Морское страхование. Страхование грузов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2010 в 20:17, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

МОРСКОЕ СТРАХОВАНИЕ.СТРАХОВАНИЕ ГРУЗОВ В РОССИИ.doc

— 122.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

Северо-Западный Государственный  Заочный Технический  Университет 

Институт  управления производственными и  инновационными программами 
 
 

Кафедра управления финансами

                                                                                                   Дисциплина: Страхование

Вариант №11 
 
 
 
 

к О Н Т Р О Л Ь Н А Я      р а б о т а  

на  тему:

«Морское  страхование. Страхование  грузов в России» 
 
 
 

          

    ВЫПОЛНИЛ:

      студентка 4 курса ЭГФ

Группа  43

Шифр 271151

Коровина  Г.А.

ПРОВЕРИЛ:

Королева  Л.В.                                                                                      
 
 
 

Санкт-Петербург

2009 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

1. ПОНЯТИЕ ДОГОВОРА МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ………...……….4

2. КЛАССИФИКАЦИЯ  МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ…………….………6

3. СУБЪЕКТЫ ДОГОВОРА………………………………………….…...……9

4. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ФОРМА ДОГОВОРА…………………….11

5. СОДЕРЖАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА……….………….….…..13

6. ПРЕКРАЩЕНИЕ  ДОГОВОРА……………………………………………...18

7. СТРАХОВАНИЕ  ГРУЗОВ В РОССИИ………………………………….…19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Цель  данной работы – получить представление о содержании и особенностях договора морского страхования, классификации морского страхования, особенностях реализации основных терминов страхования в морском страховании, специфических терминах морского страхования, страховании судов на различных условиях, договоре страхования груза на разных условиях, договоре страхования фрахта и особенностях его реализации, особенностях и различных видах страхования ответственности судовладельцев. В данной работе рассматриваются различные ситуации, когда при страховании судна страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, а также даются определения объекта и субъекта морского страхования и объясняется, почему законодательства всех стран мира выделяют морское страхование в специальный вид страхования. Также, в этой работе будет дано представление о страховании грузов  в России.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.ПОНЯТИЕ  ДОГОВОРА МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ 

     Законодательства  всех стран мира выделяют морское  страхование в специальный вид  страхования вследствие исторической традиции, особого характера объектов страхования, специфических страховых рисков, наличия нескольких участников страхового отношения, растянутости морских путешествий во времени и пространстве, высокого уровня интернационализации, а также ввиду комплексности самого вида страхования, которая проявляется в том, что договор охватывает совокупность рисков, связанных с основными видами страхования: имущества, ответственности, предпринимательских рисков и личного страхования. С морского страхования началось развитие страхования вообще, данное обстоятельство предопределило его приоритетное правовое регулирование специальными нормами, что находит отражение и в системе современного законодательства о страховании.

     Основным  квалифицирующим признаком, позволяющим выделять договор морского страхования в качестве отдельного вида договора имущественного страхования, является особый объект морского страхования. Объектом морского страхования может быть всякий имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием – судно, строящееся судно, груз, фрахт, а также плата за проезд пассажира, плата за пользование судном, ожидаемая от груза прибыль и другие обеспечиваемые судном, грузом и фрахтом требования, заработная плата и иные причитающиеся капитану судна и другим членам экипажа судна суммы, в том числе расходы на репатриацию, ответственность судовладельца и принятый на себя страховщиком риск (перестрахование). Объект морского страхования должен быть указан в договоре морского страхования.

     Итак, объектом морского страхования может служить «всякий имущественный интерес, связанный с торговым мореплаванием».

     Участники отношений, связанных с торговым мореплаванием, имеют различные  имущественные интересы.

     По  договору морского страхования страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренных договором морского страхования опасностей или случайностей, которым подвергается объект страхования (страхового случая), возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен такой договор (выгодоприобретателю), понесенные убытки. Договор морского страхования должен быть заключен в письменной форме.

     Предусмотрена обязанность страхователя сообщить страховщику при заключении договора морского страхования сведения об обстоятельствах, которые имеют существенное значение для определения степени риска и которые известны или должны быть известны страхователю, а также сведения, запрошенные страховщиком.

     При несообщении страхователем сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения степени риска, или при сообщении им неверных сведений страховщик вправе отказаться от исполнения договора морского страхования.

     Выводы: с точки зрения общей гражданско-правовой квалификации договора морского страхования  указанный договор является одной из разновидностей (подвидов) договора имущественного страхования, который, в свою очередь, является отдельным видом договора страхования.

     Договор морского страхования является двусторонним (так как права и обязанности  по этому договору возложены на обе стороны), возмездным (поскольку услуги, оказываемые страховщиком, подлежат оплате в виде страховой премии) и реальным (так как он вступает в силу в момент уплаты страховой премии). 
 
 
 
 
 
 
 

     2. КЛАССИФИКАЦИЯ МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ 

     В виду специфических страховых рисков существует широкая классификация морского страхования. В зависимости от расположения объекта страхования – на берегу или на море зарубежная морская практика классифицирует морское страхование на берегу (on shore marine insurance) и на море(off shore marine insurance). В on shore marine insurance входят различные береговые сооружения – причалы, грузовые терминалы, заводы, обслуживающие порт и т.д. Оff shore marine insurance включает суда различного назначения, плавучие доки, буровые платформы и т.д.

