Формирование стратегического плана развития ООО «АБЦ Страховние»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 14:58, дипломная работа

Описание работы

Работаем более чем с 20 компаниями, но на практике все сводится к 5-7. Это обусловлено тем, что цены и условия во всех компаниях одинаковы. Наша задача сводится к заключению договоров ОСАГО в компаниях с наибольшей комиссией, не забывая о минимальном уровне надежности.

Содержание работы

Структура приоритетных видов страхования…………………………………………………. 3
Информация о видах страхования…………………………………………………………………. 4
ОСАГО……………………………………………………………………………………………………………………………… 4
Каско………………………………………………………………………………………………………………………………. 5
Зеленая карта…………………………………………………………………………………………………………………. 6
Страхование имущества………………………………………………………………………………………………… 7
Страхование грузов……………………………………………………………………………………………………….. 9
Страхование ответственности СРО………………………………………………………………………………… 11
Финансовое состояние компании………………………………………………………………….. 13
Доходы будущих периодов……………………………………………………………………………. 15
Перспективные клиенты…………………………………………………………………………………. 16
Структура развития компании………………………………………………………………………… 17
Создание сайта………………………………………………………………………………………………… 18
Техническое задание для сайта……………………………………………………………………… 19
Необходимые дополнительные инвестиции…………………………………………………. 22
Выводы……………………………………………………………………………………………………………. 23
Приложения……………………………………………………………………………………………………

Файлы: 24 файла

0.1 Титульный.docx

— 63.23 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

0.2 Содержание.docx

— 13.81 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

1. Структура Видов страхования.docx

— 18.98 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

1.zip

— 59.86 Кб (Скачать файл)

2. Информация о видах страхования.docx

— 32.83 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3. Финансовое состояние компании и доходы будущих периодов.docx

— 23.44 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

4. Структура развития брокера.docx

— 17.65 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

5. Создание сайта и ТЗ.docx

— 26.85 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

6. Требуемые дополнительные инвестиции.docx

— 19.24 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

7. Выводы.docx

— 18.82 Кб (Скачать файл)

Выводы

   Финансовый  результат. Несмотря на то, что финансовый результат по прошествии первых пяти месяцев работы, оказался значительно меньше первоначально запланированного, наблюдается стабильный рост дохода. Это объясняется тем, что формирование клиентского портфеля является процессом, требующим как временных затрат, так и постоянного совершенствования процессов работы страхового брокера.

  Предоставление  скидок. Предложенная изначально «политика скидок» постепенно отходит на второй план. Выполнив свою функцию в первые месяцы работы, она позволила привлечь клиентов, которые рекомендуют нас своим близким и друзьям. Все скидки, которые предоставлялись нашей компанией, находятся под пристальным контролем руководства. В настоящий момент некоторые из них уже частично окупились. Совсем отказаться от скидок, пытаясь тем самым получить максимально возможную прибыль, не представляется нам верным путем, тем более в условиях жесткой конкуренции среди страховых брокеров.

  Не стоит  забывать, что страховой брокер должен максимально удовлетворять потребностям клиента. Сегодня наша «скидочная» политика направлена на повышение страховой грамотности наших клиентов. Т.е. мы даем скидки, но даем их не деньгами, а стараемся за наш счет расширить пакет страхуемых рисков. Таким образом, размер скидки  колеблется от 2% до 3%, против 5-10%, которые мы предоставляли раньше.  

   Рекомендации. «Рекомендационная политика», на которую мы возлагали большую надежду при открытии, безусловно работает. Постепенно «по рекомендации» к нам обращаются физические лица, в недалеком будущем мы надеемся, что это коснется и юридических лиц.  О чем свидетельствует  развитие партнерских отношений с такими юридическими лицами как: ООО ИД «Собака.ру», ООО «Лаура – Специальные Автомобили», ЗАО «Сontainerships» и т.д.  Развитию этих отношений стоит уделять особое внимание, так как они способствуют развитию комплексного подхода при работе с юридическими лицами.

  Развитие  агентской сети. Хотя мы не занимаемся активным поиском агентов, все же их число по истечении 5 месяцев работы достигло 5 человек. Доходы, получаемые из агентской сети на сегодняшний день чрезвычайно малы. Это связано, в первую очередь, с тем, что уровень подготовки наших агентов в настоящий момент оставляет желать лучшего. Тем не менее мы постоянно повышаем уровень знаний наших агентов,  консультируем их по вопросам страхования, а также периодически записываем их на курсы страхования в различных страховых компаниях.

