Таможенный контроль товаров перевозимых железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным видами транспорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 19:41, курсовая работа

Описание работы

Таможенный контроль стал развиваться в связи с увеличением объёма деятельности в таможенной сфере, товаро- и пассажирообмена, расширения внешнеэкономических связей России.

Предметом данной работы является осуществление порядка таможенного контроля товаров перевозимых железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным видами транспорта.

Целью моей курсовой работы является обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля товаров перевозимых железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным видами транспорта.

Содержание работы

Введение 2-3
1. Понятие и виды таможенного контроля 4-7
1.2. Товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю 8
1.3. Основные принципы перемещения товаров через таможенную границу РФ 9-10
Основная часть
2. Таможенный контроль товаров перевозимых железнодорожным транспортом 11-14
2.1. Организация службы на контрольном посту 15
2.2. Организация службы в вокзалах и на станциях 16-17
2.3. Таможенное оформление и таможенный контроль товарных поездов 17-18
2.4. Таможенное оформление поездов и ввозимых товаров 18-20
3. Таможенный контроль товаров перевозимых автомобильным транспортом 21-26
4. Таможенный контроль товаров перевозимых водным транспортом 27-38
5. Таможенный контроль товаров перевозимых воздушным транспортом 39-42
Заключение 43
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ  

    Лист 
  Введение 2-3
1. Понятие и виды таможенного контроля 4-7
1.2. Товары и  транспортные средства, подлежащие таможенному  контролю 8
1.3. Основные принципы перемещения товаров через таможенную границу РФ 9-10
  Основная часть  
2. Таможенный контроль товаров перевозимых железнодорожным транспортом 11-14
2.1. Организация службы на контрольном посту 15
2.2. Организация службы в вокзалах и на станциях 16-17
2.3. Таможенное  оформление и таможенный контроль товарных поездов  17-18
2.4. Таможенное оформление поездов и ввозимых товаров 18-20
3. Таможенный  контроль товаров перевозимых автомобильным  транспортом  21-26
4. Таможенный  контроль товаров перевозимых водным транспортом 27-38
5. Таможенный  контроль товаров перевозимых воздушным  транспортом 39-42
  Заключение 43
  Список литературы 44
     
     
     
     
     
     
     
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Большие изменения, произошедшие в политической и социально-экономической  жизни  современной России, внесли изменения  во многие области деятельности и  сферы управления.

      Одной из таких областей является внешнеэкономическая  деятельность нашего государства, проводником которой является таможенное дело и таможенная политика. Они с начала экономических преобразований, приобретают качественно иное, более важное значение, становясь регуляторами и средствами формирования новых экономических отношений и связей.

      С переходом к рыночной экономике  возникла и постепенно реализуется  новая демократическая концепция таможенного дела, учитывающая прогрессивные явления и тенденции в развитии экономических отношений в стране и мировой цивилизованный таможенно-правовой опыт, и соответствующее ему российское таможенное законодательство.

      Таможенное  законодательство представляет собой  один из наиболее обширных блоков в системе российского законодательства и включает в себя нормативные акты органов государственной власти различных уровней.

      Конституцией  Российской Федерации (ст. 71) таможенное регулирование отнесено к ведению  федеральных органов государственной  власти, которое означает, что законодательство в таможенной сфере ограничивается в основном федеральным уровнем. Данная норма Конституции позволяет объединить единые для всех правила внешнеэкономической деятельности, единый порядок и условия перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, единство таможенных процедур.

      Конституционные положения таможенного регулирования  регламентируются в Федеральных законах, основным из которых является Таможенный Кодекс Российской Федерации.

      Согласно  Таможенному Кодексу Российской Федерации, таможенное дело в Российской Федерации составляет таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

      Преобразования, произошедшие в социально-экономическом  строе страны, внесли изменения в  таможенное дело, в частности, в таможенный контроль.

      Таможенный  контроль стал развиваться в связи с увеличением объёма деятельности в таможенной сфере, товаро- и пассажирообмена, расширения внешнеэкономических связей России.

     Предметом данной работы является  осуществление  порядка таможенного контроля товаров  перевозимых железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным видами транспорта.

     Целью моей курсовой работы является обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля товаров перевозимых железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным видами транспорта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие и виды таможенного контроля. 

     В соответствии с ТК РФ — товары и транспортные средства подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, предусмотренных Таможенным кодексом РФ. Требования данного принципа обязательны и распространяются на всех лиц, перемещающих товары и транспортные средства. С этим принципом связана такая функция таможенных органов, как производство таможенного контроля.

