Страхование имущества: его необходимость и проблемы развития, на примере ООО «Сладкий ангел» г. Чита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2015 в 09:39, курсовая работа

Описание работы

Целью является анализ имущественного страхования на примере конкретного предприятия, а также привести мероприятия по усовершенствованию эффективности страхования имущества в ООО «Сладкий ангел».
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
1. рассмотреть понятие «имущественное страхование»;
2. дать общую характеристику ООО «Сладкий ангел»
3. исследовать практические аспекты добровольного имущественного страхования в ООО «Сладкий ангел»;
4.предложить мероприятия по повышению эффективности страхования имущества в ООО «Сладкий ангел»

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты понятия – страхование имущества
1.1 Основное понятие – страхование имущества
1.2 Значение и функции страхования
1.3. Отрасли страхования
1.3.1 Социальное страхование
1.3.2 Имущественное страхование
1.3.3 Личное страхование
1.3.4 Страхование ответственности
1.3.5 Страхование предпринимательских рисков
1.4. Особенности страхования имущества
2. Страхование имущества на примере ООО «Сладкий ангел»
2.1. Технико-экономическая характеристика ООО «Сладкий ангел»
2.2. Добровольное страхование имущества на ООО «Сладкий ангел»
3. Перспективы развития страхования имущества в современных условиях
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая (1) -страхование.docx

— 95.57 Кб (Скачать файл)

Тема:Страхование имущества: его необходимость и проблемы развития, на примере ООО «Сладкий ангел» г. Чита

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты понятия – страхование имущества

1.1 Основное понятие – страхование имущества

1.2 Значение и функции страхования

1.3. Отрасли страхования 

1.3.1 Социальное страхование

1.3.2 Имущественное страхование

1.3.3 Личное страхование

1.3.4 Страхование ответственности

1.3.5 Страхование предпринимательских рисков

1.4. Особенности  страхования имущества

2.  Страхование имущества на примере ООО «Сладкий ангел»

2.1. Технико-экономическая характеристика ООО «Сладкий ангел»

2.2. Добровольное страхование имущества  на ООО «Сладкий ангел»

3. Перспективы развития  страхования имущества в современных условиях

Заключение

Список используемой литературы  
Введение

Переход к рыночным отношениям способствует появлению множества хозяйствующих субъектов, заинтересованных в обеспечении защиты своей предпринимательской деятельности, своего имущества и своих доходов от различных стихийных бедствий, от ошибок в коммерческой деятельности или от бездеятельности своих партнеров и своей собственной.

В этих условиях государство вполне естественно и закономерно утрачивает свои традиционные функции гаранта возмещения ущерба. Эту роль принимает на себя развернутая и устойчивая система страхования. Другой, более эффективный механизм защиты сегодня предложить трудно.

Наличие страховой защиты уже на переходном этапе позволяет существенно сгладить отрицательные явления, ему присущие. Отрицательные последствия любого из явлений в рыночно ориентированных государствах компенсируются страховыми организациями. При этом существенно экономятся государственные средства, уменьшается нагрузка на бюджет, снижается степень социальной напряженности, резко возрастает ответственность каждого гражданина и хозяйствующего субъекта за последствия предпринимаемых ими действий.

Главным предназначением страхования является защита интересов граждан и организаций при наступлении различных неблагоприятных событий за счет средств страховых резервов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых взносов.

Страхование имущества - один из тех видов страхования, которые никогда не теряют своей актуальности и которые всегда пользуются спросом на страховом рынке. Лицензию на этот вид услуг имеет большинство страховых компаний в Республике Беларусь. Его экономическое назначение - возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая, и защита имущественных интересов, связанных с владением, пользованием или распоряжением имуществом. Однако уровень страховой защиты имущества граждан и организаций Республики Беларусь пока еще остается крайне низким.

Целью является анализ имущественного страхования на примере конкретного предприятия, а также привести мероприятия по усовершенствованию эффективности страхования имущества в ООО «Сладкий ангел».

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1. рассмотреть  понятие «имущественное страхование»;

2. дать  общую характеристику ООО «Сладкий ангел»

3. исследовать практические аспекты добровольного имущественного страхования в ООО «Сладкий ангел»;

4.предложить мероприятия по повышению эффективности страхования имущества в ООО «Сладкий ангел»

Объектом исследования является страхование  имущества предприятия

Предметом данного исследования - страхование имущества  на примере ООО «Сладкий ангел».

В ходе данного исследования использовались теоретические методы научного исследования, т.е. теоретический анализ научной литературы по проблематике исследования, анализ нормативно-правовых документов.

Теоретико-методологическая основа работы определяется характером предмета данного исследования, в ходе которого мы использовали научную литературу в области страхования, страхового законодательства и права,экономики страховых организаций, транспортного страхования

Цели и задачи исследования определили структуру курсовой работы , которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы

 

 

Глава 1. Теоретические   аспекты понятия – страхование имущества

 

1. 1.    Понятие и виды имущественного страхования

 

Страхование имущества обеспечивает защиту интересов любых собственников имущества (граждан, предприятий, государства) от рисков его утраты или повреждения. Согласно ГК РФ к имущественному страхованию относится страхование рисков ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также рисков убытков от предпринимательской деятельности.

