Строительство переходов через водные преграды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 20:26, реферат

Описание работы

На пересечениях трубопроводом существующих инженерных коммуникаций производство работ выполнять в соответствии с техническими условиями владельцев этих коммуникаций. Разработка и засыпка траншеи выполняется вручную на расстояние не менее 2,0 м в каждую сторону от оси, пересекаемой коммуникации. Кабели заключаются в разрезные защитные кожухи из стальных или полиэтиленовых труб.

Файлы: 1 файл

отчет 1.docx

— 90.89 Кб (Скачать файл)

1.Транспортная  схема на участок  строительства

 

 Решение вопросов  транспортной схемы по определению оптимального маршрута доставки материально-технических и людских ресурсов для строительства связаны с результатами натурного и опросного обследования инфраструктуры районов прохождения проектируемой трассы, определения наличия и возможностей существующих транспортных и инженерных сетей, мощностей предприятий местной стройиндустрии, социальной сферы, выбора и согласования мест доставки и принятия грузов по железной дороге, мест расположения площадок под размещение временных зданий и сооружений, а также определенных на этапе сбора исходных данных возможностей использования в период строительства местных строительных материалов (ИСМ) в увязке с данными по срокам строительства и поставок МТР, проектных решений и природно-климатическими условиями прохождения проектируемой трассы.

В основу обоснования  решений при разработке Транспортных схем по регионам строительства приняты  материалы натурного обследования ж.д. станций и прирельсовых хозяйств, выбора и предварительного согласования земельных участков под размещение ГС, ПС, ПБ, ТСБ, места размещения ПС с трубогибочными станками, характеристики мостов и подъездных а/дорог от временных объектов строительства, имеющих выходы на дороги общего пользования в направлении к проектируемой трассе, подтвержденные соответствующими актами и материалами предварительного согласования от органов регионального самоуправления и владельцев транспортных сетей по возможности использования существующей инфраструктуры в период строительства.

Для осуществления  перевозки негабаритного и тяжелого оборудования применяются тягачи с  прицепами, рассчитанные на большую  грузоподъёмность. В связи с тем, что они имеют большую нагрузку на ось, передвижение этой техники по дорогам федерального значения согласовывается  с Государственной автомобильной  инспекцией. Техника и оборудование на время передвижения надёжно увязывается. Перед началом движения транспорта маршрут движения тщательно планируется  и изучается.

Для доставки материалов и грузов применяется автотранспорт, специально оборудованный под перевозку  данных грузов. При перевозке взрывоопасного груза будет применяться специальная  автомобильная техника с разрешающими документами на перевозку данного  вида материала. Также должен быть согласован его маршрут.

Доставка труб от площадок складирования на трассу осуществляется плетевозами, оснащенными устройствами, исключающими повреждение заводской изоляции труб. При перевозке изолированные трубы не должны иметь точек соприкосновения друг с другом, между ними должны быть установлены мягкие прокладки.

Для транспортировки  труб (двухтрубных секций) плетевозами устраиваются дополнительные дорожные съезды и повороты, необходимые для маневрирования транспортных средств, разъездов со встречным транспортом и беспрепятственного движения транспорта как по существующим, так и по временным дорогам.

Доставка всех строительных грузов необходимых для строительства  трубопровода на трассу, осуществляется по существующей автодорожной сети и  по вдольтрассовому проезду автотранспортом. Для проезда строительной техники и автомобильного транспорта через водные преграды будут устраиваться переезды.При строительстве зимой в качестве переезда будут используются ледовые переправы. Через мелкие ручьи, в связи с их промерзанием до дна, переезд будет производиться по льду без устройства ледовых дорог. 

1.2. Транспортная сеть района строительства, способы доставки грузов

Схемы доставки грузов на участки строительства предусматривает  максимальное использование действующей транспортной сети районов строительства.

Существующая транспортная сеть района строительства представлена Забайкальской железной дорогой ОАО «РЖД» и автодорогами с асфальтовым, щебеночным покрытием и фунтовыми дорогами.

Интенсивность движения используемых региональных дорог 100-200 машин в. сутки. Для доставки трубной  продукции и стройматериалов  проектом приняты транспортные средства с осевой нагрузкой до 10 т на весь период строительства и в сводном сметном расчете учтены затраты на ремонт и содержание дорог.

Доставку трубной  продукции, техники и оборудования для строительства линейной части нефтепровода, а также вагондомиков и оборудования для временных жилых городков, производственных баз, строительной техники для участков строительства планируется осуществлять железнодорожным транспортом до станций разгрузки, далее по существующим и временным автодорогам.

Организационные решения  по строй генплану и транспортной схеме определяются следующими основными факторами:

естественными природными условиями районов строительства  трубопроводной системы (рельеф, гидрология, геология, гидрогеология, наличие переходов  через водотоки, овраги, балки);

• современным состоянием инфраструктуры прилегающих территорий, в том числе ж.д. станций и пристанционного хозяйства, автодорог, мостов, карьеров строительных материалов; переданной Заказчиком разбивкой трассы на лоты;

• назначением железнодорожных  станций разгрузки, мест размещения временных городков строителей и  всех технологических площадок;

• подъездов к  трассе от мест выгрузки строительных грузов на ж.д. станциях;

• средневзвешенных расстояний возки грузов и строительных рабочих. Строительство линейной части  км 2693-км 2897 предполагается выполнить

двумя КТП с разбивкой  на участки (км 2693 - км 2795; км 2795-км 2897).

Выбор оптимальных  мест для размещения временных объектов инфраструктуры (ВОИ) комплексных технологических  потоков (производственных баз, площадок складирования труб и материалов, временных жилых городков) определялся  путем сопоставления ряда показателей: 

• условий их размещения и обустройства;

• целесообразности их размещения на данном участке, исходя из дальности возки строительных грузов и строительных кадров;

• наличия соответствующих  подъездных дорог, протяженности обслуживаемого участка трассы;

• зоны ответственности  штабов и управления.

