Проблемы и перспективы развития современного страхового рынка в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 22:41, курсовая работа

Описание работы

Исследование основ формирования и действия страхового рынка для нашей страны крайне важно, так как именно сейчас отечественный рынок находится на этой стадии развития. Изучение мирового опыта в этом аспекте необходимо для предотвращения повторения ошибок, а также получения возможности создания более совершенной системы страхования в нашей стране.

Содержание работы

Введение
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА
1.1 Понятие страхового рынка и его классификация
2.2 Субъекты и инфраструктура страхового рынка
РАЗДЕЛ II. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В УКРАИНЕ
2.1 Конъюнктура страхового рынка Украины на данном этапе
2.3 Проблемы и перспективы развития страхового рынка Украины
Вывод
Литература

Файлы: 1 файл

Страхование_реферат.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

     Ядерный страховой пул - это соглашение между  страховщиками про принятие на себя ядерных рисков.

Д ата создания Ядерного страхового пула Украины - 14 ноября 1996 года.

Ядерный пул создан на добровольных началах  с целью постоянной координации  деятельности его участников в области страхования ядерных рисков; обеспечении их финансовой стабильности и гарантии страховых выплат; способствование в реализации международных договоров, конвенций и договоренностей в сфере страхования ядерных рисков, членом которого является Украина.

     Основные  направления деятельности ЯСПУ:

· разработка единых для всех членов Пула правил страхования, образцов договоров страхования  и других документов;

· организация  перестрахования ядерных рисков и координация взаиморасчетов с  зарубежными ядерными пулами по страховым выплатам;

· организация  проведения экспертиз по оценке безопасности ядерных объектов и размеров причиненного ущерба;

Члены ЯСПУ:

АСК "Енергополіс",

СК "Алькона",

СК "Арма",

СК "Оранта-Дніпро"

     Инфраструктура  страховой организации представляет собой обслуживающие процесс производства службы, структуры страховой организации: планово-экономическую, финансовую, маркетинговую, техническую, экспертную. Среди названных служб наиболее специфична экспертная служба, которая включает различных специалистов в зависимости от специализации страховой компании .

- аварийный  комиссар. Устанавливает причины,  характер и размеры убытков  по застрахованным судам, грузам, а также иных видов имущества,  оформляет аварийный сертификат;

- сюрвейер. Инспектор или агент страховщика,  осуществляющий осмотр имущества,  принимаемого на страхование.  На основании решения сюрвейера  может решаться вопрос о заключении  или незаключении договора страхования;

- медицинский  эксперт. Проводит медицинские экспертизы качества лечения застрахованных, осуществляет проверку реестров на оплату медицинских учреждений;

- диспашер. Специалист в области международного  морского права, составляющий  расчеты по распределению расходов  по общей аварии между судном, грузом и фрахтом, т.е. диспашу;

- актуарий. Специалист, проводящий расчеты  страховых тарифов и страховых  резервов.

     Следует отметить, что указанные эксперты не обязательно являются работниками  страховой организации. Часто это  самостоятельные, независимые агентства. Так, в качестве сюрвейера могут выступать квалификационные общества, специализированные организации по противопожарной безопасности, охране труда, технике безопасности и т.п. Диспашер также чаще всего лицо самостоятельное. На практике, за рубежом он обычно приглашается судовладельцем, в Украине подобных специалистов можно найти в Торгово-промышленной палате. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ  II. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА В УКРАИНЕ

    1.   Конъюнктура страхового рынка Украины на данном этапе

   Количество  действующих страховых компаний (СК) на конец 2010 года составляли 446 компаний и выросли на 35 СК (на 8,5% в сравнении с 2009 годом). Из них количество страховщиков, которые осуществляли страхование жизни (СК "life") выросла на 10 и составляла 65, а количество страховщиков, которые осуществляли виды страхования другие, чем страхование жизни (СК " non-life ") -на 25, что составляло 381 компании.

