Таможенные платежи в различных таможенных режимах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2011 в 20:31, курсовая работа

Описание работы

Таможенные платежи - одна из важнейших статей пополнения государственного бюджета Российской Федерации. В данное время они занимают первое место в его формировании и составляют ~ 40%. В государстве с нормально функционирующей экономикой это место занимают налоги, в России же это не так, поэтому тема требует особого внимания.

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

       Введение

       Таможенное  дело и таможенная политика России – играют важную роль в развитии экономических отношений страны, способствуя ее интегрированию в мировое хозяйство.

       В современных условиях, таможенная политика служит для обеспечения и реализации внешнеэкономических задач и интересов страны. Только высокоорганизованное таможенное дело страны, ее продуманная и сбалансированная таможенная политика могут оградить находящуюся сегодня в кризисном состоянии национальную экономику от дальнейшего развала, способствовать созданию условий для ее оживления, оздоровления и последующего подъема.

       Основная  задача государства в области  международной торговли – помочь экспортерам вывезти как можно больше своей продукции, сделав их товары более конкурентоспособными на мировом рынке и ограничить импорт, сделав иностранные товары менее конкурентоспособными на внутреннем рынке.

       Средства  регулирования внешней торговли могут принимать различные формы, включая  непосредственно воздействующие на цену товара (тарифы, налоги, акцизные и прочие сборы), так и ограничивающие стоимостные объемы или количество поступающего товара (количественные ограничения, лицензии, «добровольные» ограничения экспорта и т. д.).

       Таможенные  платежи - одна из важнейших статей пополнения государственного бюджета Российской Федерации. В данное время они занимают первое место в его формировании и составляют ~ 40%. В государстве с нормально функционирующей экономикой это место занимают налоги, в России же это не так, поэтому тема требует особого внимания.

         Важно оценить эффективность таможенного налогообложения, дать общую характеристику таможенных платежей, а также проанализировать расчеты и сформулировать основные проблемы в данной отрасли. 

    1. Виды таможенных  платежей и их общая характеристика 

       В соответствии с таможенным кодексом РФ (раздел 3, глава19, 20, ст.110-125) и Законом РФ «О таможенном тарифе», при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации уплачиваются следующие таможенные платежи:

            1) ввозная и вывозная таможенные пошлины;

            2) налог на добавленную стоимость  (НДС);

            3) акцизы;

            4) таможенные сборы (за хранение  товаров, таможенное оформление, таможенное сопровождение и прочие).

           

       1. Таможенная пошлина – платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товара на таможенную территорию или при его вывозе с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза.

       Ставки  таможенных пошлин устанавливаются  решениями Правительства РФ на базе систематизации в соответствии с  ТН ВЭД России.

       Объектом обложения таможенными пошлинами согласно ст. 322 ТК РФ, являются товары, перемещаемые через таможенную границу. Налоговой базой для целей исчисления таможенных пошлин, налогов являются таможенная стоимость товаров и (или) их количество, т.е. основой для начисления таможенной пошлины являются: таможенная стоимость или соответствующее количество товара.

       В России применяются следующие виды ставок пошлин:

       - адвалорные – начисляются в  процентах к таможенной стоимости  облагаемых товаров;

       - специфические – начисляются в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

       - комбинированные – сочетают оба  названных вида таможенного обложения.

       По  адвалорным ставкам облагаются сырье, продовольствие, по специфическим ставкам - готовые изделия.

       Обычно  в таможенном тарифе предусматривается несколько ставок для одного и того же товара  - двухколонные, трехколонные тарифы, говоря иначе, это - минимальные, максимальные и льготные. Минимальные применяются к сырью и некоторым другим товарам; максимальные - к готовым изделиям обрабатывающей промышленности, а также ко многим видам сельскохозяйственной продукции; льготные - к отдельным товарам или странам на основе межправительственных соглашений.  

Классификация таможенных пошлин:

1.В зависимости  от цели таможенные пошлины  подразделяются на:

       - фискальные, выступающие в качестве  средства пополнения бюджетных  доходов;

       - протекционистские и сверхпротекционистские, защищающие внутренний рынок  от проникновения иностранных товаров;

       - антидемпинговые (разновидность  протекционистских), применяемые к импортным товарам, которые продаются внутри страны по более низким ценам, чем аналогичные национальные товары;

  • преференциальные - льготные, устанавливаемые на определенный товар или на весь импорт по договору и др.

  2. По объекту обложения:

       - импортные. Накладываются на импортные  товары, при выпуске их для  свободного обращения на внутреннем рынке страны.

       - экспортные пошлины, которые накладываются  на экспортируемый товар. В  соответствии с нормами ВТО  применяются крайне редко, обычно  в случае больших различий в уровне внутренних регулируемых цен и свободных цен мирового рынка на отдельные товары и имеют целью сократить экспорт и пополнить бюджет.

        - транзитные пошлины, которые  накладываются на товары, перевозимые  транзитом через территорию данной страны. Вводятся крайне редко и используются как средство торговой войны.

