Проблемы и перспективы развития современного страхового рынка в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 22:41, курсовая работа

Описание работы

Исследование основ формирования и действия страхового рынка для нашей страны крайне важно, так как именно сейчас отечественный рынок находится на этой стадии развития. Изучение мирового опыта в этом аспекте необходимо для предотвращения повторения ошибок, а также получения возможности создания более совершенной системы страхования в нашей стране.

Содержание работы

Введение
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА
1.1 Понятие страхового рынка и его классификация
2.2 Субъекты и инфраструктура страхового рынка
РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В УКРАИНЕ
2.1 Конъюнктура страхового рынка Украины на данном этапе
2.3 Проблемы и перспективы развития страхового рынка Украины
Вывод
Литература

Файлы: 1 файл

Страхование_реферат.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

· правила  или условия страхования по видам  операций;

· справки  банков или иных учреждений, подтверждающие наличие уставного фонда, запасных или аналогичных фондов;

· статистическое обоснование применяемой системы  тарифов, ставок и резервов.

     Комитет по делам надзора за страховой  деятельностью обязан выдать лицензию в течение 30 дней со дня получения  всех необходимых документов или, в  случае отказа в выдаче лицензии, в течение того же срока сообщить страховой организации о причинах отказа.

     В случае необеспечения финансовой устойчивости страховых операций Укрстрахнадзор может потребовать от страховой  организации повышения размера  этих фондов в зависимости от видов, объема и валюты страховых операций. При принятии решений об отказе, приостановлении действия и аннулировании лицензий Укрстрахнадзор руководствуется заключением экспертной комиссии с обязательным привлечением лицензируемой организации. За выдачу лицензии со страховщика взимается специальный сбор.

     Комитет по делам надзора за страховой  деятельностью имеет право:

     1) в пределах своей компетенции  получать от страховщиков установленную  отчетность о страховой деятельности  и информацию об их финансовом  состоянии, а также информацию от предприятий, учреждений и организаций, в том числе от банков и граждан, необходимую для выполнения возложенных на него функций;

     2) проводить не чаще одного раза  в год проверку на предмет  соблюдения страховщиками законодательства  Украины о страховой деятельности и достоверности их отчетности по показателям, характеризующим выполнение договоров страхования, назначать проведение за счет страховщика дополнительной обязательной аудиторской проверки с определением аудитора;

     3) при выявлении нарушений страховщиками требований законодательства Украины о страховой деятельности выдавать им предписание об их устранении, а в случае невыполнения предписаний останавливать или ограничивать действие лицензий этих страховщиков до устранения выявленных нарушений или принимать решения об отзыве лицензий и исключении из государственного реестра страховщиков (перестраховщиков). Споры об отзыве лицензии рассматривает суд или арбитражный суд. Возобновление действия лицензии после ее отзыва осуществляется в порядке, предусмотренном Законом Украины "О страховании";

     4) обращаться в арбитражный суд  с иском об отмене государственной  регистрации страховщика как  субъекта предпринимательской деятельности  в случаях, предусмотренных ст. 8 Закона Украины "О предпринимательстве".

     Согласно  Декрету "О страховании", государственный  надзор за страховой деятельностью  в Украине осуществляется с целью  соблюдения требования законодательства Украины о страховании, эффективном  развитии страховых услуг, предотвращении неплатежеспособности страховщиков и защиты интересов страхователей.

     Вместе  с тем и сейчас актуальными  остаются вопросы законодательного, методологического и информационного  обеспечения деятельности страховщиков в рыночных условиях.

    1.   Проблемы и перспективы развития страхового рынка Украины

     Количество  действующих страховых компаний (СК) на конец 2010 года составляли 446 компаний и выросли на 35 СК (на 8,5% в сравнении с 2009 годом). Из них количество страховщиков, которые осуществляли страхование жизни (СК "life") выросла на 10 и составляла 65, а количество страховщиков, которые осуществляли виды страхования другие, чем страхование жизни (СК " non-life ") -на 25, что составляло 381 компании.

