Проблемы и перспективы развития современного страхового рынка в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 22:41, курсовая работа

Описание работы

Исследование основ формирования и действия страхового рынка для нашей страны крайне важно, так как именно сейчас отечественный рынок находится на этой стадии развития. Изучение мирового опыта в этом аспекте необходимо для предотвращения повторения ошибок, а также получения возможности создания более совершенной системы страхования в нашей стране.

Содержание работы

Введение
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА
1.1 Понятие страхового рынка и его классификация
2.2 Субъекты и инфраструктура страхового рынка
РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В УКРАИНЕ
2.1 Конъюнктура страхового рынка Украины на данном этапе
2.3 Проблемы и перспективы развития страхового рынка Украины
Вывод
Литература

Файлы: 1 файл

Страхование_реферат.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

План 

     Введение

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА

     1.1 Понятие страхового рынка и его классификация

     2.2 Субъекты и инфраструктура страхового рынка

 РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В УКРАИНЕ

     2.1 Конъюнктура страхового рынка Украины на данном этапе

     2.3 Проблемы и перспективы развития страхового рынка Украины

     Вывод 

     Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Рынок страховых услуг - один из необходимых  элементов рыночной инфраструктуры, тесно связанный с рынком средств производства, потребительских товаров, рынком капитала и ценных бумаг, труда и рабочей силы. В странах с развитой экономикой страховое дело имеет обширный размах и обеспечивает предпринимателям надежную охрану их интересов от неблагоприятных последствий разного рода техногенных аварий, финансовых рисков, криминогенных факторов, стихийных и других бедствий.

     Страховые услуги занимают важные позиции в  системе управления и минимизации  рисков. При этом страховой рынок, обеспечивая конкуренцию страховщиков, предоставляет страхователям возможность выбора наиболее подходящих и выгодных условий страхования для каждого отдельного страхового случая и в каждой отдельной ситуации.

     В условиях господства государственной  формы собственности и административно-командной системы управления в нашей стране потенциал института страхования не мог быть раскрыт полностью, сфера его применения была очень ограничена. Страхового дела в его настоящем значение не было и не могло быть, так как не было основы - частного предпринимательства и самостоятельности субъектов хозяйствования.

     Исследование  основ формирования и действия страхового рынка для нашей страны крайне важно, так как именно сейчас отечественный  рынок находится на этой стадии развития. Изучение мирового опыта в этом аспекте необходимо для предотвращения повторения ошибок, а также получения возможности создания более совершенной системы страхования в нашей стране.

РАЗДЕЛ  I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА

    1.   Понятие страхования и страхового рынка

     Страхование - составная часть финансов, но отношения страхования имеют целый ряд особенностей:

  1. денежные отношения в страховании связаны с возможностью наступления страховых случаев, наносящих ущерб;
  2. при страховании нанесенный ущерб распределяется между участниками страхования;
  3. страхование характеризуется возвратностью средств, внесенных в страховой фонд.

   На  основании перечисленных выше особенностей можно дать следующее определение: страхование - это совокупность экономических  отношений между его участниками по поводу формирования страхового фонда и его использования для возмещения ущерба.

   Страховой рынок представляет собой определенную сферу финансовых отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита и где формируется спрос и предложение на нее. Страховой рынок представляет собой особую социально-экономическую структуру, объединяющую различных субъектов, которые преследуют свои специфические интересы и выполняют определенные функции.

   Страховой рынок действует неразрывно в  связях с другими составляющими финансового и денежно-кредитного рынка. Он непосредственно связан с кредитным рынком, рынком банковских услуг и др., что обеспечивает его стабильность и нормальное функционирование в соответствии с его целями и задачами. Основной целью функционирования финансового рынка является аккумуляции и перераспределение средств страхователей для снижения и уменьшения последствий рисков с целью получения прибыли.

   Страховой рынок выполняет ряд взаимосвязанных  функций: компенсационную (возвратную), накопительную, распределительную, предупредительную и инвестиционную.

   1) Основная функция страхового  рынка - компенсационная функция,  благодаря которой существует  институт страхования. Содержание  функции выражается в обеспечении  страховой защиты юридическим  и физическим людям в форме возмещения ущерба при наступлении неблагоприятных явлений, которое и было объектом страхования.

     2) Накопительная или сберегательная  функция обеспечивается страхованием  жизни и позволяет накопить  в счет заключенного договора  страхования заранее обусловленную страховую сумму.

     3) Распределительная функция страхового  рынка реализует механизм страховой  защиты. Сущность функции выражается  в формировании и целевом использовании  страхового фонда. Формирование  страхового фонда реализуется  в системе страховых резервов, которые обеспечивают гарантию страховых выплат и стабильность страхования.

     4) Предупредительная функция страхового  рынка непосредственно не связана  с осуществлением страховой деятельности. Данная функция работает на  предупреждение страхового случая и уменьшение ущерба. Реализация предупредительной функции обеспечивается финансированием мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев и стихийных бедствий. Соответствующее финансирование осуществляется из фонда предупредительных мероприятий.

