Перспективы развития международного рынка услуг в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование нормативных актов в сфере внешнеэкономического регулирования и теоретической литературы по мировой экономике и внешнеэкономической деятельности, для анализа вопроса о международной торговле услугами.

Исходя из поставленной цели работы ставились следующие задачи:

1) рассмотреть сущность и структуру мирового рынка услуг;

2) проанализировать основные виды услуг востребованных на международном рынке;

3) изучить вопрос о перспективах развития международного рынка услуг в Республике Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА УСЛУГ…….5

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ

НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ……………………………………………..12

2.1. Туристические услуги………………………………………………………12

2.2. Транспортные услуги……………………………………………………….16

2.3. Банковские и иные финансовые услуги…………………………………...18

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА

УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32

Файлы: 1 файл

Курсовая - рынок услуг 2010.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

    Беларусь  обладает значительным туристско-рекреационным  потенциалом: разнообразны природно-климатические условия, богато культурное наследие республики, совершенствуются транспортно-коммуникационные условия, имеются нестандартные туристские ресурсы. В этом плане можно с уверенностью говорить о том, что Беларусь может смело претендовать на свою долю мирового рынка туристских услуг и имеет для этого все основания.

    Основными проблемами развития международного туризма в Республике Беларусь на сегодняшний день являются: несовершенство нормативно-правового и статистического обеспечения туризма; неподготовленность материально-технической базы туристской индустрии; отсутствие высококвалифицированного кадрового обеспечения развития туризма; недостаточное научное обеспечение развития туризма; низкий ранг и весьма ограниченные полномочия национальной туристской администрации. В будущем необходимо решение вышеперечисленных проблем, что позволит значительно повысить привлекательность республики для иностранных туристов и инвесторов и даст возможность в последующем реализовать ряд крупномасштабных проектов в области белорусского туризма [5, с.137].

    В качестве приоритетных направлений развития международного туризма в Республике Беларусь Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь выделяет транзитный и трансграничный, экологический, агротуризм, оздоровительный, спортивный, а также деловой туризм. Однако реализация вышеуказанных направлений требует решения ряда проблем, что возможно лишь при активном участии государства путем создания стимулов для отечественных туроператоров, а также предоставления консультационной и иной помощи при разработке туристского продукта.

    Таким образом, первоочередным направлением развития международного туризма в  Республике Беларусь является создание эффективной национальной туристской политики, которая будет содействовать развитию международного туризма и деятельности отечественных и зарубежных туристских компаний. Очевидно, что для этого понадобится ни один год, однако предпринимаемые действия государства (разработка Национальной программы, проведение заседаний по проблемам развития туризма в республике и т.д.) позволяют надеяться, что создание современной туристской индустрии в Республике Беларусь является не далеким будущим.

    Если  на международном рынке возрастает конкуренция между банками, небанковскими кредитно-финансовыми и нефинансовыми предприятиями, то в Беларуси данная тенденция не просматривается. Роль финансовых посредников при осуществлении основных трансакций в республике остается за банками

    В целом к тенденциям развития белорусского рынка банковских услуг можно отнести следующие:

    1.ориентация  банков на обслуживание предприятий,  которые обеспечивают увеличение  экспортного потенциала страны (Белорусский  металлургический завод, производственные  объединения «Беларуськалий», «Полимир»,  «Белнефтехим»);

    2.развитие  услуг белорусских банков при  работе с экспортными кредитными  агентствами зарубежных стран  (банки выступают заемщиком перед  иностранными банками-партнерами  на внешнем рынке кредитных  ресурсов при реализации крупных  инвестиционных проектов в нашей стране) [2, с.17].

    Наряду  с инвестиционным кредитованием  в последние годы успешно решаются вопросы финансирования оборотного капитала с использованием линий  международных финансовых организаций. В данном случае использование банковских гарантий дает возможность экспортерам полностью избежать предоплаты за сырье и материалы, и тем самым значительно удешевить сделку. Для снижения рисков в сфере международной торговли банки предоставляют самые разнообразные услуги для экспортеров и импортеров. На сегодняшний день белорусские банки могут предоставить гарантии, подтвержденные первоклассными европейскими банками, среди которых банки Австрии, Германии, Италии, Франции, Польши, России и др. стран.

    На мировом рынке сейчас идет ожесточенная борьба за деньги иностранного клиента. Внедряются прогрессивные методы обслуживания. К одной из перспектив развития белорусского рынка банковских услуг можно отнести интернет-банкинг. 2003 год стал переломным для республики в этом плане.

     Однако  в нашей стране развитию и-банкинга мешают некоторые факторы:

    1. Малодоступность Интернета для большинства потенциальных пользователей, в том числе - банковских (в большинстве белорусских банков слабо развиты внутренние системы электронного документооборота, далеко не у всех банковских работников есть собственные адреса электронной почты);
    2. Принудительное кредитование некоторых отраслей национальной экономики (белорусские банки не в полной мере вольны распоряжаться своими средствами, что мешает им вкладывать средства в смелые новации).

