Анализ применения таможенных в платежей различных таможенных процедурах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2015 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективная система таможенных платежей является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства. Роль таможенных платежей в их экономике значительно трансформировалась. Фискальный приоритет таможенных платежей сменяется акцентом на регулирующую и защитную функции, для чего используются высокодифференцированные тарифы, построенные на принципе эскалации. В условиях глобализации транснациональные корпорации превращают отдельные страны в цеха единого мирового производства, основанного на международном разделении труда и отсутствии ценовых барьеров на пути движущихся товарных потоков.

Содержание работы

Введение

Глава 1 Правовая природа таможенных платежей и их виды
Глава 1.2 Исчисление таможенных платежей

Глава 2 Анализ порядка применения таможенных платжей в различных таможенных процедурах

2.1 Выпуск для внутреннего потребления.

2.2. Особенности уплаты таможенных платежей в процедуре выпуска для внутреннего потребления
2.3 Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе продуктов переработки на таможенную территорию.
Глава 3. Применение таможенных платежей в зарубежных странах.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

Уровень тарифных ставок относительно не высокий. Среднее значение пошлин - 3,53%, доля ставок тарифов, равная нулю - 47,64%, 86% всех ставок равны 5 или менее процентам. Уровень ставок на текстиль, одежду, обувь и моторные средства остается выше 10%.

Кроме оплаты импортной пошлины импортируемые товары облагаются налогом на добавочную стоимость (GST)  в размере 10%, налогом на винную продукцию (Wine Equalization Tax) в размере 29%  и налогом на дорогие автомобили (Luxury Car Tax), размер которого определяется по специальной схеме и зависит от стоимости автомобиля.

Австралия имеет 6 двусторонних соглашений о зонах свободной торговли с Новой Зеландией, Сингапуром, Чили, США, Малайзией, Таиландом и многостороннее соглашение с Новой Зеландией и АСЕАН. Кроме этого, Австралия и Новая Зеландия подписали договор с Форумом островных государств (SPARTECA),  по которому этим странам предоставляется возможность беспошлинно или со значительными преференциями ввозить свои товары на территорию Австралии и Новой Зеландии. Австралия  предоставляет преференциальный режим товарам из наименее развитых стран и Восточного Тимора. Австралия также по договору о торговле с Канадой (CANATA) предоставляет преференции товарам из этой страны. 

 

3.3 Применение таможенных платежей  в США.

В сфере регулирования импорта США широко используют тарифные и нетарифные меры в целях защиты внутреннего рынка и соблюдения интересов национальных производителей. Закон о тарифе 1930 г. (the Tariff Act of 1930 (Chapter 497, 46 Stat. 590, June 17, 1930) определяет основы таможенного тарифа, который построен (c 1989 года) на базе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров.

Таможенный тариф служит средством реализации долговременных, стратегических целей американской торговой политики. Используемые США ставки таможенных пошлин призваны, в частности, стимулировать импорт сырья и продукции с низкой степенью переработки и затруднять ввоз продукции машинотехнической группы и товаров высокой степени переработки. При этом многие виды сырья ввозятся беспошлинно из стран, как пользующихся режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) на постоянной основе, так и не имеющих режима.

Таможенное законодательство является главным средством защиты внутреннего рынка, хотя по мере снижения общего уровня таможенного протекционизма в результате договоренностей, достигнутых в переговорах США с их партнерами по ВТО, все большую роль играют нетарифные ограничения, дополняющие таможенный тариф.

В отчетном периоде ряд мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования были введены посредством двусторонних соглашений.

25 января 2013 г. США и Япония подписали  соглашение о порядке и условиях осуществления экспорта американской говядины и продукции из нее на рынок Японии. Япония согласилась разрешить с 01.02.2013 ввоз в страну американской говядины при условии, что возраст животных, из которых она была произведена, не превышает 30 месяцев (ранее было ограничение 20 месяцев).

12 июля 2013 г. подписано Соглашение  между Правительством Российской  Федерации и Правительством Соединенных  Штатов Америки о торговле  между Российской Федерацией  и Соединенными Штатами Америки  узлами и агрегатами моторных транспортных средств.

26 сентября 2013 г. США и Япония  подписали соглашение о взаимном  признании стандартов «органических»  продуктов питания.

