Строительство дороги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 17:20, Не определен

Описание работы

проектирование, выбор материалов и строительство дороги
Эффективность и качество дорожного строительства во многом зависят от надежной и ритмичной работы асфальтобетонных заводов. В их состав входит большое количество сложных и дорогостоящих машин и оборудования. Этот состав по своему назначению и устройству чрезвычайно разнообразен и непрерывно пополняется новыми прогрессивными конструкциями. Для сокращения сроков строительства, повышения его качества и снижения себестоимости необходимым условием является обеспечение полного и эффективного использования всех машин и оборудования, входящего в состав асфальтобетонных заводов. Это особенно важно, поскольку техническое состояние всего комплекта машин непосредственно влияет на качество асфальтобетонных смесей, а следовательно на качество и долговечность дорожных покрытий. Производство асфальтобетонных смесей - один из самых энергоемких процессов дорожного строительства, а от технического состояния всего парка машин, входящих в состав АБЗ, зависит расход топливно-энергетических ресурсов.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ99.doc

— 430.50 Кб (Скачать файл)

    К прирельсовым асфальтобетонным заводам  относятся такие заводы, на территории которых имеется ветка железнодорожного пути, к притрассовым - асфальтобетонные заводы, расположенные вблизи строящейся трассы автомобильной дороги. Как правило, завод располагается в песчаном или песчано-гравийном карьере.

    На  притрассовые асфальтобетонные заводы материалы доставляются транспортными  средствами с прирельсовых баз, поэтому материалов на заводах значительно меньше. Схемы организации работ на таких заводах несколько проще прирельсовых.

 

 

    5.1. Технологический  процесс АБЗ.

     Принципиальная  схема технологического процесса приготовления асфальтобетонных смесей представлена на рис. 2. Агрегаты питания.

     Основное  назначение агрегатов питания —  предварительное (или окончательное) дозирование всех фракций холодных каменных материалов и их равномерная подача в сушильный барабан или непосредственно в смеситель при производстве холодных смесей. Все агрегаты питания состоят из нескольких секций, каждая из которых включает три основных элемента; расходный бункер, дозатор и транспортирующее устройство.

     Для борьбы со сводообразованием в бункерах агрегатов питания (чаще всего в бункерах, предназначенных для материалов мелких фракций) устанавливают различные сводообрушители. Наибольшее распространение получили вибрационные сводообрушители, принцип действия которых заключается в резком изменении физико-механических свойств материалов под действием вибрационных колебаний.

     На  агрегатах питания для предварительного дозирования из расходных бункеров холодных каменных материалов применяют кареточные, дисковые, ленточные и вибрационные дозаторы. Все перечисленные дозаторы объемного действия. На асфальтосмесительных   установках   используются   также   агрегаты 

 

 
 
                                                                                

пПриготовление обратной эмульсии происходит в шнеко-лопастной мешалке 2. В мешалку 2 через дозатор 10' поступают подготовленный битум, деготь или другие вяжущие материалы, нагретые до требуемой температуры, через дозатор // водный раствор едкого натра и поваренной соли из установки, состоящей из трех агрегатов 7, 8, 9. Через дозатор 12 при необходимости керосиновый контакт или высокомолекулярные фенолы подаются из специальных резервуаров. Производительность установки до 35 т в смену. Количество резервуаров для хранения эмульсии подбирается в соответствии с местными условиями.

На рис. 108 приведен генеральный план эмульсионного  цеха на битумной  базе.

 итания  с  весовыми дозаторами.  В  качестве  питателей весовых дозаторов чаще всего применяют ленточные устройства.

     Из  бункеров агрегата питания предварительно отдозированный холодный материал (песок и щебень) попадает на горизонтальный ленточный транспортер. Для загрузки материала в сушильный барабан агрегатам питания придаются наклонные ленточные транспортеры. Если установка длинных ленточных транспортеров невозможна из-за стесненных условий и значительной разницы отметок точки разгрузки материалов из питателей и точки загрузки сушильного агрегата, между транспортером, подающим холодный отдозированный материал, и сушильным агрегатом устанавливают ковшовый элеватор.

