инструкции по техническому обслуживанию устройств сигнализации, централизации и блокировки, Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств и предназначены для инженерно-технических работников, электромехаников, электромонтеров дистанций сигнализации и связи железных дорог, обслуживающих устройства сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные виды работ по техническому обслуживанию

 

Основными видами работ в процессе технического обслуживания устройств СЦБ являются:

  1. периодические технические осмотры устройств и систем СЦБ;
  2. проверки действия устройств и систем СЦБ;
  3. контроль параметров технического состояния устройств и систем СЦБ; чистка, смазывание механизмов, затяжка болтовых соединений;
  4. покраска устройств СЦБ;
  5. очистка путевых устройств от балласта и снега;
  6. периодическая проверка установленных в ПТЭ и в приложениях к настоящей Инструкции зависимостей устройств и систем СЦБ;
  7. периодическое тестирование программных продуктов и обеспечение антивирусной защиты (при необходимости) для устройств и систем СЦБ на базе аппаратно-программных средств.

Основными видами работ в процессе ремонта устройств СЦБ являются:

  1. замена износившихся частей;
  2. периодическая замена аппаратуры СЦБ для испытаний, чистки, регулировки, замены составных частей;
  3. устранение причин отказов, повреждений, сбоев в работе устройств СЦБ;
  4. разборка, регулировка, ремонт устройств СЦБ с целью обеспечения (восстановления) исправного состояния (действия).

   Периодические технические осмотры, проверки функционирования, соответствия установленным техническим требованиям, измерения параметров проводят с целью оценки и прогнозирования технического состояния устройств СЦБ. Осмотры (проверки) устройств СЦБ должны выполняться в объемах, предусмотренных картами технологических процессов, а также заданиями на проверки, утвержденными руководством службы автоматики и телемеханики или дистанции СЦБ.

После выполнения работ по техническому обслуживанию (ремонту), а также восстановительных работ, исполнитель работ должен проверить правильность действия устройств СЦБ. Если по результатам проверок, осмотров, измерений параметров устройств требуется их замена или ремонт для восстановления ресурса и (или) работоспособного состояния то для таких устройств назначается ремонт. В состав ремонтных работ может включаться замена изношенных частей оборудования, замена аппаратуры, кабеля, коммутации и др. К ремонтным работам относятся также и замена аппаратуры и отдельного оборудования по окончании назначенного срока службы для выполнения их ремонта вне места эксплуатации.

Проверка зависимостей и правильности действия устройств СЦБ, производится с установленной периодичностью, а также после внесения изменений в действующие устройства СЦБ и/или замене (полной или частичной) программного обеспечения. Проверки производятся по программе испытаний, разработанной начальником участка совместно со старшим электромехаником в соответствии с Типовой методикой испытаний для данной системы СЦБ и утвержденной начальником дистанции СЦБ. Порядок проверки зависимостей систем СЦБ, построенных на базе аппаратно-программных средств.

    Ремонт с целью восстановления ресурса или работоспособного состояния, предупреждения или устранения отказа в работе устройств СЦБ выполняемый на месте эксплуатации, или замены аппаратуры, оборудования для проведения ремонта вне места эксплуатации, производится в свободное от движения поездов время с использованием «технологических окон». Работы по текущему ремонту на месте эксплуатации или вне места эксплуатации могут выполняться специализированными ремонтными подразделениями (бригадами дистанций сигнализации, централизации и блокировки, комплексными бригадами территориальной дирекции инфраструктуры или подрядными сервисными организациями). Работы по ремонту назначенному по сроку включаются в оперативный план. На ремонтные работы выполняемые по результатам осмотров и проверок в оперативном плане предусматривается лимит рабочего времени планируются материально-технические ресурсы по расчету.

