Таможенный контроль воздушных транспортных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2015 в 12:49, доклад

Описание работы

Ежедневно таможенную границу Таможенного союза пересекают миллионы товаров. Для составления достоверной информации о ввозимых и вывозимых товаров применяется таможенный контроль, как одна из основных задач таможенных органов. Таможенные операции, связанные с проведением таможенного контроля, регулируются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. Документами, составляющие фундамент таможенного регулирования являются: Таможенный кодекс Таможенного союза, международные договоры государств - членов Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза. Основы таможенных операций и проведения таможенного контроля закреплены в Федеральном законе от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

Файлы: 1 файл

кратко.docx

— 36.31 Кб (Скачать файл)

ТРЕБОВАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ

 ЗА МЕЖДУНАРОДНЫМИ  ВОЗДУШНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ

 

Ежедневно таможенную границу Таможенного союза пересекают миллионы товаров. Для составления достоверной информации о ввозимых и вывозимых товаров применяется таможенный контроль, как одна из основных задач таможенных органов. Таможенные операции, связанные с проведением таможенного контроля, регулируются в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза. Документами, составляющие фундамент таможенного регулирования являются: Таможенный кодекс Таможенного союза, международные договоры государств - членов Таможенного союза, решения Комиссии Таможенного союза. Основы таможенных операций и проведения таможенного контроля закреплены в Федеральном законе от 27 ноября 2010 года № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

В настоящее время таможенный контроль проводится исключительно с целью подчинения и следования таможенному законодательству. Так показателями эффективности таможенного контроля являются увеличение объема международной торговли и снижение показателя нарушения таможенного законодательства. В связи с тем, что большинство таких нарушений связано с целью сократить размер уплачиваемых таможенных платежей, посредством таможенного контроля государство выполняет фискальную функцию.

Определяя понятие таможенного контроля, обратимся к статье 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее – ТК ТС). Таможенный контроль - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства государств - членов Таможенного союза. [1, c.8]

Статья 94 Таможенного кодекса Таможенного союза устанавливает конкретные принципы проведения таможенного контроля:

а) При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются только теми формами таможенного контроля, которые достаточны для соблюдения таможенного законодательства таможенного союза и законодательства государств - членов таможенного союза.

 Принцип выборочности  обозначает, что нет необходимости  проводить контроль в полном  объеме, то есть проверку всех  товаров без исключения. Но выбор  формы таможенного контроля является  исключительным правом таможенных  органов.

б) При выборе объектов и форм таможенного контроля используется система управления рисками.

Система управления рисками основывается на эффективном использовании ресурсов таможенных органов для предотвращения нарушений таможенного законодательства РФ. Система управления рисками стала одной из составляющих в работе таможенных органов по проведению таможенного. Система управления рисками - это система таможенного администрирования, обеспечивающая осуществление эффективного таможенного контроля в соответствии с принципом выборочности.

в) Сотрудничество  с таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами.

г) Взаимодействие таможенных органов с другими контролирующими государственными органами, а также с участниками внешнеэкономической деятельности, лицами, осуществляющими деятельность в сфере таможенного дела, и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешней торговли и с их профессиональными объединениями (ассоциациями).

д) Осуществление таможенными органами иных видов контроля, в том числе экспортный, валютный и радиационный, в соответствии с законодательством государств – членов  Таможенного союза.

е) При проведении таможенного контроля каких-либо разрешений, предписаний либо постановлений на его проведение таможенным органам не требуется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим  Кодексом. Товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пресечения таможенной границы и до момента:

    • помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления;
    • приобретения условно выпущенными товарами статуса товаров таможенного союза в соответствии со статьей 200 ТК ТС;
    • помещения товаров под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения в соответствии с ТК ТС и (или) законодательством государств - членов таможенного союза;
    • обращения в собственность государства - члена таможенного союза в соответствии с законодательством этого государства;
    • фактического вывоза с таможенной территории таможенного союза;
    • отнесения отходов к непригодным для их дальнейшего коммерческого использования;
    • признания части иностранных товаров, производственными потерями.

