Инвестиционная деятельность страховых компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2010 в 17:00, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

контрольная страхование готовая.docx

— 48.41 Кб (Скачать файл)
  1. Инвестиционная  деятельность страховых  компаний.

     Источники прибыли любой страховой компании, как правило, это прибыль от инвестиционной деятельности. Следует отметить, что источником прибыли может быть и страховая деятельность компании, однако такой ситуации при "справедливом" расчете премий практически быть не должно или же прибыль мала, иначе нарушается принцип эквивалентности потоков платежей, в общемировой практике объем выплат составляет более 90% от величины собранных премий. Но в нашей стране этот показатель в среднем равен 70%, т.е. по существу, российские страховщики завышено оценивают принимаемые риски и вероятность наступления страховых случаев. Высокая доля остающейся премии позволяет не искать варианты доходного и надежного размещения активов.

     Однако  на современном этапе развития Российской Федерации всё большее значение приобретает необходимость расширения инвестиционной деятельности страховых  компаний.

В соответствии с Законом РФ от 31.12.97 «Об организации  страхового дела в Российской Федерации» (редакция от 30.10.2009 N 243-ФЗ) страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определённых событий (страховых случаев) за счёт денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (страховых премий).

     В Законе РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» сформулированы правовые основы взаимоотношений юридических, физических лиц и государства по вопросам страховых отношений. В соответствии с текстом Закона основа финансовой устойчивости страховщиков – наличие у них оплаченного уставного капитала и страховых резервов, а также система перестрахования. Страховые резервы, образуемые страховщиками, не подлежат изъятию государством. Страховщики имеют право размещать свои свободные деньги по своему усмотрению, в том числе и на инвестиционные цели.

     Экономические основы деятельности страховой компании отличаются от других видов деятельности в условиях рынка. Это обусловлено тем, что страхователь фактически авансирует страховщика, а реализация страховой услуги осуществляется спустя продолжительное время или может вообще отсутствовать. Указанная особенность реализации страховой услуги позволяет сделать два вывода.

     В распоряжении страховщика в течение  некоторого периода оказываются  временно свободные от обязательств средства, которые должны быть инвестированы  в целях получения дополнительного дохода.

     Инвестирование  страховщиком должно достаточно жестко регулироваться государством, поскольку страхователи объективно лишены возможности контролировать, насколько умело страховая организация распорядится предоставленными ей средствами и не поста 
вит под угрозу выполнение обязательств по договору страхования.

     Цель  государственного регулирования порядка  размещения страховых резервов — минимизация риска инвестиционной политики из-за главной особенности страховой организации как инвестора — вторичности инвестиционного портфеля по отношению к портфелю страховому.

     Инвестиционная  деятельность страховщика, как и  любого другого инвестора, регулируется Федеральным законом от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» (редакция от 30.10.2009 N 243-ФЗ). Из-за специфики страховой деятельности помимо норм закона размещение страховщиками временно свободных средств регулируется также положениями Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Правилами размещения страховщиками страховых резервов (утвержденными приказом Минфина России от 8 августа 2005 г. № 100н (редакция от 13.07.2009 N 72н))

     Возможности страховой организации по участию  в инвестиционном процессе определяются ее инвестиционным потенциалом, т.е. совокупностью денежных средств, временно или относительно свободных от страховых обязательств и используемых для инвестирования с целью получения дохода.

     Реализация  инвестиционного потенциала страховой  организации представляет собой  процесс инвестирования страхового фонда и собственного капитала.

     Инвестиционный  потенциал составляет ту часть потенциала финансового, которая остается после вычета расходов на ведение дела, заемных средств и страховых выплат. Если объемы указанных: вычетов увеличиваются в большей степени, чем рост объема страхового фонда и собственного капитала, то может сложиться ситуация, когда при увеличении финансового потенциала страховой организации ее инвестиционный потенциал уменьшается. На практике существуют организации, у которых при большом финансовом потенциале инвестиционный потенциал невелик. Инвестиционный доход – дополнительный источник прибыли страховщика, кроме прибыли от проведения страховых операций. Доходы от инвестиционной деятельности могут быть использованы как на компенсацию убытков от страховых операций, на развитие страхового дела, так и в коммерческих целях или на потребление.

     На  инвестиционный потенциал влияет множество  факторов:

    • объем собираемых страховых премий;
    • структура страхового портфеля;
    • убыточность или прибыльность страховых операций;
    • условия государственного регулирования формирования страховых фондов;
    • сроки страховых договоров;
    • объем собственных средств.

     Страховая компания самостоятельно определяет свою инвестиционную стратегию для размещения собственных средств и страховых  резервов. При выборе объекта инвестиций следует учитывать взаимозависимость  риска и дохода, т.е. соблюдать  принцип диверсификации вложений. Так, часть средств может быть направлена в низкодоходные и малорискованные инвестиции, а другая часть – в высокодоходные, но с высокой степенью риска. В результате инвестиционный риск будет распределён между различными видами вложений, что обеспечит устойчивость инвестиционного портфеля страховщика.

     Известно, что инвестирование страховых фондов – это размещение средств страховых  компаний, предназначенных для осуществления  страховых выплат на принципах прибыльности, возвратности, ликвидности и диверсификации. Данные принципы общепризнаны в мировой практике.