     Таможенный  контроль — совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РФ в целях обеспечения соблюдения законодательства РФ о таможенном деле, а также законодательства РФ и международных договоров РФ, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы РФ. Это единственное определение таможенного контроля, содержащееся в действующем законодательстве по таможенному делу.

     Кроме таможенных органов существуют иные государственные контролирующие органы, осуществляющие свои функции по отношению  к перемещаемым через таможенную границу РФ товарам. В связи с  этим возникает вопрос о возможности расширения круга субъектов таможенного контроля, а также соотношения их полномочий в процессе осуществления проверочных мероприятий. Так, согласно ТК РФ, в случаях, предусмотренных законодательством РФ, таможенное оформление товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, может быть завершено только после осуществления ветеринарного, фитосанитарного, экологического и других видов государственного контроля. Кроме того, в соответствии с ТК РФ сроки проверки таможенной декларации, документов и досмотра товаров и транспортных средств не включают время, необходимое для осуществления контроля за товарами и транспортными средствами другими государственными органами.

     Отмеченные  нормы свидетельствуют об обязательном характере действий по проверке перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Более того, согласно ТК РФ таможенные органы вправе в целях решения задач таможенного дела взаимодействовать с иными правоохранительными и другими государственными органами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, допуская выполнение под своим контролем отдельных действий, относящихся к их компетенции.

     Цель  таможенного контроля - проверка соблюдения законности перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, а также соблюдения условий избранного таможенного режима и осуществления предпринимательской деятельности в сфере таможенного дела.

     Субъектами  таможенного контроля являются только и исключительно таможенные органы (должностные лица), поскольку, в конечном итоге, таможенные органы принимают решение о выпуске товаров и транспортных средств, включая условный выпуск либо выдачу лицензии на осуществление предпринимательской деятельности в области таможенного дела.

     В соответствии с обозначенными целями таможенного контроля можно выделить его объекты и предметы таможенного  контроля, а именно:

- товары  и транспортные средства (перемещаемые  либо перемещенные через таможенную  границу РФ);

- документы  и сведения, необходимые для таможенных целей;

- предпринимательская  деятельность, контроль за которой  возложен на таможенные органы.

     Что касается документов, необходимых для  таможенного контроля, то они могут  рассматриваться в качестве предметов  контроля как при оформлении перемещаемых товаров и транспортных средств либо оформлении изменения таможенного режима, так и при проведении таможенного надзора. Причем по назначению их возможно разделить на несколько видов:

- документы,  необходимые для таможенного  оформления и контроля;

- документы,  необходимые для контроля (надзора).

     Таким образом, рассмотрев таможенный контроль как проверку, выделив его основные элементы (субъект и предметы), можно  дать следующее его определение.

     Таможенный  контроль есть осуществляемая таможенными  органами РФ проверка перемещаемых через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств, документов и сведений, необходимых для таможенных целей, а также надзор за предпринимательской деятельностью (рынок таможенных услуг) в сфере таможенного дела.

     Согласно главе ТК РФ "Дополнительные положения, относящиеся к таможенному контролю за товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу РФ" таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ.

     При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения товаром  и транспортным средством таможенной границы РФ.

     При вывозе таможенный контроль начинается с момента принятия таможенной декларации. Завершается таможенный контроль в  момент выпуска  товаров и транспортных средств.

     При выпуске товаров и транспортных средств, вывозимых за пределы таможенной территории РФ, таможенный контроль завершается  в момент пересечения таможенной границы РФ.

     При этом просматривается некий промежуток времени, который можно обозначить как нахождение под таможенным контролем. Общее понятие, содержание и правовые последствия нахождения товаров и транспортных средств под таможенным контролем можно заключить в следующее определение:

     Нахождение  под таможенным контролем представляет собой установленный ТК РФ промежуток времени, в течение которого товары и транспортные средства подвергаются либо могут подвергаться необходимым проверочным мероприятиям при ограничении прав пользования и распоряжения ими.

     Товары  и транспортные средства находятся под таможенным контролем с момента его начала и до его завершения в соответствии с таможенным режимом.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2. Товары и транспортные средства, подлежащие таможенному контролю 

     Предметом таможенного контроля может быть любой вид товаров и транспортных средств (кроме тех, что выводятся законодательством из числа предметов, подлежащих таможенному контролю), перемещаемый через российскую таможенную границу.

     Товары - это любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

     Транспортные  средства любые морское (речное), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозке лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозке товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами.

Информация о работе Таможенный контроль товаров перевозимых железнодорожным, водным, автомобильным и воздушным видами транспорта