Перспективы развития международного рынка услуг в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование нормативных актов в сфере внешнеэкономического регулирования и теоретической литературы по мировой экономике и внешнеэкономической деятельности, для анализа вопроса о международной торговле услугами.

Исходя из поставленной цели работы ставились следующие задачи:

1) рассмотреть сущность и структуру мирового рынка услуг;

2) проанализировать основные виды услуг востребованных на международном рынке;

3) изучить вопрос о перспективах развития международного рынка услуг в Республике Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА УСЛУГ…….5

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ

НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ……………………………………………..12

2.1. Туристические услуги………………………………………………………12

2.2. Транспортные услуги……………………………………………………….16

2.3. Банковские и иные финансовые услуги…………………………………...18

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА

УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32

Файлы: 1 файл

Курсовая - рынок услуг 2010.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

    Расходы, связанные с выполнением сопутствующих  транспортных операций и затраты по перевозке груза магистральными видами транспорта образуют полные транспортные расходы грузовладельца.

    Таким образом, в международном транспортном процессе помимо грузовладельцев и  перевозчиков участвуют различные хозяйствующие субъекты, включая операторов грузовых терминалов (стивидоров) в портах и на станциях. При международных перевозках, особенно готовой продукции и полуфабрикатов, груз многократно последовательно переходит от перевозчиков к операторам терминалов, от них снова к перевозчикам и т.д. Одновременно изменяются и субъекты ответственности за груз [6, с.69].

    Для защиты своих коммерческих интересов  во всех географических пунктах, где  осуществляются операции с его грузами, грузовладельцы прибегают к услугам  посредников-экспедиторов (в некоторых  стра¬нах их называют фрахтовыми агентами и др.).

    Самый большой в мире торговый флот принадлежит  Японии, за ней следуют Великобритания, Германия и Норвегия. На рынке грузовых и пассажирских транспортных услуг  доминируют США, за ними идут Великобритания и Франция.

    Важное  место во внешней торговле занимает доставка товара от продавца (экспортера) к покупателю (импортеру), так называемое товародвижение. Издержки обращения в системе товародвижения могут включать следующие расходы на услуги: на перевозку товара (транспортные расходы), исчисляемые как оплачиваемые транспортные тарифы; на транспортировку товара с предприятия в пункт перевозки (к транспортным средствам или на склад); на перевозку товара с транспортных средств на склад покупателя; на погрузку товара у отправителя, выгрузку у получателя и возможные перегрузки в пути следования; на хранение товара в процессе перевозки, переупаковку, пересортировку; на поставку и содержание товара на складах до продажи; на упаковку, маркировку, оформление документации, страхование товара в пути; на оплату грузовых сборов в портах и на погранстанциях, оплату налогов, административных расходов и т.д. [6, с.70].

    В тех случаях, когда экспортер  считает нецелесообразным заниматься процессом товародвижения, он поручает его транспортно-экспедиторской фирме за соответствующее вознаграждение за все услуги.

    К транспортным услугам относятся  услуги по железнодорожному транзиту товаров из стран Западной Европы через территорию России на Восток – Иран, КНР, Дальний Восток (КНДР, Японию) и в обратном направлении, а также воздушным путем. 

    2.3. Банковские и иные  финансовые услуги 

    Мировой рынок финансовых услуг включает банковские, страховые сделки и операции с ценными бумагами.

    Международная деятельность банка в интересах  его клиентов укладывается в универсальную систему видов международной торговли услугами Всемирной торговой организации (ВТО) с точки зрения способов оказания таких услуг. Эти способы перечислены в основном документе ВТО, регламентирующем сотрудничество стран в сфере услуг — Генеральном соглашении по торговле услугами (ГАТС), включая:

  • трансграничную торговлю услугами;
  • потребление услуг за рубежом;
  • коммерческое присутствие;
  • выезд специалиста [2, с.14].

