Перспективы развития международного рынка услуг в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование нормативных актов в сфере внешнеэкономического регулирования и теоретической литературы по мировой экономике и внешнеэкономической деятельности, для анализа вопроса о международной торговле услугами.

Исходя из поставленной цели работы ставились следующие задачи:

1) рассмотреть сущность и структуру мирового рынка услуг;

2) проанализировать основные виды услуг востребованных на международном рынке;

3) изучить вопрос о перспективах развития международного рынка услуг в Республике Беларусь.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА УСЛУГ…….5

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ

НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ……………………………………………..12

2.1. Туристические услуги………………………………………………………12

2.2. Транспортные услуги……………………………………………………….16

2.3. Банковские и иные финансовые услуги…………………………………...18

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА

УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32

Файлы: 1 файл

Курсовая - рынок услуг 2010.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

       
 

                                         СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА МИРОВОГО РЫНКА УСЛУГ…….5

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ, ВОСТРЕБОВАННЫЕ

НА МЕЖДУНАРОДНОМ  РЫНКЕ……………………………………………..12

2.1. Туристические услуги………………………………………………………12

2.2. Транспортные  услуги……………………………………………………….16

2.3. Банковские  и иные финансовые услуги…………………………………...18

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА

УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ…………………………………………22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….30

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………32 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           ВВЕДЕНИЕ 

    Любая экономическая система в процессе развития претерпевает изменения, связанные с трансформацией ее отраслевой структуры: производственные ресурсы перемещаются из одних сфер деятельности в другие, исчезают не нашедшие своего потребителя производства, и в то же время возникают новые направления деятельности в сфере товарного производства и в сфере услуг, формируются новые отрасли.

    Изменение соотношения между секторами  и отраслями народного хозяйства  является одним из факторов экономического роста. И в этой связи отраслевая структура общественного производства находится под пристальным вниманием аналитиков.

    Особое  внимание к развитию сферы услуг обусловлено выделением ее в качестве лидирующей во второй половине XX-XXI вв. Увеличение доли сферы услуг в структуре общественного производства стало одним из признаков выделения новой экономической системы - постиндустриальной, которую многие авторы определяют как «экономику услуг».

    Решающий вклад в развитие сферы услуг и экономики в целом вносят «коммерческие» услуги, к которым условно можно отнести торговлю, транспорт, связь, банковскую деятельность, общую коммерческую деятельность по обеспечению функционирования рынка и т. д.

    Тема  курсовой работы «Международная торговля услугами как одно из направлений  внешнеэкономической деятельности».

    Целью работы является исследование нормативных актов в сфере внешнеэкономического регулирования и теоретической литературы по мировой экономике и внешнеэкономической деятельности, для анализа вопроса о международной торговле услугами.

    Исходя  из поставленной цели работы ставились  следующие задачи:

    1)  рассмотреть сущность и структуру мирового рынка услуг;

    2) проанализировать основные виды услуг востребованных на международном рынке;

    3) изучить вопрос о перспективах  развития международного рынка  услуг в Республике Беларусь.

    Объектом исследования явились отношения в сфере международной торговли услугами. Предмет исследования – выявление и изучение особенностей развития международного рынка услуг.

    Методологическую  основу исследования составили общенаучные, частные и специальные методы познания: диалектический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, наблюдения и др.

    Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объем курсовой работы составляет 34 страницы, список использованных источников состоит из 21 наименования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА  МИРОВОГО РЫНКА УСЛУГ 

    Наряду  с мировыми рынками товаров, капиталов, рабочей силы существует и взаимодействует  с ними мировой рынок услуг. Специфическая  особенность услуги как товара состоит в том, что она не имеет вещественной формы, а выступает как результат определенной деятельности. Производство и купля-продажа услуг подчинены действию закона стоимости, и их обмен на товары в материально-вещественной форме или другие услуги производится в соответствии с количеством затраченного на их производство труда.

    Услуга - целесообразная деятельность, результат  которой выражается в полезном эффекте, способном удовлетворить ту или  иную потребность человека, которая  изначально может быть объектом спроса и предложения на рынке. Понятие «услуга» имеет широкий спектр определений. В общем виде под услугами принято понимать разнообразные виды деятельности, не имеющие материальной формы в явном виде [13, с.23].

    Отличия услуг от товаров в материальной форме в том, что,

    во-первых, они невидимы;

    во-вторых, не поддаются хранению;

    в-третьих, производство и потребление услуг, как правило, совпадают по времени и месту.  

    Этим  обусловливаются особенности международной  торговли услугами по сравнению с международной торговлей товарами.

    Существует  два вида услуг:

    услуги, которые опосредуются вещно. Они  связаны с потребительскими товарами (материальные);

    услуги, не связанные с материальными  продуктами. Их действие направлено на человека или на условия, в которых он находится, их производство неотделимо от потребления (нематериальные).

    Специфической отраслью услуг является международный туризм [7, с.13].

    Итак,  международный рынок услуг - купля-продажа услуг на мировом рынке.

    Мировой рынок услуг разбивается на более узкие рынки, так как услуги разнообразны и разнородны. В основе этого рынка лежит огромная и быстрорастущая часть мирового хозяйства – сфера услуг. Предоставление услуг – самая динамичная статья мировой торговли.

