Статистика наркомании в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2015 в 23:01, реферат

Описание работы

На сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами и психотропными веществами стоит очень остро и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом. С данной проблемой должно бороться не только общество, а каждый человек должен осознавать для себя большой вред наркомании и стараться бороться с нею. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..…...3
Глава 1. Понятие наркомании. Её причины и последствия. ………………..4
1.1. Понятие «наркомания»……………………………………………………4
1.2. Причины возникновения наркотической зависимости…………………6
1.2. Последствия от принятия наркотиков…………………………………..10
Глава 2. Статистика наркомании в России …………………………………..13
Заключение……………………………………………………………...………18
Список литературы ………………………………………………………….…20

Файлы: 1 файл

СОЦИОЛОГИЯ НАРКОМАНИЯ 88.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..…...3

Глава 1. Понятие наркомании. Её причины и последствия. ………………..4

1.1. Понятие «наркомания»……………………………………………………4

1.2. Причины возникновения  наркотической зависимости…………………6

1.2. Последствия от принятия наркотиков…………………………………..10

Глава 2. Статистика наркомании в России …………………………………..13

Заключение……………………………………………………………...………18

Список литературы ………………………………………………………….…20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами и психотропными веществами стоит очень остро и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом. С данной проблемой должно бороться не только общество, а каждый человек должен осознавать для себя большой вред наркомании и стараться бороться с нею. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность.

По данным Всемирной организации здравоохранения, наркотики заняли первое место среди виновников преждевременной смерти людей и уже опередили сердечно-сосудистые заболевания и злокачественные опухоли. Во всем мире идет вал наркомании среди мужчин и женщин. За ними втягиваются в этот омут юноши, девушки, подростки и даже дети. При сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании до юридически приемлемых, во многих странах наркомания признана социальным бедствием. Наркотические мафии управляют государствами (Латинская Америка), имеют свои армии (Юго-восточная Азия). Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде – поражается и настоящее, и будущее общества. Полная, с точки зрения наркологов, картина распространения и злоупотребления наркотиков, включающая формы токсикомании, более трагична. Вещества и препараты, не включенные в список наркотиков, как правило, еще более опасны, приводят к еще большему ущербу для индивидуума.

 Изо дня в день растет число умерших и заболевших аркоассоциированными заболеваниями, расширяется география наркотранзита, все ниже и ниже возраст первого употребления наркотиков. Все шире и шире список употребляемых наркотических препаратов.

 

 

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ НАРКОМАНИИ. ЕЁ ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

1.1. ПОНЯТИЕ «НАРКОМАНИЯ»

 

Наркотики знакомы людям уже несколько тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений.

Ученые, старающиеся проникнуть в тайну дурмана, потрясены необычайной вирулентностью наркотиков, способных прокрадываться в самую глубину чувств и мыслей своих потребителей. Длительные и углубленные исследования, проводившиеся целыми поколениями ученых, не были бесплодными. Яд, скрытый в большинстве "райских" средств, был выявлен. Еще в 60-х годах специалисты установили, что чрезмерное употребление галлюциногенных веществ вызывает психические расстройства, тяжелые патологические состояния. Физиологические свойства наркотиков, вовлеченных в сложный химический процесс, происходящий в человеческом организме, обладают притягательной силой, и принуждаю жертву обращаться к ним повторно или непрерывно после того, как привычка или зависимость прочно вступила в свои права. Наркотики в зависимости от их воздействия на организм человека условно можно разделить на две большие группы: [3]

  1. Возбуждающие.
  2. Вызывающие депрессию.

При этом следует иметь в виду, что каждый из наркотиков обладает большим разнообразием скрытых свойств, по-разному влияющих на нервную систему.

Есть наркотики, которые успокаивают и обезболивают (их называют депрессивными), и есть другие, оказывающие стимулирующее воздействие, возбуждающие организм. Галлюциногенные средства вызывают экстаз и буйство, кошмары или чувство мучительного беспокойства. При этом каждое из этих веществ, даже самое опасное с точки зрения злоупотребления, может оказывать целебное, благотворное действие, но только в том случае, если его применяют абсолютно правильно.

