Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2015 в 16:57, курсовая работа

Описание работы

Таможенная стоимость - стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (таможенных сборов, пошлин, акцизов, НДС). Таможенная стоимость определяется и заявляется декларантом, однако правильность ее определения контролируется таможенными органами.
Нормативная база по таможенной стоимости в Российской Федерации сформирована в соответствии с нормам ВТО. Нормы Соглашения о применении статьи VII ГАТТ, подписанного в 1994 году, нашли отражение в Федеральном Законе «О таможенном тарифе», который определяет порядок определения таможенной стоимости товаров

Файлы: 1 файл

таможка.docx

— 84.38 Кб (Скачать файл)

Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни

 

1.Теоретические и правовые аспекты  корректировки таможенной стоимости  товаров

 

Таможенная стоимость - стоимость товара, определяемая в целях исчисления таможенных платежей (таможенных сборов, пошлин, акцизов, НДС). Таможенная стоимость определяется и заявляется декларантом, однако правильность ее определения контролируется таможенными органами.

Нормативная база по таможенной стоимости в Российской Федерации сформирована в соответствии с нормам ВТО. Нормы Соглашения о применении статьи VII ГАТТ, подписанного в 1994 году, нашли отражение в Федеральном Законе «О таможенном тарифе», который определяет порядок определения таможенной стоимости товаров. Принцип таможенной оценки заключается в использовании в качестве основного метода «цены сделки» - цены, реально уплаченной или подлежащей уплате за ввезенный товар.

Контроль таможенной стоимости осуществляется таможенными органами в порядке, определяемом ФТС России, в соответствии с ТК РФ. Основной документ, регламентирующий порядок контроля ТС - Приказ ГТК РФ от 05.12.2003 №1399, утвердивший Положение о контроле таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию РФ. Если таможенные органы не признают в качестве таможенной стоимости задекларированную стоимость и принимают решение о необходимости ее корректировки, они должны предоставить письменное заключение о причинах непринятия цены и при консультации с импортером последовательно использовать пять других методов таможенной оценки. Таким образом, проводя корректировку таможенной стоимости, необходимо соблюдение норм и правил определения таможенной стоимости товаров.

Первая глава посвящена рассмотрению корректировки таможенной стоимости в системе контроля таможенной стоимости. Анализ нормативно-правовой базы контроля ТС таможенными органами позволит сделать вывод:

об основаниях проведения КТС;

о роли и месте КТС в системе контроля ТС;

о значении КТС в таможенных целях.

 

1.1 Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей контроль таможенной  стоимости

 

Осуществление контроля таможенной стоимости товаров таможенными органами регламентировано рядом основных нормативно-правовых актов:

. Таможенный кодекс РФ - статья 323. Порядок определения  и заявления таможенной стоимости  товаров.

. Приказ ГТК РФ от 28.11.2003 №1356 «Об утверждении Инструкции  о действиях должностных лиц  таможенных органов, осуществляющих  таможенное оформление и таможенный  контроль при декларировании  и выпуске товаров»: при осуществлении  документального контроля уполномоченное  должностное лицо проводит контроль  таможенной стоимости.

. Порядок принятия решения  в отношении заявленной таможенной  стоимости определен Приказом  ГТК РФ от 05.12.2003 №1399 «Об утверждении  Положения о контроле таможенной  стоимости товаров, ввозимых на  таможенную территорию Российской  Федерации».

При этом законодательно определено разделение полномочий в отношении контроля ТС при декларировании и выпуске товаров между уполномоченными должностными лицами таможенного поста и таможни.

Должностные лица функционального подразделения по контролю ТС таможни осуществляют контроль ТС, если:

заявленная таможенная стоимость определена декларантом по методам по цене сделки с идентичными или однородными товарами или по резервному методу на их основе, а таможенное оформление идентичных или однородных товаров производилось вне зоны деятельности того таможенного поста, где проходит декларирование оцениваемых товаров;

заявленная ТС определена декларантом по методу вычитания стоимости или резервному методу на его основе;

заявленная ТС определена декларантом по резервному методу;

по результатам анализа рисков уклонения от уплаты таможенных пошлин, налогов имеются признаки, указывающие на то, что заявленные при декларировании товаров сведения могут являться недостоверными;

изменяется первоначально заявленный таможенный режим;

заявленная декларантом ТС определена по основному методу (по цене сделки с ввозимыми товарами), но участники сделки являются взаимозависимыми лицами и имеются основания полагать, что взаимозависимость повлияла на цену сделки;

в отношении товаров необходим контроль стоимостной квоты, установленной законодательством РФ или международными договорами РФ.

