Отчет по производственной практике в ООО «Поликор»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 18:46, отчет по практике

Описание работы

Цели и задачи производственной практики – это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; приобретение практических навыков работы.
Основной целью настоящей производственной практики является изучение правил сбора монтажа, технологических особенностей расположения изданий на печатном листе, а так же получение навыков работы в производстве печатной продукции.

Файлы: 1 файл

Отчет по производственной практике..doc

— 354.02 Кб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

    ИНСТИТУТ КОСМИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 
 
 
 
 
 
 
 

    Отчет по производственной практике 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

          Выполнила:

          студентка  группы  ВТ  07-03

          Шестакова К. А. 
 
 
 
 
 
 
 

    Красноярск 2010

 

    Оглавление

 

    Введение 

    Одно из главных требований к подготовке специалистов высшей квалификации - её связь с практикой, знание конкретных задач, особенностей будущей практической деятельности. Важным звеном этой связи является производственная практика. Цели и задачи производственной практики - это систематизация, закрепление и углубление теоретических знаний, полученных по дисциплинам специализации; приобретение практических навыков работы.

    Основной целью настоящей производственной практики является изучение правил сбора монтажа, технологических особенностей расположения изданий на печатном листе, а так же получение навыков работы в производстве печатной продукции.

    Я проходила практику в ООО «Поликор» с 02.08.2010г. по 28.08.2010г. Издательство занимается подготовкой и выпуском различной печатной продукции.

    За время практики я ознакомилась со структурой предприятия, технологическим оборудованием, с особенностями допечатной подготовки поступающих на предприятие заказов, правилами сбора монтажа, печатными машинами QMDI 46.-4 и CD 102 4+L, активно    участвовала в хозяйственной деятельности организации, а также оказывала помощь специалистам.  Полученные в результате прохождения практики знания и данные представлены в отчете.

 

Характеристика предприятия 

    1. Общие сведения

Общество с ограниченной ответственностью «Поликор» начало свою деятельность в 2003 году. Фирма зарегистрирована по адресу: г. Красноярск, ул. Дубровинского д.58 

1.2 Основные виды деятельности

Деятельность ООО «Поликор» направлена на подготовку и выпуск печатной продукции по заказам как физических, так и юридических лиц. 

1.3 Структура предприятия

Структура ООО «Поликор» основана на специализированном разделении труда,  то есть работа между людьми распределена не случайно, а  закреплена за специалистами, способными выполнить ее лучше  всех. 

Отделы предприятия:

  1. Отдел продаж

Отдел продаж занимается поиском клиентов и работой с ними, продажей возможностей предприятия. 

  1. Отдел допечатной подготовки

В этом отделе занимаются макетированием и версткой печатной продукции. 

  1. Дизайнерский отдел

Специалисты этого отдела создают концепцию будущего издания, занимаются оформлением изданий с учетом пожеланий заказчика. 

  1. Технологический производственный отдел

В этом отделе занимаются разработкой технологий изготовления печатной продукции и планированием. 

  1. Производство

Данный отдел включает в себя четыре участка: формный, печатный, участок отделки и послепечатного оборудования. 

1.4 Характеристика продукции

Ассортимент печатной продукции, предлагаемой заказчикам, достаточно разнообразен и ограничен только технологическими особенностями печатных машин и наличием специализированного оборудования для выполнения особых пожеланий заказчика. Издательство занимается выпуском журналов, газет, брошюр и прочей печатной продукции. 
 

1.5 Оборудование на производстве 

Предприятие располагает следующим специальным оборудованием: 

  • Печатная машина Speedmaster CD 102 4+L

Технические характеристики:

Количество печатных секций 4+L

Максимальный формат 720x1020 мм

Мин. формат 340x480 мм

Макс. печ. формат 710x1020 мм

Производительность 15.000 отт/час

Высота стапеля на самонакладе Preset - 1230 мм Preset Plus - 1320мм

Высота стапеля на приемке Preset - 1205 мм Preset Plus - 1295 мм 

  •  Печатная машина QMDI 46.-4

Технические характеристики:

Метод печати - офсетный без увлажнения

Производственная мощность, лист/час: макс. - 10000, мин. - 3500

Разрешающая способность / частота растра / время экспонирования (1270dpi/150dpi/4мин), (2540dpi/200dpi/12мин)

Формат бумаги, мм: макс. - 460х340, мин. - 140х89

Формат экспонирования, мм - 450х330

Толщина материала, мм - 0,04-0,3 

  • Фальцевальные машины Stahl-7c и Stahl S2
  • Резаки Polar
  • Фотонаборная машина Prime Setter-102
  • Гравер Multicum
  • Прочее оборудование (аппарат для трафаретной печати, аппарат для ламинирования, перфоратор и прочие)

 

Технология производства

Производственные процессы в полиграфическом производстве ООО «Поликор» подразделяются: допечатные процессы, собственно печатный процесс и послепечатная обработка (Рис. 1). 

2.1 Допечатные процессы

Допечатные процессы охватывают рабочие этапы, выполняемые собственно перед печатью, т.е. до передачи информации на бумагу или на другую подложку. Традиционно допечатные процессы делятся на три области:

  • набор, т.е. подготовка текста, его форматирование;
  • репродуцирование изобразительных и графических оригиналов, изготовление цветоделенных изображений для многокрасочной печати;
  • монтаж и изготовление печатных форм, т.е. объединение текстовых, иллюстративных и графических составных частей в одно целое на полосах, на печатных листах, а также изготовление печатной формы как носителя информации для печатной машины.
 