   Количество  действующих СК состоянием на 31.03.2010 составляло 458 компаний, что в сравнении из 1 кв. в 2009 году составляет 7,5%. В сравнении с началом года, количество компаний на конец 1 квартала 2008 года выросли на 12, из них на 4 СК увеличилась количество СК "life" - до 69 компаний, и на 8 - СК "non-life", что составляло 389 компаний.

   Состоянием  на 31.12.2010 количество страховых компаний (СК) составляла 469 (таблица 4 ), что на 23 компании, или на 5,16% больше, чем на конец 20079 года. В том числе на 7 увеличилось количество СК "life" (до 72 компаний) и на 16 - СК "non-life" (до 397 компаний).

   Рост  основных показателей деятельности страховщиков за 2010 год указывал на сохранение тенденций относительно роста деловой активности в сравнении с 2009 годом. Однако во второй половине года темпы роста показателей деятельности замедлились под воздействием общего финансового кризиса.

Темпы прироста основных показателей деятельности за 2010 год в сравнении с 2009 годом, свидетельствовали о таком:

* Количество  заключенных договоров (кроме  н/в) выросла на 13,1% и составила  на конец года 22 828 731. При этом количество договоров, заключенных с физическими лицами, выросли на 13,6%, договоров с юридическими лицами - на 24,0%. Общее количество договоров из всех видов страхования составляли 657 997 558.

*Страховые  выплаты/возмещение растут более  ускоренно, чем страховые премии.

валовые страховые выплаты/возмещение выросли  на 67,4%;

валовые страховые премии - на 33,3%

аналогично  и по чистым премиям и выплатам:

чистые  страховые выплаты выросли на 68,5%;

чистые  страховые премии - на 68,5%.

     Страховые резервы выросли на 29,5%, при этом технические резервы - на 25,1%, а резервы по страхованию жизни - на 62,3%.

     Общие активы выросли на 30,2% из них активы, определенные законодательством для покрытия страховых резервов, - на 23,7%.

       Страховые премии. Общая (валовая) сумма страховых премий, полученных страховщиками от страхования и перестрахования рисков (от страхователей и перестрахователей) за 12 месяцев 2009 года составляла 18 008,2 млн. грн., из них: 5 654,4 млн.грн. (31,4%) составляло внутреннее перестрахование, 112,2 млн.грн. (0,6%) премии, которые поступили от иностранных страховщиков (перестраховательниц), остальные, - 12 241,6 млн.грн. (68,0%) составляли премии от страхователей. От страхователей-физических лиц поступило 5 170,4 млн.грн. (28,7% от валовых премий и 42,2% от премий полученных от страхователей).

     Сумма чистых страховых премий (валовые  премии за минусом премий из внутреннего  перестрахование) составляла 12 353,8 млн.грн., что составляет 68,6% от валовых страховых  премий.

     Соотношение страховых премий к ВВП: валовые премии составляли 2,5% от ВВП (остались на уровне 2008 года), чистые страховые премии достигли 1,7% в ВВП, что на 0,1 процентный пункт превышает аналогичный показатель 2006 года. В 2010 году по отношению к 2007 году показатели страховых премий увеличились почти на 50%.

     Общая (валовая) сумма страховых премий, полученных страховщиками при страховании  и перестраховании рисков от страхователей  и перестрахователей, за 12 месяцев 2008 года составляла 24 008,6 млн. грн., из них:

- 8 026,8 млн.грн. (33,4%) - внутреннее перестрахование;

- 317,5 млн.грн. (1,3%) - премии, которые поступили от  иностранных страховщиков (перестраховщиков);

- остальная  15 664,3 млн.грн. (65,2%) - премии от страхователей.

     Динамика страховых премий за 2005 - 2010 гг. и их соотношения к ВВП приведенные на рис.5.