Решение о необходимости КТС товаров принимается по результатам таможенного контроля ТС, включающего следующие операции:

контроля правильности выбора метода определения ТС, т.е. соответствует ли выбранный метод виду и условиям внешнеторгового договора и представленным документам;

контроля правильности определения декларантом структуры заявленной ТС (включение всех предусмотренных для данного метода оценки компонентов и / или обоснованность вычетов из выбранной основы);

контроля документального подтверждения заявленной ТС и всех ее компонентов;

оценки достоверности заявленной декларантом ТС с использованием СУР.

По результатам проведенного контроля уполномоченные должностные лица таможенных органов принимают решение:

о принятии таможенной стоимости, заявленной декларантом, если не выявлено признаков, указывающих на то, что декларантом неправильно избран метод определения ТС и неправильно определена заявленная ТС;

о запросе у декларанта дополнительных документов и сведений, если представленные документы и сведения не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной ТС товаров или обнаружены признаки, указывающие на то, что заявленные сведения могут являться недостоверными;

о необходимости КТС путем изменения величины ТС в рамках выбранного декларантом метода определения ТС или путем применения другого метода определения ТС.

Принятое решение отражается на первом листе декларации таможенной стоимости (далее - ДТС) в поле «Для отметок таможни» (в случае, когда она не заполняется, - в графе С основного листа ГТД) в виде одной из следующих записей с указанием цифрового кода по классификатору решений таможенного органа по ТС товаров:

«ТС принята»;

«ТС уточняется»;

«ТС подлежит корректировке».

Таможенные органы могут запросить у декларанта дополнительные документы и сведения с установлением срока для их представления, который должен быть достаточен для этого, но не более 45 дней после принятия таможенной декларации.

После их получения и анализа или получения письменного обоснования причин, по которым такие документы не могут быть представлены, уполномоченные должностные лица таможенных органов в течение трех рабочих дней со дня их получения принимают решение:

о принятии заявленной ТС;

о необходимости КТС.

Если в установленные сроки декларантом не представлены запрошенные таможенным органом дополнительные документы и сведения и в письменной форме не дано объяснение причин, по которым такие документы и сведения не могут быть представлены, то в течение трех рабочих дней, начиная со дня, следующего за днем окончания срока, должностные лица принимают решение о таможенной стоимости исходя из имеющихся в их распоряжении документов и сведений.

Приказом ФТС России от 20 сентября 2007 года №1166 утверждены комплекты бланков «Форма корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1)», «Добавочный лист (КТС-2)» и Инструкции о порядке заполнения форм КТС и таможенных платежей. Инструкция о порядке заполнения форм КТС и таможенных платежей разработана на основании статьи 323 ТК РФ, разделов III, IV Закона РФ «О таможенном тарифе». Таким образом, процедура КТС базируется на положениях, регламентирующих порядок определения и заявления ТС. Это неудивительно, ведь корректировка представляет собой определение таможенной стоимости с изменением или без изменения метода ее определения.

Таким образом, можно сделать выводы, что КТС может быть проведена таможенным органом, если:

- по истечении установленного  срока для предоставления дополнительных  документов и сведений от декларанта  не последовал ответ на запрос  таможенного органа, а представленных  документов недостаточно для  принятия заявленной ТС;

- на основании всех  представленных документов таможенный  орган принял решение о необходимости  КТС и предложил декларанту  произвести КТС самостоятельно, но декларант отказался;

декларантом была произведена КТС, но с заявленной «новой» ТС таможенный орган не согласен.

В период с 14 апреля по 30 мая 2008 года Счетной палатой РФ было проведено контрольное мероприятие по проверке и анализу эффективности действующего законодательства и нормативной базы в части контроля за заявленной ТС товаров. В ходе проверки были выявлены недостатки в работе таможенных органов по направлению контроля ТС товаров. Установлено, что действующая законодательная и нормативная база по вопросам таможенной стоимости несовершенна, и правовая неурегулированность оказывает негативное влияние на эффективность деятельности таможенных органов по контролю за заявляемой участниками ВЭД таможенной стоимостью. По результатам проверки было направлено информационное письмо в Правительство РФ о целесообразности совершенствования законодательной базы по вопросам определения и контроля ТС товаров в целях повышения ее достоверности и полноты уплаты таможенных платежей.