     Количество  действующих СК состоянием на 31.01.2011 составляло 458 компаний, что в сравнении из 1 кв. в 2010 году составляет 7,5

     Рост  основных показателей деятельности страховщиков за 2010 год указывал на сохранение тенденций относительно роста деловой активности в сравнении с 2009 годом. Однако во второй половине года темпы роста показателей деятельности замедлились под воздействием общего финансового кризиса.

     Страховые резервы выросли на 29,5%, при этом технические резервы - на 25,1%, а резервы  по страхованию жизни - на 62,3%.

     Общие активы выросли на 30,2%, из| них активы, определенные законодательством для покрытия страховых резервов, - на 23,7%.

     Общая (валовая) сумма страховых премий, полученных страховщиками от страхования  и перестрахования рисков (от страхователей  и перестрахователей) за 12 месяцев 2010 года составляла 18 008,2 млн. грн., из них: 5 654,4 млн.грн. (31,4%) составляло внутреннее перестрахование, 112,2 млн.грн. (0,6%) премии, которые поступили от иностранных страховщиков (перестраховательниц), остальные, - 12 241,6 млн.грн. (68,0%) составляли премии от страхователей. От страхователей-физических лиц поступило 5 170,4 млн.грн. (28,7% от валовых премий и 42,2% от премий полученных от страхователей).

     В условиях экономического и финансового  кризиса понижается активность на страховом  рынке. Для ее активации необходимым  условием является стабильность гривны, завершение процессов приватизации в основных отраслях народного хозяйства. В принципе защитить можно только владельца и в условиях нормального функционирования финансовой системы. В условиях стабилизации экономики, смены форм собственности и механизма управления в государственном секторе экономики потребность субъектов хозяйствования в защите своих имущественных интересов и интересов работников от разнообразных рисков растет. Государство также заинтересовано в страховой защите государственного имущества и увеличению социально-экономической защищенности граждан Украины. Решение этих вопросов путем введения в Украине проверенных мировой практикой форм и видов страхования и осуществления мер, предусмотренных Концепцией развития страхового рынка Украины до 2010 года.

     Эта Концепция разработана с целью  реализации государственной политики в сфере страхования и соответственно к статье 14 Закона Украины «Про государственное  прогнозирование и разработку программ экономического и социального развития Украины».

     В Концепции учтено законодательное  разграничение сфер деятельности страхования  и общеобязательного государственного социального страхования и предусмотрено  не только пути реформирования рынка  страхования, а определено возможные  направления взаимодействия участников страхования в обслуживание общеобязательного государственного социального страхования.

     Страхование - одна из отраслей экономики, в которой  за последние годы наблюдается рост основных показателей. По итогам 2001 года общий объем уставного фонда всех страховщиков составил 1036.8 млн. грн., что на 525,8 млн. грн. больше чем в 2000 году. Величина сформированных страховых резервов на конец 2001 года достигла 1184 млн. грн., что на 225,2 млн. грн. превышает этот показатель 2000 года (в 1,2 раза). Общая валовая сумма страховых взносов, полученных украинскими страховщиками на протяжение 2001 года составляет 3031 млн. грн., что на 142% больше, чем в 2000 году.

     Страховой рынок Украины имеет до сих  пор не использованные резервы. В  стране застраховано приблизительно 10 процентов рисков, тогда как в большинстве развитых стран этот показатель составляет 90-95 процентов. Доля украинского страхового рынка в общеевропейском объеме страховых услуг составляет только 0,05 процента, и это притом, что Украина составляет 7 процентов населения Европы.

     Существующая  структура страхового рынка Украины  не благоприятствует усилению социальной защищенности граждан и обеспечению  внутренних инвестиций. Украинские страховщики  передают иноземным страховщикам (перестраховщикам) до 90 процентов страховых премий во время страхования авиационных и морских рисков, рисков здоровья людей, которые выезжают за границу, до 60 процентов - за «автокаско», до 50 процентов - во время страхования больших имущественных рисков.

