Программа мероприятий по снижению уровня страхового мошенничества в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 22:49, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - проанализировать страховое мошенничество в сфере страхования и выявить методы борьбы с ним.
Поставленные задачи:
1) рассмотреть теоретические аспекты страхового мошенничества;
2) рассмотреть основные формы страхового мошенничества в РФ;
3) выявить точки зрения специалистов на поправку в ФЗ №207 ст.159;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………..3
1. Страховое мошенничество в России……………………………………………………….4
1.1. История развития страхового мошенничества в России………………………………..4
1.2.Понятие страхового мошенничества……………………………………………………...7
1.3.Виды страхового мошенничества………………………………………………………....7
1.4.Психологические аспекты страхового мошенничества…………………………………10
1.5.Различные точки зрения специалистов на поправку в ФЗ №207 ст.159 о страховом мошенничестве………………………………………………………………………………….14
2. Основные формы страховых мошенничеств и меры их пресечения в различных видах страхования в Российской Федерации………………………………………………………...17

2.1. Мошенничество в сфере личного страхования……………………………………….…17

2.2. Мошенничество в сфере имущественного страхования………………………………..21

2.3. Мошенничество с участием страховых посредников………………………………..…23
3. Программа мероприятий по снижению уровня страхового мошенничества в РФ….….25
Заключение……………………………………………………………………………………...30
Список использованной литературы……………………………

Файлы: 1 файл

страховое мошенничество реферат.docx

— 114.74 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………..3

1. Страховое мошенничество в России……………………………………………………….4

1.1. История развития страхового мошенничества в России………………………………..4

1.2.Понятие страхового мошенничества……………………………………………………...7

1.3.Виды страхового мошенничества………………………………………………………....7

1.4.Психологические аспекты страхового мошенничества…………………………………10

1.5.Различные точки зрения специалистов на поправку в ФЗ №207 ст.159 о страховом мошенничестве………………………………………………………………………………….14

2. Основные формы страховых  мошенничеств и меры их пресечения  в различных видах страхования в Российской Федерации………………………………………………………...17

 

 2.1. Мошенничество в сфере  личного страхования……………………………………….…17

 

 2.2. Мошенничество в сфере  имущественного страхования………………………………..21

 

 2.3. Мошенничество с участием  страховых посредников………………………………..…23

3.  Программа мероприятий по снижению уровня страхового мошенничества в РФ….….25

Заключение……………………………………………………………………………………...30

Список использованной литературы………………………………………………………….31

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Мошенничество в сфере страхования по-настоящему актуальная и насущная проблема на сегодняшний день. Этот факт подтверждается большим количеством  проведенных за последнее время специалистами в сфере страхования конференций, семинаров, вебинаров по данному вопросы. Одновременно с этим разрабатываются программы, проекты по усовершенствованию данного вопроса.

Я своей работе я буду рассматривать само понятие страхового мошенничества, его классификацию и виды, а также выявлю возможные  методы борьбы с ним.

Актуальность  работы, на мой взгляд, заключается в первую очередь в том, что развивающийся быстрыми темпами рынок страховых услуг сам дает благоприятную почву для совершения мошеннических действий. Поэтому обеспокоенность страховщиков в связи с ростом преступлений в страховании абсолютно обоснованна. Таким образом, методы выявления таких действий, а также борьбы с ними, являются на данный момент наиболее обсуждаемыми  и насущными среди страхового сообщества. По данным статистики, страховщики ежегодно теряют около 15 млрд.руб. из-за некорректного, недобросовестного поведения как страховых агентов, так и своих клиентов.

Цель работы - проанализировать страховое мошенничество в сфере страхования и выявить методы борьбы с ним.

Поставленные задачи:

1) рассмотреть теоретические аспекты страхового мошенничества;

2) рассмотреть основные  формы страхового мошенничества  в РФ;

3) выявить точки зрения специалистов на поправку в ФЗ №207 ст.159;

4) рассмотреть методы выявления и борьбы со страховым мошенничеством.