     
    Сушильные агрегаты

     Сушильные агрегаты служат для просушивания и  нагрева до рабочей температуры холодных каменных материалов (песка и щебня). В современных сушильных агрегатах преимущественно применяют наклонные сушильные барабаны непрерывного действия с противоточной схемой движения материалов и горячих газов. Агрегаты выпускают стационарными и передвижными.

     Для загрузки каменных материалов в сушильный барабан применяют неподвижные, вибрационные и вращающиеся наклонные лотки, виброжелобы, кольцевые элеваторы и ленточные транспортеры, подающие материал непосредственно в барабан.

     Обечайка  барабана представляет собой сварную конструкцию 13 листовой стали. С наружной стороны обечайки установлены на сомпенсаторах опорные колеса (бандажи) и приводная шестерня щи звездочка, с внутренней — подъемные и транспортирующие юпатки. По длине сушильного барабана можно условно выделить гри зоны: зону нагрева влажного материала, зону интенсивной сушки выпаривания влаги) и зону нагрева высушенного материала.

     Разгрузка просушенных и нагретых каменных материалов, как правило, происходит самотеком: материал из барабана ссыпается на лоток разгрузочной коробки, а из него — в приемное устройство «горячего» элеватора.

     Между обечайкой вращающегося барабана и  торцами неподвижно закрепленных загрузочной и разгрузочной коробок устанавливают уплотнения, предотвращающие пыление и затрудняющие подсос холодного воздуха.

     Опорные ролики воспринимают вес вращающегося барабана, обеспечивают его свободное вращение. Кроме опорных, имеются ролики, которые предотвращают продольное смещение барабана. Для вращения барабана применяют привод с открытой шестеренчатой или цепной передачей или же фрикционный привод.

     Современные сушильные установки работают на газообразном или жидком топливе. Топка топливной системы представляет собой стальную обечайку, выложенную внутри огнеупорным кирпичом или покрытую жаростойким бетоном. В топливных      системах      сушильных      установок      наибольшее

 

      

распространение получили форсунки низкого давления. На выходе из барабана устанавливают термодатчик для контроля температуры нагретого материала.

    Топливные баки

     При использовании жидкого топлива отечественные сушильные агрегаты оборудуют баками Д-595 для хранения топлива, которые оснащены топливным шестеренным насосом, фильтром для очистки топлива, арматурой, нагревателем тяжелого топлива, контрольными и регулирующими приборами.

     
    Пылеулавливающие  устройства

    Пылеулавливающие         устройства, применяемые         на

асфальтосмесительных  установках, разделяются на несколько  основных типов: циклоны большого диаметра, групповые циклоны, батарейные циклоны, мокрые пылеуловители и тканевые фильтры.

     Циклоны являются наиболее распространенными  пылеуловителями, их применяют для отделения частиц размером в основном более 10 мкм. Частицы пыли в циклоне отбрасываются к его стенкам, где они теряют скорость и опускаются вниз под действием силы тяжести. Дополнительная сепарация частиц пыли из газа происходит в   центральной   части   циклона  при  движении  потока  к трубе

     Циклоны часто группируют по восемь и более. В этих случаях основной поток газов разделяется на несколько параллельных потоков, направленных в отдельные циклоны. 

 

 

     Батарейные  циклоны представляют собой устройства с диаметром цилиндрической части корпуса 40—250 мм, в которых в отличие от обычных циклонов вращательное движение газового потока, необходимое для выделения пыли, достигается в циклонных элементах с помощью направляющих аппаратов в виде винта или розетки.

     Для повышения степени очистки газов  применяют мокрую ступень очистки. Некоторые асфальтосмесительные установки имеют в качестве мокрого пылеуловителя циклон-промыватель СИОТ. Улавливание пыли в этом аппарате происходит за счет ее осаждения на смачиваемые стенки циклона под действием центробежных сил.

     Широкое распространение получили мокрые пылеуловители  типа ротоклон. Очистка газов от пыли происходит в аппарате в результате совместного действия центробежных сил на частицы пыли и перемешивания запыленных газов с водой

     Все сухие пылеулавливающие устройства оснащаются сборными бункерами и системами транспортирования пыли к смесительному агрегату, где она используется для приготовления смеси.

