Таможенный контроль транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2015 в 12:09, доклад

Описание работы

Таможенный контроль является одним из средств реализации таможенной политики государства и представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Республики Казахстан по обеспечению соблюдения законодательства РК и международных договоров РК, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы.

Файлы: 1 файл

Презентация Microsoft PowerPoint.pptx

— 1.66 Мб (Скачать файл)

Таможенный контроль транспортных средств

 

Подготовила: Калниязова А.К

Группа: СМС-12-1

Становление таможенного дела в Республике Казахстан происходило в сложных условиях, связанных с образованием независимого государства экономическими реформами и структурной перестройкой.

Таможенный контроль является одним из средств реализации таможенной политики государства и представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами Республики Казахстан по обеспечению соблюдения законодательства РК и международных договоров РК, контроль за исполнением которых возложен на таможенные органы. Основная цель осуществлении таможенного контроля заключается в выявлении с помощью различного ряда проверок соответствия проведения таможенных операций и действий таможенному законодательству, соблюдение физическими и юридическими лицами, участвующих в таможенной деятельности, установленных таможенных правили процедур. Характер и содержание деятельности таможенных органов во многом определяется именно таможенным контролем занимающим важное место в сфере таможенного дела.

Назначения в территориальных таможенных органах

а) привлечение специалистов, экспертов для более тщательного проведения таможенного контроля;

 

б) проведение идентификации транспортных средств и товаров, помещений;

 

в) проверка финансовой деятельности юридических и физических лиц, перемещающих товары через таможенную границу;

 

д) проведение выборочного контроля.

 

г) проверка внешне экономической деятельности этих лиц;

 

При этом следует обратить внимание на то, что в деятельности таможенных органов большую роль играет реализация функций обеспечивающих исполнения задач, непосредственно относящихся к таможенному контролю. Они заключаются в следующем:

 

 

Таможенный контроль представляет собой действия должностных лиц таможенного органа, осуществляемые в установленной последовательности и направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства и установленного порядка перемещения товаров и транспортных средств через границу, в том числе соблюдение мер нетарифного регулирования, при перемещении товаров и транспортных средств под определённый таможенный режим.

При ввозе таможенный контроль начинается с момента пересечения товаром и транспортным средством таможенной границы РК, а при вывозе с момента принятия таможенной декларации.

Таможенный контроль при ввозе завершается в момент выпуска товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено Таможенным кодексом РК. При выпуске товаров и транспортных средств, вывозимых за пределы таможенной территории Республики Казахстан, таможенный контроль завершается в момент пересечения таможенной границы Республики Казахстан.

 

Объектами таможенного контроля являются:

 

товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Казахстана;

 

документы и сведения о них; физические и юридические лица, имеющие отношение к этим товарам — владельцы товаров, лица, действующие по их поручениям — таможенные брокеры, декларанты, таможенные перевозчики и др., их документы;

 

соответствие фактических обстоятельств установленному порядку перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу;

 

возможность предоставления и соблюдения таможенных режимов, выбранных декларантами с согласия таможенных органов в отношении товаров и транспортных средств

Комитет таможенного контроля

 Министерства финансов

Республики Казахстан

 

 

 

 

 

 

Статья 473 ТК РК определяет, что при проведении таможенного контроля могут применятся технические средства, безопасные для жизни и здоровья человека, животных и растений и не причиняющие ущерба товарам, транспортным средствам и лицам.

Комплекс таких технических средств принято называть «таможенной техникой».

ТСТК – это совокупность технических средств, применяемых специализированными структурами подразделения таможенных органов для обеспечения решения возложенных на них задач.

ТСТК включает в себя следующие основные виды:

- Технические средства таможенного контроля, применяемые для проведения фактического таможенного контроля, прежде всего досмотра товаров, транспортных средств и лиц перемещающихся через таможенную границу;

  • Технические средства криминалистики, используемые для решения задач раскрытия преступлений;
  • Технические средства таможенной экспертизы, позволяющие решать задачи идентификации товаров;
  • Технические средства связи и передачи данных, обеспечивающие решение управленческих, технологических и других задач;

-Технические средства информационного обеспечения таможенной деятельности, используемые для сбора, обработки, хранения, поиска и выдачи информации, необходимых при решении задач таможенных органов;

-Технические средства охраны и обеспечения собственной безопасности таможенных органов;

-Технические средства, применяемые для решения задач оперативно-розыскной деятельности (спецтехника);

-Технические средства таможенного делопроизводства (оргтехника).

Осмотр товаров и транспортных средств

 

Осмотр должностными лицами таможенного органа товаров и транспортных средств, в том числе международных почтовых отправлений,  багажа физических лиц  осуществляются с целью получения подтверждения сведений о характере, происхождении, состоянии, количестве товаров, находящихся под таможенным контролем, о наличии на товарах, транспортных средствах и их грузовых помещениях таможенных пломб, печатей и других наложенных средств идентификации.

Осмотр товаров и транспортных средств – внешний визуальный осмотр  товаров, багажа физических лиц, транспортных средств, грузовых емкостей, наличия таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров для целей таможенного контроля, если такой осмотр не связан с вскрытием транспортного средства либо его грузовых помещений и нарушения упаковки товаров.

 

Проверка системы учета товаров и транспортных средств и отчетности по ним

 

Проверка системы учета товаров и транспортных средств и отчетности по ним, как форма таможенного контроля,  применяться в следующих случаях:

1) при заявлении лица  о применении упрощенных процедур  таможенного оформления ;

2) при условном выпуске  товаров, когда такие товары подлежат  учету в порядке, определяемом  законодательством Республики Казахстан;

 

3) в отношении лиц, осуществляющих деятельность в качестве таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, а также осуществляющих деятельность в рамках отдельных таможенных режимов и по оказанию таможенных услуг по временному хранению;

4) при проверке лиц, осуществляющих  внешнеэкономическую деятельность  в отношении товаров и транспортных  средств, находящихся под таможенным  контролем.

В случаях, не указанных в настоящем пункте, проверка системы учета и отчетности может производиться при проведении таможенного контроля с использованием  проверки внешнеэкономической и иной деятельности в сфере таможенного дела

Спасибо за внимание


Информация о работе Таможенный контроль транспортных средств