21 октября 2013 г. ЕС и США продлили  срок действия Соглашение 2009 года  «О порядке доступа высококачественной говядины американского происхождения на рынок США» до 02 августа 2015 г., ежегодная квота в размере 45 тыс. метрических тонн сохранена без изменений.

На законодательном уровне в отчетном периоде также вводились новые меры тарифного и нетарифного регулирования.

14 января 2013 г. Президент США подписал  Публичный закон № 112-266 «О безопасности  гипсокартона», положения которого  предусматривают новые требования  по маркировке данного вида  продукции, а также ограничивают  содержание серы в данной продукции.

27 ноября 2013 г. Президент США подписал  Публичный закон № 113-54 от 27.11.2013 года  «О качестве и безопасности  лекарственных средств», положения  которого, среди прочего, учреждаю  национальный стандарт безопасности  цепочки лекарственных средств  и их компонентов для целей защиты потребителей от контрафактных лекарств.

Учитывая, что 31 июля 2013 г. истек срок действия ГСП США, то представляют интерес внесенные в Конгресс США законопроекты H.R. 2709, S 1331, положения которых предусматривают ретроспективное продление ГСП США до 30.09.2015 г. В связи с необходимостью уплачивать таможенные пошлины по товарам, ранее подпадавшим под действие ГСП США, потери американского бизнеса с августа по декабрь 2013 года составили около 225 млн.долл.

Администрация США в отчетном периоде также продолжала нормотворческую работу в сфере тарифного и нетарифного регулирования.

К новым мерам нетарифного регулирования можно отнести нормативное решение Администрации по контролю за качеством продовольствия и медикаментов, вступившее в силу 5 февраля 2013 г. во исполнение положений Публичного закона № 111-353 от 04.01.2011 «О безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которым предусматривается необходимость обязательного указания в составе сведений, предоставляемых в рамках предварительного уведомления о ввозе продовольствия в США, на имевшиеся в прошлом случаи отказов в допуске (или приостановления обращения) на рынки третьих стран данной продукции. Также данным нормативным решением предусматривается введение дополнительных оснований для приостановления на срок до 30 дней (для целей проведения соответствующего расследования) выпуска продовольствия на внутренний рынок США, которыми являются наличие достаточных оснований для разумного предположения о том, что товар содержит признаки фальсификации или его маркировка осуществлена в объеме и способом, несоответствующим данному виду продукции, а также в тех случаях, когда есть разумные основания предполагать, что продукция может содержать посторонние

8 февраля 2013 г. вступили в силу  правила Комиссии США по безопасности потребительских товаров, обязывающие всех производителей товаров для детей (включая иностранные компании) осуществлять предоставление контрольных образцов детских товаров для осуществления их обязательной периодической проверки на соответствие стандартам безопасности.

15 февраля 2013 г. Министерство торговли  США опубликовало окончательное  решение о продлении до 21 марта 2017 года срока действия Системы  мониторинга и анализа импорта  стали (SIMA), предусматривающее требование об автоматическом лицензировании импорта основных наименований сталепроката вне зависимости от страны его происхождения.

21 июня 2013 г. Министерство сельского  хозяйства США опубликовало количественные  пороговые значения на 2013 год  объема импорта продовольствия в отношении 41 товарной позиции, при превышении которых Администрация США может принять защитные меры в виде увеличения применимых ставок таможенного тарифа.

29 июля 2013 г. АТП США внесла изменения  в Гармонизированный таможенный  тариф (ГТТ) США, имеющие своей целью: отразить истечение 31 июля 2013 г. срока действия Генеральной системы преференций США и Системы торговых преференций Андским странам; отразить изменение количества стран-членов ЕС применительно к распределению квот на сырную продукцию; отразить исключение с 31 августа 2013 г. Бангладеш из перечня стран-бенефициаров ГСП США; отразить изменение в нумерации нескольких подпозиций ГТТ США и для других подобных технических целей.

20 сентября 2013 г. Федеральная торговая  комиссия США утвердила новые правила маркировки шерстяной продукции, включая требования по указанию на этикетке данных о факте наличия в составе товара повторно используемой шерсти.

1 ноября 2013 г. Служба контроля здоровья  животных и растений США обнародовала  итоговую версию Правил импорта говядины в соответствии с Международными стандартами здоровья животных с целью предотвращения развития болезни губчатой энцефалопатии (коровьего бешенства).

14 ноября 2013 г. Минсельхоз США опубликовал  в Federal Register новую редакцию стандарта качества гороха в сушеном виде.