     От  страхователей - физических лиц поступило 7 630,4 млн.грн. (31,8% от валовых премий и 48,7% от премий, полученных от страхователей). Больше половины всех премий от граждан (52,2%) составляли премии от страхования наземного транспорта (3 985,6 млн.грн.). От страхования обязательной гражданской ответственности владельцев транспортных средств (по внутренним и внешним договорам) поступило 1 019,1 млн.грн. (13,4% соответственно), а также совокупно по видам добровольного личного страхования - 814,0 млн.грн. (10,7% соответственно).

     Сумма чистых страховых премий (валовые  премии за вычетом премий из внутреннего  перестрахування) составляла 15 981,8 млн.грн., что составляет 66,6% от валовых страховых  премий.

     Отношение страховых премий к ВВП (905,503 млрд.грн.) на конец года составляло: валовые премии - 2,65%, чистые страховые премии - 1,76%.

     Министерство  финансов осуществляет надзор за страховой  деятельность со стороны государства, с целью соблюдения требований участниками  страхового рынка законодательства Украины про страхование, эффективного развития страховых услуг, предотвращению неплатежеспособности страховщиков и защиты интересов страхователей.

     В государственном страховании в  качестве страховщиков выступает государство. В круг интересов государства входит его монополия на проведение любых или отдельных видов страхования, что определяется соответствующим законом о статусе страховой организации. Осуществление государственного страхования представляет собой форму государственного регулирования национального страхового рынка. Правительственные страховые организации специализируются на страховании от безработицы и страховании компенсаций рабочим и служащим.

     Общество  взаимного страхования -- это особая негосударственная организационная форма, выражающая договоренность между группой физических или юридических лиц о возмещении друг другу будущих возможных убытков в определенных долях в соответствии с установленными правилами страхования. Взаимное страхование по существу -- некоммерческая форма организации страхового фонда, которая обеспечивает страховую защиту имущественных интересов членов своего общества. С юридических позиций каждый член общества взаимного страхования -- одновременно и страховщик, и страхователь. При этом документом, удостоверяющим право на владение капитала общества взаимного страхования, его дохода и страховую защиту, является полис.

     Кроме этого, к субъектам созданной  организационной структуры страхового рынка можно отнести также  разные объединения страховщиков, образовательные центры по подготовке и переподготовке кадров, специальную прессу и рекламу страхового рынка, а также Комитет по делам надзора за страховой деятельностью в Украине - Укрстрахнадзор, который осуществляет организацию лицензирования, разрабатывает методологию и организацию надзора, занимается вопросами развития законодательства и внешних связей. Государственный надзор за страховой деятельностью на территории Украины осуществляется Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью, которая действует в соответствии с Положением, утвержденным Кабинетом Министров Украины. Основными функциями указанного Комитета являются:

1) ведение  единого государственного реестра  страховщиков (перестрахователей);

2) выдача  лицензий на проведение страховой  деятельности;

3) контроль  за платежеспособностью страховщиков  относительно выполнения других  страховых обязательств перед  страхователями;

4) установление  правил формирования, размещения  и учета страховых резервов;

5) разработка  нормативных и методических документов по вопросам страховой деятельности;

6) обобщение  практики страховой деятельности, разработка и предоставление  в установленном порядке предложений  относительно развития и совершенствования  законодательства Украины о страховой  деятельности;

7) участие  в осуществлении мер относительно повышения квалификации кадров для страховой деятельности.

     На  Укрстрахнадзор также возложены  задачи разработки соответствующих  методических и нормативных документов, обобщения практики применения страхового законодательства, разработки предложений по его применению, защиты интересов страхователей в случае банкротства страховых организаций или их ликвидации по другим причинам.

     Необходимым условием для получения лицензии является наличие у страховой  организации полностью оплаченного до начала деятельности уставного капитала. Для получения лицензии страховщик, прошедший регистрацию, должен представить следующие документы:

· программу  развития страховых операций на три  года, включающую виды и объемы намечаемых операций, максимальную ответственность по индивидуальному, риску, условия обеспечения платежеспособности;

Информация о работе Проблемы и перспективы развития современного страхового рынка в Украине