    Мировой рынок услуг состоит из множества более узких «специализированных» рынков, что вызвано разнородностью и разнообразием услуг. В услуги обычно включают транспорт, связь, торговлю, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовки, бытовые жилищные и коммунальные услуги, общественное питание, гостиничное хозяйство, туризм, финансовые и страховые услуги, науку, образование, здравоохранение, физкультуру и спорт, культуру и искусство, а также инженерно-консультационные услуги, информационные и вычислительные, рекламу, юридические, биржевые и посреднические услуги, операции с недвижимостью и в области аренды оборудования, услуги по изучению рынков и контролю за качеством: предпродажный и послепродажный сервис, техническое обслуживание, деятельность государственных учреждений, организаций и ведомств. В ряде стран к услугам причисляют и строительство. Следует иметь в виду, что в Республике Беларусь строительство, грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, розничная торговля, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовка, производственные виды бытового обслуживания включаются статистикой в сферу материального производства [12, с. 122].

    Мировая статистика свидетельствует о том, что мировая торговля услугами является одним из наиболее быстро растущих секторов мирового хозяйства

    Среди причин, стимулирующих быстрое возрастание  мирового рынка услуг, выделяются следующие [19, с.135]:

    ·зрелая экономика и высокий уровень жизни повышают спрос на услуги;

    ·развитие всех видов транспорта стимулирует  международную мобильность как  предпринимателей, так и населения;

    ·новые  формы связи, в том числе спутники, иногда позволяют заменить личные контакты продавцов и покупателей;

    ·ускорившийся процесс расширения и углубления международного разделения труда, что  ведет к образованию новых  видов деятельности, прежде всего в непроизводственной сфере.

    Примерно  ¼ международной торговли услугами приходится на транспортные услуги, около  ¼ составляет туризм. Из прочих услуг  следует отметить быстро растущую торговлю   современными  услугами,   связанную  прежде всего с научно-техническим и производственным опытом (торговля лицензиями, ноу-хау, инженерно-консультационными и другими услугами).

    Международная торговля услугами имеет ряд особенностей по сравнению с традиционной торговлей  товарами.

    Во-первых, услуги в отличие от товаров производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Поэтому большинство видов услуг базируется на прямых контактах между производителями и потребителями, что обособляет международную торговлю услугами от торговли товарами, в которой часто используется посредничество.

    Во-вторых, эта торговля тесно взаимодействует  с торговлей товарами и оказывает  на нее все возрастающее воздействие. Для поставок за рубеж товаров  привлекается все больше услуг, начиная  с анализа рынков и кончая транспортировкой товаров. Успех товара на внешнем рынке во многом зависит от качества и количества услуг, привлекаемых для его производства и реализации (включая послепродажное обслуживание).

    В-третьих, сфера услуг обычно больше защищена государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства. Более того, транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, наука во многих странах традиционно находятся в полной или частичной собственности государства или же строго контролируются им. Импорт услуг в значительных масштабах может, как считают общественность и правительства многих стран, представлять собой угрозу для их благосостояния, суверенитета и безопасности. В результате перед международной торговлей услугами больше барьеров, чем перед торговлей товарами.

    В-четвертых, не все виды услуг, в отличие от товаров, пригодны для широкого вовлечения в международный хозяйственный  оборот. В первую очередь это относится  к некоторым видам услуг, поступающих  преимущественно в личное потребление (например, коммунальные и бытовые) [17, с.311].

    Выделяют  следующие особенности услуг  как предмета торговли:

    отсутствие  овеществленной формы (некоторые из услуг приобретают материальную форму в виде компьютерных программ на магнитных носителях, кинолент, различной документации и т. д.);

    наличие всех признаков товара (обладают общественной потребительной стоимостью);

    услуги  полезны не как вещь, а как деятельность определенного направления;

    неоднородны или изменчивы по качеству;

    производятся  и потребляются одновременно;

    при экспорте-импорте не проходят таможенную границу И не подлежат таможенному  оформлению;

    не все виды пригодны для вовлечения во внешнеторговые оборот (коммунальные услуги и т.п.);

    имеют тесную связь с рынком рабочей  силы;

    ассортимент услуг, предлагаемых на мировых рынках, меньше их ассортимента на внутреннем рынке и меньше номенклатуры товаров, вовлеченных в международный товарооборот;

    имеют специфическую нормативно-правовую базу своего регулирования как на национальном, так и на международном уровне [13, с.34].

    Услуги  могут быть капиталоемкими, трудоемкими  или наукоемкими, иметь промышленный характер или удовлетворять личные потребности, быть квалифицированными или неквалифицированными и т.д.

    Разные  услуги отличаются разностью вовлечения в хозяйственный оборот. Меньше всего вовлечены услуги, поступающие в личное потребление (за исключением образования и здравоохранения).

    Услуги  могут осуществляться на коммерческой и некоммерческой основе, а также  могут предоставляться государственными и частными производителями. Государственный сектор - суды, биржи труда, больницы, военные службы, полиция, пожарная охрана, почта, образовательные учреждения.

    Частный некоммерческий сектор - музеи, благотворительные  организации, церковь, больницы.

Информация о работе Перспективы развития международного рынка услуг в Республике Беларусь