    В международном банковском бизнесе трансграничная торговля услугами имеет место в случае международного кредитования без открытия в зарубежной стране банковских офисов. Международные банковские расчеты в большинстве случаев также являются примером трансграничной торговли. Вариант потребления услуг за рубежом тоже не предусматривает организации специальных территориально обособленных банковских учреждений за пределами страны базирования банка. Яркие примеры потребления банковских услуг за рубежом — обслуживание иностранных компаний местными банками, обналичивание иностранными туристами средств по пластиковым картам в местных банках, прием последними к оплате дорожных чеков. Наиболее широкие возможности открываются перед банками в случае открытия банковских офисов в зарубежной стране, именно это означает вариант коммерческого присутствия на зарубежных рынках банковских услуг. Гораздо реже в международном банковском бизнесе имеет место выезд специалиста из банка одной страны в банк другой страны с целью оказания консалтинговых услуг или какой-то другой помощи.

    Основные  виды услуг и операций международных  банков: международные расчеты, кредитование и аккумулирование депозитов, валюто-обменные операции, операции на мировых фондовых рынках, трастовые и другие услуги.

     Увеличение объемов продажи товаров, услуг, технологий и интеллектуальной собственности в развитых странах оказало прямое воздействие на развитие банковских услуг. В настоящее время возрастает значимость услуг по обслуживанию внешнеэкономической деятельности, увеличивается объем инвестиционных, консультационных, информационных услуг, возрастает роль услуг в сфере финансового консультирования, управления активами, на передний план выходят банковские услуги в сфере информационных технологий с использованием Интернета [19, с.139].

    Огромное  влияние на развитие международной  торговли банковскими услугами оказывает  обострившаяся конкуренция между  банками, небанковскими кредитно-финансовыми  и нефинансовыми предприятиями. Роль финансовых посредников банки  экономически развитых стран уступают сегодня другим финансовым институтам – факторинговым и лизинговым компаниям, инвестиционным и инновационным фирмам.

    Одной из проблем ведущих банков на ближайшие  годы является реструктуризация сети филиалов и отделений, так как  создание глобальной сети ведет к удорожанию стоимости услуг и дополнительным издержкам. Базовым принципом банковского обслуживания становится сегментный подход к продаже услуг, основанный на портфельном принципе их предоставления, в том числе при помощи информационных технологий

    Изменения потребностей клиентов и возможностей банковских услуг ведет к определенной реорганизации каналов их сбыта. Общение банка с клиентом в  стационарном помещении теряет свою актуальность, т.к. последний получает возможность это делать при помощи электронных систем связи. Банки тратят огромные суммы на развитие банковских услуг в Интернете.

    Финансовая  деятельность – сравнительно молодая, но развивающаяся отрасль международных  экономических отношений. Наиболее важным ее сектором являются международные перемещения капиталов, которые растут быстрее, чем торговля товарами. В настоящее время в мире насчитывается несколько главных центров, которые соперничают между собой в международном перемещении капиталов. В течение долгого времени в роли главного экспортера капитала в мире выступали США. В последние десятилетия ХХ века страны Западной Европы по масштабам своих заграничных инвестиций превзошли США. Велика роль в экспорте капитала Германии, Англии, Франции. Третьим финансовым центром является Япония. Наряду с ними в последние годы сложились новые финансовые базы в развивающемся мире. Самой мощной из них является группа стран ОПЕК, среди которых выделяются особенно богатые страны – Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ [13, с.123].

    Разновидностью  международной финансовой деятельности является страхование. Это такая форма экономических отношений, которая предполагает формирование за счет взносов участников этой деятельности целевых фондов для возмещения потерь, связанных со стихийными и случайными действиями природы и человека. Объектом страхования являются все факторы производства, каждый из которых подвержен различным рискам. Во внешнеэкономических связях страхуются сделки, заключаемые иностранными контрагентами. Страховой бизнес характеризуется постоянным расширением числа видов предоставляемых услуг. Они включают различные виды страхования, перестрахования, сервисное обслуживание, трастовые услуги и пр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА  УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 

    В соответствии с Законом Республики Беларусь от 25.11.2004 г. № 347-З «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» [9] внешняя торговля услугами осуществляется следующими способами:

    1. с территории Республики Беларусь  на территорию иностранного государства;

    2. с территории иностранного государства на территорию Республики Беларусь;

    3. на территории Республики Беларусь  иностранному заказчику услуг;

    4. на территории иностранного государства  белорусскому заказчику услуг;

    5. белорусским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем оказания услуг им или уполномоченным лицом, действующим от его имени на территории иностранного государства;

    6. иностранным исполнителем услуг,  не имеющим коммерческого присутствия на территории Республики Беларусь, путем оказания услуг им или уполномоченным лицом, действующим от его имени на территории Республики Беларусь;

    7. белорусским исполнителем услуг  путем коммерческого присутствия  на территории иностранного государства;

    8. иностранным исполнителем услуг  путем коммерческого присутствия  на территории Республики Беларусь.

