Отчет по практике в ООО «ДС груп»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 17:49, отчет по практике

Описание работы

Целью данной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в период изучений экономических и управленческих дисциплин, изучение примера работы коммерческой производственно-торговой организации, формирование профессиональных навыков, получение практического опыта руководства коллективом, а также непосредственное ознакомление с будущей профессией.

Файлы: 1 файл

преддипломная практика.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

7

 

Введение

Я, студент 5-го курса факультета экономики и управления, с 12 марта по 8 мая 2012 года, проходил преддипломную практику, являющуюся составной часть учебного плана, предусмотренного моей специальностью «менеджмент организации», в ООО «ДС груп», в качестве помощника заместителя генерального директора.

              Целью данной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в период изучений экономических и управленческих дисциплин, изучение примера работы коммерческой производственно-торговой организации, формирование профессиональных навыков, получение практического опыта руководства коллективом, а также непосредственное ознакомление с будущей профессией.

              Мною были обобщены и применены на практике знания, полученные в процессе обучения в Национальном Институте Бизнеса. За время прохождения производственной практики я проанализировал структуру предприятия, оценил морально – психологический климат в организации, изучил работу производственного и транспортных отделов, а также отдела продаж, проанализировал систему мотивации и стимулирования работников данных отделов, выявил положительные и отрицательные стороны в управлении отделами и организацией в целом. Также были проанализированы причины, по которым ООО «ДС груп» оказалось в кризисном положении, был выдвинут ряд предложений по оптимизации работы предприятия и выводу его из кризиса.

По результатам данной практики мною был составлен подробный отчет.

 

 

 

 

 

 

 

1. Характеристика предприятия

Полное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «ДС груп»

              Это частное предприятие было организовано в форме Общества с ограниченной ответственностью в 2004г. и является производителем и основным дистрибьютором лакокрасочной продукции под маркой «ДС груп». Организация зарегистрирована по адресу: 117926 г. Москва, 5-й донской пр., д. 21Б, стр.6, фактически располагается по адресу: 107564 г. Москва, ул. Краснобогатырская, д. 10А, стр.1.

Организация занимается производством и продажей лакокрасочных изделий и сопутствующих товаров.  Компания арендует производственные помещения площадью 100 м2, офисные помещения площадью 55м2, а также складские помещения общей площадью 270м2.

              Уставной фонд ООО «ДС груп» составляет 10 тысяч рублей, реальная стоимость долей Участников Общества соответствует части стоимости чистых активов Общества, пропорциональной размеру их доли при учреждении организации.

              Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется заместителем  генерального директора ООО «ДС груп» Фазыловым Д.Ф. по доверенности №1-ГД от 05.07.2004.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Основные направления деятельности организации

Основным направлением деятельности ООО «ДС груп» является производство и продажа высококачественной водоэмульсионной краски и сопутствующих товаров юридическим и физическим лицам.

Ассортимент продукции ООО «ДС груп» составляют:

              - водоэмульсионные краски

              - эмали на водной основе

              - грунтовки на водной основе.

Распространение продукции осуществляется по 4 разным каналам:

-    прямые продажи физическим лицам и коммерческим организациям;

-    интернет-магазин;

- сети DIY формата («Леруа Мерлен», «Оби», «Фарборс», «Хоумцентр);

- строительные рынки Москвы и Московской области(«Каширский двор», «Мельница», «Синдика-О», «Владимирский тракт» итп.)

- прямые продажи строительным и эксплуатирующим организациям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Анализ внутренней и внешней среды предприятия

Внутренняя среда ООО «ДС груп», как и в любой организации включает в себя:

- персонал;

- организационную структуру;

- производство;

- маркетинг;

- финансы;

- культуру и имидж предприятия[1].

              Персонал в ООО «ДС груп» насчитывает 38 человек. Специальное образование имеют все сотрудники технологического отдела, бухгалтерия и все начальники отделов и руководство фирмы. Средний уровень заработной платы в компании составляет 40 000 рублей (на 2012 год). Ниже представлена организационная структура предприятия в виде схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Организационная структура ООО «ДС груп»

Производство в ООО «ДС груп» осуществляется собственными ресурсами компании в цехе площадью 100 м2. Станки и оборудование, необходимое для производства и упаковки продукции компании взято в долгосрочный лизинг в ООО «РЕСО-лизинг». Благодаря небольшим размерам производства компании легче адаптироваться под мелкие заказы или смене типа выпускаемой в данный момент продукции.

