Статистика женского курения в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2012 в 22:00, реферат

Описание работы

У великого российского физиолога Сеченова была прекрасная фраза, отображающая данную ситуацию: «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен; поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него». Другими словами, образ жизни человека напрямую зависит от условий его жизни, социального фактора. Но нельзя забывать и о другом: поскольку во время курения люди испытывают определенные ощущения, биологический фактор также нельзя скидывать со счетов. Речь идет о банальном привыкании, чувстве привычки.

Файлы: 1 файл

эссе по СОЦИОЛОГИИ.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

Минздравсоцразвития России предупреждает:

курение вредит Вашему здоровью.

 

 

 

Введение

 

«Минздрав предупреждает» – эта фраза теперь красуется везде: в метро, на пачках сигарет, всевозможных рекламных плакатах; однако замечает ее мало кто. Слишком примелькалось. И люди все равно продолжают курить, руководствуясь то ли силой привычки, то ли исходя из других соображений, скажем, неким влиянием общества.

У великого российского физиолога Сеченова была прекрасная фраза, отображающая данную ситуацию: «Организм без внешней среды, поддерживающей его существование, невозможен; поэтому в научное определение организма должна входить и среда, влияющая на него». Другими словами, образ жизни человека напрямую зависит от условий его жизни, социального фактора. Но нельзя забывать и о другом: поскольку во время курения люди испытывают определенные ощущения, биологический фактор также нельзя скидывать со счетов. Речь идет о банальном привыкании, чувстве привычки.

Конечно, клеймили курение всегда. Скажем, в допетровской России табак назывался «дьявольским зельем», и наказание за курение было жестоким: ослушавшимся вырывали ноздри. Первые научные исследования влияния табака на человеческий организм были проведены в Третьем рейхе, после чего была развернута первая государственная программа по борьбе с курением. На счастье современных курильщиков, меры, предпринимаемые чиновниками для сокращения количества курящих стали куда мягче и не грозят увечьями.

На сегодняшний день существует не одна теория, объясняющая, почему курение столь популярно. Скажем, на 1977 год в Англии зависимость от курения была приравнена к наркотической зависимости. Два года спустя один английский психиатр писал, что люди просто не могут бросить курить, поскольку систематизированное повторение выкуривания сигареты превращается в привычку.

На настоящий день уже 1.3 миллиарда из населения Земли зависит от табака (по данным Всемирной Организации Здравоохранения). Да и в целом статистика отнюдь не радует: около пяти миллионов человек ежегодно от курения умирают (однако несмотря на это год от года курящих становится все больше, причем прирост идет довольно быстрыми темпами). Более того, курильщики добровольно «урезают» себе жизнь на 15-20 лет; а ведь это примерно четверть отведенного человеку срока, если не больше.

Итак, сокращение жизни, многочисленные заболевания, то, как курение отражается на внешности (ухудшается кожа, желтеют зубы, неприятный запах изо рта), денежные затраты – все эти факты говорят явно не в пользу этой привычки. Однако люди упорно продолжают губить свои организмы. В чем же причина? Я бы хотела рассмотреть данную проблему на примере России.


Основная часть

 

С целью проанализировать сложившуюся ситуацию сначала посмотрим,  кто же наиболее подвержен курению и почему. Для этого в проводимых исследованиях людей делят на возрастные и половые группы.

Как это ни печально, но средний возраст начинающих курильщиков по всему миру давно упал за 15 лет. В большинстве регионов это 12-13 лет, однако есть и более плачевные ситуации, когда дети курят в 9 лет.

По статистике основное количество курильщиков сосредоточилось в Восточной Европе, Северной Африке и Азии. Причем если говорить о европейской части нашего континента, то здесь в пальму первенства вцепилась  всеми руками и ногами наша родная Россия. Именно у нас больше всего курящих, а также смертей вследствие курения. Сомнительное достижение, не правда ли? И именно у нас в стране количество курящих не сокращается, а наоборот, неуклонно растет. В одной из немногих стран. Также мы лидируем по количеству курящих мужчин – первое место. По количеству курящих женщин Россия несколько сдает позиции – всего лишь 16 место. Здесь нас обогнала Австрия, заняв первое место (более 40% женщин курят). Конечно, это не может не беспокоить.