Основными функциями работников, осуществляющих контроль технического состояния, техническое обслуживание устройств и систем СЦБ, являются:

  1. содержание устройств СЦБ в соответствии с нормами и правилами, установленными ПТЭ, нормативными и технологическими документами ОАО «РЖД»;
  2. качественное и своевременное выполнение работ, предусмотренных в Перечне работ, в планах-графиках и оперативных планах работ; принятие мер к восстановлению нормальной работы устройств СЦБ при возникновении отказов, повреждений, сбоев в работе технических и программных средств, выявление причин нарушений нормальной работы устройств СЦБ и проведение работ, направленных на исключение их повторения, подготовка предложений, направленных на предупреждение возникновения отказов, повреждений, сбоев;
  3. оформление в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ и связи и контактной сети формы ДУ-46 (далее – Журнал осмотра), Книге приема и сдачи дежурства осмотра устройств на переезде формы ПУ-67, Книге приема и сдачи дежурств по посту охраны тоннеля, моста записи при необходимости привлечения работников других служб к восстановлению нормальной работы устройств СЦБ или устранении недостатков, оказывающих влияние на работу устройств СЦБ;
  4. соблюдение порядка производства работ, обеспечивающего безопасность движения поездов и требования охраны труда;
  5. выполнение работ по изменению монтажа в действующих устройствах и подтверждение их выполнения отметкой в принципиальных и монтажных схемах; подготовка обслуживаемых устройств СЦБ к работе в зимних условиях; участие в обучении работников других служб и дирекций порядку пользования устройствами СЦБ;
  6. обеспечение сохранности и исправного состояния оборудования, инвентаря, инструмента, приборов, а также технической документации на обслуживаемые устройства; контроль качества работ, выполняемых подрядными организациями, участие в приемке выполненных работ.

 

 

2 Организация технической эксплуатации

устройств и систем СЦБ

 

 Организация технической эксплуатации устройств и систем СЦБ предусматривает: 
  1. обеспечение безопасности движения поездов, безопасности труда, пожарной и экологической безопасности; 
  2. подготовку и допуск инженерно-технических работников к эксплуатации, мотивацию их труда; 
  3. выбор эффективных и экономичных видов и методов технического обслуживания и ремонта устройств СЦБ; 
  4. периодические осмотры устройств и систем СЦБ; 
  5. сбор и анализ информации о надежности технических средств; 
  6. контроль качества работ, в том числе выполняемых подрядными организациями; 
  7. обследование систем и/или устройств СЦБ с целью оценки их технического состояния и возможности дальнейшей эксплуатации; 
  8. планирование основных работ и организационно-технических мероприятий; 
материально-техническое обеспечение.

 Работники, проходящие стажировку, допускаются  к выполнению работ по технической  эксплуатации систем и устройств  СЦБ, предусмотренных настоящей  Инструкцией, под руководством и  личным контролем работников, назначенных  приказом начальника дистанции  СЦБ, непосредственно обслуживающих  эти устройства.

 В  дистанции СЦБ должна быть  организована техническая учеба  персонала с изучением технологии  выполняемых работ, а также с  отработкой практических приемов  поиска отказов и устранения  их последствий, в том числе  с применением автоматизированных  обучающих систем. 
Ответственным за организацию обучения и периодическую проверку знаний является каждый руководитель в отношении своих подчиненных.

Организация технического обслуживания и ремонта эксплуатируемых устройств и систем в дистанции СЦБ осуществляется в соответствии с проектом, выполненным с учетом действующих в ОАО "РЖД" нормативных, технологических, ремонтных и эксплуатационных документов.

 
Основными видами технического обслуживания для устройств СЦБ являются: периодическое, с периодическим или непрерывным контролем, сезонное, "по техническому состоянию".

Основной формой организации технического обслуживания (ремонта) в дистанции СЦБ является бригадная. На станциях со сменным дежурством и на малодеятельных участках возможно применение индивидуальной формы организации технического обслуживания. 
Бригады могут быть комплексными и специализированными. 
Комплексные бригады обеспечивают выполнение работ по техническому обслуживанию устройств и систем СЦБ объекта (станция, перегон, переезд и т.п.) в полном объеме. 
Перечень работ по техническому обслуживанию, ремонту устройств и систем СЦБ, сопровождению программных средств, выполняемых подрядными организациями сервисным (фирменным) методом, устанавливается нормативными документами ОАО "РЖД".

Информация о работе Организация технической эксплуатации устройств СЦБ на станции