              Маркетинговая стратегия организации рассчитана как на мелкую розницу, так и на крупные заказы от организаций. Маркетингом в ООО «ДС груп» занимается отдел продаж под непосредственным контролем заместителя генерального директора. Работники отдела определяют представленность продукции на точках продаж, занимаются переговорами с контрагентами, рассчитывают скидки и бонусы за продажи, координируют работу транспортных и производственных отделов.

Финансовыми вопросами в компании занимается бухгалтерия под руководством главного бухгалтера, который подчиняется непосредственно заместителю генерального директора. Бухгалтерия занимается расчетами с поставщиками, торговыми компаниями и дилерами, также она начисляет сотрудникам заработную плату, принимает окончательное решение о выделении им премии или материальной помощи. Последняя выездная налоговая проверка, проведенная в 2010 г. не выявила никаких нарушений в ведении финансовой документации. Однако, в настоящий момент организация находится в кризисном состоянии, вызванном как внутренними, так и внешними факторами, что отражается на ее финансовом состоянии.

Корпоративную культуру в ООО «ДС груп» обеспечивается несколькими факторами. Во-первых, это дресс-код, как на производстве, так и на встрече с потенциальными и реальными клиентами. Также руководство компании старается оптимизировать внутренние коммуникации между отделами, что положительно отражается на их взаимодействии друг с другом. Сотрудники отдела продаж регулярно посещают бизнес-тренинги, повышающие их ценность как работников, сотрудники производственного и технологических отделов участвуют в семинарах и выставках, посвященных химии производства строительных и лакокрасочных материалов. Все сотрудники транспортного отдела перед выход на маршрут в обязательном порядке проходят проверку на алкотестерах. Такой тщательный подход к формированию деловой этики обусловлен тем, что компания относится к малому бизнесу, и, соответственно, ценится каждый сотрудник, у которого есть потенциал и реальные профессиональные навыки. Также, в условиях жесткой конкуренции на данном рынке необходимо поддерживать имидж компании на высшем уровне, так как именно постоянное совершенствование компании, ее продукции и сотрудников могут удерживать ключевых клиентов и привлекать новых.

Внешняя среда организации включает в себя:

- клиентов/потребителей продукции и услуг (рынки сбыта);

- поставщиков (рынки ресурсов, в том числе рынок труда);

- конкурентов;

- технику и технологии;

- государство;

- общественные организации и группы.

              Целевая аудитория ООО «ДС груп» - люди старше 25 лет, строительные и эксплуатирующие организации, а так же государственные и муниципальные унитарные предприятия. Основной регион сбыта – Москва и Московская область.

              Компания имеет свой круг поставщиков химических реактивов, сформировавшийся в первые годы работы компании. В основном, ООО «ДС груп» использует в производстве продукцию зарубежных фирм, таких как Revultex, Lakrit Euro, Bitumast, MC-Bauchemie и многих других. Это обусловлено, в первую очередь более высоким качеством самих химических реагентов.

              В своей сфере у компании множество конкурентов, как российских («Лакра», «Парад», «Евролюкс», «Маршал», так и зарубежных (Dulix, Tikkurila, Feidal). В розничных продажах ООО «ДС груп» в последнее время отстает от конкурентов, в особенности от иностранных компаний, из-за личных предпочтений потребителей пользоваться зарубежными отделочными материалами. Свою нишу на рынке компания заняла благодаря низким ценам на продукцию, индивидуальному подходу к каждому ключевому клиенту и оперативности доставки товаров до объектов.

              Технологии производства в ООО «ДС груп» уделяется повышенное внимание.  В компании существует технологический отдел, следящий за строгим соблюдением ГОСТов и ТУ, и постоянно совершенствующий процесс производства. Начальником отдела является дипломированный химик-технолог с более чем двадцатилетним опытом работы в данной сфере.