     Страхование судов (Hull & Machinery – H&M) обычно именуют страхованием каско (от немецкого Kasko – корпус) – страхование корпуса судна, судовых машин и механизмов и т.д. (кроме перевозимого груза).

     Страхование судов относится к страхованию имущества. Иногда это страхование включает в себя элементы страхования предпринимательского риска. Страхование каско судов с ответственностью за гибель и повреждение, страхование каско судов с ответственностью за повреждения, страхование каско судов без ответственности за повреждения, кроме случаев крушения, страхование каско судов без ответственности за частную аварию, страхование каско судов с ответственностью только за полную гибель судна, включая расходы по спасанию, страхование каско судов с ответственностью только за полную гибель судна, страхование груза с ответственностью за все риски.

     В международной практике страхование  груза обычно именуют «страхование карго» («cargo» – грузы или имущество, перевозимые морским судном с целью получения фрахта). Договор страхования груза обычно связан с договором морской перевозки груза.

     Коносамент (Bill of Lading) – документ, содержащий условия договора перевозки грузов. Удостоверяет факт наличия данного договора и служит доказательством приема морским перевозчиком груза к перевозке, товарораспорядительный документ, предоставляющий его держателю право распоряжения грузом. До подписания коносамента должны быть урегулированы все вопросы, связанные с оплатой фрахта (в соответствии с порядком взаиморасчетов, которые предусматривается по данной перевозке и указан в коносаменте). С момента подписания коносамента вся ответственность за груз возлагается на судно (перевозчика).

     Фрахтование – использование грузовладельцем  чужого судна с целью морской  перевозки груза. Фрахт – денежное вознаграждение, которое судовладелец должен получить от грузовладельца за перевозку груза, предназначенного к морской перевозке. Фрахтователь – грузовладелец (грузоотправитель, грузополучатель). Сторонами договора фрахтования могут выступать судовладелец, который берет на себя риски, связанные с перевозкой груза, и фрахтователь (грузовладелец).

     При страховании судовладельцем платы  за проезд и провоз багажа по договору морской перевозки пассажира  оказывается застрахованным риск судовладельца  утратить указанные платежи (уплаченные пассажиром при заключении договора), когда есть основания для их возврата в случаях, предусмотренных законом. Имеются ввиду, например, ситуации, когда обязанность перевозчика возвратить полученную от пассажира плату за проезд и за провоз багажа возникает в связи с отказом пассажира от договора морской перевозки вследствие болезни или по причинам, зависящим от перевозчика.

     В качестве имущественных интересов, связанных с торговым мореплаванием, которые могут быть объектами  имущественного страхования, признаются также заработная плата и иные причитающиеся капитану судна и другим членам экипажа судна суммы, в том числе расходы на репатриацию.

     В процессе исторического развития торгового  мореплавания возник специфический  вид морского страхования – страхование ответственности судовладельца. Судовладелец – это лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании. Судовладелец в торговом мореплавании может выступать как собственник судна, арендатор, доверительный управляющий, фрахтователь, перевозчик.

     Речь  идет о риске имущественной ответственности как по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда так и об ответственности судовладельца за неисполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств. Страхование ответственности судовладельцев охватывает около 30 видов страховых рисков.

     И, наконец, в качестве возможного объекта  морского страхования упомянут принятый на себя страховщиком риск (перестрахование). Риск выплаты страхового возмещения или страховой суммы, принятый на себя страховщиком по договору страхования, может быть им застрахован полностью или частично у другого страховщика по заключенному с последним договору перестрахования.

     Выводы: Как упоминалось ранее морское  страхование выделено в отдельный  вид в виду комплексности самого вида страхования, которая проявляется  в том, что договор охватывает совокупность рисков, связанных с  основными видами страхования: имущества, ответственности, предпринимательских рисков и личного страхования.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3.СУБЪЕКТЫ  ДОГОВОРА 

     Как видно из определения договора морского страхования, субъектами этого договора являются страховщик и страхователь. Состав участников договорных отношений при определенных условиях может быть расширен за счет третьего лица, в пользу которого заключается договор морского страхования – выгодоприобретателя.

     Страховщиком  может быть только такая страховая  организация, которая изначально создана  именно для осуществления страховой деятельности, что должно быть отражено в ее учредительных документах. Закон об организации страхового дела содержит ряд требований, направленных на обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций. К их числу относятся, в частности, следующие требования: минимальный размер уставного капитала на день подачи страховой организацией документов для получения лицензии на осуществление имущественного страхования должен составить не менее 25 тысяч установленных законом минимальных размеров оплаты труда; страховым организациям вменяется в обязанность образовывать из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы; страховщики, принявшие на себя обязательства в объемах, превышающих возможности их исполнения за счет собственных средств и страховых резервов, обязаны застраховать у перестраховщиков свой риск исполнения соответствующих обязательств.

Информация о работе Морское страхование. Страхование грузов в России