     Принцип возвратности подразумевает размещение активов, обеспечивающее их возврат в полном объеме.

     Принцип ликвидности означает, что структура  вложений должна обеспечивать наличие у страховщика средств, способных быстро и без дополнительных затрат обратиться в денежные средства. Иными словами, страховая организация в любой момент должна иметь в наличии средства, необходимые для выплаты страхователям оговоренных договором сумм в установленные сроки.

       Принцип диверсификации (или принцип  «смешивания и рассеивания») требует распределения инвестиционных рисков на различные виды вложений, чем достигается снижение общей рискованности, а следовательно, повышение устойчивости инвестиционного портфеля страховщика. Принцип подразумевает наличие большого числа разнородных объектов инвестирования. Не рекомендуется концентрировать вложения на одном предприятии или проекте. Структура вложений капитала не должна быть однобокой как в территориальном, так и в отраслевом аспектах.

     Принцип прибыльности вложений (принцип рентабельности) означает, что инвестиционная деятельность должна обеспечивать не только сохранность вложений, но и приносить определенный доход. Страховщики при размещении страховых резервов должны обеспечивать прибыльность вложений, позволяющую сохранить реальную стоимость вложенных средств в течение всего срока инвестирования.

     На  инвестиционную активность страховщика  существенное влияние оказывают размеры и структура страхового портфеля по видам страхования, величина аккумулированных резервов и сроки распоряжения ими. Существенно различается структура инвестиций страховых организаций, занимающихся страхованием жизни, и иными видами страхования. Сравнительная характеристика инвестиционной деятельности по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни, приведена в таблице 1.

     Таблица 1. «Сравнительная характеристика инвестиционной деятельности по страхованию жизни и страхованию иному, чем страхование жизни»

Характер           инвестирования Страхование жизни Страхование иное,                        чем страхование жизни
Долгосрочное В связи с  длительными сроками договоров  страхования могут применяться долгосрочные инвестиционные процессы В связи с  относительно короткими сроками  договоров страхования (год) инвестиции носят краткосрочный характер
Доходность Необходимо  получение стабильного дохода, так  как прибыль от инвестиционной деятельности учитывается при определении страховой премии Меньшие требования к доходности по сравнению с ликвидностью вложений
Ликвидность Не играет столь  большой роли — потребность в  денежных средствах покрывается за счет согласования сроков выплат со сроками инвестирования Является важнейшим  принципом инвестирования
Учет  инфляционных процессов Необходимо  учитывать инфляцию, так как договоры долгосрочные По большинству  видов страхования инфляцию можно не учитывать
Объем

инвестиций

Значительный, часто постоянно увеличивающийся за счет капитализации Объем инвестиций переменный
Согласование  сроков выплат Срок выплат часто определен в договоре страхования (страхование на дожитие) Срок выплаты  является случайной величиной; необходимо учитывать распределение убытков в течение года по различным видам страхования и длительный характер урегулирования крупных страховых случаев
 

     Рассмотренные принципы в разной степени актуальны  в зависимости от специализации страховой организации. Для страховщиков, специализирующихся на проведении операций по страхованию жизни, характерного дисконтированием взносов с учетом нормы доходности, очевиден приоритет потребности в инвестиционном доходе. Принцип ликвидности же не имеет первостепенного значения, поскольку этот вид страхования обычно носит долгосрочный характер.

     Для страховщиков, занимающихся проведением  операций по рисковым видам страхования, важна, прежде всего, ликвидность активов.

     В частности, для страховых компаний, занимающихся преимущественно иными видами страхования, чем страхование жизни, важнейшим принципом инвестиционной деятельности является ликвидность, принцип доходности имеет меньшее значение. В силу краткосрочного характера вложений здесь практически не учитывается фактор инфляции. При управлении резервами по договорам страхования жизни, напротив, на первом месте стоит принцип доходности, а ликвидность не играет столь большой роли благодаря долгосрочному характеру договоров и согласованию сроков выплат со сроками инвестирования.

     В целях обеспечения стабильности страхового рынка и защиты страхователей  от потерь в результате невыполнения страховыми организациями своих обязательств во многих странах осуществляется государственное регулирование и контроль за инвестиционной деятельностью путем установления нормативов по объемам инвестиций в различные объекты, предъявления требований о предоставлении страховщиками информации об инвестиционных операциях, введения запретов на отдельные виды инвестиций.

 

     

  1. Страхование граждан, выезжающих за рубеж.

     Страхование неразрывно связано с его универсальным  значением как средства, способного устранить или, во всяком случае, сделать менее имущественно ощутимым неблагоприятный результат воздействия отдельных обстоятельств, затрагивающих ту или иную сферу хозяйственной деятельности. В полной мере это относится и к страхованию в сфере туризма. Страхование туристов распространилось в последние годы с целью поддержки и предохранения путешественников в определенных обстоятельствах от болезней, несчастных случаев, пропажи или кражи багажа и т.д. Страхование в данной сфере деятельности является достаточно новым и вследствие этого неизученным институтом гражданского права.

Информация о работе Инвестиционная деятельность страховых компаний