Анализ применения таможенных в платежей различных таможенных процедурах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2015 в 14:17, курсовая работа

Описание работы

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что эффективная система таможенных платежей является важным фактором экономического развития и необходимым условием существования сильного государства. Роль таможенных платежей в их экономике значительно трансформировалась. Фискальный приоритет таможенных платежей сменяется акцентом на регулирующую и защитную функции, для чего используются высокодифференцированные тарифы, построенные на принципе эскалации. В условиях глобализации транснациональные корпорации превращают отдельные страны в цеха единого мирового производства, основанного на международном разделении труда и отсутствии ценовых барьеров на пути движущихся товарных потоков.

Содержание работы

Введение

Глава 1 Правовая природа таможенных платежей и их виды
Глава 1.2 Исчисление таможенных платежей

Глава 2 Анализ порядка применения таможенных платжей в различных таможенных процедурах

2.1 Выпуск для внутреннего потребления.

2.2. Особенности уплаты таможенных платежей в процедуре выпуска для внутреннего потребления
2.3 Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе продуктов переработки на таможенную территорию.
Глава 3. Применение таможенных платежей в зарубежных странах.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

- при помещении условно выпущенных  товаров под таможенную процедуру  реэкспорта при условии, что до  такого помещения не наступил срок уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов.

Ввозные таможенные пошлины, налоги подлежат уплате в следующие сроки:

1) в отношении товаров, помещаемых  под таможенную процедуру выпуска  для внутреннего потребления, –  до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления;

2) в отношении товаров, помещенных  под таможенную процедуру выпуска  для внутреннего потребления  с использованием льгот по  уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжениюэтими товарами:в случае отказа от использования таких льгот – до внесения в таможенную декларацию, поданную для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, изменений в части отказа от использования льгот;в случае совершения действий с товарами в нарушение ограничений по пользованию и (или) распоряжению этими товарами, установленных в связи с использованием таких льгот, или в нарушение целей, соответствующих условиям представления льгот, - в первый день совершения указанных действий, а если этот день не установлен - в день регистрации таможенным органом таможенной декларации, поданной для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Помещение товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления предполагает полную уплату всех таможенных платежей по схеме:

ТП = ВТП + НДС + Акцизы + ТС

где: ТП-таможенные платежи

ВТП-ввозная таможенная пошлина

ТС-таможенные сборы

Таможенные пошлины начисляются по ставкам ввозных таможенных пошлин, содержавшийся в Едином таможенном тарифе Таможенного союза, утвержденная решением комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 года с последующими изменениями.

Определение ставки ввозной таможенной пошлины, подлежащая применению осуществляется на двух критериев:

- код оформляемого товара по  ТНВЭД Таможенного союза

- страна происхождения

Сумма таможенных пошлин начисляется в зависимости от вида ставки таможенных пошлин указанных в Едином таможенном тарифе ТС (специфические, адвалорные, смешенные).

 

2.2 Реимпорт

Содержанием таможенной процедуры установлено, что реимпорт осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов. Вместе с тем законодатель определил в качестве одного из условий реимпорта товаров уплату таможенных пошлин, налогов, в случае если такие пошлины и налоги были возвращены при предшествующем вывозе товаров с таможенной территории ТС в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В связи с этим при реимпорте товаров подлежат возвращению в федеральный бюджет:

·суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и (или) проценты с них, если суммы таких пошлин, налогов и (или) проценты:

а) не взимались (например, при реимпорте ранее вывезенных продуктов переработки);

б) были возвращены в связи с вывозом товаров с таможенной территории ТС (например, при реимпорте ранее вывезенных то -варов в таможенном режиме экспорта, в отношении которых по -лучено возмещение внутренних налогов в связи с осуществлениием их фактического вывоза);

·суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи вывозом товаров с таможенной территории ТС.

Суммы ввозных таможенных пошлин, налогов исчисляются по правилам, установленным ст. 249 ТК ТС для определения подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов при выпуске продуктов переработки для свободного обращения. То есть, при помещении под таможенную процедуру реимпорта продуктов переработки, ранее вывезенных с таможенной территории ТС, полученных в результате переработки иностранных товаров на таможенной территории ТС, будут подлежать уплате таможенные пошлины и налоги, которые подлежали бы уплате, если бы ранее ввезенные для переработки товары были заявлены к выпуску для внутреннего потребления в день помещения таких товаров под таможенную процедуру переработки.

