Морское страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 08:11, реферат

Описание работы

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

Файлы: 1 файл

морское страхование.doc

— 141.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации

Федеральное государственное  автономное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
(ДВФУ)
 

 
 
Открытый  университет ДВФУ
 
 

Специальность

 

                                             Финансы и кредит

 
 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине  «Страховой рынок России»

 
 

на тему «Морское страхование»

 
 
 
 
                Выполнил  студент    Конценебина Юлия Дмитриевна
                Проверил  ______________________ 

                ____________________________

                          (зачтено/незачтено)

 
 
 
 
 
 
 

г. Владивосток

2011

 

 

Введение

     Нет необходимости доказывать, что сегодня  жизнь здравомыслящего человека и нормальная деятельность хозяйственной  или иной организации невозможны без страхования. Любому физическому и юридическому лицу, их имуществу или имущественным интересам может быть нанесен настолько серьезный ущерб, справиться с которым без страхования им будет не под силу.

     Несмотря  на достижения технического прогресса, благодаря которымиспользуются современные средства безопасности в различных сферах народного хозяйства, по-прежнему происходят катастрофы и аварии на транспорте, в результате которых гибнут и получают повреждения люди и материальные ценности. Огромные убытки наносятся стихийными бедствиями, землетрясениями, наводнениями, ураганами, оползнями и т. п.

     Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов  физических и юридических лиц  при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

     Морское страхование является комплексным  страхованием. Оно включает в себя большой круг специфических рисков, возникающих при эксплуатации средств  водного транспорта. Эти риски  можно разделить на три основные группы:

     - страхование каско судов (страхование  морских транспортных и вспомогательных средств их корпусов, машин и оборудования);

     - страхование карго (страхование  грузов, перевозимых морским и  иными видами транспорта);

     - страхование ответственности судовладельцев, связанное с возможнымпричинением ими материального ущерба третьим лицам в результате эксплуатации морских транспортных средств.

     Экономические выгоды страхования очевидны, так  как только страхование является наиболее совершенным и гибким инструментом для полного и быстрого возмещения ущерба и потерь как от природных явлений, так и от человеческой деятельности.

     Вызванное к жизни развитием международной  торговли, страхование стало неотъемлемой частью любой внешнеторговой сделки. Практически все договоры купли-продажи сопровождаются страхованием; варьируется в зависимости от условий каждого контракта лишь то, на ком лежит обязанность заключить договор страхования: на продавце, либо на покупателе. Если же формой сделки эта обязанность не оговорена, то сторона, которая может понести материальные потери от случайной гибели товара в период его транспортировки заинтересована в страховании в первую очередь. Страхованием объектов внешнеторговых сделок от различного рода опасностей и случайностей обеспечиваются выполнение обязательств хозяйственных организаций по экспорту товаров и защита их имущественных интересов при импорте.

     Вместе  с тем страхование как коммерческая деятельность специализированных страховых  организаций не только служит экономии, но и является дополнительным источником поступления в страну иностранной валюты от продажи услуг. Несмотря на сравнительно невысокие размеры платежей за страхование, составляющие, как правило, доли процента от стоимости товара, валютные поступления от страхования объектов внешнеторгового оборота выражаются в весьма значительных суммах. Представляя, таким образом, интерес для страхователя, страхование небезынтересно и для страховщика. Вот почему цивилизованные страны всегда поддерживали и поддерживают развитие страхового дела в стране и своих страховщиков.

 

 

1. Понятие, виды и функции морского страхования

 

     Современное морское страхование является системой экономических отношений, связанных  с созданием и использованием средств страхового фонда в денежной форме в целях возмещения ущерба oт морских опасностей и оказания финансовой помощи участникам от различных непредвиденных случайностей, а также иным хозяйствующим субъектам, связанным с торговым мореплаванием и использованием природных ресурсов континентального шельфа. Все это позволяет отнести морское страхование к числу экономических категорий.

     В основе экономических отношений  по поводу морского страхования лежит  страховой фонд в денежной форме, создаваемый за счет регулярных или  единовременных взносов всеми его участниками. Денежные взносы участников составляют ресурсную финансовую базу страхового фонда, за счет которой производится выплата возмещения ущерба от морских опасностей и других непредвиденных случайностей. Тем самым, морское страхование приобретает характер экономического инструмента минимизации и преодоления риска природного и техногенного характера, связанного с мореплаванием и освоением природных богатств континентального шельфа.

     Объективная необходимость в морском страховании  заключается в наличии страхового интереса у всех участников страхового фонда. Страховой интерес в самом широком смысле слова выражает экономическую заинтересованность физического или юридического лица в морском страховании в целях минимизации и преодоления рисков, обусловленных морскими опасностями и другими непредвиденными случайностями. В более конкретной форме страховой интерес воплощается в любой имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием, — судно, строящееся судно, груз, фрахт и т. п. Благодаря морскому страхованию обеспечивается бесперебойность транспортного процесса в морском судоходстве и мореплавании.