Индийская конопля, листья коки, семена мака считаются одними из самых древних природных наркотических веществ. Опиум и его производные: морфий, героин - оказывают болеутоляющее действие и устраняют состояние тревоги и страха, уменьшают, часто до полного исчезновения, ощущение голода и жажды, ослабляют половое влечение, понижают мочеотделение, повергают человека в сонливое состояние или, в случае с героином, в буйство. В подобном же отношении выделяются гашиш, марихуана и другие производные растения «Каннабис-савита» в индийском или американском варианте. Кокаин вызывает обычно самые буйные реакции, сопровождающиеся обычно галлюцинациями или странной эйфорией, смешанной с параноидальными импульсами. Порой   криминогенный характер этого наркотика порождает насилие и стимулирует психическую активность человека. [5] В 60-х годах на горизонте появился ЛСД, диэтиламид лизергиновой кислоты, полусинтетическое вещество, производное лизергиновой кислоты, извлеченное из гриба спорыньи ржи. ЛСД, далеко не самый последний потомок семьи наркотиков, открыл путь еще более сильно действующим веществам.

Состояние наркомании характеризуется тремя свойствами: [1]

  1. Непреодолимое желание или потребность продолжать принимать наркотики и доставать их любыми способами.
  2. Стремление увеличивать дозы.
  3. Зависимость психического, а иногда и физического характера от воздействий наркотика.

Так называемый синдром наркомании возникает лишь в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит ли это случайно или после систематического употребления. Этапы этого процесса, протекающего более медленно или более быстро, в основном следующие: [5]

  1. Начальная эйфория, часто весьма кратковременная. Она характерна для определенных наркотических веществ (особенно морфия и опиума), а не для всех средств. В таком состоянии повышенной раздражительности, причудливых  и часто эротических видений человек теряет контроль над собой.
  2. Толерантность носит временный характер. Это явление объясняется реакцией организма на действие одной и той же дозы вещества, принимаемой неоднократно. Постепенно организм реагирует слабее.
  3. Зависимость. Большинство исследователей пришли к выводу, что зависимость – явление как физическое, так и психическое. Выражается оно классическими симптомами абстинеции, или "отнятия", которые наркоман переносит очень тяжело и с риском тяжелых органических или функциональных приступов.
  4. Абстинеция (синдром отнятия) происходит обычно через 12-48 часов после прекращения принятия наркотика. Наркоман не может переносить это состояние, вызывающее у него нервные расстройства, тахикардию, спазмы, рвоту, диарею, слюнотечение, повышенную секрецию желез. При этом появляется навязчивое желание найти  токсическое вещество – наркотик – любой ценой! Резкое "отнятие" наркомана приводит к неистовым и крайне опасным проявлениям, которые могут в некоторых случаях вызвать настоящие коллапсы, как это бывает с морфинистами. Это разновидности страшной белой горячки, в которую погружается неизлечимый алкоголик... Приступ сам по себе выражает состояние острой потребности в отраве, ставшей необходимым фактором внутренних процессов.

 

 

1.2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ  НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ

 

Как и в других случаях изучения зависимостей от вредных привычек, ученые рассматривают проблему наркомании, начиная из глубин центральной нервной системы человека. Результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов, которые занимаются проблемами патологических зависимостей, отмечают, что эмоциональный баланс и настроение человека напрямую зависит от биохимического обмена, протекающего в головном мозге. Дисбаланс выработки нейромедиаторов – особых «участников» этого обмена – приводит к усилению тревоги, депрессии и страха. Внешне это проявляется в постоянной неудовлетворенности, эмоциональном напряжении, человека преследуют какие-то навязчивые состояния. [1] Организм подсказывает и пытается помочь человеку избавляться от негативных ощущений: в большинстве случаев выход находится в наркотиках.

Ученые поясняют это так: на клеточном уровне наркотики заполняют пространство, свободное из-за нехватки нейромедиаторов, которые переводят организм в состояние покоя и комфорта. [5]

Психологические причины возникновения наркомании (по-другому такие причины еще называют социальными) классифицируют по ряду направлений.

Проблемы, связанные с семьей. Например, когда родители проявляют сверхопеку над подростком, ограничивая его самостоятельность и стремление проявить себя, как личность. Здесь негативно сказывается любая крайность – и избыток, и недостаток родительского внимания, семейная тирания и избалованность и т.п. Забиваясь в угол от крайностей в отношении к себе, подросток может забиться в угол наркотического влияния. Тупик неизбежен, если старшие не помогают своим чадам самостоятельно определять «что такое хорошо», и в чем вред наркотиков.

Немного изменив формулировку присказки, фразу можно продолжить примерно так: любопытство – один из дорог к наркотической зависимости, потому что именно оно нередко толкает к новизне ощущений и эмоций. Первое удовлетворение интереса быстро выстраивает дорогу к устойчивому влечению к вредной привычке. Причем, оно может быть инициировано, как собственным «я» внутри человека, так и — с подачи друзей. Первый раз «кайф» кажется непревзойденным удовольствием и, как будто бы безвредным.

