Разработка генерального плана промышленного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2015 в 16:57, реферат

Описание работы

Генеральный план - это комплексный планировочный документ, разрабатываемый для определения эффективной территориальной организации и создания требуемых условий по эксплуатации и дальнейшему развитию проектируемого промышленного предприятия и связанных с этим предприятием объектов. Генеральный план предприятий определяет архитектурно-планировочные решения, поэтапность размещения цехов, создают предпосылки создания оптимальных условий деятельности на предприятиях. Известно огромное влияние генерального плана предприятия на экономические показатели.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3
1. Характеристика территории завода и размещённых на ней объектов….4
1.1 Генеральный план промышленного предприятия…………….4
1.2 Принципы разработки генерального плана……………………5
1.3 Технико-экономическая оценка генеральных планов промышленных предприятий………………………………………9
Заключение…………………………………………………………………….13
Список литературы …………………………………………

Файлы: 1 файл

Generalny_plan_2.docx

— 39.72 Кб (Скачать файл)

1. Площадь территории  завода определяется как сумма  площадей собственно заводской  территории и территории объектов, размещаемых в ограде с учетом  веера железных дорог.

Площади в пределах заводской территории, предусматриваемые для расширения зданий и сооружений путем пристройки и предназначенные для дальнейшей застройки на свободной территории, учитываются как резервные. К резервным площадям не относятся свободные участки территории, не имеющие конкретного перспективного назначения для застройки.

 

 

2. Площадь застройки определяется как сумма площадей, занятых зданиями и сооружениями всех видов,-- навесы, открытые технологические, санитарно-технические и энергетические установки (газгольдеры, ресиверы, электроподстанции, брызгальные бассейны и т. д.), открытые склады и площадки для хранения готовой продукции, имеющие ограждение или оборудованные стационарными устройствами для механизации складских работ, эстакады и галереи, подземные сооружения (резервуары, погреба, убежища, тоннели, проходные каналы инженерных коммуникаций, над которыми не могут быть размещены здания или сооружения), площадки погрузочно-разгрузочных устройств (рампы).

В площадь застройки не включаются отмостки вокруг зданий и сооружений, тротуары, автомобильные и железные дороги, открытые спортивные площадки, площадки для отдыха трудящихся, площадь озеленения (посадка деревьев, кустарников, цветов), открытые стоянки индивидуального транспорта, открытые водоотводные и другие каналы, подпорные стенки.

3. Площадь автодорог и  мощеных частей территории складывается  из суммы площадей покрытий  автодорог, въездов в цехи, проезжих  частей внутризаводских магистралей  и проездов, внутризаводских площадей, имеющих асфальтовое или другое  покрытие, подъездов к цехам и  складам (за исключением площадей  складов).

4. Площадь под железнодорожными  путями подсчитывается как произведение  длины в пределах заводской  территории и средней ширины  полосы, занимаемой путями.

5. Площадь озеленения -- это сумма площадей, занятых деревьями, кустарниками и цветниками.

6. Протяженность железнодорожных  путей слагается из суммы длины  путей в пределах территории  завода.

7. Протяженность автодорог  определяется как сумма длины  дорог в проездах, на магистралях, подъездах к цехам и складам  и выездов из цехов в пределах  территории завода.

8. Протяженность ограждения  определяется внешними границами  территории и не включает ограждения  внутренних участков (гаражи и  т. п.).

9. Плотность застройки  площадок промышленных предприятий  определяется в процентах как  отношение площади застройки  к общей площади предприятия  в ограде с включением в  нее площади, занятой веером железнодорожных  путей.

 

Однако плотность застройки, достаточно полно отражающая прогресс в проектировании генеральных планов предприятий ряда отраслей промышленности, не достигает желаемой цели при механическом перенесении ее в химическую, нефтехимическую и некоторые другие отрасли промышленности.

Дело в том, что улучшение архитектурно-планировочных решений не всегда вызывает повышение плотности застройки (например, на предприятиях химии). Насыщенность территории коммуникациями и повышение степени взрывоопасности производственных установок определяют предел, после которого увеличение плотности застройки является нерациональным. В этом случае для более полной оценки проекта и стимулирования дальнейшего улучшения архитектурно-планировочных решений следует в дополнение к показателям плотности застройки учитывать «удельную площадь производства», характеризуемую отношением размера территории производства к его мощности.

Рассмотрим две схемы генеральных планов производства стирола одинаковой мощности. Ранее для размещения такого производства требовалась площадь 20 га, теперь требуется немногим более 8 га. При этом плотность застройки территории повышена с 0,20 только до 0,217, а удельная площадь производства сократилась с 2,5 до 1,1 м2/т, т. е. в 2--3 раза.

Помимо снижения первоначальных затрат на строительство предприятий рациональное решение генерального плана дает возможность сократить расходы по его эксплуатации и снизить себестоимость продукции.

Одним из важнейших направлений, обеспечивающих улучшение технико-экономических показателей генерального плана предприятий большинства отраслей промышленности, является блокирование отдельных цехов как основного, так и подсобного производства. Однако в отдельных случаях блокирование не может быть оправдано и не дает экономического эффекта.

Объединению цехов и помещений в одном здании могут препятствовать сложный рельеф местности, соображения пожарной безопасности, требование к изоляции от внешних воздействий (лаборатории, испытательные станции), распространение шумов и запахов (химическая промышленность), наличие сотрясений и вибрации.

 

 

 

 

При выборе участка под строительство многопролетного здания большой площади к рельефу местности следует предъявлять более жесткие требования, чем под застройку его отдельно стоящими корпусами небольшой ширины. Строительство сблокированных зданий большой ширины на участке с резко выраженным односкатным уклоном местности нецелесообразно.

Объединение цехов в некоторых случаях может привести также и к повышению эксплуатационных расходов на содержание здания вследствие необходимости перехода на искусственное освещение, механическую вентиляцию и кондиционирование воздуха. В этих случаях критерием эффективности должно быть обязательное сопоставление единовременных и эксплуатационных затрат. Показатели эксплуатационных затрат для производства, требующих особо сложных температурно-влажностных режимов, являются, как правило, превалирующими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Строительство предприятия начинается с проектирования. Проект – это связующее звено научной разработки и практики.

Генеральный план предприятия – это часть проекта, где комплексно решаются планировка, размещение зданий и сооружений, транспортные коммуникации и иные сети на территории организации. В этой части решают задачи, связанные с месторасположением предприятия в промышленном узле.

Ситуационный план отображает связь предприятия и инженерной и транспортной инфраструктуры территории, где будет строиться предприятие. Он состоит из площадки будущего завода, промышленных предприятий, которые соседствуют с ней, населенных пунктов, площадок заводского поселка, автомобильных и железных дорог, трасс линий водопровода, канализации с определением мест забора воды и сброса стоков, площадки очистных сооружений, теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), трасс линий теплоснабжения, электроснабжения, водоемов, водных путей, путей подвоза оборудования, строительных материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.Акулиничев  В.М.. «Генеральный план и транспорт  промышленных предприятий». М. Стройиздат, 1990 г.

      2.Рыгалов  В. А. «Генеральный план промышленных  предприятий». М. Стройиздат 1973 г.

 

 

 


Информация о работе Разработка генерального плана промышленного предприятия