   Наши отношения  с агентами базируются на базе  долгосрочных отношений, что, несомненно, должно принести свои плоды в будущем. Два агента работают над открытием точек продаж, опираясь на собственные инвестиции. Результаты этой работы мы сможем оценить не ранее чем через 2 месяца. 

   Рекламная политика. Предпринятую в самом начале нашей деятельности рекламную акцию, а именно распространение рекламных листовок по почтовым ящикам ЖК «Морской фасад» и «Морской каскад», можно считать провалившейся. Причиной этому, на наш взгляд, является не совсем корректное наполнение рекламной листовки.

   Изначально  мы делали упор на информативность рекламной продукции, опираясь на опыт конкурентов. Но, как показала практика, очень низкий процент получателей данного вида рекламы готовы к усвоению этой информации. В настоящий момент мы делаем упор на броскость, а в дальнейшем и узнаваемость, выпускаемой нами рекламной продукции. Работа над созданием новых вариантов оформления листовок ведется постоянно. В данное время мы осуществляем поиск «лица» нашей компании.

  Коммерческие  предложения. Формирование полноценных коммерческих предложений для юридических лиц становится на сегодняшний день основным направлением нашей организационной деятельности. Обязанности по выполнению данного задания должны быть возложены на руководителей, так как только они обладают необходимым набором знаний.

  Результаты  этой работы послужат не только повышению  имиджа нашей компании, но и дадут возможность проведения «холодных звонков» в различные организации. Внештатный сотрудник, который готов взяться за это направление, уже найден. Ведётся его активное обучение страховым продуктам. 

   Расширение  объема дополнительных услуг. Хотя сегодня большинство страховых компаний предлагают такую опцию как «юридическое сопровождение», мы все же ведем работу по созданию  собственной «юридической консультации». Не стоит забывать о том, что юрист в страховой компании всегда, так или иначе будет вставать на сторону страховщика, и в первую очередь отстаивать его интересы. Наш юрист прежде всего заинтересован отстаивать интересы страхователя, непосредственно наших клиентов. На данном этапе работа с юристом осуществляется на удаленном доступе, то есть юрист не сидит у нас в офисе, однако он постоянно доступен по телефону.  По статистике на большинство вопросов можно дать ответ по телефону, при необходимости мы готовы организовать встречу юриста с клиентом.

   Также мы можем предоставлять скидки нашим клиентам на установку противоугонных систем в таких сервисных центрах как: «UnionSystems», «АБЦ профи», «Аркан+».  Помимо скидок специалисты данных организаций всегда готовы подсказать клиенту, какой именно набор ПУУ оптимален для данной марки автомобиля. Зачастую правильный набор ПУУ способен снизить страховую премию.

   Создание  собственного центра урегулирования по всем страховым компаниям-партнерам безусловно даст нам преимущество перед конкурентами, но данный вопрос требует детальной проработки. Обязательным условием для создания такого центра является наличие прямых договоров со страховщиками, чем мы на сегодняшний день похвастаться не можем.  Начало работы по созданию и внедрению данной услуги может начаться не раньше чем через 6 месяцев.

   Независимая оценка.  Развитие данной опции в  полном объеме должно быть неразрывно связано с созданием собственного центра урегулирования. В настоящее время у нас был только один клиент, которому понадобилась данная услуга. В данном случае речь шла о дальнейшем обращении клиента в судебные инстанции. Но грамотная оценка нужна не только в подобных случаях, а также и при страховании дорогого имущества (больших загородных строений, квартир с дорогой отделкой и т.д.) Грамотная оценка имущества при страховании поможет избежать трудностей при определении страховых выплат. 

Приложение №1.xlsx

— 11.82 Кб (Скачать файл)

Приложение №2.docx

— 35.53 Кб (Скачать файл)

Приложение №3.xlsx

— 12.67 Кб (Скачать файл)

диплом.docx

— 17.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ДМС как инструмент статегии предприятия.docx

— 26.16 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Иванова В.В..zip

— 764.73 Кб (Скачать файл)

Конкурентоспособность и стратегия развития ООО.docx

— 15.19 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение 1.XLS

— 56.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Приложение 2.XLS

— 41.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ссылки.txt

— 1.12 Кб (Скачать файл)

таблица 1.1.xlsx

— 19.62 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Тема дипломного проекта.docx

— 12.73 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

УТВЕРЖДЕН АСАУЛОМ.doc

— 421.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Формирование стратегического плана развития ООО «АБЦ Страховние»