Государство воздействует на ООО «ДС груп» сразу с нескольких сторон. Во-первых, как любая коммерческая организация, компания платит налоги в бюджеты разных уровней. Во-вторых, государство устанавливает ГОСТы и принимает ТУ на продукцию компании, выдает свидетельства, сертификаты соответствия, санитарно-эпидемиологические заключения и другие разрешающие документы. В-третьих, государство в лице государственных и муниципальных унитарных предприятий выступает в роли клиентов ООО «ДС груп». Все без исключения ФГУПы и МУПы являются ключевыми клиентами компании, которым уделяется повышенное внимание, ведь личные знакомства обеспечивают половину успеха в данном сегменте. В 2008 году компания сделала упор на данный сегмент целевой аудитории после анализа прибыльности подобных сделок. Динамика роста таких сделок продемонстрирована на рисунках 2 и 3.

Рис. 2. Процент сделок с государственными и муниципальными организациями в 2008 году

             

Рис. 3. Процент сделок с государственными и муниципальными организациями в 2011 году

 

Общественные организации и группы практически не играют никакой роли в жизни ООО «ДС груп» из-за специфики производимого товара. Практически все внешние коммуникации направлены на специалистов в данной отрасли, поэтому нет нужды воздействовать на людей, не интересующихся данным товаров. Единственным исключением могут служить специализированные выставки, посвященные отрасли лакокрасочных материалов и строительству в целом.

 

 

4 .Предложения по совершенствованию деятельности ООО «ДС груп»

Во – первых, проанализировав бухгалтерскую отчетность за последние несколько лет хозяйственной деятельности рекомендуется сбалансировать баланс предприятия и провести процедуры по восстановлению способности к осуществлению платежей по своим неотложным финансовым обязательствам с тем, чтобы предупредить банкротство компании,  а также, чтобы не допускать сбоев в работе производства.

Во – вторых, следует продолжать делать упор на сотрудничество непосредственно с организациями, так как это направление хозяйственной деятельности ООО «ДС груп» является наиболее прибыльным.

В – третьих, так как конкуренция в сетях DIY-формата слишком жесткая и борьба с конкурентами требует слишком больших затрат, следует обеспечивать лишь представленность торговой марки на витрине, не затрачивая на это слишком много внимания и средств. Особенно это актуально в теплое время года, когда совершается большая часть крупных оптовых сделок.

В – четвертых стоит пересмотреть организационную структуру предприятия. Так как ООО «ДС груп» находится в кризисном состоянии, и количество сделок снизилось, возможно, следует сократить штат бухгалтеров, временно введя должность антикризисного управляющего. Таким образом, главный бухгалтер продолжить текущую работу по оформлению сделок, а антикризисный управляющий будет проводить финансовое оздоровление компании и внедрять свои методы и программы по выводу ООО «ДС груп» из кризиса.

 

 

 

 

Заключение

В заключении я бы хотел подвести итоги своей преддипломной практики в ООО «ДС груп».

В ООО «ДС груп» действует линейная структура управления. Это позволяет упростить и ускорить процесс принятия и исполнения управленческих решений. Также в этой схеме четко видна ответственность каждого сотрудника.

Основными конкурентными преимуществами компании являются оперативность и мобильность производства и доставки продукции, а также особый подход к клиентам, как потенциальным, так и реальным. Это позволяет компании сохранять как старых клиентов, так и привлекать новых.

Среди прочих преимуществ стоит отметить грамотный подбор кадров и работу технологического отдела. Благодаря этим двум факторам ООО «ДС груп» производит недорогую, но качественную продукцию.

Основной же причиной кризиса на предприятии послужило то, что изначально была выбрана не совсем верная маркетинговая стратегия: компании не следовало пытаться развить розничные продажи в сетевых магазинах, а сразу сосредоточиться на оптовых продажах и сотрудничестве с эксплуатирующими и строительными организациями. В настоящий момент компания придерживается данной стратегии.

На сегодняшний день ООО «ДС груп» выходит из кризиса и уверенно занимает свою нишу на рынке лакокрасочных материалов Москвы и Московской области, не планируя выход на другие рынки.

 

 

 

 

 

 

Список литературы и использованных источников

1. Баринов В.А. Антикризисное управление. М., 2002

2. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М., 2002.

3. Матевосов Л.М. Антикризисное управление: учебное пособие. М., 2010

4. Поршнев А.Г. Управление организацией. М., 2006.

5. Финансы и Кредит. URL: http://www.finansi-credit.ru/vnutrennyaya-i-vneshnyaya-sreda-organizatsii


[1] Финансы и Кредит http://www.finansi-credit.ru/vnutrennyaya-i-vneshnyaya-sreda-organizatsii

Информация о работе Отчет по практике в ООО «ДС груп»