Суммы подлежащих возврату внутренних налогов исчисляются исходя из ставок, действующих на день принятия таможенной декларации при вывозе с таможенной территории ТС товаров, и таможенной стоимости товаров и (или) их количества, которые определены при вывозе товаров с таможенной территории ТС. То есть внутренние налоги рассчитываются на день их возврата (возмещения) при вывозе товаров с таможенной территории ТС.

Порядок исчисления сумм субсидий и иных сумм, подлежащих возврату в федеральный бюджет, определяется Правительством РФ. Правительство РФ также вправе определять случаи, когда наряду с указанными суммами взимаются проценты с них по ставкам рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В связи с тем, что в настоящее время случаи предоставления субсидий в связи с вывозом российской продукции для продажи на мировом рынке не установлены, положение о возврате в федеральный бюджет сумм таких субсидий при реимпорте не применяется.

Статьей 295 ТК ТС предусмотрен возврат лицу уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин, если товары ввозятся на таможенную территорию ТС в соответствии с таможенной процедурой реимпорта не позднее шести месяцев со дня, следующего за днем пересечения товарами таможенной границы при их вывозе с таможенной территории ТС. Данное положение применяется только в случае, если ранее вывезенные товары облагались вывозными таможенными пошлинами.

2.3 Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе продуктов переработки на таможенную территорию. 

Пполное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется в отношении продуктов переработки, если целью переработки был гарантийный (безвозмездный) ремонт вывезенных товаров (в данном случае учитывается наличие рекламационного соглашения). В отношении товаров, ранее выпущенных для свободного обращения на таможенной территории ТС, полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется, если при выпуске товаров для свободного обращения учитывалось наличие дефекта, являющегося причиной ремонта.

- частичное освобождение от  уплаты таможенных пошлин, налогов  применяется во всех остальных  случаях.

Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов при ввозе продуктов переработки на таможенную территорию ТС имеет следующие особенности:

- акциз подлежит уплате в  полном объеме (если ввозимые  продукты переработки являются  подакцизным товаром);

- сумма подлежащих уплате таможенных  пошлин определяется как разность  между суммой ввозной таможенной пошлины, применяемой в отношении продуктов переработки, и суммой ввозной таможенной пошлины, которая применялась бы в отношении вывезенных товаров, как если бы они были выпущены для свободного обращения, если к продуктам переработки применяются специфические ставки таможенных пошлин и операцией по переработке не является ремонт, либо исходя из стоимости операций по переработке товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки и таможенной стоимостью вывезенных на переработку товаров;

- сумма подлежащего уплате налога  на добавленную стоимость определяется  исходя из стоимости операций  по переработке товаров, которая при отсутствии документов, подтверждающих стоимость этих операций, может определяться как разность между таможенной стоимостью продуктов переработки, ввезенных на таможенную территорию ТС, и таможенной стоимостью вывезенных на переработку товаров.

Характерно, что при ввозе продуктов переработки по истечении установленного срока переработки, а также при несоблюдении других требований и условий либо подтверждении их ненадлежащим способом полное или частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не предоставляется - таможенные платежи подлежат уплате в полном объеме ( См. также ст. 261 ТК ТС ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Применение таможенных платежей в зарубежных странах.

Глава 3.1 Применение таможенных платежей в Австрии.

Торговая политика Австрии в отношении импорта и экспорта, носит либеральный характер, не препятствующий ввозу и вывозу товаров из стран ЕС и «третьих стран», кроме случаев, когда такие ограничения введены на уровне ЕС. Кроме того, такие ограничения были инициированы не Австрией, а другими странами ЕС или руководством ЕС.

Важную роль в определении таможенно-тарифной политики Австрии, а также функционировании внутреннего рынка страны играет созданный государствами-членами ЕС единый таможенный союз, который характеризуется общей таможенной территорией, общим таможенным тарифом, унифицированными правилами таможенного оформления и единым подходом к регулированию таможенных вопросов.

