Перспективы развития международного рынка услуг в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование нормативных актов в сфере внешнеэкономического регулирования и теоретической литературы по мировой экономике и внешнеэкономической деятельности, для анализа вопроса о международной торговле услугами.

Исходя из поставленной цели работы ставились следующие задачи:

1) рассмотреть сущность и структуру мирового рынка услуг;

2) проанализировать основные виды услуг востребованных на международном рынке;

3) изучить вопрос о перспективах развития международного рынка услуг в Республике Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА УСЛУГ…….5

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ

НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ……………………………………………..12

2.1. Туристические услуги………………………………………………………12

2.2. Транспортные услуги……………………………………………………….16

2.3. Банковские и иные финансовые услуги…………………………………...18

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА

УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32

Файлы: 1 файл

Курсовая - рынок услуг 2010.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

    Коммерческий сектор - авиакомпании, банки, отели, страховые компании, консалтинговые фирмы, бухгалтерские фирмы, аудиторские, информационные и проч.

    В настоящее время мировой рынок  услуг регулируется на четырех уровнях: международном (глобальном), отраслевом (глобальном), региональном и национальном.

    Общее регулирование на глобальном уровне осуществляется в рамках ГАТС, вступившего в действие с I января 1995г. В его регулировании используются те же правила, которые были выработаны ГАТТ по отношению к товарам: недискриминация, национальный режим, транспарентность (гласность и единство прочтения законов), неприменение национальных законов в ущерб иностранным производителям. Однако реализация этих правил затрудняется особенностями услуг как товара: отсутствием вещной формы большинства из них. совпадением времени производства и потребления услуг. Последнее означает, что регулирование условий торговли услугами означает регулирование условий их производства, а это в свою очередь означает регулирование условий инвестирования их производства.

    ГАТС, чтобы снять эти противоречия, было составлено в трех частях: рамочного  соглашения, определяющего общие  принципы и правила регулирования  торговли услугами; специальных соглашений, приемлемых для отдельных сервисных  отраслей, и списка обязательств национальных правительств по ликвидации ограничений в сервисных отраслях. Таким образом, из поля деятельности ГАТС выпадает только региональный уровень [19, с.136].

    Все соглашение ГАТС направлено на либерализацию  торговли услугами и охватывает следующие их виды: услуги в области телекоммуникаций, финансов и транспорта. Из сферы его деятельности исключены вопросы экспортной продажи кинофильмов и телепрограмм, что связано с опасениями отдельных государств Европы утратить самобытность своей национальной структуры.

    Отраслевое  регулирование международной торговли услугами осуществляется также в  глобальном масштабе, что связано  с глобальным производством и  потреблением этих услуг. В отличие  от ГАТС организации, регулирующие такие  услуги, носят специализированный характер. Например, гражданские авиационные перевозки регулирует Организация международной гражданской авиации (ИКАО), иностранный туризм - Всемирная туристическая организация (ВТО), морские перевозки -     Международная морская организация (ИМО).

    На  региональном уровне международная  торговля услугами регулируется в рамках экономических интеграционных группировок, в которых снимаются ограничения  на взаимную торговлю услугами (как, например, в ЕС) и могут вводиться ограничения  на такую торговлю с третьими странами.

    В документах Всемирной торговой организации  выделяют следующие основные формы  международной торговли услугами:

    поставка  услуг через границу (трансграничная торговля), когда торговля происходит с территории одной страны на территорию другой (международный транспорт, особенно морской и воздушный, радиостанции, спутники связи и т.п.).