Имущество - материальные объекты или вещи, которыми владеет, пользуется и распоряжается их собственник либо его доверенное лицо. Имущество лица или организации может включать землю, здания, мебель, банковские счета, одежду, промышленные акции, содержимое холодильника, авторские права на написанные произведения, автомобиль, патенты на изобретения и тысячи других вещей. Риск утраты дохода, который владелец извлекает из этого владения, также может быть застрахован. Страховой защитой могут быть обеспечены имущественные права и иные объекты гражданских прав, перечисленныхи ст. 128 ГК РФ.

Имущество может быть застраховано в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. При отсутствии интереса в сохранении застрахованного имущества договор страхования недействителен.

Страхование имущества - процесс составления и исполнения договоров, согласно которым страховщик за определенную плату (страховую премию) обязуется при наступлении страхового события возместить страхователю или другому лицу, в чью пользу заключен договор, убытки, причиненные этому имуществу или иным имущественным интересам страхователя.

Имущественное страхование в Российской Федерации – это отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридического лица.

Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования.

Имущественное страхование в зависимости от формы собственности и категории страхователей подразделяется на страхование имущества граждан и организаций, страхование строений и основных фондов, транспортных средств, животных, урожая и другие виды. Наиболее распространены на российском страховом рынке следующие виды имущественного страхования: сельскохозяйственное, страхование транспортных средств, страхование имущества граждан, страхование имущества предприятий.

По договору имущественного страхования могут быть застрахованы такие имущественные интересы, как:

-       риск утраты, недостачи или повреждения имущества (ст. 930 ГК РФ);

-       риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам (ст. 931, 932 ГК РФ);

-       риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам (ст. 933 ГК РФ).

К сфере обязательного страхования относятся обязательное страхование имущества, принадлежащего гражданам в размере 40% их стоимости по государственной оценке, обязательное страхование имущества и имущественных интересов сельскохозяйственных предприятий и некоторые другие виды имущественного страхования.

Домашнее имущество, а также строения по желанию страхователя могут быть застрахованы по одному из следующих четырех вариантов:

-       возмещение убытков от всех страховых случаев, в результате которых может быть причинен ущерб имуществу;

-       возмещение убытков при уничтожении или повреждении имущества огнем независимо от причины, вызвавшей загорание;

-       возмещение убытков при уничтожении или повреждении имущества водой в результате несчастного случая или стихийного бедствия;

-       возмещение убытков при утрате имущества в результате хищения, уничтожения или ущерба вследствие противоправных действий других лиц.

Такой порядок в наибольшей степени отвечает интересам страхователей, поскольку страхование по отдельным рискам значительно дешевле, чем по всему комплексу ответственности. Страхователь выбирает риск при заключении договора, который, по его мнению, с наибольшей вероятностью может наступить

1.2. Значение и функции страхования  

Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку, как, например, стихийные бедствия. В подобной ситуации невозможно взыскивать убытки с кого-либо и заранее созданный страховой фонд может быть источником возмещения ущерба.  

 Как экономическая категория  страхование представляет систему  экономических отношений, включающую  совокупность форм и методов  формирования целевых фондов  денежных средств и их использование  на возмещение ущерба при различных  рисках, а также на оказание  помощи гражданам при наступлении  определенных событий в их  жизни. Оно выступает, с одной  стороны, средством защиты бизнеса  и благосостояния людей, а с  другой - видом деятельности, приносящим  доход. Источниками прибыли страховой  организации служат доходы от  страховой деятельности, от инвестиций  временно свободных средств в  объекты производственной и непроизводственной  сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д.  

 В последнее время ведущие  экономисты страны стали оспаривать  тот факт, что страхование включается  в экономическую категорию финансов. Они заявляют, что такое ограничение  сферы действия страхования в  теоретическом плане создает  условия для недооценки страхования  на практике. В этой теории  основными идеями являются:

принципиальные отличия по своему содержанию и происхождению от категорий финансов и кредита - если для финансов всегда необходимы денежные отношения и характерно формирование денежных средств, то страхование может быть и натуральным;

страхование всегда привязано к возможности наступления страхового случая, т.е. страхованию присущ обязательный признак - вероятностный характер отношений, использование средств страхового фонда связано с наступлением и последствиями страховых случаев;

если доходы государственного бюджета формируются за счет взносов (платежей) физических и юридических лиц, то использование этих средств выходит далеко за рамки плательщиков этих взносов. Здесь происходит перераспределение ущерба как между территориальными единицами, так и во времени. Страхование же предусматривает замкнутое перераспределение ущерба с помощью специализированного денежного страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов.

Однако здесь же отмечается определенная схожесть страхования с финансами: при страховании возникают перераспределительные отношения по формированию и использованию специализированного страхового фонда, но движение денежной формы стоимости в страховании подчинено степени вероятности нанесения ущерба в результате наступления страхового случая.

И с кредитом: средства страхового фонда подлежат возврату, однако, отмечая такую возвратность страховых платежей как характерную черту страхования, следует иметь в виду, что она относится прежде всего к страхованию жизни - это действительно возврат взносов (большая часть взносов возвращается при наступлении страхового случая: дожития застрахованного до определенного срока или в случае его смерти) и он имеет обязательный характер. Но при имущественном страховании, при страховании от несчастных случаев и других видах страхования выплаты страхового возмещения происходят только при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей. 

Информация о работе Страхование имущества: его необходимость и проблемы развития, на примере ООО «Сладкий ангел» г. Чита