Строительство дороги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2010 в 17:20, Не определен

Описание работы

проектирование, выбор материалов и строительство дороги
Эффективность и качество дорожного строительства во многом зависят от надежной и ритмичной работы асфальтобетонных заводов. В их состав входит большое количество сложных и дорогостоящих машин и оборудования. Этот состав по своему назначению и устройству чрезвычайно разнообразен и непрерывно пополняется новыми прогрессивными конструкциями. Для сокращения сроков строительства, повышения его качества и снижения себестоимости необходимым условием является обеспечение полного и эффективного использования всех машин и оборудования, входящего в состав асфальтобетонных заводов. Это особенно важно, поскольку техническое состояние всего комплекта машин непосредственно влияет на качество асфальтобетонных смесей, а следовательно на качество и долговечность дорожных покрытий. Производство асфальтобетонных смесей - один из самых энергоемких процессов дорожного строительства, а от технического состояния всего парка машин, входящих в состав АБЗ, зависит расход топливно-энергетических ресурсов.

Файлы: 1 файл

ДИПЛОМ99.doc

— 430.50 Кб (Скачать файл)

     Выключение  горелки производится путем закрытия всех кранов и задвижек и открытием продувочной свечи.

     В случае прекращения поступления  газа в горелку, отрыва или проскока пламени внутрь горелки ее следует выключить ч устранить неисправность.

     Во  время работы смесительной установки  необходимо следить, чтобы температура нагрева минерального материала в сушильном барабане не превышала 220—230°С, давление пара в парообразователе было в пределах 5—8 кгс/см2, температура нагрева топлива перед форсункой не превышала 70—80°С.

     Не  допускать работу сушильного барабана, если наблюдается выброс пламени горелки в атмосферу через запальное отверстие или щели лобовой части топки, или кольцевые щели между рубашками топок и стенками вращающегося барабана.

     При работе на автоматизированных АБЗ необходимо перед каждой сменой проверять исправность проводки и узлов автоматики, а также механизмов местного пуска отдельных машин и Устройств; пуск всех механизмов осуществлять в строгой последовательности от

 
 
                                                                                 

 

                                                                                

пункта  выпуска готовой смеси к пункту загрузки материалов; в случае применения электропневмопривода давление сжатого воздуха

                      •у

должно  быть около 8 кгс/см на пульте управления и 3,5 кгс/см — в магистралях противодавления; электрорубильники должны иметь защитные кожухи устанавливаться в закрывающиеся ящики.

     Осмотр  и ремонт внутренних частей сушильного барабан; и мешалки проводить после их остановки, остывания и полного освобождения от материалов загрузки.

     При работе мешалки запрещается вводить в нее какие-либо предметы, чтобы содействовать выгрузке асфальтобетона.

     Во  избежание пылеобразования склады сыпучих материалов (песка, щебня) при частых перегрузках следует располагать вдоль железных и автомобильных дорог и защищать от ветра. Места складирования необходимо обеспечить механизированными устройствами в виде эстакад с системой бункеров элеваторов и

транспортеров.

     Все конвейеры, под которыми могут оказаться  люди, должны быть оборудованы бортами. Конвейеры, расположенные над проходами и проездами, защищаются навесами, продолженными за габариты конвейера не менее чем на 1 м.

     Течки, через которые щебень, гравий, песок  поступают на ленты конвейера, устраивают через 1,5—2 м и оборудуют надежными затворами для регулирования количества поступающих на ленту материалов, а также устройствами для предотвращения зависания этих материалов.

 

 
                                                                                

     У штабелей минеральных материалов должны устанавливаться   надписи   «Вход   на   штабель   воспрещен,   под

штабелем течка».

     Запрещается устранять пробуксовку транспортерной ленты путем забрасывания на барабан под ленту каких-либо материалов (песка, битума и др.), а также создавать натяжение ленты конвейера вручную. Натяжные и приводные барабаны конвейера должны иметь сплошное ограждение из листовой стали.

     Перед началом ремонта, чистки, смазки, устранения неисправностей конвейер должен быть отключен, предохранители сняты и пусковое устройство закрыто. На пусковом устройстве должен быть вывешен плакат: «Не включать! — работают люди».

     Очищать мешалку от остатков асфальтобетонной смеси надо только после остановки машины и принятия мер, препятствующих

внезапному ее пуску.

     Во  время работы смесительной установки  необходимо следить за чистотой рабочих площадок, лестниц и проходов. Места, загрязненные битумом, после очистки нужно посыпать песком.

     Битумохранилища следует ограждать и закрывать  их навесом, а все люки битумоплавильных котлов прочно закрывать или оборудовать предохранительными решетками и крышками.

     Между горловинами (люками) котлов, а также  между горловинами и ограждениями должны быть проходы шириной не менее 1 м.

 
 
 
 
 
 
                                                                                 

 

                                                                                

     Загрузка  битумоплавильных котлов битумом должна производиться перекачкой из хранилищ предварительно разогретого битума.

     Загружение  пека в битумные котлы производить  при помощи механических приспособлений. Пек при погрузке во избежание образования пыли следует смачивать водой. Места работ с пеками должны быть изолированы от других рабочих мест.

     При подогреве битума в котлах необходимо: загружать котел на   V. его   емкости;   огонь  в  топке  увеличивать  постепенно  для

обеспечения медленного плавления битума; при  появлении признаков вспенивания часть битума нужно перекачать насосом в запасной котел. Переливание горячего битума из котла в котел вручную запрещается; перемешивание битума в котлах осуществлять механическими мешалками или с помощью циркуляционной системы.

