Проблемы оценки правового и организационного обеспечения управления таможенной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2017 в 15:00, реферат

Описание работы

Цель работы – рассмотреть специфику таможенного дела, как объекта и субъекта управления.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
1) рассмотреть систему управления таможенным делом;
2) изучить модели управления таможенным делом;
3) рассмотреть управление таможенными институтами;
4)определить понятие и особенности государственного управления таможенным делом;

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 49.83 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Таможенное дело как специфический государственный институт существует в определенной институциональной среде и находится в стадии непрерывных институциональных преобразований.

Таможенное законодательство представляет собой один из наиболее обширных блоков в системе российского законодательства и включает в себя нормативные акты органов государственной власти различных уровней.

Актуальность темы заключается в том, что Россия страна с огромным природным и техническим потенциалом к которой приковано внимание всего мира. Огромный товарооборот России определяет возрастание роли и значения таможенного дела и в целом таможенной деятельности как инструмента внешнеэкономической деятельности тесно связанных с внутренней и внешней политикой Российской Федерации.

Цель работы – рассмотреть специфику таможенного дела, как объекта и субъекта управления.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

1) рассмотреть систему  управления таможенным делом;

2) изучить модели управления  таможенным делом;

3) рассмотреть управление  таможенными институтами;

4)определить понятие и  особенности государственного управления  таможенным делом;

5) проанализировать особенности  таможенного дела в РФ.

Объект исследования – управление таможенным делом, предмет исследования в представленной работе – таможенное дело,.

Методы исследования: отбор, описание, оценка, обобщение информации.

 

 

 

Глава 1. Понятия таможенного дела и таможенного института.

 

 

1. Таможенное дело  как субъект и объект управления.

 

Таможенное дело в явном виде содержит в себе все признаки управляемой и управляющей систем.

В первом случае речь идет об управлении таможенным делом, о системе управления таможенным делом.

Во втором — о таможенном деле как институте управления, о системе таможенных методов и средств, о таможенных органах России как инструменте таможенного регулирования и контроля.

Система управления таможенным делом представляется в данном случае органами управления — субъектом управления и собственно таможенным делом как объектом управления.

Таможенное дело как объект управления — это система таможенных институтов, организаций (таможенных органов), процессов (деятельности таможенных органов), таможенных услуг и таможенного персонала. Соответственно, управление таможенным делом — это управление данными объектами. Таможенное дело – совокупность методов и средств обеспечения мер таможенно - тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через границу[1].

Система управления таможенным делом представляется:

1) субъектом (органами управления);

2) объектом (собственно таможенным  делом).

Таможенное дело, как объект – это система таможенных институтов, организаций (таможенных органов): процессов (деятельность таможенных органов); услуг таможенного персонала.

Управление таможенным делом – управление этими вышеперечисленными объектами.

В силу сложной природы такого явления, как таможенное дело, наличия различного рода факторов воздействия, синергетических эффектов, процессов самоорганизации и саморазвития, однозначно определить субъект — структуру органов управления таможенным делом — достаточно проблематично. В зависимости от принимаемого подхода к структурированию собственно таможенного дела проявляется и адекватная структура органов управления.

Если рассматривать процесс структуризации с этапа формирования таможенных институтов и идентифицировать факторы и условия формирования институциональной среды с уровня международных организаций, то в соответствующей иерархии выстраиваются и субъекты управления таможенным делом. Например, начиная с государственного уровня, формируется следующая иерархия: президент, исполнительные, законодательные и судебные органы власти России; таможни, таможенные посты, структурные подразделения таможенных органов России.

Таможенное дело как институт управления также имеет в своем составе две базовые подсистемы: собственно таможенное дело как управляющую подсистему и сферу ВЭД как объект управления[2].