Сотрудники таможенных органов обязаны запрашивать документы и сведения необходимые для проведения таможенного контроля. Документы должны быть предоставлены в установленной таможенными органами сроки в письменной и (или) электронной форме. Так же таможенные органы вправе проводить проверку достоверности предъявляемой информации после выпуска, а так же вправе запрашивать сведения, к внешнеэкономическим операциям с товарами.

В целях проведения таможенного контроля в форме таможенного досмотра товаров и транспортных средств создаются зоны таможенного контроля. Порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а так же требования к ним установлены статьей 97 ТК ТС. Зонами таможенного контроля считаются места перемещения товаров через границу, территории складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иных местах, определённых законодательством государств - членов Таможенного союза. Пределы таможенной зоны обозначается знаками прямоугольной формы на зеленом фоне которых белым цветом находится надпись на русском и английском языках соответственно "Зона таможенного контроля" и " Customs control zone ".

Таким образом, зона таможенного контроля представляет собой четко ограниченную территорию, предназначенную для нахождения товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному контролю.

Формы и порядок проведения таможенного контроля закреплены в главе 16 ТК ТС. В статье 110 Таможенного кодекса Таможенного союза приведен подробный перечень форм таможенного контроля, которые могут применяться при таможенных операциях.

а) Проверка документов и сведений - одна из основных форм таможенного контроля.

Главными целями проверки документов и сведений со стороны таможенных органов, является: установление подлинности, достоверности, правильности предоставленных документов и информации. Проверка документов и сведений регламентируется ст. 111 ТК ТС. Документы, необходимые для таможенного контроля, разделены по следующим группам:

  • таможенные документы — документы, составляемые исключительно для таможенных целей;
  • транспортные (перевозочные) документы, подтверждающие наличие и содержание договора перевозки товаров и сопровождающие товары и транспортные средства при международных перевозках;
  • коммерческие документы — счет-фактура или инвойс (инвойс – грузо-сопроводительный документ).

Проверка сведений содержащихся в документах, осуществляется посредством их сравнения с информацией, получаемой из других источников.

Таким образом, проверка документов и сведений — одна из основных форм таможенного контроля, которая осуществляется в обязательном порядке при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

б) Устный опрос.

При совершении таможенных операций должностное лицо таможенных органов, в соответствии со статьей 112 ТК ТС, вправе применить устный опрос. Опросу подлежат физические лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу Таможенного союза. Устный опрос не подлежит оформлению в письменном виде. Сотрудник таможенных органов может опрашивать лицо, например, о количестве вывозимой валюты, о наличии запрещенных к вывозу или ввозу товаров и пр. Любая информация, полученная в ходе проведения устного опроса, может быть использована только в таможенных целях.

в) Получение объяснений.

Статьей 113 ТК ТС закреплено применение такой формы таможенного контроля, как получение объяснений. Эта форма предполагает получение сотрудником таможенного органа сведений об обстоятельствах перемещения товара и транспортных средств через таможенную границу Таможенного союза. Пояснения даются в целях уточнения сведений об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля.

Получение пояснений оформляется в письменной форме, которая утверждена решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 260 «О формах таможенных документов» и действует на всей территории Таможенного союза. [2]

г) Таможенное наблюдение.

Понятие таможенного наблюдения закреплено в статье 113 ТК ТС. Таможенное наблюдение - это гласное целенаправленное визуальное наблюдение должностными лицами  таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, а так же за совершением с ними других таможенных операций.

д) Таможенный осмотр.

Таможенный осмотр - одна из форм таможенного контроля, которая представляет собой внешний визуальный осмотр товаров, в том числе транспортных средств, багажа физических лиц, грузовых емкостей, таможенных пломб, печатей и иных средств идентификации товаров без вскрытия транспортных средств, упаковки товаров, демонтажа и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей иными способами.