     5) Инвестиционная функция страхового  рынка реализуется через размещение  временно свободных средств в  ценные бумаги, депозиты банков, недвижимость и т.д. С развитием  страхового рынка роль инвестиционной  функции возрастает. Обращает на себя внимание ряд зарубежных экономистов, определяющих страховые компании как институциональных инвесторов, основной функцией которых в общественном производстве определяется мобилизация капитала посредством страхования.

     Для более глубокого исследования аппарата страхового рынка необходимо изучить субъекты и инфраструктуру. 

    1.   Субъекты и инфраструктура страхового рынка

     Исследование  страхового рынка начнем с рассмотрения его субъектов - участников страховых  отношений. Очевидно, что кроме покупателей страховых услуг, на страховом рынке действуют также разные виды продавцов. Страховые организации, общества взаимного страхования, страховые брокеры и страховые актуарии являются субъектами страхового дела. Законом определяются следующие участники страховых отношений:

· страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели;

· страховые  организации;

· общества взаимного страхования;

· страховые  агенты;

· страховые  брокеры;

· страховые  актуарии;

· орган  страхового надзора;

· объединения  субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации.

     Страхователь  - это юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиками договоры страхования либо являющееся страхователем в силу закона.

     Второй  основной субъект страхового рынка - страховщик, юридическое лицо, обособленный хозяйствующий субъект, который создан специально для осуществления страхования, сострахования, перестрахования, взаимного страхования и получившее лицензию. Страховщики выполняют следующие основные функции:

- осуществляют  оценку рисков;

- получают  страховые премии;

- определяют  размер убытков или ущерба;

- формируют  страховые резервы;

- инвестируют  активы;

- производят  страховые выплаты.

     Выделяются  следующие типы страховщиков: страховые  компании (общества), перестраховочные компании (общества), общества взаимного страхования.

     Страховые компании (организации) - коммерческие организации, специализирующиеся на осуществлении страховых операций.

     Перестраховочные  компании (общества) осуществляют деятельность, связанную только с перестрахованием, то есть защитой одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятием последним по договору страхования обязательств по страховым выплатам.

     Перестраховочные компании приобретают и продают не страховую услугу, а риск, связанный с осуществлением страховой услуги, обеспечивая надежность и устойчивость всей страховой системы. Например, страховая компания “А” застраховала крупный риск, который делает ее портфель слишком рискованным. В этом случае перестрахование является наилучшим методом снижения данного риска.

     Классификация страховых компаний по характерным  признакам приведена в таблице 1.

Таблица 1 Классификации страховых компаний

Признаки  классификации Группы страховых компаний
Институциональное деление -акционерные;

-паевые;

-государственные 

Территориальное деление -местные;

-национальные

Отраслевое  деление - осуществляющие  страховые операции в области  личного страхования (накопительное  страхование жизни и личное рисковое страхование);

- осуществляющие  страховые операции в области  имущественного страхования разных  видов;

- осуществляющие  страховые операции в области  имущественного страхования и  личного рискового страхования

Видовое деление - осуществляющие деятельность в области обязательного страхования;

- осуществляющие  деятельность в области добровольного  страхования

     Следует уточнить, что страховые компании, так же как и перестраховочные, могут осуществлять перестраховочные операции, как по приему, так и по передаче риска. Вместе с тем, необходимо заметить, что страховая компания для ведения операций по приему страховых взносов в перестрахование должна обладать соответствующей лицензией.

     В случае общества взаимного страхования, страховой фонд образуется на основе централизации средств участниками паевого фонда, которые одновременно выступают как страхователями, так и страховщиками. Следовательно, участникам общества взаимного страхования принадлежат все его активы.

     Страховые посредники. Большинство страховых операций в мире осуществляется через страховых посредников, среди которых выделяются:

- страховые  брокеры,

- страховые  агенты.

     Страховые агенты - постоянно проживающие на территории государства и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или юридические лица, которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

     Страховые брокеры - постоянно проживающие на территории государства и зарегистрированные в установленном законодательством порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или юридические лица, которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договоров страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также с исполнением указанных договоров. При оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика.

     Страховые брокеры имеют право осуществлять иную, не запрещенную законодательством  деятельность, связанную со страхованием, за исключением деятельности в качестве страхового агента, страховщика, перестраховщика. Таким образом, страховые брокеры не вправе осуществлять деятельность, не связанную со страхованием.

     Деятельность  страховых агентов и страховых  брокеров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров страхования (кроме договоров перестрахования) с иностранными страховыми организациями или иностранными страховыми брокерами на территории страны не допускается. Для заключения договоров перестрахования с иностранными страховыми организациями страховщики вправе заключать договоры с иностранными страховыми брокерами.

Информация о работе Проблемы и перспективы развития современного страхового рынка в Украине