Статистика населения России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:59, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась структура и численность населения России, оценить влияние различных показателей на данные изменения.

Задачи работы:

- изучить структуру и состав населения России,

- дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели,

- составить прогноз развития демографической ситуации в стране на ближайший период времени.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………3

1.Характеристики численности, состава и территориального размещения населения.
1.Территориальное размещение и состав населения России………...............4
2.Динамика численности населения…………………………………...............8
2.Анализ показателей естественного и механического движения населения.
1.Анализ рождаемости и смертности населения России…………………….12
2.Анализ брачности и разводимости………………………………………….15
3.Причины смертности………………………………………………………...17
4.Анализ миграции населения…………………………………………………18
3.Расчет перспективной численности населения до 2013 года
1.Расчет предположительной численности населения………………………22
2.Численность родившихся в период до 2013 года…………………..............24
Заключение…………………………………………………………………...................27

Список использованных источников………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

ст насел.doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

   Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная

академия  имени академика Д.Н. Прянишникова» 
 
 

                            Кафедра финансов, кредита и экономического анализа 
                   
                   
                   
                   
                   

курсовая  работа

по  дисциплине: «Статистика»

на  тему:  «Статистика населения России» 
 
 
 
 
 
 

                Выполнил (а): студентка 3 курса

                факультета  заочного обучения специальности «Финансы и кредит»

                Фадеева Ирина Викторовна

                Шифр  зачетки _ФК-2008-01 

              Проверил (а): Бодрякова З.П. 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Пермь 2010

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………………3

  1. Характеристики численности, состава и территориального размещения населения.
    1. Территориальное размещение и состав населения России………...............4
    2. Динамика численности населения…………………………………...............8
  2. Анализ показателей естественного и механического движения населения.
    1. Анализ рождаемости и смертности населения России…………………….12
    2. Анализ брачности и разводимости………………………………………….15
    3. Причины смертности………………………………………………………...17
    4. Анализ миграции населения…………………………………………………18
  3. Расчет перспективной численности населения до 2013 года
    1. Расчет предположительной численности населения………………………22
    2. Численность родившихся в период до 2013 года…………………..............24

Заключение…………………………………………………………………...................27

Список  использованных источников………………………………………………….29

 

Введение 

       Статистика  населения – один из старейших  разделов статистики. Уже в древний  период истории человечества хозяйственные и военные нужды требовали наличия данных о населении, его составе, имущественном положении. Первые работы такого рода отмечены в священных книгах разных народов. Наиболее ранние сведения о работах по подсчету населения, имущества и т.д. в Китае относятся к ХХIII в. до н.э.

       И в наши дни население – объект всестороннего исследования, поскольку  оно является непосредственным участником производственного процесса и потребителем его результатов. Причем интерес  к статистическому изучению населения, процессов, которые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а наоборот, все более возрастает. Для изучения демографических процессов необходимо знать их особенности, уметь оценить их факторы, но прежде всего эти процессы необходимо правильно измерять. 

       В этом и заключается актуальность данной темы – в необходимости систематического изучения населения страны и проведения анализа по основным его показателям с целью выявления основных проблем, характерных для данной территории.

       Цель  работы – на основе анализируемых показателей сделать вывод о том, как менялась структура и численность населения России,  оценить влияние различных показателей на данные изменения.

       Задачи работы:

       -   изучить структуру и состав населения России,

       - дать характеристику основным показателям динамики населения и проанализировать эти показатели,

       - составить прогноз развития демографической ситуации в стране на ближайший период времени.  

 

1. Характеристики численности, состава и территориального размещения населения 

    1. Территориальное размещение и состав населения России
 

      Данные  о численности, размещении и составе  населения относятся к важнейшим  статистическим показателям. Они играют важную роль в системе показателей  планового развития экономики, культуры, повышения материального благосостояния людей, используются как для оценки достигнутого уровня экономического роста, так и для текущего и перспективного планирования размеров производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов и т.д.

      Источниками сведений являются переписи и текущий учет населения. Проводятся так же выборочные демографические обследования. Наша страна имеет большой опыт в организации переписи и учета населения.

      Общепризнанными является полнота и достоверность  получаемых данных. По классификации  ООН Россию относят к странам, имеющим надежные данные о населении. Постоянно ведется работа по дальнейшему повышению их качества и обеспечению подробных сведений для практических и научных целей.

      Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

      Численность населения регистрируется на начало месяца, квартала, года. Территориальное размещение населения характеризуется абсолютными и относительными показателями численности жителей по субъектам Российской Федерации, крупным городам, по городским и сельским населенным пунктам.

     Наиболее  населенными являются Центральный (26% общей численности населения  страны), Приволжский (22%) и Южный (16%) федеральные округа. На долю Сибирского, Северо-Западного и Уральского федеральных округов приходится соответственно 14%, 9,6% и 8,5% жителей страны. Самым малочисленным является Дальневосточный федеральный округ – 4,6%.      

     Среди субъектов Российской Федерации первое место по численности населения занимает столица России – город Москва (10,4 млн. чел.). В число крупнейших регионов входят Московская область (6,6 млн. чел.), Краснодарский край (5,1 млн. чел.), город Санкт-Петербург (4,7 млн. чел.), Свердловская (4,5  млн. чел.), Ростовская (4,4 млн. чел.) области,  республики Башкортостан (4,1 млн. чел.) и Татарстан (3,8 млн. чел.), Челябинская (3,6 млн. чел.), Нижегородская (3,5 млн. чел.), Тюменская (3,3 млн. чел.), Самарская (3,2 млн. чел.) области.

