Валютный контроль при бартерных и смешанных сделках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2011 в 19:45, контрольная работа

Описание работы

Валютная политика государства является инструментом регулирования равновесия в системе валютных отношений. Её направление и формы определяются валютно-экономическим положением стран, эволюцией мирового хозяйства, расстановкой сил на мировой арене.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..2
1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ…………….4
2. ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ В ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ……………….9
2.1. Валютный контроль за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров………………………………………..9
2.2. Валютный контроль за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров……………………………………………..12
2.3. Контроль за внешнеторговыми бартерными сделками…………..16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..22
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...23

Файлы: 1 файл

валютный контроль.docx

— 52.08 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………..2

  1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ…………….4
  2. ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ В ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ……………….9
    1. Валютный контроль за поступлением в Российскую Федерацию выручки от экспорта товаров………………………………………..9
    2. Валютный контроль за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров……………………………………………..12
    3. Контроль за внешнеторговыми бартерными сделками…………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………19

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………..22

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             ВВЕДЕНИЕ 

      Валютная  политика государства является инструментом регулирования равновесия в системе  валютных отношений. Её направление  и формы определяются валютно-экономическим  положением стран, эволюцией мирового хозяйства, расстановкой сил на мировой  арене.     Валютная политика представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых органами власти в сфере валютных и иных экономических отношений на национальном и международном уровнях.     Контроль - обязательный этап любой управленческой деятельности, которая включает в себя подготовку управленческого решения, его реализацию и контроль за исполнением. Контроль является важнейшей функцией управления, обеспечивающей проверку исполнения решения, достижения результата.          Валютный контроль является частью единой государственной системы финансового контроля. Его функционирование связано с национальной и международной валютными системами, валютными рынками, внутриэкономическими и трансграничными потоками валют и капиталов.

     Для эффективной организации валютного контроля нужны ясные и строгие определения его целей, приоритетов, функции и задач, устойчивая и стабильная институциональная инфраструктура.

      Актуальность  данной темы заключается в том  что, валютный контроль является важнейшим участком общей системы финансового контроля, от которого зависит устойчивость валютного курса и денежного обращения в стране, состояние золотовалютных резервов, внешнеэкономический потенциал, в известной мере, инвестиционный потенциал экономики.

    Целью контрольной работы является изучение валютного контроля при бартерных и смешанных сделках.

          Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить понятие и сущность валютного контроля;
  • рассмотреть валютный контроль за поступлением в РФ выручки от экспорта товаров;
  • проанализировать валютный контроль за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров;
  • исследовать контроль за внешнеторговыми бартерными сделками;

     Предметом исследования является механизм осуществления валютного контроля в торговом обороте.

     Объектом  исследования являются валютные операции, под которыми понимаются урегулированные национальным законодательством или международными соглашениями сделки и иные действия, предмет которых - валюта и валютные ценности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ  

     Осуществляя регулирование внешнеэкономической  деятельности, таможенные органы обладают и широкими контрольными полномочиями. Одним из направлений их деятельности является валютный контроль. Необходимость его введения вызвана тем, что через таможенную границу РФ перемещаются такие особые категории товаров как валюта и валютные ценности. Денежные средства могут перевозиться физическими лицами (например, туристами), поступать на счета в кредитных организациях в форме оплаты за поставку экспортного товара, вывозиться для расчетов по импортным контрактам. В любом случае движение валюты должно происходить в рамках, установленных действующим законодательством.

     Каждое  государство мира осуществляет собственную  валютную политику, которая является мощным экономическим рычагом и  регулируется посредством правовых норм. В рамках валютной политики решаются такие задачи, как стабилизация экономической ситуации в стране, укрепление валютно-финансового механизма, привлечение иностранных инвестиций, пресечение незаконного оттока капитала за границу, обеспечение приоритета национальной валюты.

     Валютный  контроль в области таможенного  дела обладает рядом существенных признаков:

     Во-первых, его законодательной базой являются нормативные акты различной правоотраслевой принадлежности, а именно финансовой (банковской) и таможенной. К числу важнейших относятся Ф3  « О валютном регулировании и валютном контроле», Таможенный кодекс Таможенного Союза, Федеральный закон от 7 июля 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации    (отмыванию)   доходов,    полученных    преступным    путем», Федеральный закон от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».

