Разработка генерального плана промышленного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 16:57, реферат

Описание работы

Генеральный план - это комплексный планировочный документ, разрабатываемый для определения эффективной территориальной организации и создания требуемых условий по эксплуатации и дальнейшему развитию проектируемого промышленного предприятия и связанных с этим предприятием объектов. Генеральный план предприятий определяет архитектурно-планировочные решения, поэтапность размещения цехов, создают предпосылки создания оптимальных условий деятельности на предприятиях. Известно огромное влияние генерального плана предприятия на экономические показатели.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Характеристика территории завода и размещённых на ней объектов….4
1.1 Генеральный план промышленного предприятия…………….4
1.2 Принципы разработки генерального плана……………………5
1.3 Технико-экономическая оценка генеральных планов промышленных предприятий………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………….13
Список литературы …………………………………………

Файлы: 1 файл

Generalny_plan_2.docx

— 39.72 Кб (Скачать файл)

Костромской Государственный Технологический Университет

Кафедра ТПЛВ

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 

 Разработка генерального плана

промышленного предприятия

 

 

 

Выполнил: Красавчиков Д.В.

Гр.   11 -ТО-6

Проверила: Федосова Н.М.

Кострома 2015 г.

 

 

 

 

Содержание:

 Введение………………………………………………………………………3

1. Характеристика территории завода и размещённых на ней объектов….4

1.1 Генеральный план промышленного предприятия…………….4

1.2 Принципы разработки генерального плана……………………5

1.3 Технико-экономическая оценка генеральных планов промышленных предприятий………………………………………9

 Заключение…………………………………………………………………….13

 Список литературы ………………………………………………………..…14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Генеральный план - это комплексный планировочный документ, разрабатываемый для определения эффективной территориальной организации и создания требуемых условий по эксплуатации и дальнейшему развитию проектируемого промышленного предприятия и связанных с этим предприятием объектов. Генеральный план предприятий определяет архитектурно-планировочные решения, поэтапность размещения цехов, создают предпосылки создания оптимальных условий деятельности на предприятиях. Известно огромное влияние генерального плана предприятия на экономические показатели. Его разрабатывают с учетом современных требований понижения стоимости строительства и экономии земельных ресурсов.

При создании генерального плана и его экспертизе важнейшим вопросом является уровень эффективности использования той или иной территории. Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что планирование размещения основных активов предприятия в условиях рыночных отношений, которые стимулируют экономить на площади предприятия, имеет первостепенное значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ЗАВОДА И РАЗМЕЩЕННЫХ НА НЕЙ ОБЪЕКТОВ

 

    1. Генеральный план промышленного предприятия

Генеральным планом называется графическое изображение территории предприятия в определенном масштабе (от 1:500 до 1:2000) в горизонтальной и вертикальной плоскостях с расположением всех зданий и сооружений, складов, дорог, коммуникаций, зеленых насаждений, ограждения.

Это главный план взаимного расположения всех цехов, агрегатов, сооружений и коммуникаций, а также примыкания всех внешних входящих и выходящих сетей транспорта, энергетики и связи.

Рациональный генеральный план должен обеспечить:

- расположение всех объектов  в соответствии с их производственными  связями и эффективную организацию  производства;

- экономичное строительство  в установленные сроки и очередность  при целесообразном использовании  территории, создание благоприятных  санитарно-бытовых условий и охраны  окружающей среды;

- возможность дальнейшего развития предприятия.

Для достижения высокого качества генерального плана необходимо соблюдать ряд принципов и методов их реализации.

1. Поточность производства, соответствующая последовательности  технологического процесса и  движению предмета труда.

2. Зонирование цехов - объединение  в отдельные зоны комплексов  агрегатов, зданий, сооружений и  коммуникаций по производственно-функциональному  признаку, связанных технологическим  транспортом. При этом соблюдается  внутри зоны поточность, а между  зонами соответствующие связи.

3. Компактность расположения - сокращение связывающих цехи  коммуникаций путем блокировки  зданий родственных (или тесно  связанных) производств, приближение  источников образования материалов  и энергоносителей к потребителям, рациональное построение транспортных  потоков и коммуникаций.