     Перекачивание битума по трубопроводам осуществлять только после проверки исправности и герметичности фланцевых соединений кранов и насосов. Включение насосов производить при открытых кранах битумопроводов и разогревом в них битума.

     При выпуске горячего битума из битумоплавильного  котла в весовой ковш дозирующей установки, в автогудронатор или другие емкости необходимо с особой осторожностью открывать кран во избежание ожогов. 
 

 

     По  мере загрязнения битумоплавильных котлов должна производиться очистка через очистные люки с помощью специальных скребков.

     Спуск рабочих в котлы для очистки  разрешается в исключительных случаях, после удаления из него жидкого битума, полного остывания котла и его проветривания, в брезентовых костюмах, предохранительных очках, а при необходимости и в противогазах.

     Рабочий, находящийся внутри котла, должен надеть предохранительный пояс с прикрепленной к нему веревкой, конец которой держит второй рабочий, находящийся вне котла и наблюдающий за первым.

     При выгрузке битума из железнодорожных  цистерн и бункерных полувагонов необходимо соблюдать следующие требования: под колеса цистерн и бункерных полувагонов подкладывать башмаки, препятствующие их самопроизвольному перемещению; до пуска пара проверить исправность и герметичность паровой рубашки бункерного полувагона; шланг для подачи пара к патрубкам цистерн и паровой рубашке бункера присоединять при закрытом вентиле на паропроводе.

     Присоединение шланга к патрубкам должно быть надежным. Освобождать бункер от держателей и опрокидывать разрешается только по сигналу ответственного лица; допустимо только механизированное (лебедкой или другими средствами) опрокидывание; со стороны разгрузки не должно быть людей в 
 

 

пределах 15-м зоны; при разгрузке цистерн  под выпускаемое отверстие необходимо подставлять и надежно закреплять лоток для битума.

     При подогреве битума в битумохранилище  и в котлах электронагревательными устройствами необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  • следить за исправностью изоляции или ограждений всех 
    токоведущих элементов подогревательного устройства;
  • не допускать оголения спиралей электронагревательных 
    элементов (они должны быть полностью погружены в битум);
  • включать электроподогрев и осветительные лампы только 
    при помощи пускателей, рубильников и др.;
  • не    соединять    и    не    разъединять    электропровода, 
    находящиеся под напряжением;
  • не применять металлические   предметы для замера уровня 
    битума и его перемешивания;
  • не оставлять без присмотра хранилища и котлы при вклю 
    ченных электронагревательных устройствах.

     На  участках электропрогрева необходимо вывешивать плакаты «Опасно», «Ток включен».

     Рабочим, не связанным с обслуживанием  электроустановок, запрещается включать и выключать их, а также касаться электропроводов непосредственно или через другие предметы (металлические стержни, инструменты). 

 

     Асфальтобетонные  смесители, битумоплавильни и энергетические установки необходимо снабжать огнетушителями; на площадке у форсунки, у двигателя и возле лестницы, ведущей на площадку оператора. Возле топок устанавливают ящик с рыхлым чистым песком и лопатой. 
 
 

 

    7.     Охрана окружающей  среды

     

 газоочистное

     Основной   источник   загрязнения   воздуха  оборудование асфальтосмесителя (дымовая труба).

    Стандартная    асфальтосмесительная    установка    оборудована

следующими      пылеочистными      устройствами      с      проектной производительностью:

    1. Первая ступень - прямоточный осевой циклон; коэффициент

пылеочистки К]=40%;

    2. Вторая ступень - групповой циклон СЦН-40 (4 циклона);

#г=87%;

    3. Третья     ступень    —    мокрый     пылеуловитель    ударно-

инерционного  действия; К3~65%.

    В атмосферу  выбрасываются следующие вещества:

  • пыль неорганическая с сод 20-70% SiCb;
  • углеводороды предельные Ci2-Cj9;
  • углерод чёрный (сажа);
  • сера оксид;
  • углерод оксид;
  • азот оксид;
  • азот диоксид;
  • зола мазута;
  • бензпирен.
 

 

      Прочие возможные  источники загрязнения:

  • битумохранилище;
  • рабочие ёмкости битума;
  • ёмкость масла;
  • рабочая ёмкость с мазутом;
  • резервная ёмкость с мазутом;
  • склады   минеральных   материалов   с   узлами   пересыпки   и 
    транспортировки;
  • ремонтно-механическая мастерская;
 
  • котельная; 
    -АБК;
  • склады.

     Согласно  санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (САНПИН 2.2.1/2.2.1.1200-03) по санитарной классификации предприятий и производств промплощадка АБЗ относится к предприятиям II класса опасности с санитарно-защитной зоной 500м - производство асфальтобетона на стационарных заводах (п.4.1.4.).

     В соответствии с условиями САНПИНа 2.1.6.1032-01 п.2 в жилой зоне, граничащей с АБЗ, должны соблюдаться ПДК загрязняющих веществ.

     Существуют  следующие способы достижения экологической  безопасности по охране атмосферного воздуха на АБЗ:

      1. Необходимо проводить ежегодные  лабораторные замеры в Управлении Государственного Аналитического Контроля (УГАК);

Информация о работе Строительство дороги