    Агрегаты  минерального порошка

     В составе оборудования имеются ковшовый элеватор, расходный бункер, дозатор, питатель для подачи уловленной пыли к питающему ковшовому элеватору, бункер, дозатор с отсеком для 
 
 

 

 
 

пыли, лопастные  питатели для подачи пыли и минерального порошка

в весовое устройство.

     Уловленная  циклонная пыль винтовым питателем  подается в питающий элеватор с двумя рядами ковшей, который раздельно загружает минеральный порошок и пыль в отсеки расходного бункера. Из бункера пыль и минеральный порошок последовательно подаются в весовое устройство, где происходит их дозирование с нарастающим итогом. Из весового устройства материалы загружаются в смеситель.

     На  асфальтобетонных заводах транспортирование  минерального порошка осуществляется в основном механическими средствами: ковшовыми элеваторами, винтовыми, ленточными и цепными конвейерами.

     
    Нагреватели и дозаторы битума

     

и

     Нагреватель битума входит в состав асфальтосмесительных установок и предназначен для непрерывного выпаривания влаги из предварительно разогретого в хранилище вяжущего материала (битума, дегтя) с влажностью не более 9%, нагрева его до рабочей температуры и непрерывной выдачи материала потребителю. Нагреватель (состоит из следующих узлов: рамы, котла, теплообменника, пароотделителя, битумных насосов битумопроводов, топки (с рамой, вентилятором, дымовой трубой, 
 

 

 

теплообменнике  битум, имеющий рабочую температуру, смешивается с обводненным битумом  и нагревает его до температуры интенсивного пар о выделения.

     Из  теплообменника вспенившийся в результате теплообмена битум поступает в пароотделитель циклонного типа и в испарительную камеру. В последней битум разливается по дну тонким слоем, что способствует выделению из него оставшихся паров воды. Из испарительной камеры битум стекает в большой отсек котла через отверстия в дне камеры. Сетки на отверстиях препятствуют попаданию в котел пузырьков пены.

     Поступающий непрерывно из испарительной камеры в котел битум нагревается до рабочей температуры горячими газами, образующимися от сжигания топлива в топке и проходящими по жаровым трубам. Из жаровой трубы газы выбрасываются в атмосферу через дымовую трубу. Насосом нагретый битум подается к дозатору смесительного агрегата.

     В зависимости от типа смесителя технологическое  оборудование асфальтобетонных заводов укомплектовывают устройствами для дозирования битума периодического или непрерывного действия. Устройства периодического действия по назначению разделяют на две основные группы: весовые дозаторы, осуществляющие взвешивание требуемой массы битума и подачу ее в смеситель, и объемные дозаторы, предназначенные для отмеривания требуемого объема битума и ввода его в смеситель. 
 
 

 

     Объемные  дозаторы по принципу действия подразделяются на две подгруппы. Настройка дозаторов первой подгруппы на выдачу в смеситель требуемого количества битума осуществляется за счет соответствующего заполнения объема рабочей камеры в качестве которой обычно используются мерные баки различной конструкции и формы. Настройка дозаторов второй подгруппы на требуемую дозу производится за счет изменения количества порций битума, выталкиваемых из рабочей камеры дозатора. Рабочая камера у этих дозаторов расположена в специальных приборах — счетчиках, предназначенных для измерения объема потока жидкости.

     Внутризаводское транспортирование битума осуществляется на асфальтобетонных заводах перекачиванием по трубопроводам, обогреваемым с помощью пара, жидкого теплоносителя или электричества.

    Смесительные  агрегаты

     В состав смесительных агрегатов входят ковшовый элеватор для горячих материалов, сортировочное устройство с расходными бункерами, дозировочное устройство всех компонентов смеси и смеситель.

     Элеватор  предназначен для подачи горячего песка  и щебня к сортировочному устройству. Это устройство разделяет просушенные и нагретые каменные материалы на гранулометрические группы для их     раздельного      кратковременного      хранения.      В      состав 
 

 

сортировочного  устройства входит грохот и бункер с отсеками для горячего песка и фракционного щебня.

Информация о работе Строительство дороги