Подражание кумирам. Молодежь легко впадает в подражательство своим кумирам. В средствах массовой информации часто проскакивают сообщения, что тот или иной кумир сцены или кино употреблял наркотики и, якобы, поэтому достиг успеха в творчестве. Некоторые молодые люди воспринимают такие сообщения, как пример для подражания и решаются на рискованный эксперимент над собственным организмом.

Нигилизм семейный и общественный. Переходный возраст характерен своим протестным настроением: подростку хочется продемонстрировать свою самостоятельность и утвердиться перед сверстниками и взрослыми, как Личность. Но индивидуальных интеллектуальных и личных примеров еще нет. Поэтому юноши и девушки намереваются своими протестными поступками доказать свою, чаще мнимую «значимость». Подзадоривают они себя наркотиками.

Среди социальных причин приобщения человека к наркотикам встречаются и другие: [1]

  • собственная недисциплинированность, разбавленная отсутствием ответственности за совершенные поступки;
  • внутренние противоречия;
  • личная неудовлетворенность и неуверенность в себе;
  • стремление искусственно поднять собственный авторитет в лице сверстников;
  • не заинтересованность или отсутствие возможностей вести здоровый образ жизни;
  • кризис общественных и гражданских ценностей;
  • влияние негативных аспектов асоциальной культуры;
  • скрытая асоциальная пропаганда моральных и этических норм поведения;
  • несовершенство систем работы дошкольных и подростковых организаций и молодежных формирований;
  • практически бесконкурентное соотношение пропаганды здорового и впечатляющих примеров аморального образов жизни.

Психологическая тяга к наркотическим препаратам в самом начале воспринимается, как инструмент «кайфа». Со временем она перерастает в постоянную потребность поддерживать «нормальное состояния» наркомана.

Отсутствие «дурмана» вызывает мучения и толкает на поиски очередной дозы. Поиски денег и наркотиков становятся основным смыслом жизни, смещая все остальное на второй план. У наркомана преобладает стадное чувство «друзей по несчастью» – найти, во что бы то ни стало, очередную порцию дозу или сам препарат.

У наркомана появляются непредвиденные перепады настроения с резкими проявлениями депрессии.

Подобные перемены в настроении человека, начавшего принимать наркотики, прежде всего, присущи молодым людям. Поэтому первыми, кто должен обратить на такие перемены в поведении сына или дочери, являются родители и близкие – члены семьи. Боясь наказания, начинающие наркоманы стараются скрыть свое увлечение вредными привычками. Но вряд ли внимательные родители не способны заметить появившееся безразличие ко всему, что окружает, пассивность и т.п. Иногда перемены в поведении заметны по активному увлечению специфической музыкой, которую наркоманы воспринимают, как психологический якорь. [3]

Опийные наркоманы страдают бессонницей: днем спят, а ночью не естественно активны.

Наркоманов, принимающих героин, распознают по сильно суженным зрачкам. Они беспричинно улыбаются, бессмысленно высказываются, обретают неуверенную походку и сонное выражение лица.

Такие подростки, как правило, не умеют выстраивать отношения с окружающими их людьми, боязливы и впечатлительны, считают слабостью собственную уступчивость, тщательно скрывают свою неспособность преодолевать жизненные препятствия.

Не только скрытность, а и закрытость, замкнутость внутри себя – весь этот порочный круг может вдруг открыться, как свет в конце тоннеля, блеснуть обманчивым светом перспективы жизни в мире наркотиков.

 

 

1.3. ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ПРИЯНТИЯ  НАРКОТИКОВ

 

Последствия наркомании губительным образом сказываются как на физическом состоянии зависящих людей, так и на их психике. Среди всех медицинских последствий наркологической группы заболеваний обращают на себя внимание типичные изменения личности больных. Так, в процессе употребления наркотических веществ по прошествии некоторого времени возникают обеднение и ослабление психики, уменьшение жизненных потенциалов, интересов и утрата каких-либо эмоций.

На самом первом этапе приобщения к наркотикам у человека доминируют так называемые аффективные нарушения, которые характеризуют трансформацию личности в сторону эмоциональной шаткости, увеличенной чувствительности, склонности к неадекватному реагированию на окружающее. Надо сказать, что в процессе заболевания субъективные личностные характеристики с течением времени сглаживаются и нивелируются, пациенты начинают все больше становиться похожими друг на друга. [6]

Информация о работе Статистика наркомании в России