    В данном случае границу пересекает сама услуга, а не ее поставщики или потребитель;

    перемещение потребителя услуг в страну их производителя (туризм, образование, медицина);

    временное перемещение за границу физического  лица - поставщика услуг (квалифицированных  служащих ТНК или лиц определенных профессий: консультантов, инженеров, врачей, спортсменов, артистов);

    коммерческое  присутствие поставщика услуг на территории другой страны (банковское, страховые, аудиторские, рекламные и другие услуги) [20, с.278]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ НА МЕЖДУНАРОДНОМ  РЫНКЕ 

    2.1. Туристические услуги 

    Международный туризм - специфическая отрасль (разновидность) услуг, международные перемещения людей или путешествия, представляющие собой специфическую категорию международной торговли. По своим признакам международный туризм напоминает трудовую миграцию, однако существенно различие в целях. Цель туризма - отдых и развлечение людей в ограниченный период времени, хотя в последнее время значительная часть специалистов совмещает деловые (служебные) поездки с отдыхом в других странах. Туристические услуги в международном товарообороте выступают неким «невидимым товаром», чья характерная особенность заключается в том, что он становится важным, а иногда и единственным источником дохода для многих развитых и развивающихся стран [5, с.132].

    Операции  по международному туризму – это  вид деятельности, направленный на предоставление различного рода туристических услуг и товаров туристского спроса с целью содействия удовлетворению широкого круга культурных и духовных потребностей иностранного туриста. Международный туризм включает выезжающих за границу лиц, не занимающихся там оплачиваемой деятельностью.

    Туристские  услуги в международном товарообороте  выступают как «невидимый» товар. Характерной особенностью и своеобразным достоинством этих услуг как товара является то, что значительная часть  этих услуг производится с минимальными затратами на месте и, как правило, без использования иностранной валюты.

    Виды  туристических услуг, предлагаемых в качестве товаров, довольно разнообразны. К ним относятся: услуги по размещению туристов; услуги по перемещению туристов до страны назначения и по стране различными видами транспорта; услуги по обеспечению туристов питанием; услуги, направленные на удовлетворение культурных потребностей и деловых интересов туристов; услуги по оформлению документации (паспорта, визы и др.). При осуществлении туристских операций складываются определенные отношения между производителями туристских услуг и туристскими фирмами, с одной стороны, и между туристскими фирмами и клиентами-туристами, - с другой. Характер и содержание этих соглашений различны [16].

    В системе ООН имеется специальная организация – Всемирная туристская организация, созданная в 1975 году, она объединяет правительственные организации по туризму, цель ее – содействие развитию туризма.

    Международный туризм – важный источник валютных поступлений для многих развитых и развивающихся стран.

    В настоящее время индустрия туризма  является одной из наиболее динамично  развивающихся форм международной  торговли услугами несмотря на кризис, который охватил почти все  сферы мировой экономики.

    Туризм  играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта (ВНП)

    Эта отрасль экономики развивается  быстрыми темпами и в ближайшие  годы станет наиболее важным ее сектором. Ежегодный рост инвестиций в индустрию туризма составит около 30 %. Страны, имеющие в избытке туристские ресурсы, специализируются на международном туризме и экспортируют подобные услуги. Например, курорты Испании, Греции, Туниса и Марокко привлекают большой поток туристов благоприятным климатом и превосходными морскими пляжами. Кроме того, туризм имеет социальное значение, как фактор повышения образовательного уровня людей. Международный туризм оказывает мощное воздействие на занятость населения и является активным источником поступлений иностранной валюты и оказывает воздействие на платежный баланс страны. Помимо влияния на экономику многих стран международный туризм воздействует на их социальную и культурную среду, экологию. А последние, в свою очередь, влияют на туристов. На развитие туризма сегодня влияют следующие факторы. Во-первых, мировой финансовый кризис, который отразился во всех сферах жизни. Не стала исключением и туротрасль. Путешествия - далеко не первая необходимость и потребность человека, значит, и отказаться от них не так уж сложно. В первую очередь кризис ударит по среднему классу, ведь именно он всегда составлял основную прослойку активно путешествующих. Массовый туризм так же не мало пострадает от кризиса. Вторым фактором, определяющим, положение сегодняшнего туризма, являются национальные законопроекты, способные практически уничтожить или стимулировать туристский рынок. В-третьих, международные отношения. Они оказывают огромное влияние на туризм [16].

    Таким образом, финансовый кризис, несомненно, окажет некоторое влияние на всю туристическую сферу, вне зависимости от направлений. Но люди не прекратят путешествовать - разве что сократят расходы и продолжительность поездок.