     Функционирование  страхового фонда предполагает два  основных и два вспомогательных  финансовых потока. К числу основных финансовых потоков относятся:

     1) бесперебойное формирование ресурсной  базы страхового фонда за счет  поступающих взносов от всех  участников 

     2) своевременная организация страховых  выплат этим участникам в возмещение  материального ущерба, причиненного  морскими опасностями и другими  непредвиденными случайностями.

     Вспомогательные финансовые потоки ориентированы на:

     1) использование временно свободной  части имеющихся денежных ресурсов  страхового фонда в качестве  источника среднесрочных и долгосрочных  инвестиций в целях получения  дополнительного дохода

     2) целевое финансирование (безвозвратного  характера) программы предупредительных  мероприятий, призванных спрогнозировать,  предупредить, минимизировать и  по возможности локализовать  вредоносное воздействие различных  морских опасностей и других непредвиденных случайностей.

     Особенности движения финансовых потоков через  страховой фонд предопределили методы его образования и оперативного управления. В первом случае он остается в распоряжении и хозяйственном  использовании его участников и  не преследует целей получения прибыли. Указанный метод получил название взаимного морского страхования. Во втором случае страховой фонд переходит в распоряжение и хозяйственное использование специально созданного финансового института и ставит цели получения прибыли. Указанный метод получил название акционерного морского страхования.

     В современных условиях вопросами  организации и проведения взаимного  морского страхования ведают клубы  взаимного страхования судовладельцев, имеющие характер некоммерческой организации. Вопросы акционерного морского страхования находятся в ведении акционерных специализированных или универсальных страховых компаний. К деятельности клубов взаимного страхования и акционерных страховых компаний применяются правовые нормы государственного регулирования законодательства страны регистрации этих страховщиков.

     Рассматривая  экономическую природу морского страхования в качестве метода формирования страхового фонда, принято также  выделять самострахование. Безусловно, что определенные страховые интересы всегда имеет судовладелец. Техническая эксплуатация находящихся в его собственности судов предопределяет создание каких-то натуральных запасов технологических материалов и т. п., которые будут его страховым фондом на случай непредвиденных обстоятельств. Судовладелец, организованный в форме акционерного общества, создает страховой фонд, согласно содержанию своих учредительных документов, в соответствии с требованиями законодательства об акционерных обществах. Величина страхового фонда определяется в форме фиксированного процента от величины уставного капитала.

     Экономическая сущность морского страхования проявляется  через присущие этой категории функции, которые раскрывают содержание. Морское  страхование выполняет распределительную, контрольную и предупредительную функции.

     Распределительная функция морского страхования выражается в четком разграничении финансовых потоков, образуемых при создании и  использовании страхового фонда. Эти  потоки направляют клубы взаимного  страхования и 

     страховые компании. Контрольная функция морского страхования выражается в строго целевом характере использования денежных средств страхового фонда, предназначенных на страховые выплаты в возмещение ущерба. Контроль выражается в проверке фактов и обстоятельств, при которых был причинен ущерб. При этом исключается возможность преднамеренного причинения ущерба с целью незаконного обогащения. Кроме того, контроль осуществляется на стадии привлечения новых участников страхового фонда, на предмет наличия у них объектов в надлежащем состоянии, которые принимаются на страхование.

     Предупредительная функция морского страхования выражается в реализации широкого комплекса  мероприятий, направленных на предотвращение или уменьшение негативных последствий  воздействия морских опасностей и других непредвиденных случайностей. Меры клуба взаимного страхования или акционерной страховой компании по предупреждению и минимизации ущерба носят название превенции.

     Морское страхование можно разделить  на следующие виды:

  • каско – этот вид страхования обеспечивает страховым покрытием действующие и строящиеся морские и речные суда, а также нефти – и газодобывающие морские платформы. В объем покрытия включаются корпус судна, его двигатель, оснащение. Страхование осуществляется сроком на один год или на время рейса. Страховая премия рассчитывается исходя из размеров страховой суммы;
  • карго – страховая защита груза на всем протяжении его перемещения, то есть от склада до склада;
  • страхование ответственности – покрывает опасности (риски), возникающие во время мореплавания, так как судно является причиной загрязнения морской среды;
  • страхование фрахта – страхование судна от потери дохода.

     Страхование каско охватывает все многообразие типов транспортных средств, применяемых  в мореплавании. Каско-страхование  предполагает возмещение ущерба от повреждения или конструктивной гибели транспортного средства.

Информация о работе Морское страхование