     Перспективы развития страховой отрасли требуют коренных изменений в системе подготовки и обеспечения кадрами участников страхового рынка. Увеличение объема страховых платежей до 3,5-4 процентов валового внутреннего продукта в 2010 году требует дополнительного увеличения количества работающих на рынке страхования до 50 тыс. специалистов, привлечение к работе высококвалифицированных специалистов, хорошо осведомленных с теорией и передовыми технологиями страхования. В связи с этим необходимо:

· определить квалификационные требования для работников страховщиков и страховых посредников:

· проводить  научно-исследовательскую работу с  повышением квалификации персонала  страховщиков и страховых посредников.

     В случае позитивной тенденции развития экономики объемы поступлений страховых платежей увеличится в течении 2008-2010 годов. Будет обеспечено ростом часть добровольного страхования с одновременным увеличением масштабов обязательного страхования. Наиболее быстрые темпы прогнозируют для развития имущественного страхования и страхования ответственности. Рост спроса на страховые услуги, активная поддержка государством страхования, развитие инфраструктуры рынка страхования будет способствовать повышению инвестиционного потенциала страхового рынка за счет увеличения размеров страховых резервов. 
 

     Вывод 

     Страховой рынок - одна из важнейших составляющих финансового рынка любого государства. Он выполняет большой спектр функций, в том числе: аккумуляция, распределение  и перераспределение средств, как  кредитный рынок, а также снижение рисков потери имущества, жизни и здоровья застрахованных лиц, осуществляет взаимосвязи с другими составляющими финансового рынка.

     Подытоживая краткий анализ современного состояния  украинского страхового рынка можно  сделать следующие выводы:

· В настоящее время отечественные страховые компании обладают недостаточной для страхования крупных промышленных рисков величиной собственного капитала.

· Страховые  компании обладают достаточным резервом платежеспособности.

· Украинский страховой рынок далек от насыщения, то есть существует значительный потенциал роста объема страховых услуг без ущерба для надежности и платежеспособности компаний.

· Проводимая инвестиционная политика страховых  компаний является весьма рискованной.

     Как следует из данного обзора, проблема недостаточности капитала отечественных страховщиков не может быть решена в ближайшее время собственными средствами. Недавний кризис на финансовых рынках мира и Украины, в частности, не позволяет крупным коммерческим и банковским структурам активно включится в процесс укрупнения страхового капитала.

     Выход может быть найден в более широком  привлечении иностранного капитала для обслуживания потребностей укрианской экономики в страховых услугах. Присутствие иностранных страховщиков на украинском рынке может выражаться в нескольких формах:

     У страхового рынка Украины есть достаточный  потенциал для выхода из замедленного развития, при достаточно хорошем  управлении он должен реализовать накопленный  потенциал. 

Литература 

     1. Закон Украины «О страховании» N 2288-IV от 23.12.2004 г.

     2. «Базилевич В.Д. Страховой рынок Украины. - К.: «Знание», КОО. - 1998. - 374 с.

     3. Залетов О.А. Страхование в Украине (под ред. Слюсаренко О.А.), - К.: МА «BeeZone», 2002 - 452 с.

     4. Прандецкий И. Интеграция страхового рынка Украины в глобальный рынок страхования - путь к развитию // Финансовые услуги. - 2007. - № 3. - С. 8-12.

     5. Страхование. Учебник. / Под ред. В.В. Осадец. - К.: КНЕУ, 2004. - 528 с.

     6. Свириденко А.А. Стан та перспективи розвитку страхового ринку в Україні // Фінанси України. - 2005. - №4. - С.146-147.

     8. www.forinsure.com 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

Информация о работе Проблемы и перспективы развития современного страхового рынка в Украине