Таможенные процедуры. Правовая основа и практика применения в таможенном союзе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2015 в 15:02, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение роли таможенных процедур, а также условия, виды и порядок применения таможенных процедур для таможенных целей.
Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:
- раскрыть понятие таможенной процедуры;
- рассмотреть порядок помещения товаров под таможенную процедуру;
- изучить виды таможенных процедур.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР…………….................5
1.1 Правовая основа применения таможенных процедур…………………….5
1.2 Общие положения, касающиеся таможенных процедур………………...10
2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР………………………………………………………………………19
2.1 Виды таможенных процедур и их характеристика……………………….19
2.2 Ответственность лиц за соблюдение условий таможенных
процедур………………………………………………………………………...54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...59

Файлы: 1 файл

Таможенные процедуры.doc

— 285.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Таможенные процедуры. Правовая основа и практика применения в таможенном союзе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3                                                                                                             

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР…………….................5                                           

 1.1 Правовая основа применения таможенных процедур…………………….5                        

 1.2  Общие положения, касающиеся таможенных процедур………………...10

2. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР………………………………………………………………………19

 2.1 Виды таможенных процедур и их характеристика……………………….19

 2.2 Ответственность лиц за соблюдение условий таможенных           

 процедур………………………………………………………………………...54                                

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………57

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...59

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………62

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

С июля 2010 года Беларусь, Россия и Казахстан начали работать на единой таможенной территории Таможенного союза (ТТ ТС) по Таможенному кодексу Таможенного союза (ТК ТС).

Это стало возможным благодаря созданию системы таможенного регулирования всего комплекса таможенных отношений в ТС Беларуси, России и Казахстана, которая обеспечивает экономическую безопасность и таможенный суверенитет, активизацию экономических связей государств-членов ТС с мировым хозяйством, защиту прав граждан и субъектов хозяйствования, а также соблюдение ими обязанностей в области таможенного регулирования перемещения товаров через таможенную границу ТС.

При подготовке ТК ТС эксперты таможенных служб Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан руководствовались положениями Киотской конвенции. ТК ТС соответствует самым современным нормам международного права и создан по прагматическому принципу, с тем, чтобы обеспечить максимальную прозрачность и максимальное удобство, как для участников хозяйственной деятельности, так и для контролирующих органов.

В практику таможенных органов Российской Федерации, Беларуси и Казахстана введены новые понятия, теперь по-новому регулируются ряд правоотношений. Для привычных таможенных процессов изменена их правовая природа и смысловое наполнение.

Основным отличием нового порядка совершения таможенных операций при ввозе товаров на единую ТТ ТС от ранее действовавшего является то, что иностранные товары, ввезенные в любое из государств – членов ТС и помешенные в нем под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусматривающую получение товарами статуса «товары Таможенного союза», получают право свободно обращаться на всей ТТ ТС, Такое же право свободно обращаться на всей ТТ ТС с 1 июля 2010 г. получают товары, происходящие из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, а также товары. которые на указанную дату признавались отечественными в государствах – членах ТС.

Таможенные режимы с введением в действие нового кодекса стали именоваться «таможенными процедурами». Добавились некоторые таможенные процедуры.

Таможенные процедуры непосредственно оказывают влияние на экономику хозяйственной деятельности и в конечном счете – на конкурентоспособность предприятий на внешних рынках. Это вызывает необходимость правильного применения норм таможенного законодательства ТС как участниками внешнеторговой деятельности, так и таможенными органами.

Целью работы является рассмотрение роли таможенных процедур, а также условия, виды и порядок применения таможенных процедур для таможенных целей.

Достижение поставленной цели обеспечивается выполнением следующих задач:

- раскрыть понятие таможенной процедуры;

- рассмотреть порядок помещения товаров под таможенную процедуру;

- изучить виды таможенных процедур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУР

 

1.1 Правовое регулирование таможенных процедур

 

Правовое регулирование таможенных отношений в рамках ТС осуществляется законодательством Союза. Если этим законодательством отношения не урегулированы, то применяются нормы национального законодательства, но до их установления на уровне ТС.