С вступлением в ЕС Австрия применяет Единый таможенный тариф и проводит единую с другими членами ЕС внешнеторговую политику. На внутреннем рынке ЕС таможенных пошлин не существует. Как Европейский таможенный союз ЕС имеет единый таможенный тариф, применяемый при импорте из третьих стран.

Регулирующая и защитная функция таможенного тарифа направлена на сдерживание или поощрение импорта тех или иных товаров в зависимости от потребностей экономики и положения на внутреннем рынке стран ЕС.

Таможенный тариф носит сложный дифференцированный характер. Он включает таможенные и специальные антидемпинговые пошлины.

К таможенным пошлинам относятся:

- конвенциональные пошлины (договорные);

- автономные пошлины (принимаемые  автономно органами ЕС);

- преференциальные (льготные);

- адвалорные пошлины (от стоимости  товара);

- специфические пошлины (с количества, размеров, веса и т.п. товара);

- уравнительные пошлины (в размере  разницы между низкой экспортной  ценой поставщика, прежде всего  сельскохозяйственных товаров, и  более высокой ценой);

- специальные антидемпинговые  и компенсационные пошлины (вводимые  в качестве защитных мер против поставщиков товаров, обвиняющихся в демпинге и субсидировании своего экспорта).

В Австрии, как и в других странах ЕС, товары, произведенные за ее границами, находятся в свободном обращении без каких-либо ограничений. Для перевода товара в свободное обращение таможенным законодательством Австрии предусмотрены три основных критерия:

- применение торгово-политических  мер;

- выполнение прочих формальностей, предусмотренных для ввоза данного  вида товаров;

- оплата законодательно предусмотренных  таможенных пошлин и сборов.

Под торгово-политическими мерами подразумеваются действия, которые зафиксированы в рамках общеевропейской торговой политики процедурой регулирования ввоза и вывоза товаров. Речь в данном случае идет о контрольных и защитных мерах, ограничениях по количеству или регулировании максимального предела, а также о запрете на ввоз или вывоз. При помощи механизмов защиты рынка преследуются как политические, так и, в большинстве случаев, экономические цели.

В категории политических целей можно рассматривать эмбарго, касающееся определенных стран. Однако режим эмбарго может быть введен в отношении лишь некоторых товаров. В качестве примера можно привести экспорт оружия или импорт бриллиантов из нестабильных регионов Африки.

Также к категории политических мер относятся меры в отношении физических лиц. В данном случае запрещены все юридические и иные сделки с кругом лиц, внесенных в официальные поименные списки ЕС. Причиной может быть наличие доказательств о контактах или поддержке данными лицами террористических организаций или нарушении прав человека.

При этом следует отметить, что все действующие режимы эмбарго, которые применяются Австрией как членом ЕС в настоящее время, не были ею инициированы, но выполняются только по причине ее членства в Европейской Союзе. Важно отметить и тот факт, что в отношении Российской Федерации этот инструмент не применяется.

 

3.2 Применение таможенных платежей  в Австралии.

 Австралийский таможенный тариф - Australian Customs Tariff, ACT - основывается на  международном документе, называемом Гармонизированная система описания и кодирования товаров, известном также как Гармонизированная система (ГС). ACT включает 97 частей, сгруппированных в 21 раздел, содержащих описание товаров. Каждый раздел посвящен отдельным группам товаров и содержит названия товаров и коды позиций товаров до 8 знаков. Ставки тарифов установлены для товарных позиций, кодированных по 8 знакам. Каждая глава также содержит толковательные описания товаров, по которым происходит классификация товаров. Кроме толкований имеются дополнительные пояснительные записи, помогающие точно установить принадлежность того или иного товара определенным группам и кодам.

В случае затруднения с определением кода товара имеется возможность получить Тарифную рекомендацию (Tariff Advice),  являющуюся официальным документом, и принимаемую Австралийской таможенной службой в качестве официального документа. В Информационных таможенных центрах австралийских штатов и территорий имеются специальные формы заявок для получения Тарифной рекомендации. Однако, учитывая сложность процесса определения кода товара, австралийские таможенники советуют воспользоваться услугами таможенных брокеров.

Информация о работе Анализ применения таможенных в платежей различных таможенных процедурах