Таможенное дело как субъект управления — это институт управления сферой внешнеэкономической деятельности, участниками ВЭД, товарами и транспортными средствами, перемещаемыми через таможенную границу — объектами управления. Такое управление осуществляется в форме таможенного регулирования и контроля; в объеме административного регламентирования — это система таможенного администрирования.

С позиции теории систем — управление таможенным делом является вложенной системой по отношению к системе таможенного администрирования. Поэтому в широком смысле, управляя таможенным делом, мы регулируем процессы в сфере ВЭД и по каналам обратной связи контролируем полученные результаты.

Далее, анализируя их, по мере необходимости, принимаем решения по изменениям собственно в таможенном деле и в сфере ВЭД.

В такой постановке речь идет об управлении таможенным администрированием. И, в представленном подходе, такое управление начинается с международного уровня, например с уровня ВТО, содержание которого, в частности, раскрывают такие ключевые документы, как Киотские протоколы и Рамочные стандарты безопасности и содействия торговле. В них отражены единые принципы и процедуры организации и реализации таможенного администрирования для всех администраций мира, подписавших данные документы.

Заканчивается такое управление на уровне таможенного инспектора, принимающего в ходе взаимодействия с участниками ВЭД конкретные решения по таможенным вопросам в рамках административных регламентов исполнения государственных функций и регламентов предоставления государственных услуг.

Таможенное дело находится в процессе непрерывного развития.

Это гармонизированный процесс концептуальных, правовых, организационных, технологических и иных динамических изменений системно-эволюционного характера[5].

Основные факторы развития: интеграция российской экономики в мирохозяйственные связи, вступление России во Всемирную торговую организацию, масштабы и характер деятельности хозяйствующих субъектов, идеология всемерного содействия развитию торговой деятельности.

Все это объективно выдвигает в число приоритетных направлений практическую реализацию новой философии таможенного дела — «контроль-сервис», предполагающей развитие таможенной службы Российской Федерации для повышения качества таможенных услуг, предоставляемых государству, обществу и участникам внешнеторговой деятельности.

Перспектива развития Федеральной таможенной службы определяет и существенные изменения в содержании таможенных услуг, в организации и технологиях таможенной деятельности [4].

Наряду с исторически сложившимися традиционными процедурами таможенного регулирования и контроля формируются и внедряются новые таможенные технологии и инструменты: управления рисками, таможенного аудита, информационного взаимодействия с государственными структурами России и с таможенными администрациями других стран, системного анализа внешнеэкономической и таможенной деятельности, управления таможенными услугами в международной цепи поставки товаров, таможенной логистики [2].

В целом таможенное дело и как объект, и как субъект управления является открытой, динамично развивающейся системой, представляет собой сложный предмет для изучения и требует соответствующего уровня подготовки специалиста по таможенному делу.

 

 

1.2 Таможенные  институты. Управление таможенными  институтами

 

Таможенная служба как институт представляет собой социально-значимую организацию, возникновение и развитие которой обусловлено объективными предпосылками, отражающими интересы общества и государства. Данный институт является системообразующим элементом сферы ВЭД страны, поскольку он упорядочивает экономические, политические, правовые, энергетические, информационные и другие коммуникации в сфере внешнеэкономических отношений как внутри страны, так и с мировым сообществом, обеспечивая тем самым устойчивость и предсказуемость взаимодействия между торговыми партнерами.

Таможенные институты отнесены к исполнительной ветви государственной власти, так как их функцией является правореализация в таможенной сфере. Главной их целью является организация процесса провоза через таможенную границу товаров и транспортных средств, поддержание и охрана определенного порядка осуществления такого провоза и недопущение нарушения этого порядка.

Таможенные институты в широком смысле – системные образования, регулирующие взаимодействие участников экономических отношений в сфере ВЭД и объединяющие деятельность людей для достижения общественно значимой цели-защиты экономической безопасности России.

Условия институциональных изменений таможенных администраций мира наиболее адекватно и последовательно изложены в Киотской конвенции и Рамочных стандартах ВТО. В стратегии Федеральной таможенной службы планируется поэтапное осуществление институциональных изменений на основе требований, содержащихся в данных документах.