         Таможенное законодательство Союза состоит из: ТК ТС;  международных договоров государств - членов ТС; решений КТС.  

         Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ, но среди данной группы нормативных актов Конституция РФ имеет высшую юридическую силу. Конституция РФ содержит норму, в соответствии с которой законы подлежат официальному опубликованию, неопубликованные законы не применяются.

       Согласно п. «ж» ст. 71 Конституции России, а также ч. 1 ст. 3 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенное регулирование отнесено к ведению РФ, общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство РФ (ст. 114 Конституции РФ). [2].

         Поскольку ТК ТС закрепляет все основные вопросы таможенного регулирования, можно сделать вывод о том, что он занимает центральное место в системе таможенного законодательства ТС.

         ТК ТС ввел ряд новшеств в регулировании таможенных отношений. Изменениям подверглись также некоторые термины (Приложение А).

Как и многие правовые категории, понятие таможенной процедуры используется в широком и узком смысле. В широком смысле таможенную процедуру можно определить как правовой режим, выражающийся в определенном сочетании административно-правовых и финансово-правовых средств регулирования, установленный таможенным законодательством имеющий целью регламентировать отношения, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу между таможенным органом и лицом, их перемещающим.

        В узком смысле определение таможенной процедуры дает п. 26 ст. 4 ТК ТС.

        Одно из главных положений в правовом регулировании таможенных процедур занимает Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) [1] – это один из наиболее значимых международно-правовых документов в области таможенного дела, который служит ориентиром для построения таможенного законодательства большинства развитых государств. Данная Конвенция является одним из основополагающих документов в рамках ВТО в сфере таможенного дела и предполагает создание единых принципов таможенной политики.

       Целью Конвенции является упрощение и гармонизация таможенных процедур и правил.

       Непосредственно в самом тексте Киотской Конвенции содержатся наиболее важные общие положения, касающиеся ее структуры, порядка и сферы применения, устанавливается процедура присоединения к ней, внесения поправок и дополнений.[12]

       Генеральное приложение является ключевым элементом Конвенции и содержит базовые принципы и правила таможенного регулирования, его положения применяются ко всем институтам таможенного дела.  

        Процедурные различия между законодательством ТС и Генеральное приложение Киотской конвенции в основном сводятся к более жестким нормам в соответствии с ТК ТС и законодательством ТС и более гибким и

нацеленным на создание партнерских отношений при взаимодействии таможенных органов и участников ВЭД в Генеральном положении. Так, общей концепцией правил Генерального положения является создание доверительных отношений между таможенными органами и участниками ВЭД, первостепенное значение прав декларанта и всяческое содействие в их реализации, а также подтверждение сведений о товаре одним документом -декларацией на товар либо коммерческим документом.

Положения о таможенных процедурах занимают в таможенном законодательстве ТС одну из ключевых позиций. В первую очередь, это связано с тем, что все товары перемещаются через таможенную границу ТС в соответствии с их таможенными процедурами. Избранная таможенная процедура влияет на возможность перемещения отдельных категорий

товаров, на порядок предшествующий подаче таможенной декларации и таможенного контроля, на размер таможенных платежей, подлежащих уплате в отношении перемещаемых товаров, а также определяет круг действий, которые могут быть осуществлены в отношении последних.

При помощи таможенной процедуры определяется:

        а) конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели перемещения);

       б) условия его нахождения и допустимое использование на (вне)таможенной территории;

       в) права и обязанности бенефициара таможенного режима;

       г) в некоторых случаях также требования к данному товару, правовому статусу лица, перемещающего его через таможенную границу.[13]

       Каждая таможенная процедура преследует достижение определенной цели. Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления используется, как правило, при исполнении внешнеторговых договоров купли-продажи или мены товаров. Указанная таможенная процедура не связывает участника ВЭД обязательствами перед таможенным органом, предоставляя тем самым ему возможность по собственному усмотрению решать юридическую судьбу ввезенного имущества. Товары, выпущенные в соответствии с этой таможенной процедурой, могут быть в дальнейшем переданы третьему лицу во временное пользование, реализованы, потреблены, уничтожены и так далее.