     Важным  и актуальным в настоящее время становится использование опыта зарубежных банков по оказанию консультационных услуг при обслуживании бизнеса клиентов. К консультационным услугам банков в сфере внешнеэкономической деятельности относятся:

  • анализ внешнеэкономических контрактов клиентов;
  • анализ кредитоспособности и текущего финансового состояния иностранных банков;
  • разработка индивидуальных схем по организации сделок клиентов.

    Данный  вид услуг в первую очередь  может заинтересовать компании малого и среднего бизнеса. Крупная компании на мировом рынке может работать самостоятельно, за счет собственных консультантов и отделов. А мелкой или средней фирме для того, чтобы выйти на международную арену и заставить свои средства эффективно там работать, необходимо воспользоваться услугами сторонних организаций. И именно банки могут стать подобными организациями [21, с.158].

    С этой точки зрения, не менее перспективным  является создание подразделений, ответственных  за развитие торговых операций клиентов, выполняющих исследовательскую, маркетинговую и посредническую функцию между производителями и потребителями товаров и услуг (в западной банковской практике такие подразделения носят название Trade Promotion Department).

    Развитие  белорусского рынка инвестиционных услуг является перспективным видом деятельности банков, способствующим диверсификации кредитных и инвестиционных рисков, поиску альтернативных источников привлечения ресурсов в реальный сектор экономики. Участие банковских учреждений в этом процессе будет способствовать привлечению иностранных инвесторов, развитию услуг по управлению активами, ценными бумагами.

     В итоге, можно заключить, что целью  белорусских банковских учреждений на настоящий момент является совершенствование  качества обслуживания, расширение клиентской базы как внутри страны, так и за рубежом. Это стимулируется растущей конкуренцией и снятием ряда ограничений на деятельность в нашей стране иностранных кредитных организаций. Стараясь достичь этих целей отечественные банки стали действовать более активно и целенаправленно, многие стали внедрять новые технологии. Сейчас каждый из работающих на белорусском рынке банков предлагает около сотни различных услуг в области внешнеэкономической деятельности. В целом к тенденциям развития белорусского рынка банковских услуг можно отнести ориентацию на обслуживание предприятий, которые обеспечивают увеличение экспортного потенциала страны, работа с экспортными кредитными агентствами зарубежных стран, финансирования оборотного капитала с использованием линий международных финансовых организаций, предоставление гарантий с целью снижения рисков в сфере международной торговли. Тенденция комплексности и универсальности предоставления услуг также нашла свое отражение в деятельности белорусских банков, что выражается во внедрении персонального менеджмента, позволяющего предлагать клиенту не разрозненные банковские услуги, а комплексное решение всех вопросов. Однако с целью получения средств иностранного клиента необходимо внедрение новых технологий и банковских услуг, среди которых выделяется интернет-банкинг, консультационные услуги при обслуживании бизнеса клиентов, исследовательские, маркетинговые и посреднические услуги между производителями и потребителями товаров и услуг, а также участие белорусских банков в инвестиционной деятельности. Реализация перечисленных задач является одним из условий успешного развития отечественного рынка банковских услуг, противостояния возрастающей конкуренции иностранных банков как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         ЗАКЛЮЧЕНИЕ  

    В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

    Одной из важнейших закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь  экономического роста и повышения  роли услуг в национальной экономики. Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг.

    По  мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий. В настоящее время роль услуг, как одного из важнейших секторов экономики, очень велика и актуальна. Это связано с усложнением производства, насыщением рынка товарами как повседневного, так и индивидуального спроса, с быстрым ростом научно-технического прогресса, который ведет к нововведениям в жизни общества. Все это невозможно без существования информационных, финансовых, транспортных, страховых и других видов услуг. Также услуги являются неотъемлемым составляющим торговли товарами (особенно технически сложными), т.к. сбыт товара требует все более развитой сети, которая состоит в основном из услуг, оказываемых во время реализации и услуг послепродажного обслуживания.

    В условиях развития рыночных отношений, а также экономических и политических катаклизмов, происходящих в нашей  стране, наблюдаются и существенные изменения в сфере услуг. При  сложившихся кризисных обстоятельствах  в Республике Беларусь значительно возрастает объем услуг, специфически присущих рыночной экономике (банковских, финансовых, страховых, риэлтерских, юридических). Увеличился спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти, а также правоохранительных органов.

    По  мере интеграции экономики страны в  мировое экономическое пространство происходит развитие импорта и экспорта услуг, появление принципиально  новых технологических основ  функционирования целого ряда услуг, в  том числе информационных.

    Происходит  все большее расширение основ воспроизводства рыночных и нерыночных услуг. При этом рыночные услуги отвоевывают все более значительную для себя долю в общем объеме услуг.

    Приоритетом в развитии «коммерческих» отраслей сферы услуг в Республике Беларусь должно быть развитие отраслей, формирующих инфраструктуру экономики. Учитывая процессы глобализации мировой экономики, необходимо отдавать преимущество развитию услуг, связывающих страны между собой, - коммуникационных, компьютерных, транспортных.