 

1.2 Основания и процедура проведения  КТС

 

Основные документы, регламентирующие проведение КТС:

Приказ ГТК РФ от 05.12.2003 №1399;

Приказ ФТС России от 20 сентября 2007 года №1166.

Решение о необходимости корректировки принимается таможенными органами в результате сопоставления фактических данных предоставленных документов, в том числе счет-фактур (инвойсов) и деклараций страны экспорта. Основанием для КТС является принятое в результате проведенных операций по контролю ТС обоснованное решение таможенного органа о неправомерном использовании избранного декларантом метода определения ТС товаров и (или) неправомерном определении декларантом структуры заявленной ТС.

КТС осуществляется по результатам контроля ТС:

. До выпуска товара (в  течение срока таможенного оформления):

) при выявлении:

технических ошибок, повлиявших на величину заявленной ТС;

несоответствия заявленной величины ТС и ее компонентов предъявленным в их подтверждение документам;

необоснованного выбора метода определения ТС;

некорректного выбора основы для расчета ТС;

несоответствия заявленных в ГТД сведений о товаре, повлиявших на величину ТС товара, фактическим сведениям, установленным таможенным органом в процессе проведения им таможенного контроля;

несоответствия фактурной и (или) таможенной стоимости товара, заявленной в ГТД, фактической фактурной и (или), соответственно, таможенной стоимости товара, имевшей место на день принятия ГТД, в связи с отклонением количества и (или) качества поставленного товара

) при выпуске товаров  с предоставлением обеспечения  уплаты таможенных платежей;

) при определении ТС  товара таможенным органом.

. После выпуска товара:

) при выявлении:

технических и (или) методологических ошибок, допущенных при декларировании товара;

несоответствия фактурной и (или) таможенной стоимости товара, заявленной в ГТД, фактической фактурной и (или), соответственно, таможенной стоимости товара, имевшей место на день принятия ГТД, в связи с отклонением количества и (или) качества поставленного товара

) при принятии решения  по ТС товаров, выпущенных с обеспечением уплаты таможенных платежей;

) при принятии решения  по ТС товара, выпущенного без предоставления обеспечения уплаты таможенных платежей;

) при выявлении в ходе  проведения таможенного и валютного  контроля (за исключением таможенной  ревизии) после завершения таможенного  оформления товара:

технических и (или) методологических ошибок, допущенных при декларировании товара;

дополнительных документов и сведений о товаре, его стоимости и обстоятельствах сделки, неизвестных на момент таможенного оформления этого товара, которые не были учтены при заявлении ТС товара и при расчете суммы подлежащих уплате таможенных платежей;

) при выявлении в ходе  таможенной ревизии, иных проверок, осуществляемых налоговыми, правоохранительными  органами, дополнительной информации  и сведений о товаре, его стоимости  и обстоятельствах сделки, неизвестных  на момент таможенного оформления  этого товара, либо которые не  были учтены при определении  величины ТС товара;

) в связи с исполнением  вступивших в законную силу  решений судебных органов, вынесенных  по искам о признании неправомерными  решений таможенных органов по ТС, а также по результатам рассмотрения жалоб вышестоящими таможенными органами.

При принятии решения о КТС до выпуска товара на первом листе ДТС в поле «Для отметок таможни» (если она не заполняется - в графе С основного листа ГТД) уполномоченные должностные лица таможенных органов производят запись «ТС подлежит корректировке».

Декларанту предлагается произвести пересчет ТС или определить ее с использованием другого метода, для чего должностные лица таможенных органов передают декларанту копию соответствующего листа ДТС или ГТД с решением о КТС и расчет суммы обеспечения уплаты таможенных платежей, которые могут быть дополнительно начислены по результатам проверки правильности определения ТС.

После получения уведомления о принятом решении о необходимости КТС декларант передает в таможенный орган письменное решение:

либо об уточнении структуры заявленной ТС в рамках выбранного декларантом метода и (или) об определении ее с использованием другого метода;

либо о своем несогласии уточнить заявленную ТС с объяснением причин отказа.

Информация о работе Анализ практики корректировки таможенной стоимости товаров на примере Балтийской таможни