В конечном итоге ставится задача по созданию новой прочной институциональной платформы на межнациональном уровне, которая позволит активизировать мировую торговлю, повысить уровень ее защищенности от террористических посягательств и увеличить вклад таможенных служб и торговых партнеров в процесс повышения социально-экономического благосостояния государств.

Основной путь — создание общих правил взаимодействия для национальных таможенных служб, определение четких единообразных правовых норм для регулирования таможенных процедур в странах — членах ВТО.

Для выполнения этих норм национальные таможенные службы должны быть так организованы и их деятельность так скоординирована, чтобы обеспечивалось тесное взаимодействие всех участников ВЭД в странах, подписавших ту или иную конвенцию.

Основные параметры институциональной среды таможенных органов первоначально заложены в Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотской конвенции).

Конвенция разработана в целях устранения расхождений в таможенных правилах и процедурах Договаривающихся Сторон, которые могут препятствовать развитию международной торговли и других видов международного обмена.

Требования, имеющие ключевое значение для направления процесса институционализации таможенной службы России.

Содержание требования.

1. Комплексное управление цепью поставок товаров. Таможенная администрация должна следовать комплексным процедурам таможенного контроля, изложенным в Таможенных рекомендациях ВТО по комплексному управлению цепью поставок товаров.

2. Право досмотра груза. Таможенная администрация должна иметь право досматривать груз, происходящий из страны, покидающий ее, проходящий транзитом (в том числе остающийся на борту транспортного средства) или переваливаемый на территории страны .

3. Использование современных технологий в досмотровом оборудовании. Оборудование для не интрузивного досмотра и обнаружения радиации должно быть в наличии и применяться там, где оно имеется, для проведения досмотров в соответствии с оценкой рисков. Такое оборудование необходимо для оперативного, не прерывающего поток законной торговли досмотра контейнеров или грузов повышенного риска.

4. Системы управления рисками. Таможенная администрация должна создать систему управления рисками с целью выявления потенциально опасных грузов и автоматизировать такую систему. Такая система должна включать механизм валидации оценок угроз и решений по отслеживанию грузов, а также определения наиболее эффективных методов работы.

5. Груз или контейнер повышенного риска. Грузовые или контейнерные отправки повышенного риска — это такие отправки, по которым недостаточно информации для того, чтобы считать их отправками низкого риска, отправки, в отношении которых тактическая разведка представила данные, свидетельствующие о них, как об отправках повышенного риска, или отправки, признанные отправками повышенного риска по методике балльной оценки рисков на основе элементов данных, характеризующих безопасность.

6. Предварительная электронная информация. Для того чтобы обеспечить адекватную оценку рисков, таможенная администрация должна своевременно требовать предварительную электронную информацию о грузовых или контейнерных отправках.

7. Целевой отбор и коммуникация. Таможенные администрации должны предусмотреть возможность совместного целевого отбора, проверки и использования стандартных наборов критериев целевого отбора, а также создать совместимые механизмы для коммуникаций и/или обмена информацией; эти элементы будут способствовать созданию в будущем системы взаимного признания контроля.

8. Показатели эффективности. Таможенным администрациям следует вести статистическую отчетность, содержащую показатели эффективности, включая, помимо прочего, количество досмотренных партий грузов, количество выделенных в отдельную подгруппу отгрузок повышенного риска, количество проведенных досмотров отгрузок повышенного риска, количество досмотров отгрузок повышенного риска с использованием технологий, количество досмотров отгрузок повышенного риска с использованием НИД и физических средств, количество досмотров отгрузок повышенного риска с использованием только физических средств, продолжительность таможенного оформления, а также положительные и отрицательные результаты.

Информация о работе Проблемы оценки правового и организационного обеспечения управления таможенной деятельностью