Технологии производства пенополистирольных плит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 18:04, курсовая работа

Описание работы

Пенополистирол - белое однородное вещество, имеющее структуру из склеенных между собой шариков, упругое на ощупь, не имеет запаха. Пенополистирол - экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже более 40 лет и зарекомендовавший себя как наиболее экономичный, удобный в применении и обладающий низкой степенью теплопроводности и паропроницаемости.

Файлы: 1 файл

курсовая работа.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

   Пенополистирол - белое однородное вещество, имеющее  структуру из склеенных между  собой шариков, упругое на ощупь, не имеет запаха. Пенополистирол - экологически чистый, нетоксичный, тепло- и звукоизоляционный материал, применяемый в строительстве на протяжении уже более 40 лет и зарекомендовавший себя как наиболее экономичный, удобный в применении и обладающий низкой степенью теплопроводности и паропроницаемости.

   Пенополистирол  является нейтральным материалом, не выделяющим никаких вредных для  человека и его окружения веществ, не подвержен разложению под воздействием микроорганизмов и не имеет ограниченного срока годности.  
Пенополистирол относится к той группе пластмасс, которые при горении выделяют точно такие же газы, как и при сжигании древесины или пробки. Современные пенопласты производят в огнестойком (самозатухающем) исполнении. Влага не влияет на теплоизолирующие свойства этого материала и не вызывает образование в нем бактерий и плесени, что позволяет широко использовать пенополистирол также и в пищевой промышленности.

   Пенополистирол  отлично переносит присутствие  асфальтовых эмульсий, рубероида  с асфальтовым покрытием, искусственных  удобрений, каустической соды, аммония, жидких удобрений, вспененных красок, мыла и смягчающих растворов, цемента, гипса, извести, растворов соли, воды и всякого рода грунтовых вод. Температура окружающей среды не оказывает отрицательного влияния на физические и химические свойства пенополистирола. Однако при длительном ультрафиолетовом воздействии возрастает хрупкость и подверженность эрозии от ветра, дождя и других факторов. Поэтому при хранении необходимо укрывать плиты от воздействия прямых солнечных лучей.

   Химические  особенности: используя пенополистирол как строительный материал, необходимо не допускать его контакта со следующими химическими соединениями: органическими растворителями (ацетон, уксусно-этиловый эфир, растворитель красок, скипидар); насыщенными углеводородами (спирт) и нефтепродуктами (бензин, керосин, смолы и др), так как ячеистая структура пенополистирола при контакте с вышеназванными соединениями может повредиться либо полностью раствориться.

   Предприятие «РОНТА-секьюрити» имеет государственный  стандарт РБ (см. приложение), который распространяется на плиты пенополистирольные теплоизоляционные, изготавливаемые беспрессовым способом из суспензионного вспенивающегося полистирола.

   Плиты предназначены для тепловой изоляции наружных ограждающих конструкций  вновь строящихся и эксплуатируемых  зданий и сооружений, тепловой защиты отдельных элементов строительных конструкций (пола, подвалов, крыш и др.), промышленного оборудования при отсутствии контакта плит с внутренними помещениями, а также в холодильных камерах. Температура применения плит от минус 100 до 800С.

   В зависимости  от предельной плотности и назначения плиты подразделяются на марки 10, 15, 15Н, 20, 20Н, 25, 25Н, 35, 35Н (рис. 1.1): 

                              

   Рис. 1.1 Классификация пенополистирольных плит по маркам 

   Цифрой  индекс марки обозначает плотность  пенополистирольных плит (кг/м3). Коэффициент Н обозначает, что плиты этой марки предназначены для наружной тепловой изоляции стен, коэффициент А – для внутренней изоляции (рис. 1.2):

   

   Рис. 1.2 Классификация пенополистирольных плит по плотности 

   Помимо  марок существует ряд других характеристик  изготавливаемой продукции.

   Пенополистирольные  плиты имеют следующие размеры ,мм:

   - по  длине                       - от 500 до 4000 с интервалом через  50;

   - по  ширине                  - от 500 до 2000 с интервалом через 50;

   - по  толщине                - от 10 до 500 с интервалом через 10.

   В зависимости от конфигурации плиты  изготавливаются двух видов: А и  Б (см. приложение). По согласованию с  потребителем допускается изготовление плит другой формы и размеров.

   Плиты изготавливаются в соответствии с требованиями стандарта по технологической  документации, утвержденной в установленном  порядке.

   Плиты, предназначенные для наружной тепловой изоляции стен, изготавливаются из блоков пенополистирола, выдержанных  в условиях хранения не менее 30 суток.

   Номинальные размеры плит и предельные отклонения от них плит, предназначенных для внутренней изоляции должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.1. 