4. Использование инженерно-геологических  особенностей площадки.

5. Использование прогрессивных  транспортных схем и видов  транспорта.

6. Удобные внешние связи.

7. Создание благоприятных  микроклиматических условий.

 

8. Размещение средств  культурно-бытового обслуживания  трудящихся (транспортные, санитарно-бытовые, общественного питания, торговые, учебные  и т. д.) должно обеспечить минимум  времени, затрачиваемого на получение  услуг с удобными путями сообщения.

9. Соблюдение требований  техники безопасности и пожарной  безопасности.

10. Предусматривать возможность  дальнейшего развития предприятия.

Структура предприятия - динамический показатель и поэтому должна постоянно совершенствоваться. Основные пути совершенствования производственной структуры:

- укрупнение агрегатов  и цехов;

- обеспечение пропорциональности  между участками и цехами;

- совершенствование генерального  плана;

- развитие комбинирования  производства - комплексное использование  сырья, материалов, отходов, вторичных  энергоресурсов;

- повышение качества управления предприятием.

 

2.2  Принципы разработки генерального плана

Генеральный план является одной из важнейших частей проекта промышленного предприятия.

При разработке генерального плана промышленного предприятия решают следующие основные вопросы:

1) рациональное размещение  зданий, сооружений и инженерных  коммуникаций в соответствии  с градостроительными принципами  и технологическими требованиями;

2) хозяйственное, транспортное  и инженерно-техническое обеспечение  производства;

3) социальное и бытовое  обслуживание работающих;

4) охрана окружающей среды;

5) благоустройство территории; охрана территории предприятия  и др.

Эти вопросы прорабатывают комплексно с привлечением широкого круга специалистов разного профиля, однако большую часть из них приходится решать технологам, архитекторам и инженерам-строителям.

 

 

 

 

 

Исходным проектным документом для разработки генерального плана служит ситуационный план. Согласно ситуационному плану устанавливают рациональные внешние инженерные, транспортные, производственные и хозяйственные связи проектируемого предприятия с другими предприятиями, а также с местами работающих и обшей сетью дорог, границы санитарно-зашитных зон, возможное развитие на перспективу и другие вопросы рационального размещения зданий, сооружений и инженерных коммуникаций на отведенной территории под застройку промышленного предприятия относятся к числу наиболее сложных.

В первую очередь рациональность взаиморасположения зданий и сооружений определяет общий цикл производственно - технологического процесса в рамках данного предприятия. На последующих этапах производственно-технологическая рациональность согласуется с другими требованиями (пожарная и взрывопожарная опасность, санитарная вредность, особенности климата, рельефа и др.), Так, в зависимости от степени огнестойкости и взрывопожарной категории минимально допустимые расстояния между зданиями принимают от 6 до 18 м, а по условиям естественного освещения (при боковом освещении) - не менее наибольшей высоты противостоящих зданий. Объекты, являющиеся источниками загрязнения атмосферного воздуха, размещают с подветренной стороны по отношению к жилой застройке и к другим более "чистым" промышленным зданиям. Расстояния между объектами предприятия также согласуют с условиями сквозного проветривания, инсоляции, аэрации, организации подъезда транспортных средств, в том числе и на случай тушения пожара и благоустройства.

В целях более рационального использования территории застройки, повышения ее архитектурно-художественных качеств и устранения стихийности в застройке при разработке планировочных решений используют определенные принципы - зонирования, блокирования, модульной координации и другие.

Зонирование территории относится к числу основных принципов организации застройки. Оно может быть произведено по различным признакам: функционально-технологическим, уровням выделяемых вредностей, величине грузопотока, степени пожаро- и взрывоопасное, плотности (насыщенности) рабочих мест и др.

 

 

Согласно функционально-технологическому признаку на предприятии выделяют предзаводские, производственные, подсобные, складские, резервные и другие зоны.

Предзаводская зона включает в себя административные, общезаводские лаборатории, вычислительные центры, учебные заведения и другие объекты (стоянки для автотранспорта, торговые и т.п.), которые располагают при въезде или главном входе на предприятие со стороны жилой зоны или населенного пункта.

