Шпаргалки по страхованию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2010 в 18:42, Не определен

Описание работы

краткие ответы
Формы страхования
Законом РФ "Об организации страхового дела в Р Ф" выделяются две основные формы страхования: обязательное и добровольное.
Инициатором обязательного страхования яв-ся гос-во, которое в форме закона обязывает юр. и физ. лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов.
Добровольное — замкнутая раскладка ущерба между членами страхового сообщества исходя из установленных правовых норм. Инициатором добровольного страхования выступают хозяйствующие субъекты, физические и юридические лица
Классификация страхования представляет собой научную систему деления страхования на сферы деятельности, отрасли, подотрасли, виды и звенья.

Файлы: 1 файл

2.docx

— 95.91 Кб (Скачать файл)

2. Формы страхования

Законом РФ "Об организации страхового дела в Р Ф" выделяются две основные формы страхования: обязательное и добровольное.

Инициатором обязательного страхования яв-ся гос-во, которое в форме закона обязывает юр. и физ. лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов.

Добровольное — замкнутая раскладка ущерба между членами страхового сообщества исходя из установленных правовых норм. Инициатором добровольного страхования выступают хозяйствующие субъекты, физические и юридические лица

Классификация страхования представляет собой  научную систему деления страхования  на сферы деятельности, отрасли, подотрасли, виды и звенья.

• По форме организации  страхование выступает как государственное, акционерное, взаимное, кооперативное.

• Особой организационной  формой является медицинское страхование.

• Исходя из отраслевого признака выделяют личное, имущественное страхование, страхование ответственности и страхование экономических рисков. Необходимость выделения четырех отраслей страхования характерна для российского национального страхового рынка. Подобная классификация определяется перечнем объектов и рисками, подлежащими страхованию.

• Кроме того, в последние годы в качестве самостоятельной отрасли классифицируют противопожарное страхование. 

55.Перестрахование

П. появилось  в 19 веке. Первое договорное перестрахование возникло в Германии в 1820 г. К середине 19 века возникли первые специализировавшиеся на этом виде деятельности перестраховочные компании: Кёльнское перестраховочное общество (1846 г.), Швейцарское перестраховочное общество (1863 г.), Мюнхенское перестраховочное общество (1880 г), а в 1895 г. — Русское общество перестрахования.

П—  система экономических страховых отношений между страховыми организациями (страховщиками) по поводу заключенных со страхователями договоров страхования. В соответствии с договором перестрахования страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передаёт на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

П. позволяет страховой компании принимать риски клиентов, которые были бы слишком велики для одного страховщика.

П. яв-ся настолько специфической областью отношений по поводу страхования, что выработало свою терминологию. Наиболее распространенными терминами, применяемыми в перестраховании, являются следующие:

Перестрахователь страховщик, принявший на страхование риски и передавший часть этих рисков вместе с частью страховой премии по этим рискам другому страховщику. Взамен он получил обязательство возмещения части расходов, вызванных наступившими по этим рискам страховым случаям. Перестрахователя называют также передающей компанией или цедентом.

Перестраховщиком называют страховщика, принявшего в перестрахование риски. Перестраховщика называют также цессионарием, а процесс передачи рисков в перестрахование — цессией. Приняв в перестрахование риск, перестраховщик может частично передать его другому страховщику (перестраховщику), который, в свою очередь, может передать его следующему страховщику (перестраховщику). Эта операция третичного и последующих размещений рисков получила название ретроцессия, а страховщик, принявший риски в порядке последующих за цессией размещения рисков получил название ретроцессионария.

Перестраховщик, передающий риски в ретроцессию, называется ретроцедентом.

Существует большое  количество разнообразных форм и  методов перестрахования.

По форме способа  передачи риска различают факультативное и облигаторное перестрахование.

По способу  распределения риска между цедентом и цессионарием различают:

Пропорциональное  перестрахование с двумя основными разновидностями: квотное и эксцедентное.

Непропорциональное  перестрахование с двумя основными разновидностями: на базе эксцедента убытка и на базе эксцедента убыточности 
 
 
 
 
 
 
 
 

57. СОСТРАХОВАНИЕ  и страховой пул.

Сострахование – совместное страхование несколькими страховщиками одного и того же объекта. Данный способ обеспечения страховой защиты применяется, как правило, при страховании крупных объектов, когда одна страховая компания не в состоянии принять на себя крупные риски.

При состраховании страхователю может выдаваться совместный или раздельные страховые полисы, исходя из долей риска, принятых каждым страховщиком. Доли ответственности каждого страховщика определяются пропорционально полученной им премии. На практике принято, чтобы состраховщик, принимающий участие в меньшей доле, следовал за условиями страхования, одобренными страховщиком, имеющим наибольшую долю. При совместном страховании какого-либо объекта страховые компании подписывают один договор страхования, в котором наряду с условиями страхования содержатся условия, определяющие права и обязанности каждого страховщика по страхованию данного объекта.