Для разгрузки трубной  продукции, технологического оборудования и строительных материалов планируется использование следующих железнодорожных станций.                                  

1.3.Раскладка  труб (секций) на трассе.                                                                                   

Перед началом раскладки  труб необходимо произвести комплекс подготовительных работ (лесорасчистка и планировка по необходимости полосы строительства, доставка на трассу раскладочных опор в требуемом темпом работ количестве, размещение в зоне производства работ необходимой грузо-разгрузочной техники и приспособлений, проведение инструктажа по охране труда и промышленной безопасности, а также получение разрешения от Заказчика на вывозку и раскладку труб (двухтрубных секций).

Разгрузку и раскладку  труб (двухтрубных секций) производить  трубоукладчиком или автокраном по одной трубе в следующем  технологическом порядке:

- трубоукладчик или автокран устанавливают в рабочее положение;

- крюк автокрана или трубоукладчика с навешенным грузозахватным приспособлением подают на середину выгружаемой трубы (секции) и стропуют ее.

- трубы (секции) выгружают с плетевоза и укладывают на раскладочные опоры под углом 150 к оси трубопровода;

- в качестве опор применяются инвентарные опоры или земляные призмы, покрытые сверху нетканым синтетическим материалом (НСМ) высотой 0,15 – 0,25м вдоль оси трассы на расстоянии 1,5м от проектируемой бровки траншеи.

- для удобства последующего монтажа, размещение труб рекомендуется производиться по схеме «елочка». Если смотреть по направлению хода монтажа со стороны технологического проезда, ориентация труб должна быть организована как бы «по шерсти». 

2. Основные линейные работы

2.1. Последовательность выполнения основных работ:  

- входной контроль  поступающих на строительство  материалов

- вывоз труб Ø  I067 мм на трассу и раскладка  их вдоль оси будущей траншеи; 

- сварочно-монтажные  работы (сварка труб в нитку,  сварка в укрупненные секции  на специально подготовленных  площадках с вывозом двух-трубных укрупненных секций на трассу строящегося МН);

- неразрушающий контроль  качества сварных соединений;

- изоляция сварных  стыков термоусаживающимися манжетами;

- разработка траншеи  согласно проекту; 

* При прокладке  трубопровода в скальных грунтах  земляные работы по разработке  траншеи должны опережать производство  сварочно-монтажных и изоляционных  работ. 

- укладка трубопровода  в траншею; 

- монтаж утяжелителей  в местах, предусмотренных проектом;

- присыпка трубопровода, за исключением участков захлестов;

- выполнение захлёстов, ликвидация технологических разрывов;

- засыпка траншеи  экскаватором и бульдозером; 

- устройство электрохимзащиты;

- контроль изоляции  методом катодной поляризации; 

- проведение очистки  и профилеметрии уложенных участков трубопровода;

- испытание на  прочность и герметичность, удаление  воды;

- рекультивация земель (при работе на сельскохозяйственных  землях).

Параллельно с основными  работами специализированные звенья выполняют:

- строительство переходов  через малые реки;

- устройство переходов  под дорогами;

- монтаж узлов  линейных задвижек и вантузов;

- монтаж систем  электрохимической защиты;

- монтаж ВЛ-10 кВ, КТП, блок-боксов ПКУ;

- монтаж камер  СОД; 

- строительство ВПП; 

- монтаж систем  телемеханизации, автоматизации,  сигнализации.

Для производства строительно-монтажных  работ в состав потока должны вхо¬дить 

специализированные  бригады, выполняющие следующие  отдельные виды работ:

- земляные работы;

- потолочную сварку  труб;

- изоляционно-укладочные  работы;

- сооружение переходов  под автодорогами;

- сооружение переходов  через малые водные преграды;

- выполнение технологических захлестов;

- очистку полости,  профилеметрию и испытание трубопровода;

- устройство временной и постоянной ЭХЗ;

- сооружение узлов  задвижек и КПП СОД и ВПП.

При строительстве  нефтепровода производство работ на заболоченных и об¬водненных участках необходимо выполнять в зимний период, а гидроиспытание проек¬тируемого нефтепровода - в летний период.

При окончании каждого  из этапов работ составляются акты освидетельствова¬ния скрытых работ и акты промежуточной приемки по видам работ согласно требова¬ний РД 11-02-2006 «Требования к составу и порядку ведения исполнительной докумен¬тации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требования, предъявляемые к актам освидетельствования работ, кон¬струкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения», ОР-91.200.00-КТН-169-07 «Регламент приемки скрытых работ. Состав работ, оформление соответствую¬щей документации на объектах МН» и указаний в рабочих чертежах. 

3. Отвод земель 

Обоснование площадей земельных участков, необходимых  для строительства линейной части  нефтепровода (ВСТО-Н)

Земельные ресурсы, необходимые для строительства  линейной части нефтепровода определены по трассе км 2693 - км 2897.

Подземная прокладка  нефтепроводов диаметром 1067 мм с  вдольтрассовой ВЛ 10 кВ осуществляется на землях лесного фонда с пересечением водных преград и прочих землях.

При классификации  земель использовались следующие понятия:

к сельскохозяйственным угодьям отнесены земли занятые  под пашню, огороды, выгон, сенокос, луг, высокотравную растительность;

к лесным землям отнесены угодья занятые лесом и порослью леса (молодой лес), вырубленным, сухостойным  и горелым лесом, участки редколесья и редкий лес с молодой порослью или кустарником редким лесом  и кустарником по выгону, кустарником  и прочие;

Информация о работе Строительство переходов через водные преграды