    Если  иное не предусмотрено нормами международных  договоров, действующими для Республики Беларусь, внешняя торговля услугами может быть ограничена путем введения запретов и ограничений, затрагивающих все или отдельные секторы услуг, в отношении способов оказания услуг на основании актов Президента Республики Беларусь и законов.  

    В Республике Беларусь экспорт услуг  имеет устойчивое положительное сальдо. Наибольший удельный вес в общем объеме экспорта услуг (58%) занимают транспортные услуги.

    По  уровню развития дорожной сети Республика Беларусь занимает одно из первых мест среди стран СНГ. За последние 10 лет  сеть автомобильных дорог общего пользования возросла более чем на 30 тыс. километров (рост в 1,6 раза). Однако провозные возможности автомобильного транспорта республики в настоящее время используются на 70–75 процентов. Пропускная способность автомобильных дорог по основным направлениям используется на одну треть, что позволяет ежегодно увеличивать объемы транзитных грузовых перевозок через территорию республики [11].

    В соответствии с Программой «Дороги  Беларуси» на 2006–2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2006 г. № 468, к 2016 году планируется улучшить транспортно-эксплуатационное состояние республиканских автомобильных дорог. Все мосты и путепроводы должны соответствовать нормативным требованиям. На 314 километров увеличится и в итоге составит 1,4 тыс. километров протяженность участков республиканских автомобильных дорог первой категории. Республиканские автомобильные дороги, связывающие столицу с областными центрами, и на направлениях международных транспортных коридоров смогут выдерживать нагрузку на одиночную ось до 11,5 тонны.

    Немаловажным  фактором реализации транзитного потенциала является законодательство, регламентирующее порядок проведения экспортно-импортных  операций. В 2009 году Республика Беларусь повысила свой рейтинг, составляемый по результатам исследований, проводимых Всемирным банком по показателю «торговля через границу», который характеризует уровень административных барьеров при проведении экспортно-импортных операций, переместившись со 134 на 129 место среди 183 стран [11].

    Привлечение грузопотоков является сложнейшим процессом, включающим услуги различных видов  транспорта, транспортно-экспедиционное обслуживание, перевалку и хранение грузов на терминалах, деятельность таможенных органов, консульских учреждений республики, страховых компаний и банков, налоговую политику и торговые сборы, придорожный сервис, сезонное ограничение автомобильных перевозок грузов, тарифы за сопровождение по автомобильным дорогам дорогостоящих и крупногабаритных грузов. Все те, кто непосредственно или опосредованно причастен к оказанию этих услуг, должны работать комплексно, в тесном взаимодействии, чтобы процесс транзита грузов был эффективным и выгодным не только для оказывающего услугу, но, в первую очередь, для клиента, пользующегося ею.

    В 2009 году удалось нарастить долю белорусских автомобильных перевозчиков на международном рынке грузовых перевозок между Россией и ЕC до 70 процентов (в 2008 году – 60 процентов).

    Беларусь  в 2015 году должна увеличить экспорт  автотранспортных услуг до $1,2 млрд., заявил 2 ноября 2010 года на заседании Президиума Совмина Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко. Этот показатель в 2009 году составил $501,2 млн., однако, по словам Первого заместителя, уже в 2015 году должен вырасти до $1,2 млрд.[1]

    На  современном этапе развития в  Беларуси ежегодно возрастает число  туристов, прибывающих в Республику Беларусь, соответственно растет выручка  от организации туристского обслуживания в Республике Беларусь, увеличивается число гостиниц и других средств размещения. В то же время в Республике Беларусь по-прежнему отмечается превышение выездного туризма над въездным, высокая изношенность материально-технической базы и т.д.

Информация о работе Перспективы развития международного рынка услуг в Республике Беларусь