       Временный ввоз предполагает только пользование товарами на таможенной территории ТС в течение определенного периода времени. Эта таможенная процедура наиболее часто используется при осуществлении международных перевозок пассажиров и товаров, ввозе строительного оборудования, необходимого для проведения работ по соглашению о подряде, компьютерной техники, офисной мебели, автопарка,

предназначенных для функционирования представительств иностранных организаций на территории стран – членов ТС, а также различных товаров для проведения выставочных мероприятий. В соответствии с общим правилом временно ввезенные товары подлежат обратному вывозу за пределы таможенной территории ТС, однако могут быть оставлены на этой территории при условии уплаты причитающихся таможенных платежей.

       Таможенная процедура является постоянной, федерально-значимой для стран – членов ТС процедурой. Она закрепляется системой установленных таможенным законодательством, федеральными актами юридических норм, регулирующих деятельность по перемещению материальных ценностей через границу ТС.

       Важнейшими компонентами общей таможенной процедуры являются:

      - меры экономической политики, то есть административное воздействие на их ввоз и вывоз путем запретов или ограничений, что предполагает лицензирование, квотирование и применение иных административных рычагов регулирования экономических процессов;

      - совершение таможенных операций;

      - таможенные платежи;

       - таможенный контроль;

       - правила пользования и распоряжения товарами и транспортными средствами, находящимися под таможенной процедурой.[11]

        Важно различать процедуры, которые действуют непосредственно на основе прямого применения закона (таможенный склад, реимпорт) и под которые товары могут быть помещены только с разрешения таможенного органа (реэкспорт, отказ в пользу государства).

       Основная масса таможенных процедур перемещения регулирует только действия с товарами, а процедуры уничтожения, отказа в пользу государства рассчитаны и на товары, и на транспортные средства.

       Законодательством ТС утверждены нормативно правовые акты и соглашения, характеризующие особенности применения и регламентирующие таможенные процедуры.

       Решения КТС охватывают весь перечень таможенных процедур.

      Исходя из всего выше изложенного, можно сделать следующий вывод: таможенная процедура - это комплекс правовых норм, устанавливающих:

       -правовой статус товаров, транспортных средств, предметов, не являющихся товарами лиц, имеющих отношение к владению, пользованию распоряжению ими;

       - порядок перемещения через таможенную границу ТС, на таможенную территорию, нахождения (пребывания) на ней и вывоза за её пределы в зависимости от страны происхождения товаров и транспортных средств и предметов, их вида, количества, качества, стоимости, предназначения, цели перемещения и цели использования, времени пребывания на таможенной территории или за её пределами, категории лиц, имеющих к ним отношение, наличие или отсутствие у них установленных льгот, преференций или ограничений для такого перемещения, пребывания, владения, использования, распоряжения, иных обстоятельств;

       - порядок осуществления таможенными органами возложенных на них функций и задач в связи с таким перемещением в зависимости от таможенной и других видов политики государства, а так же комплекс по реализации такого порядка.

       Законодательство, касающееся порядка применения таможенных процедур, имеет, к сожалению, ряд пробелов, которые не позволяют «заработать» в полной мере отдельным таможенным процедурам. Комплексным правовым регулированием охвачены процедуры реимпорта, таможенного склада, уничтожения товаров, беспошлинной торговли, отказа в пользу государства. Использование перечисленных таможенных процедур на практике регламентируется специальными положениями, утвержденными законодательством ТС. Положение о конкретном таможенной процедуре разрабатывается на основе соответствующих статей ТК ТС и охватывает, как правило, все основные вопросы, возникающие на практике в связи с помещением товаров под определённую таможенную процедуру. Но даже при этом сохраняются отдельные сферы отношений между таможней и декларантом, не урегулированные правом. В этих случаях должностные лица таможни действуют на основе дискреционных полномочий, то есть по собственному усмотрению. Подобная ситуация не является исключительно российской практикой. Во многих странах допускается наделение сотрудников таможенных органов разумным объемом дискреционных полномочий, компенсируя это соответствующим правом декларанта обжаловать решение таможенного органа в суде или по каналам административной юстиции.

Информация о работе Таможенные процедуры. Правовая основа и практика применения в таможенном союзе