     С экономической точки зрения привлекательность  туризма как составной части  услуг – в более быстрой  окупаемости вложенных средств и получении дохода в свободно конвертируемой валюте. Туристический бизнес – одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства, на которую приходится около 6 % мирового валового национального продукта, 7 % суммарных капитальных вложений, 11 % мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений. На долю международного туризма приходится около 7% от мирового экспорта. В абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей. Рост туристической активности (по данным ВТО), измеряемый в численности прибытия туристов в другие страны и доходов от их обслуживания (в процентах), представлен в таблице 1 [3]. 

     При этом косвенное влияние туризма  на экономику почти равно ее прямому результату. С учетом данных предпосылок, удельный вес туризма по прогнозам ВТО достигает 11 – 12%. Туристический бизнес стимулирует развитие других отраслей хозяйства: строительства, торговли, сельского хозяйства, производства товаров народного потребления, связи и т.д.

Табл.1. Рост туристической активности 

    Период Рост числа  прибытий туристов (%) Рост доходов  от обслуживания(%)
    1995-2000 2,5 3
    2000-2005 4 5
    2005-2010 3 4
 

     Данный  бизнес привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат.

     В ряде зарубежных стран туризм является одной из самых приоритетных отраслей, вклад в валовой национальный доход которых составляет 15 – 35 % (Венгрия, Чехия, Австрия, Швеция, Италия, Франция, Испания, Португалия) [3].

     В докладе ЮНВТО «Барометр мирового туризма» говорится, что все регионы, кроме Африки, в 2009 году отметили уменьшение количества прибывающих туристов. В Европе туристический поток сократился на -5%, в Америке – на 5%. Южная Америка – оказалась единственным субрегионом, кроме Африки (+5%), который выбивается из общей отрицательной тенденции с результатом +0,2%. Ситуация в азиатско-тихоокеанском регионе (-6%) кажется особенно сложной в сравнении с результатами прошлых лет, а падение спроса в этом регионе произошло гораздо быстрее, чем ожидалось.

    По  данным ЮНВТО, общая прибыль от международного туризма в прошлом году составила 944 млрд $, а в 2008 – всего 857 млрд $. [3]. 

    2.2. Транспортные услуги 

    Наибольшее  значение в мировой торговле услугами имеют туризм и транспорт. Транспортные услуги различаются в зависимости от:

    вида  транспорта: водный (морской и речной); наземный (железнодорожный и автомобильный); воздушный (авиационный);

    трубопроводный; смешанный;

    предмета  транспортной операции (груз, пассажир, багаж);

    транспортной  характеристики товара: сухой (навалочные (уголь, руда), насыпные (зерно, цемент, фосфаты), генеральные (штучные); наливной (нефть и продукты ее переработки, растительные масла, вино и др.);

    периодичности перевозки (регулярные и нерегулярные);

    порядка прохождения границы (перегрузочные  и бесперегрузочные);

    вида  транспортно-технологической системы (контейнерная, паромная, лихтерная  и др.);

    вида  сообщения (прямое, непрямое и др.) [4, с.122].

    Транспортные  операции считаются международными, если они связаны с перемещением внешнеторговых грузов на внешних относительно страны-продавца и страны-покупателя участках маршрута перевозки.

    Международные транспортные услуги, являясь специфическим товаром, продаются и покупаются на международных транспортных рынках, которые различаются в зависимости от видов транспорта, географических районов перевозки и видов перевозимых грузов.

    В более широком значении международные  транспортные услуги включают помимо непосредственно перевозочной деятельности различные сопутствующие операции: доставка груза от склада отправителя до ближайшего грузового терминала, его погрузка на магистральные транспортные средства, перегрузка на другие виды транспорта в промежуточных пунктах, выгрузка в пункте назначения, временное хранение груза в промежуточных пунктах и переоформление перевозочных документов.

Информация о работе Перспективы развития международного рынка услуг в Республике Беларусь