    Республика  Беларусь обладает преимуществами международной торговли транспортными услугами в силу своего выгодного географическою положения. Развитие этой отрасли требует в ближайшей перспективе, прежде всего, формирования современных транспортных узлов, обеспечивающих повышение эффективности и надежности перевозок.

    Немаловажное  значение принадлежит развитию и освоению информационных технологий, не только как перспективного направления международной торговли, но и как источника сокращения издержек функционирования организаций внутри страны. Помимо активного участия государства в развитии сети информационных и консультационных услуг для всех агентов рынка должны быть созданы условия для развития соответствующих видов услуг организациями частного сектора. Ведущая роль в этом принадлежит применению инструментов налогового стимулирования и соответствующих рычагов денежно-кредитного регулирования.

                 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ  ИСТОЧНИКОВ: 

    
  1. Беларусь  в 2015 году должна увеличить экспорт  автотранспортных услуг до $1,2 млрд. / В.Семашко // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://government.gov.by/ru/rus_dayevents20101102.html
  2. Гамзунов, А. Рынок банковских услуг: конкуренция по качеству / А. Гамзунов // Банкаýскi веснiк. – 2004. - №2. – С.12-18.
  3. Демко, И. Мировой рынок туризма в 2009 году / И. Демко // Вокруг света – 2010.- Режим доступа.: http://www.salut.md/news/
  4. Евсеев, С.В. Эффективность транспортных услуг в современных условиях / С.В. Евсеев  // Экономические науки. - 2006. - №3. - С. 121-136.
  5. Зубачев, С. Н. Современные тенденции развития туризма в Беларуси / С.Н. Зубачев // Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. - 2007. - №6. – С.131-138.
  6. Кучевский, Н. Тенденции развития рынка транспортных услуг / Н. Кучевский // Белорусский журнал международного права и международных отношений. – 2003. -  № 2. – С.67-70
  7. Лесневская, Н. А. Сущность услуг как экономической категории, объекта управления и бухгалтерского учета / Н.А. Лесневская // Бухгалтерский учет и анализ. – 2007. - №9. – С.12-19
  8. Национальная программа развития туризма в  Республике Беларусь на 2008 - 2010 годы; утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  21.12.2007г.  № 1796 // Эталон-Беларусь [Электрон.ресурс] / Национальный центр правовой информации Респ.Беларусь. −  Минск, 2010.
  9. О государственном регулировании внешнеторговой деятельности: Закон Республики Беларусь от 25.11.2004 г. № 347-З // Эталон-Беларусь [Электрон.ресурс] / Национальный центр правовой информации Респ.Беларусь. − Минск, 2010.
  10. Об утверждении Комплексной программы развития сферы услуг в Республике Беларусь на 2006 - 2010 годы: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2006 г. № 786 // Эталон-Беларусь [Электрон.ресурс] / Национальный центр правовой информации Респ.Беларусь. − Минск, 2010.
  11. Об утверждении стратегии развития транзитного потенциала Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы: постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.08.2010 г. № 1181 // Эталон-Беларусь [Электрон.ресурс] / Национальный центр правовой информации Респ.Беларусь. −  Минск, 2010.
  12. Плотницкий, М.И. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность / М.И. Плотницкий и др. - Питер, 2003. - 230с.
  13. Почекина В.В. Услуги в международной экономике / В.В. Почекина, Ю.П. Якубук; Под ред. В.Ф. Медведева – Мн.: НО ООО «БИП-С», 2003. – 178 с.
  14. Российский рынок транспортно-логистических услуг в 2009-2010 и прогноз до 2013 г. – М.: РосБизнесКонсалтинг (РБК), 2010. - 320 стр.
  15. Рыбалкин, В.Е. Международные экономические отношения. Раздел III. Глава 11. Международная торговля товарами и услугами. Основные характеристики и показатели. Учебник для вузов / В.Е. Рыбалкин, Ю.А. Щербанин, Л.В. Балдин и др. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001. – 519 с.
  16. Савельев, С. Туристский бизнес развивается, несмотря на кризис / С. Савельев //Вокруг света – 2009.- Режим доступа.: http://www.orexca.com/news/archives/
  17. Семенов, К.А. Международные экономические отношения. Раздел II. Глава 12. Международная торговля услугами. Учебник для вузов / К.А. Семенов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 544 с.
  18. Сивенков, О.В. Оценка и перспективы развития сферы бизнес-услуг в Беларуси / О.В. Сивенков // Экономический бюллетень НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь. - 2007. - №6. – С.67-72.
  19. Турбан, Г.В. Мировой рынок услуг: факторы и масштабы развития / Г.В. Турбан // Белорусский экон. журн. - 2008. - № 1. - С. 133-141
  20. Фомичев, В.И. Международная торговля: Учебник / В.И. Фомичев. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 446с.
  21. Черемисина, А.С. Развитие сферы услуг как важнейшее направление трансформации отраслевой структуры экономики Республики Беларусь /  А.С. Черемисина //  Проблемы управления. – 2009. - №4.  - С.156-161

Информация о работе Перспективы развития международного рынка услуг в Республике Беларусь