   Таблица 1.1 Предельные отклонения от номинальных размеров плит для внутренней изоляции

       Наименование  показателя    Значение
       Номинальных размеров    Предельных  отклонений
       Длина    До 1000 включительно

       Свыше 1000 до 2000 включительно

       Свыше 2000

       ±4

       ±6

       ±8

       Ширина    До 1000 включительно

       Свыше 1000

       ±4

       ±6

       Толщина    До 50 включительно

       Свыше 50

       ±2,0

       ±3,0

 

   Номинальные размеры и предельные отклонения от них плит, предназначенных для  наружной изоляции, должны соответствовать  требованиям, указанным в таблице 1.2.

   Таблица 1.2 Предельные отклонения от номинальных размеров плит для наружной изоляции

       Наименование  показателя    Значение
       Номинальных размеров    Предельных  отклонений
       Длина    1000    ±3
       Ширина    500    ±1,5
       Толщина    От 10 до 15 включительно

       Свыше 15 до 100 включительно

       Свыше 100 до 250 включительно

       ±0,5

       ±1,0

       ±1,5

 

   Плиты должны иметь форму прямоугольного параллелепипеда. Отклонение от плоскостности грани плиты не должно быть более 3 мм на 1000 мм длины грани.

   Разность  длин диагоналей лицевой поверхности  плиты не должна превышать, мм:

   - для плит длиной до 1000 включительно                      - 4;

   - для плит длиной свыше 1000 до 2000 включительно - 6;

   - для плит длиной свыше 2000                                        - 10.

   На  поверхности плит не допускаются  выпуклости или впадины длиной более 50 мм, шириной более 3 мм и высотой  (глубиной) более 3 мм. В плитах допускаются притупленности углов и ребер глубиной не более 10мм от вершины прямого угла и скосы по сторонам притупленных углов длиной не более 80 мм.

   Показатели  физико-механических свойств пенополистирольных теплоизоляционных плит должны соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.3.

   Таблица 1.3 Технические характеристики

   Наименование показателя    Значение  для марок
   15    15Н    20    20Н    25    25Н    35    35Н
   Плотность, кг/м3, не менее    15    20    25    35
   Прочность на сжатие при 10% деформации, МПа, не менее    0,08    0,10    0,10    0,12    0,15    0,18    0,2    0,25
   Предел  прочности при изгибе, МПа, не менее    0,16    0,18    0,23    0,35
   Предел  прочности при разрыве в направл., перпендикулярном поверхности, МПа, не менее    ---    0,10    ---    0,12    ---    0,15    ---    0,20
   Теплопроводность  в сухом сост. при (25+/-)С, Вт/(м-К), не более    0,040    0,039    0,038    0,038
   Влажность, %, не более    6    1    6    1    6    1    6    1
   Водопоглощение  за 24ч, % по объему, не более    3,0    1,5    2,0    1,5    2,0    1,5    1,8    0,4
 

   Все более широкое распространение  пенополистирола обусловлено его многочисленными достоинствами, среди которых самыми главными являются:

  • прекрасные изоляционные свойства при низких температурах и высокой влажности;
  • малая плотность (что в практике означает небольшой вес);
  • очень малая влагоемкость;
  • безвредность для здоровья, что подтверждено фактом допуска пенополистирола к соприкосновению с пищевыми продуктами;
  • стойкость к старению;
  • устойчивость к плесеням, грибам и бактериям;
  • удобство обработки (пенополистирол не пылит, не вызывает аллергических реакций, не требует применения защитного снаряжения);
  • экологичность (незначительный расход первичной энергии при производстве пенополистирола, значительное уменьшение объема вредных веществ, пускаемых в атмосферу из зданий, утепленных пенополистиролом, разнообразные возможности утилизации);
  • чрезвычайно выгодное соотношение между его ценой и полезностью.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Много миллионов лет тому назад из умерших  растений образовалась нефть. В настоящее  время 4% добываемой в мире нефти  идет на производство пластических масс, к которым относится также пенополистирол. Полистирол был создан в 30-ые годы, но лишь в 1951 году из него удалось получить легкий и прочный вспененный материал - пенополистирол.

   Производство  пенополистирола, используемого в  столь многих областях, осуществляется довольно простыми методами. Сырьем для его выработки является вспениваемый полистирол в виде шариков. Каждый шарик содержит порообразовательное вещество. При нагревании шариков до температуры около 100°С они размягчаются и в результате образования газа - пентана (низкокипящий углеводород, встречающийся в природе и не оказывающий вредного влияния на слой озона в атмосфере) - набухают и в несколько раз увеличивают свой диаметр. Предварительно вспененные шарики подаются в специальную форму, где образуется блок увеличенного объема.

   Пенополистирол  уже в течение многих лет успешно  используется в качестве термической  изоляции  и для изготовления тары. Он является наиболее часто применяемым пеноматериалом.

Информация о работе Технологии производства пенополистирольных плит