Интересно, что среди прочих факторов на наличие данной пагубной привычки влияет уровень образования человека. Так, процент курящих людей с низким образованием на порядок выше, чем людей с высшим (65-84% и 10-22%). Так же стоит отметить, что люди, занимающиеся какой-либо научной деятельностью и интеллектуальным трудом курят меньше всех. Однако здесь стоит вычеркнуть тех, чья работа тесно связана с компьютерами.

Популярность курения среди женщин растет убийственными темпами. Всего 20 лет назад, в 90-е годы, в России курили лишь около 9%, сегодня же количество увеличилось почти  в 3 раза и составляет все 30%. Исследования показывают, что в основном это женщины и девушки 25-34 лет (каждая третья); следующая по порядку возрастная категория, приверженная курению – 35-44 года (30% женщин этого возраста).

Причин тому может быть несколько, приведу две из них: 1) благодаря кино и многим литературным произведениям сложился стереотип загадочной и томной девушки, которая любит изящно курить; образ полный шарма и, без сомнения, столь притягательный для юных девочек лет 15-16, на которых и действует. Данное явление носит название «гламуризации» курения, и в связи с повальным увлечением этой привычкой уже давно перестало быть «изюминкой», которая может украсить образ.

2) идея «фикс» многих девушек – похудение. Так что миф о том, что курение способствует этому – еще один фактор, почему девушки начинают затягиваться раз за разом. А ведь не все так просто: конечно, курение снижает аппетит, но вслед за этим приходит постоянная усталость, раздражительность, плохой сон.

Стоит отметить, что девушки

Статистика женского курения в России.

 

К сожалению, по подростковому курению мы также лидируем.

 

Существует понятие «синдром отмены». Ему подвержены как мужчины, так и женщины. Любой курящий хоть раз говорил себе: «Все! С завтрашнего дня бросаю!». Однако в течение первого же года пятьдесят человек из ста срываются. Статистика показывает, что вырваться из плена привычки удается лишь 35% представительниц прекрасного пола.

 

 

Наибольшее влияние на распространение курения табака оказывает реклама, художественные фильмы, культурные или субкультурные атрибуты, а так же наличие курильщиков среди членов семьи и ближайшего окружения

 

Скажем, в России

Конечно, основная причина, по которой люди начинают курить – аналогичное поведение окружающего их общества. В конце прошлого века в Англии завзятыми курильщиками были не только взрослые состоявшиеся люди, но и подростки 16 лет (юноши – 38%, девушки – 33%). Что же влияло? Родители, чей пример всегда перед глазами, соответственно, отсюда банальное стремление казаться старше, солиднее

 

 

 

 

Когда я была еще достаточно маленькой, Но внутреннее табу на курение я все равно продолжаю держать

Но в последнее время все чаще и чаще хочется взять в руки сигарету,

Скажем, она помогает молчать во время курения

Предмет в руках

Вроде и делом занят

Сосать - успокаивает

 


Заключение

Конечно, курение – не единственная вредная привычка из ныне существующих. И выбирая из двух зол, скажем, выкурить в день несколько сигарет или пропустить через себя энное количество алкоголя, или, что еще страшнее, выкурить сигаретку-другую или баловаться наркотиками, все же стоит выбрать курение, на фоне всего остального оно выглядит достаточно безобидно. Однако если вдуматься, курение – бомба замедленного действия, оно разрушает организм; медленно, но верно. Прикипеть всей душой к этой иногда милой, иногда брутальной, иногда очаровательной привычке легко. Но ведь желание покрасоваться с сигаретой в молодости может привести к нежеланию себя видеть в зеркале в более зрелом возрасте. Преждевременное старение и ряд других последствий, которым способствует курение, никто не отменял.

 

Информация о работе Статистика женского курения в России