     Во - вторых, в сфере осуществления валютного контроля находятся операции, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

     В - третьих, в качестве участников правоотношений, возникающих в процессе осуществления валютного контроля в области таможенного дела, выступают с одной стороны — субъекты экспортно-импортных операций (как правило, юридические лица), а с другой стороны органы, наделенные соответствующими полномочиями. К их числу относятся таможенные органы и банковские организации.

     В - четвертых, содержание валютного контроля составляет деятельность уполномоченных субъектов, включающая систему административных мер и выраженная в установлении ограничений, сужающих в определенных рамках свободу осуществления валютных операций. Однако ограничение такой свободы напрямую соотносится с целями реализации требований валютного законодательства. Наиболее действенным инструментом достижения целей валютного контроля в современных условиях является ограничение движения капитала.

     В - пятых, процедура валютного контроля в области таможенного дела объединяет в себе деятельность субъектов, обладающих различным правовым статусом. Так, таможенные органы входят в систему  органов исполнительной власти, а банки представляют собой негосударственные организации. При этом и те, и другие наделены соответствующими полномочиями государством, что фактически трансформирует разновидности государственного и негосударственного контроля в государственный финансовый контроль.

    В соответствии со ст. 10 Федерального закона "О валютном регулировании и  валютном контроле" целью валютного  контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при  осуществлении валютных операций.         

    Основными направлениями валютного контроля являются: 
- определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений; 
- проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации; 
- проверка обоснованности платежей в иностранной валюте; 
- проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации. 
         Таким образом, валютный контроль является одним из взаимосвязанных звеньев всей системы валютного контроля.        

    В настоящее время валютный контроль экспортных операций в Российской Федерации регулируется главным нормативным документом: 
- Федеральным Законом РФ от 10 декабря 2003 г. N 173 "О валютном

 регулировании и валютном контроле"; а также многочисленными распоряжениями, приказами и указаниями ФТС РФ и ЦБ РФ.

    Субъектами  рассматриваемых отношений являются:

    - органы и агенты валютного  контроля;

    - участники экспортных операций.

       В соответствии со ст. 11 Закона  органами валютного контроля  в Российской Федерации являются  Центральный банк Российской  Федерации, а также Правительство  Российской Федерации в соответствии  с законами Российской Федерации.  Агентами валютного контроля  являются организации, которые  в соответствии с законодательными  актами Российской Федерации  могут осуществлять функции валютного  контроля. В частности, уполномоченные  банки являются агентами валютного  контроля, подотчетными Центральному банку Российской Федерации. 
Физические и юридические лица, как отечественные, так и иностранные, принимающие участие в валютных операциях в Российской Федерации (в том числе и при экспорте), делятся на резидентов и нерезидентов.

        Резидентами являются:

     - физические лица, постоянно проживающие в России, в том числе временно находящиеся за границей;

     - юридические лица, созданные в  соответствии с Российскими законами, с местонахождением на территории  России;

     - дипломатические и иные официальные  представительства России за  ее пределами и другие.

         Нерезидентами считаются:

     - физические лица, постоянно проживающие  за границей, в том числе временно  находящиеся в России;

    - юридические лица, созданные в  соответствии с законодательством  иностранных государств с местонахождением  за пределами России; 
находящиеся в России иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации и другие. 
     Таким образом, организационная структура системы валютного контроля может быть представлена в виде следующей схемы:
 

    

    Правительство России    Центральный банк Ро

      ______________

    

    

    

                                              Агенты валютного  контроля

      ___

          ___ 

Рисунок 1- Организационная структура схемы валютного контроля
 

    Исключительно важное место среди субъектов  валютного контроля занимают таможенные органы.

    В компетенцию таможенных органов  входит:

  • контроль за перемещением лицами через таможенную границу валюты РФ и ценных бумаг в валюте РФ;
  • контроль за перемещением лицами через таможенную границу валютных ценностей;

        -    контроль за валютными операциями, связанными с перемещениями через таможенную границу товаров и транспортных средств.

        Таможенные органы при осуществлении ими функций валютного контроля имеют право:

    - не производить выпуск товаров в случае представления ненадлежаще оформленных документов, необходимых для валютного контроля;

      - осуществлять в пределах своей компетенции проверки валютных операций экспортеров;

Информация о работе Валютный контроль при бартерных и смешанных сделках