Таким образом, сострахование является одной формой обеспечения устойчивой страховой защиты, которая использует принцип сотрудничества между страховщиками.

Важным условием сострахования является то, что оно осуществляется в случае возникновение одного и того же события по отношению одного и того же объекта.

Одной из форм сострахования Страховой пул — это добровольное объединение страховщиков, не являющееся юридическим лицом, созданное на основе соглашение между ними в целях обеспечения финансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарной ответственности его участников за исполнение обязательств по договорам страхования, заключённых от имени участников пула.

Целью создания и деятельности страхового пула может  быть совместная деятельность по страхованию однородных объектов по унифицированным правилам и тарифам.

Примеры созданных страховых  пулов:

авиационно-космический  страховой пул — создан для страхования рисков в области авиации и космоса;

ядерный страховой  пул — создан для страхования рисков, связанных с эксплуатацией ядерных энергетических установок (атомных электростанций);

Сочинский страховой  пул — создан для страхования строительства объектов Сочинской Олимпиады 2014 года;

другие страховые  пулы

При создании страховых  пулов страховщики преследуют следующие цели:

обеспечение финансовой устойчивости отдельных видов страхования;

пополнение финансовой емкости;

реализация возможности  участия в крупных рисках;

обеспечение страховых  выплат клиентам по крупным рискам. 

28. Организация эффективной  деятельности страховой  компании.

Гл. целью деятельности коммерч предприятия любой отрасли экономики является получение прибыли. В деятельности же страховой организации прибыль может в опред случаях и не являться гл. приоритетом в результатах их деятельности. Это обусловлено главной целью страхования.

Важнейшей категорией оценки эффективности деятельности страховщика, полезности и надежности явл-ся своевременность и полнота страх выплат по договорам страх-я при наступлении страх случая, т.е. стабильная платежеспособность, которая определяется не только своевременностью и полнотой страховых выплат, но и равенством полученной страховщиком за тарифный период суммы нетто-премии и общей величиной страховых выплат. Платежеспособность страховщика как его возможность выполнять обязательства по мере их требования страхователями, другими кредиторами и налоговыми органами прямо зависит о финанс положения этой организации характеризуется финансовой устойчивостью.

Под финансовой устойчивостью страховой организации  следует понимать ее имущественное  и финанс. состояние, при котором величина и структура собственных средств яв-ся следствием степени совершенства орг-ции страх-я, развития его новых видов, а так же массовости проведения эффективных страх операций и режима экономии, что обеспечивает в любой момент времени определенный уровень платежеспособности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13.СТРАХОВОЙ ФОНД

Совокупность  натуральных запасов и финансовых резервов общества, предназначенных  для предупреждения, локализации  и возмещения ущербов, наносимых  процессу общественного воспроизводства  стихийными и социальными бедствиями, авариями и другими рисками. В  с. ф. находит свое отражение экономическая  категория страховой защиты, реализуются  личные и коллективные интересы участников экономической деят-ти, а также определяются экономические и социальные аспекты их жизнедеятельности. 
Страховой фонд — это совокупность материальных или денежных средств, которые предназначены для обеспечения расширенного воспроизводства при наступлении стихийных бедствий и других чрезвычайных событий. 
Различают резервный (централизованный) страховой фонд, фонд самострахования и страховой фонд страховщика. 
Резервный (централизованный) страховой фонд — это фонд, который формируется за счет общегосударственных ресурсов и предназначен для возмещения ущерба и устранения последствий различных стихийных бедствий и катастроф, которые влекут за собой большие разрушения и человеческие жертвы. Централизованный страховой фонд может быть представлен как в натуральной (запасы продукции, товаров, продовольствия, топлива и т.д.), так и денежной (финансовые резервы) форме. 
Фонд самострахования — это организационно обособленный фонд, представленный в денежной форме или в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта. Так как в условиях рынка постоянно меняются цены на приобретаемые ресурсы, производимую продукцию, условия получения банковских ссуд и другие факторы хозяйственной деятельности, то предприятия через фонд самострахования стараются обеспечить себе стабильное развитие и возможность работы без финансовых и производственных срывов. В сельском хозяйстве с помощью фонда самострахования формируются семенной, фуражный и другие натуральные фонды. 
Страховой фонд страховщика — это фонд, создаваемый за счет большого круга его участников (предприятий, организаций, учреждений, а также отдельных граждан), которые выступают в качестве страхователей. Он представлен в денежной форме. Так как страховые взносы уплачиваются каждым страхователем обособленно, то формирование страхового фонда страховщика происходит децентрализованно. Средства этого фонда расходуются на конкретные цели, такие как возмещение ущерба и выплата страховых сумм в соответствии с условиями страхования.
 

58. Двойное страхование

— страхование  одного и того же объекта от одних  и тех же рисков у нескольких страховщиков, в результате чего общая страховая  сумма превышает реальную стоимость  застрахованного имущества.

Информация о работе Шпаргалки по страхованию