2.1.1 Спуск полос и монтаж

Монтаж следует выполнять с учетом следующих факторов:

  • способ печати (растрированные фотоформы для автотипных способов печати, полутоновые - для глубокой печати; прямое изображение для прямых способов печати, зеркальное - для косвенных; позитивные фотоформы - для позитивного копирования, негативные - для негативного копирования);
  • вид печатной машины (край для захвата листа форграйфером в листовых печатных машинах; края с графейками, поля для лентопроводящих роликов, метки приводки);
  • формат печатной машины;
  • способ переворота листа при двусторонней печати
  • схема сгибов фальцевальной машины или аппарата;
  • способ скрепления конечного полупродукта (припуск по корешковому полю на обрезку сгибов при клеевом скреплении блоков);
  • способ послепечатной обработки (шлейф тетради при комплектовке блока подборкой или вкладкой приложений);
  • положение сфальцованной тетради в блоке (расположение колонцифр, например, от 1 до 32 для первой тетради, а также на полосах последующих тетрадей);
  • число красок на данной стороне листа
  • вспомогательные метки (метки приводки, обрезки фальцовки, подборки, сигнатуры, метки цветных красок, идентификационные номера);
  • контрольные шкалы (шкалы для контроля печатного процесса, размещаемые перпендикулярно направлению подачи бумаги по всей ширине печатного листа, шкалы для контроля копировальных процессов, размещаемые на участках печатной формы, находящихся вне зоны печати).
 

В зависимости от вида работ могут размещаться и другие элементы, предназначенные для технологических целей. Таким образом, монтаж полос является информационно-емким и важнейшим этапом, позволяющим исключить возникновение ряда ошибок на дальнейших стадиях технологического процесса. 

При установке межполосного расстояния учитывают также припуски на фальц и обрезку. Метки нужно размещать таким образом, чтобы даже при небольших ошибках в обрезке они не были видны в готовой продукции. Цветные контрольные шкалы нужно располагать на периферийных участках печатного листа, с тем, чтобы они могли быть удалены в процессе обрезки. Нужно также выделить и обозначить места под сигнатуру, для указания цвета краски и установки идентификационного номера. 

Спуск полос означает их правильное расположение на монтажном листе, например 4, 8, 16 или 32 полосы. Для изготовления печатных форм необходимо иметь два основных рабочих материала: макет монтажа и схему спуска полос, которая зависит от вида последующей фальцовки. На макете монтажа показывается расположение запечатываемых участков, расстояния между полосами, от центра печатного листа, от края (сгиба) переплета и от краев печатного листа. Здесь также учитывается положение края грейфера и указываются места установки различных меток, необходимых как для печатного процесса, так и для последующих отделочных процессов. Например, фиксируются метки фальцовки, название сигнатуры, контрольные метки подборки или метки разрезки и приводки, контрольные шкалы, необходимые для печатного процесса. Макет монтажа может также содержать информацию о положении различных маркирующих устройств или перфоратора. 

Сигнатура и контрольные метки подборки являются обязательными при изготовлении книжных блоков, обеспечивая получение правильной последовательности листов, сфальцованных листов и тетрадей. Метки выравнивания/фальцовки особенно важны, поскольку именно они указывают направление, в котором лист подается в фальцевальный аппарат. Это определяет положение, выравнивание и направление, как первого сгиба, так и всех последующих. 

При электронном спуске важным является включение в схему монтажа информации о единицах измерения. 

Макет монтажа является основанием для создания спуска полос печатного листа. Он снабжен информацией, необходимой для спуска полос, и устанавливает деление запечатываемой стороны на лицевую и оборотную стороны. (рис. 8). В то время как макет монтажа показывает положение полосы на печатном листе, спуск полос показывает, каким образом будет распределено общее число полос издания по отдельным печатным листам. Схема спуска полос показывает количество сгибов каждого печатного листа и то, в каком порядке должна производиться фальцовка. Например, как запечатанный лист формата 70х100 см должен быть сфальцован для получения продукции требуемого конечного формата. 

То, что схема спуска полос дополняет макет монтажа, приводит в результате к оптимизации процессов в зависимости от таких факторов, как:

  • число полос в издании;
  • формат запечатываемого листа;
  • состав бумаги и ее шероховатость;
  • формат печатной машины;
  • форматы отделочных машин (резальные и фальцевальные машины);
  • конечный формат издания;
  • тип скрепления (бесшвейное скрепление, шитье нитками или проволокой).

Схемы фальцовки, использующиеся в «Поликоре» приведены на рис. 

2.2 Офсетная печать 

Предприятие располагает офсетными печатными машинами, что позволило мне закрепить свои знания в этой области. 

2.2.1 Общие сведения

Офсетная печать является непрямым способом печати. Краска сначала переносится на промежуточный носитель (резиновое полотно), а потом на запечатываемый материал. Печатающие и пробельные элементы находятся в одной плоскости. Печатающие элементы воспринимают краску, а пробельные участки ее отталкивают. На рисунке 2 изображена многокрасочная листовая офсетная машина с лакировальной секцией Speedmaster CD 102. 

Перед печатью пробельные участки печатной формы покрываются тонким слоем увлажняющей жидкости. Этот раствор, состоящий из воды и вспомогательных добавок, равномерно распределяется увлажняющими валиками. Перенос краски с формы на бумагу или другой запечатываемый материал требует заданного давления в печатной зоне (сила на единицу площади) или натиска. Давление для офсетной печати составляет 0,8-2 мПа. 

2.2.2 Факторы, влияющие на процесс печати

Правильное осуществление офсетного печатного процесса зависит от многих физико-химических явлений, связанных с материалами и компонентами, принимающими участие в нем. Основными факторами являются:

    • влияние печатной формы

Поверхностное натяжение участков, воспринимающих краску и увлажняющий раствор, шероховатость поверхности (механическое или электролитическое зернение и т.д.);

    • Влияние красочных валиков

Информация о работе Отчет по производственной практике в ООО «Поликор»