3. По  происхождению:

       - автономные. Вводятся на основании односторонних решений органов государственной власти страны;

       - конвенционные устанавливаются  на базе двусторонних или многосторонних соглашений, такого как ГАТТ\ВТО;

       - преференциальные пошлины, имеющие  более низкие ставки по сравнению  с обычно действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран. Их цель – поддержать экономическое развитие этих стран.

4. По  типам ставок:

       - постоянные. Таможенный тариф, ставки  которого единовременно установлены  органами государственной власти  и не могут изменятся в зависимости  от обстоятельств.

        - переменные. Таможенный тариф, ставки которого могут изменятся в установленных государственными органами случаях. Такие ставки довольно редки, используются, например, в Западной Европе в рамках единой сельскохозяйственной политики.

5. По  способу вычисления:

       - номинальные. Таможенные ставки, указанные в таможенном тарифе. Они могут  дать только самое общее представление об уровне таможенного обложения, которому страна подвергает свои импорт и экспорт.

       - эффективные. Реальный уровень  таможенных пошлин на конечные  товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

6.По  характеру:

       В целях защиты экономических интересов  страны к ввозимым товарам могут  временно применяться особые виды таможенных пошлин:

       -антидемпинговые;

       -специальные;

       -сезонные;

       -компенсационные.  

       2. Налог на добавленную стоимость (НДС) – форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения (косвенный налог).

       С 1 февраля 1993г. товары и транспортные средства, ввозимые на российскую таможенную территорию, облагаются налогом на добавленную стоимость, который относится к категории косвенных налогов и представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости. Применение налога осуществляется в соответствии со ст.112 ТК РФ, Законом РФ «О налоге на добавленную стоимость», принятой в его развитие инструкцией ГТК и Государственной налоговой службы России и рядом других нормативных актов.

             По общему правилу ставка НДС  на продовольственные товары (исключая  подакцизные) и на товары для  детей – 10%, на остальные, включая  подакцизные – 20%.

                 Ставки НДС не подлежат изменению в зависимости от лиц, перемещающих товары через таможенную территорию РФ, видов сделок, страны происхождения ввозимых товаров и других факторов, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

       Следует обратить внимание на то, что ряд товаров освобождается от уплаты НДС. К ним относятся:

       -товары, предназначенные для официального  пользования иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих вместе с ними;

       -российская  и иностранная валюта, банкноты, являющиеся законными средствами платежа (кроме используемых в целях нумизматики), а также ценные бумаги (акции, облигации, сертификаты, векселя и др.);

       -товары, являющиеся гуманитарной помощью  в соответствии с порядкам, определяемым  Правительством РФ;

       -оборудование  и приборы, используемые для  научно-исследовательских целей;

       -технические  средства, включая автомототранспорт, которые не могут быть использованы иначе, как для профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, лекарственные средства, изделия медицинского назначения, протезно-ортопедические изделия и медицинская техника, а также сырье и комплектующие изделия для их производства;

       -товары, происходящие с территории государств — участников СНГ и ввозимые в Россию;

             -товары, ввозимые в качестве вклада  в уставные фонды предприятий с иностранными инвестициями;

              -товары, ввозимые в рамках безвозмездной технической помощи, оказываемой иностранными государствами в соответствии с межправительственными соглашениями, а также в соответствии с договорами с иностранными организациями и фирмами о проведении совместных научных работ и др.

       НДС исчисляется в валюте контракта, т. е. в той же валюте, в которой заявлена таможенная стоимость товара. 

       Налог на добавленную стоимость поступает  в федеральный бюджет Российской Федерации. 

       3. Акциз — это косвенный налог, входящий в состав цены отдельных товаров.

       Товары, облагаемые акцизом, называются подакцизными товарами. Акциз взимается как  с отечественных, так и с импортируемых товаров. Являясь экономической нетарифной мерой, акциз на импортируемые товары способствует созданию равных условий для конкуренции на внутреннем рынке между отечественными и импортируемыми товарами. В то же время акцизы по ввозимым товарам служат одним из источников пополнения доходной части федерального бюджета. Доля акцизов в объеме таможенных платежей составляет хотя и небольшую долю, но она имеет тенденцию к увеличению. Основной причиной резкого увеличения доли акцизов является то, что с 1996 г.

       Таможенной  службе поручено взимать акциз не только с импортируемых товаров, но и с экспортируемых (нефть, газовый  конденсат, природный газ).

       Номенклатура  отечественных и импортируемых  подакцизных товаров одинакова  и определяется в законодательном порядке. В настоящее время к подакцизным отнесены следующие товары: спирт этиловый из всех видов сырья (за исключением коньячного и спирта-сырца), спиртосодержащие растворы в соответствии с перечнем, утверждаемым. Правительством Российской Федерации, алкогольная продукция (спирт питьевой, ликероводочные изделия, коньяки, вино натуральное, вино специальное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции, за исключением виноматериалов), пиво, табачные изделия, ювелирные изделия, нефть, включая газовый конденсат, бензин автомобильный, легковые автомобили (за исключением автомобилей с ручным управлением, в том числе ввозимых на территорию Российской Федерации, реализуемых инвалидам в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации), а также отдельные виды минерального сырья в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Информация о работе Таможенные платежи в различных таможенных режимах