Реферат состоит из трех глав.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты страхового мошенничества и мнения специалистов в вопросе страхового мошенничества.

Во второй главе рассмотрены основные формы страхового мошенничества в РФ.

В третьей главе рассмотрена программа мероприятий по снижению уровня страхового мошенничества в РФ

1.Страховое мошенничество  в России

1.1 История развития страхового мошенничества в России

В годы существования Госстраха СССР случаи мошенничества были единичны и сводились в основном к инсценировкам кражи застрахованных автомобилей и мошенничеству с застрахованным урожаем и колхозным имуществом.

Кардинальные изменения произошли в 1992 году, с принятием закона «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992г. Тогда на законодательном уровне было разрешено создание частных коммерческих страховых обществ. Таким образом, российское страхование было выведено на новый виток развития. Клиентам стали предлагать новые, привлекательные виды и условия страхования, льготы и т.д.

В свою очередь принятие Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002г. Вызвало новую волну страхового мошенничества. В это время появляются новые мошеннические методы преступных технологий, например, получение формальных судебных решений, или, подделка полиса ОСАГО.

Значительной вехой в страховом мошенничестве была разработка Российским Союзом Автостраховщиков «Концепции организации взаимодействия страховых организаций по борьбе с мошенничеством и иными правонарушениями в автостраховании» до 2005 года.

Главные цели концепции:

  • Снижение убыточности страховых организаций за счет более эффективного взаимодействия в выявлении и предотвращении правонарушений.
  • Укрепление сотрудничества с органами государственной власти, правоохранительными органами и иными ведомствами по совершенствованию правовых механизмов борьбы со страховым мошенничеством.
  • Оказание помощи страховым компаниям в организации работы по противодействию страховому мошенничеству.
  • Организация взаимодействия с зарубежными страховщиками по предотвращению страхового мошенничества на межгосударственном уровне и т.д.

10 декабря 2012 года вступил  в силу Федеральный закон от 29.11.2012 N 207-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о мошенничестве), который значительным образом изменил правовое регулирование отношений, связанных с вопросами привлечения к уголовной ответственности за мошенничество.

Итогом принятия данного закона стало дополнение Главы 21 УК РФ шестью новыми статьями, предусматривающими уголовную ответственность за различные виды мошенничества. Далее мной представлены составы преступлений, которые предусматривают уголовную ответственность за мошеннические , преступные действия, а, возможно, и бездействие, например, со стороны страхового агента:

  • мошенничество в сфере кредитования
  • мошенничество при получении выплат
  • мошенничество с использованием платежных карт
  • мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
  • мошенничество в сфере страхования
  • мошенничество в сфере компьютерной информации

На сегодняшний день страхование в Российской Федерации перешло на качественно новый этап своего развития. Большинство участников рынка сконцентрировали усилия на массовых видах страхования, таких как автострахование, включая обязательное страхование автогражданской ответственности, медицинское страхование и страхование жизни.

Из вышеперечисленной истории о страховом мошенничестве в России очень хорошо видно, что мошенничество в своем развитии идет на шаг впереди от государства и всех организаций, которые пытаются с ним бороться. Так же отчетливо видно, на мой взгляд, что государство, сначала создает все условия для развития мошенничества, а потом активно пытается с ним бороться.

Мне кажется, что законодателям, прежде чем принимать законы о том или ином виде страхования либо корректировке законов/принятии новых -  необходимо рассматривать принимаемые законы с точки зрения мошенников. Необходимо так же консультироваться с организациями, специализирующими на охране граждан от страховых мошенников.

 

 

1.2 Понятие страхового  мошенничества

 

В обиходе мы говорим о страховании, когда страховщик за плату принимает на себя бремя ликвидации последствий невзгод, которые могут случиться с его клиентом. Иными словами, страховщик говорит: «Если ты мне заплатишь, то тебе не придется бояться, что с тобой произойдет то-то и то-то. Я возьму твой страх на себя, буду вместо тебя бояться, если у тебя случиться пожар, наводнение, потонет твой корабль. Твои риски и сопутствующие им убытки теперь станут моими».