Таможенный  осмотр может проводиться как в присутствии, так и в отсутствие лиц, обладающих полномочиями в отношении товаров и транспортных средств, и их представителей.

Письменное оформление результатов таможенного осмотра товаров и транспортных средств (в виде акта, составляемого в двух экземплярах) возможно в двух случаях:

  • если данные, полученные при таможенном осмотре, будут использоваться в дальнейшем;
  • по требованию лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и транспортных средств

 

е) Таможенный досмотр.

Правовой фундамент таможенного досмотра закреплен в статье 116 ТК ТС.  Таможенный досмотр - это действия сотрудников таможенных органов, связанные со вскрытием упаковки товаров или грузового помещения транспортного средства, а так же емкостей, контейнеров, где находятся или могут находиться товары.

По результатам таможенного досмотра составляется акт таможенного досмотра в двух экземплярах по форме, установленной решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года № 260 «О формах таможенных документов» и действует на всей территории Таможенного союза.

ж) Личный таможенный досмотр.

Личный таможенный досмотр является формой таможенного контроля, закрепленной в статье 117 ТК ТС. Личный досмотр физического лица, в той или иной степени связан с нарушением или ограничением его личных прав и свобод, в частности, посягательство на личную неприкосновенность и является исключительной мерой.  Решение о проведении личного досмотра принимается только в случаях, когда есть достаточно веские доводы предполагать о совершении правонарушения и нет другой возможности эти доводы опровергнуть. Поэтому решение о проведении личного таможенного досмотра принимает начальник или заместитель начальника таможенного органа.

Результаты досмотра закрепляются документально, путем составления акта. К акту личного досмотра прилагаются предметы, самостоятельно выданные гражданином, а так же обнаруженные в ходе личного досмотра.[3, c. 64]

з) Проверка маркировки товаров, наличия на них идентификационных знаков.

В соответствии со статьей 118 ТК ТС  таможенные органы проверяют наличие на товарах и их упаковке специальных марок, идентификационных знаков или иных способов обозначения товаров, используемых для подтверждения легальности их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза.

и) Таможенный осмотр помещений и территорий.

В соответствии со статьей 119 ТК ТС целью таможенного осмотра помещений и территорий является подтверждение наличия товаров, находящихся под таможенным контролем, в том числе условно выпущенных, на складах временного хранения, таможенных складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли и иных местах, где могут находиться товары под таможенным контролем, а так же у лиц, у которых должны находиться товары по условиям таможенных процедур, предусмотренных ТК ТС. Так же целью такого осмотра является выявлении товаров, ввезенных на территорию Таможенного союза с нарушением норм таможенного законодательства. Правовым основанием для таможенного осмотра помещения может служить информация об утрате, отчуждении или использовании с нарушением требований и условий товаров, находящихся под таможенным контролем. Сведения могут быть получены как из средств массовой информации, так и из заявлений физических или юридических лиц.

На основе полученных результатов, в ходе таможенного осмотра помещений и территорий, составляется акт и подписывается всеми его участниками. Акт составляет должностное лицо, проводившее осмотр. Второй экземпляр акта подлежит вручению лицу, чьи помещения или территории осматривались.

В ходе осуществления осмотре помещений и территорий могут быть использованы специальные технические средства таможенного контроля, позволяющие выявлять необходимые сведения о товарах.

к) Учет товаров, находящихся под таможенным контролем.

Статья 120 ТК ТС регулирует учет товаров, находящихся под таможенным контролем, и совершаемых с ними таможенных операций, в том числе и с использованием информационных систем и технологий.

 

л) Проверка системы учета товаров и проверка отчетности.

Согласно статье 121 ТК ТС проверка системы учета товаров и проверка отчетности производится в отношении лиц, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, по требованию таможенных органов обязаны предоставлять в таможенные органы отчетность о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых или используемых товарах, а так же о совершенных таможенных операциях.

Информация о работе Таможенный контроль воздушных транспортных средств