Производственная зона, занимающая большую часть территории, включает основные цеха, сооружения и открытые технологические установки. На крупных предприятиях она может компоноваться из ряда более мелких зон. Например, на металлургических комбинатах зона проката складывается из подзон горячей и холодной прокатки.

Подсобная зона включает территории, занятые объектами вспомогательного (ремонтные, тарные и т.п.), энергетического (котельные, ТЭЦ), санитарно-технического (очистные сооружения), коммуникационного (сети отопления, канализации) и другого назначения.

  Складскую зону образуют территории, необходимые для складирования сырья, материалов, готовой продукции. Эта зона наиболее грузоёмка и насыщена транспортными магистралями.

Использование принципа функционально-технологического зонирования позволяет более совершенно решать целый ряд архитектурных задач. Например, выявляя предзаводскую зону, архитекторы в ее пределах получают более широкие возможности для повышения художественно-эстетических качеств предприятия. Поэтому предзаводские зоны крупных промышленных предприятий, как правило, представляют собой продуманные архитектурные ансамбли, сглаживающие резкий переход от более выраженной архитектуры селитебной зоны к промышленной.

На формирование генерального плана существенное влияние оказывает рельеф. В первую очередь стремятся использовать положительные свойства рельефа при организации функционально-технологического процесса, транспортных связей, для защиты от неблагоприятных климатических факторов. Рациональное использование рельефа может во многом способствовать повышению архитектурного облика предприятия.

 

 

 

 

Блокирование. Этот принцип используют как средство сокращения площади застройки за счет объединения в одном или нескольких крупных зданиях разрозненных производств основного и вспомогательного назначения. Блокирование, помимо экономного использования территории, располагает более широкими возможностями применения прогрессивных объемно-планировочных и конструктивных решений, методов возведения зданий, решения коммуникационных, экологических и других задач.

Модульная координация. В соответствии с этим принципом территория предприятия делится на унифицированные планировочные элементы; кварталы, панели или комбинированные - квартально-панельные элементы. Квартал представляет собой часть территории предприятия, ограниченную красными линиями близрасположенных проездов. Квартал может быть застроен зданиями, сооружениями, открытыми установками, а также одним крупным корпусом. Кварталы, расположенные между двумя ближайшими параллельными проездами, образуют панель застройки.

В структуре и планировке кварталов и панелей стремятся использовать типовые приемы размещения производств, организации грузовых и людских потоков, стандартную ориентацию на автомагистрали и др.

При застройке крупных предприятий химии и нефтехимии используют блочный прием застройки. Блок объединяет несколько кварталов и, как правило, заключает в себе законченную часть технологического цикла.

Габариты кварталов, панелей и блоков зависят от вида производства, его мощности и санитарной характеристики. В целях унификации их размеры назначают кратными укрупненному модулю. Так, для машиностроительных заводов укрупненный модуль составляет 72 м, для нефтехимических и химических предприятий - 100 м. В таких производствах наметилась тенденция укрупнения кварталов до 10, 12, 16 и 20 га.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Технико-экономическая оценка

генеральных планов промышленных предприятий

 

Технико-экономическая оценка генеральных планов промышленных предприятий производится по следующим показателям:

1) общая площадь территории  предприятия в га;

2) резервные площади в  га;

3) площадь застройки в  га;

4) площадь автодорог и  мощеных частей территории в  га;

5) площадь тротуаров и  отмосток в га;

6) площадь железнодорожных  путей в га;

7) площадь озеленения  в га;

8) протяженность железнодорожных  путей в км;

9) протяженность автодорог  в км;

10) длина инженерных сетей  в км;

11) протяженность ограждения  по внешней границе участка  в км; 
плотность застройки в %;

12) объем земляных работ  в м3 -- выемки, насыпи;

13) стоимость отдельных  видов работ по генеральному плану предприятия.

Кроме указанных показателей, приводятся показатели за единицу выпускаемой продукции:

1) площадь территории  завода в га;

2) площадь застройки в  га;

3) общая стоимость работ  по оборудованию и благоустройству территории предприятия.

 

При определении технико-экономических показателей необходимо соблюдать следующие правила:

Информация о работе Разработка генерального плана промышленного предприятия