      В 24 субъектах Российской Федерации численность населения возросла. Наибольший рост отмечается в Республике Дагестан – на 43%, суммарно в Республике Ингушетия и Чеченской Республике – на 24%, Кабардино-Балкарской Республике – на 20%, в городе Москве – на 17%, Ставропольском крае – на 13%, Республике Северная Осетия-Алания и Ханты-Мансийском автономном округе - по 12%, Краснодарском крае – на 11%, Белгородской и Калининградской областях - по 10%.

     Из 65 регионов,  где произошло сокращение численности населения является Чукотский автономный округ (в 3 раза), Магаданская область (более чем в 2 раза), Корякский (на 37%), Таймырский (Долгано-Ненецкий), Эвенкийский (по 29%) автономные округа.

      По  данным Всероссийской переписи населения 2002 года 73 % населения страны являются городскими жителями (проживают в городах и поселках городского типа) и 27 % - жителями сельских населенных пунктов.[7]

     Население Российской Федерации продолжает сосредотачиваться  в крупных городских и сельских населенных пунктах. За межпереписной период отмечается рост числа жителей в группах городов с численностью 1 млн. человек и более (на 9%), от 100 до 250 тыс. человек (на 5,6%), до 50  тыс. человек (на 4,4%), а также в сельских населенных пунктах с числом жителей 3 тысячи человек и более (на 28%).

      Наиболее  распространены в России малые города с числом жителей до 50 тысяч человек  – 70 % всех городов, но в них проживает  всего 17 % населения.

        Всего же на территории Российской Федерации насчитывается 3060 городов и поселков городского типа, что составляет 88,8 % от общего числа городских поселений, в том числе 1096 городов и 1361 поселка городского типа, в которых проживает 25% городского населения Российской Федерации (соответственно 15% - в городах, 10% - в поселках городского типа).

      В Ненецком, Коми-Пермяцком, Таймырском (Долгано-Ненецком), Эвенкийском, Агинском Бурятском, Корякском и Чукотском автономных округах все города и поселки городского типа с числом жителей до 50 тысяч человек. В 45 субъектах Российской Федерации их удельный вес составляет более 90 % от общего числа; в 36 субъектах колеблется от 70 до 90 %; в Республике Калмыкия – 67 %, в Краснодарском и Ставропольском краях соответственно 68 и 65 %, в Оренбургской области 69 %. В Республике Алтай всего один город с населением 53,5 тысячи человек, а в Агинском Бурятском автономном округе городского населения нет совсем.

      На  территории Российской Федерации насчитывается 13086 сельских населенных пунктов без  населения, т.е. на дату переписи  в  них никто не проживал. Их удельный вес в общей численности сельских населенных пунктов составил  8,4 %. В Республике Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках, Ненецком и Агинском Бурятском автономных округах сельские населенные пункты без населения отсутствуют. В 63 субъектах Российской Федерации их доля  в общем числе доходит до 10 %; в 14 субъектах колеблется от 10 до 20 %; в Костромской, Мурманской областях чуть больше 20%; в Чукотском автономном округе – 28 %, а в Магаданской области в 42 % сельских населенных пунктов на момент переписи никто постоянно не проживал.

      Состав  населения по демографическим, социальным, экономическим и этническим признакам  определяется по данным переписи населения  с использованием специально разработанных  схем группировки. Официальная публикация итогов Всероссийской переписи населения 2002 года включает 14 томов, в которых представлены группировки населения по ряду признаков.

      Особое  внимание уделяют возрастно-половой  структуры населения. Ее отображают на специальном графике – возрастно-половой  пирамиде (рис. 1), по вертикальной оси которой откладывают возраст, а по горизонтальной - численность людей каждого возраста: слева - мужчин, справа - женщин.  

Рисунок 1. Возрастно-половой состав городского и сельского населения России на начало 2009 года, % общей численности.

      Число женщин в городских поселениях России на начало 2009 года превышало число  мужчин почти на 8,8 миллиона человек. Перевес женского населения над мужским более выражен в городском населении, в котором на 1000 мужчин приходится 1185 мужчин, тогда как в сельском – 1100.

      Значительный  дисбаланс в численности мужчин и женщин характерен для средних  и особенно старших возрастов. В возрастных группах городского населения до 22 лет, напротив, в незначительной степени преобладают мужчины, что связано с биологически обусловленным превышением числа мальчиков над числом девочек среди родившихся (среди родившихся в России в 1989-2007 годах на 100 девочек приходилось 106 мальчиков, в 1960-1988 годах – 105). Из-за более высокой смертности мужчин соотношение полов выравнивается по мере взросления поколения и уже в средних возрастах число женщин в нем начинает преобладать (конечно, определенные коррективы при этом вносят миграция и особенно войны и репрессии). Однако важно отметить, что в последние годы перевес числа женщин над числом мужчин («женский перевес») стал регистрироваться в более молодых возрастах.

      Половые диспропорции в большей степени  характерны для городского населения. В городском населении устойчивое превышение числа женщин над числом мужчин, по данным на начало 2009 года, начинается уже с возрастной группы 27 лет, а в сельском – только с 49 лет. Характерно, что в крупнейшем мегаполисе страны – городе Москве - превышение числа мужчин над числом женщин сохраняется практически как на селе – до возрастной группы 45 лет и старше, что явно связано с интенсивным миграционным притоком в столицу. 

Информация о работе Статистика населения России