18 декабря 2013 г. опубликованы ценовые  пороговые значения применительно  к процедурам осуществления государственных  закупок на 2014-15 гг., факт превышения  которых дает право торговым  партнерам США, являющимся участниками Соглашения ВТО по правительственным закупкам или двустороннего соглашения о свободной торговле, принять участие в конкурсных торгах на право заключения соответствующего государственного контракта.

31 декабря 2013 г. Минсельхоз США издал  Приказ (вступил в силу 22.01.2014), положения которого устанавливают сбор с производителей бумаги и бумажной упаковки в размере 0,35 долл. США за короткую тонну (907,2 кг), осуществляющих производство или ввоз на таможенную территорию США данного вида продукции в ежегодном объеме более 100 тыс. коротких тонн. Ожидается, что объем ежегодных сборов в рамках данного приказа составит около 25 млн. долл. США. Данные средства будут направляться на маркетинговые исследования и информационную поддержку целлюлозно-бумажной промышленности США.

Считаем важным отметить, что импортные товары (в отличие от экспортных) продолжают облагаться портовыми сборами и сборами за обработку грузов. Ставка портового сбора составляет 0,125 % от таможенной стоимости импортируемого товара (взимается в соответствии с положениями Публичного закона "О развитии водных ресурсов 1986 года" № 99-962). В соответствии с решением Верховного суда США 1998 года экспортные грузы освобождены от взимания данного сбора. Ставка сбора за обработку импортных грузов составляет 0,3464% от таможенной стоимости импортируемого товара (Публичный закон № 112-40 от 21 октября 2011 года). Данный сбор применяется к грузам стоимостью более 2,5 тыс. долл. Законодательством установлено минимальное и максимальное абсолютные значения данного сбора: 2 и 485 долл. соответственно.

Администрация США в отчетном периоде продолжала активно применять различные защитные меры во внешней торговле, главным образом направленные на ограничение воздействия конкуренции со стороны иностранных поставщиков на интересы местных производителей, в частности используя механизм антидемпинговых и компенсационных разбирательств. По состоянию на 31 декабря 2013 г. в США насчитывается 245 антидемпинговых (также действуют 6 соглашений о приостановлении антидемпинговых расследований) и 52 компенсационных приказа, 27 из которых защищает внутренний рынок США от импорта китайского происхождения (8 компенсационных приказов действуют против индийского импорта и по три приказа против импорта из Индонезии и Южной Кореи). 92 антидемпинговых приказа (38%) защищают рынок США от китайского импорта, в то время как 22, 18, 15, 14, 12 антидемпинговых приказов защищают рынок США от продукции происхождением из ЕС, Тайваня, Индии, Японии и Южной Кореи соответственно. Около 45% антидемпинговых и 50 % компенсационных приказов относятся к поставкам стальной продукции. При этом средний срок действия антидемпингового приказа в настоящее время составляет 18 лет (при максимальном значении продолжительности действия приказа 34 года).

Озабоченность торговых партнеров США продолжает вызывать существующая практика распределения Службой США по таможенному контролю и охране границ среди национальных производителей, подвергшихся негативному воздействию демпинга со стороны иностранных производителей, сумм антидемпинговых и компенсационных пошлин, учтенных Службой до 1.10.2007 г. (поправка Берда). Так, в 2007 ф.г. было распределено 264 млн.долл., в 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 фин.гг. – 180, 248, 69.4, 85, 118.7, 61.7 млн.долл. соответственно. На 2014 ф.г. запланировано к распределению 37.7 млн. долл. Данная практика признана несоответствующей правилам ВТО, в связи с чем Япония и ЕС (из 11 таможенных территорий, обжаловавших данную меру в ВТО) применяют к американскому импорту по отдельным товарным позициям (13 – Япония, 5 - ЕС) дополнительные пошлины, введенные в порядке реторсии, размер которой подлежит ежегодному определению и в 2013 году  составил 74.47 и 61 млн. долл. США соответственно.

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

  1. Таможенное право: Учебник/Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев. - М., 2005.
  2.           Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ.
  3. http://www.ved.gov.ru «Таможенные тарифы стран евросоюза»
  4. http://www.tamognia.ru « Таможенные платежи»
  5. http://www.issa.ru « Порядок и сроки уплаты таможенных полин

Информация о работе Анализ применения таможенных в платежей различных таможенных процедурах