Так в чем же суть страхового мошенничества? А в том, что это незаконное вмешательство в обычный ход событий с той целью, чтобы получить то страховое возмещение, которое, по сути, он не имеет права получать, так как создано оно было искусственным путем. То есть события, которые предполагают случайный характер, становятся практически стопроцентным страховым событием благодаря усилиям мошенников В таком случае риск страховщика естественно увеличивается и складывается из нормального риска страхователя плюс риск, что страхователь слукавит.

Ведущие эксперты в области страхования дают следующее определение: «Страховое мошенничество – это противоправное поведение субъектов договора страхования, направленное на получение страхователем страхового возмещения путем обмана или злоупотребления доверием, либо внесение меньшей, чем необходимо при нормальном анализе риска страховой премии, а также сокрытие важной информации при заключении или в период действия договора страхования».  

В первую очередь, злоумышленник для осуществления планов по страховому мошенничеству, действует следующим образом:

1) заключает договор страхования и уплаты страховой премии;

2) инсценирует страховое событие;

3) подает заявление о страховом событии;

Существует некая последовательность того, как совершаются мошеннические действия в сфере страхования. Для злоумышленника немаловажно тщательно проработать весь план действия и то, каким образом наступает «стразовое событие», т.е. его инсценировка. Такими действиями чаще всего выступают:

  • выбор страховой компании;
  • изыскание объектов страхования;
  • выбор места и времени инсценировки;
  • заключение договора страхования;
  • оплата страховых премий и др.

Затем злоумышленники проводят мероприятия по инсценировке возникшего страхового события. Такими, например, будут являться:

  • перемещение застрахованного имущества;
  • создание материальных следов страхового случая;
  • создание идеальных следов события;
  • ложное заявление,
  • заведомо ложные показания.

А также очень часто мошенники скрывают такие факты, как:

  • сокрытие реальной стоимости и реального собственника имущества;
  • сокрытие своей заинтересованности в страховом событии;
  • выдвижение собственного алиби;
  • сокрытие самого застрахованного имущества, «пострадавшего» в результате страхового случая.

1.3 Виды страхового  мошенничества

Классификация преступлений в сфере страхования

Согласно общей классификации, принятой в международной практике, страховое мошенничество по своей сути и составу участников преступления условно можно разделить на четыре основных вида (таблица 1).

Таблица 1.

Классификация страхового мошенничества

Прямое мошенничество

Косвенное мошенничество

Спланированная инсценировка страхового случая

Завышение сумм и искажение обстоятельств страхового случая

Внешнее мошенничество

Внутреннее мошенничество

Предпринимаемое заявителями или третьими лицами, участвующими в урегулировании убытка

С участием штатных и внештатных сотрудников страховой компании


 

Из таблицы можно сделать вывод, что преступления в сфере страхования, подразделяются на направленные против страховщика и против страхователя.

В свою очередь, преступления против страховщика, делятся на внутрифирменные, так как субъектами являются сами сотрудники страховых компаний. А также внешние преступления, так как злоумышленниками являются страховые посредники и выгодоприобретатели.

Преступления против страхователя:

Мошенничество против страхователя могут быть совершены как в реальной страховой сфере, так и фиктивной, то есть субъектами могут быть и сами работники страховых компаний, и участники фиктивной страховой организации. И для тех, и для других характерны определенные виды преступлений, причем список деяний весьма впечатляющий:

  • мошенничество (ст. 159 УК РФ);
  • похищение или повреждение документов, штампов, печатей (ст. 325 УК РФ);
  • злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ);
  • коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ);
  • присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ);
  • служебный подлог (ст. 292 УК РФ);
  • дача взятки (ст. 291 УК РФ);
  • лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ);
  • незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) и др.

Преступления против страховщика

Информация о работе Программа мероприятий по снижению уровня страхового мошенничества в РФ