Наркомания в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 19:33, реферат

Описание работы

Наркомании (греч. narkē оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение) - хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Характеризуются возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема.

Содержание работы

Введение…стр.3
2. Глава 1. Причины появления наркомании…стр. 4-8
1.Исторический аспект наркомании…стр. 4-5
2.Основные каналы поставки…стр. 6-7
3.Вывод по главе 1…стр. 8
3. Глава 2. Наркомания в России…стр. 9-17

1.Причины появления наркотиков в России…стр. 9
2.Развитие наркомании…стр. 10-11
3.Цифры и факты…стр. 12-15
4.Меры борьбы…стр. 16
5.Вывод по главе 2…стр. 17
4. Заключение…стр. 18

5. Список литературы…стр. 19

Файлы: 1 файл

проект нарко.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя  общеобразовательная школа с  углубленным изучением отдельных  предметов №30

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Наркомания в России

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Нефёдов Александр

11”А” класс 
 
 
 
 
 

г. Киров

2010 
Оглавление

  1.   Введение…стр.3
  1.   Глава 1. Причины  появления наркомании…стр. 4-8
    1. Исторический аспект наркомании…стр. 4-5
    2. Основные каналы поставки…стр. 6-7
    3. Вывод по главе 1…стр. 8

3. Глава 2. Наркомания в России…стр. 9-17

    1. Причины появления наркотиков в России…стр. 9
    2. Развитие наркомании…стр. 10-11
    3. Цифры и факты…стр. 12-15
    4. Меры борьбы…стр. 16
    5. Вывод по главе 2…стр. 17

4. Заключение…стр. 18

5. Список литературы…стр. 19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Наркомании (греч. narkē оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение) - хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Характеризуются возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема.

    Выделяют  опийную наркоманию; наркоманию, обусловленную  злоупотреблением препаратов конопли; наркоманию, вызванную злоупотреблением эфедрона; барбитуровую и кокаиновую наркомании; наркоманию, вызываемую галлюциногенами типа ЛСД (в нашей стране практически не встречается).

    Перед российским обществом, проблема наркомании, как  глобальная угроза здоровью населения  страны и национальной безопасности, занимает одно из первых мест. Распространение наркомании в последнее десятилетие происходит угрожающими темпами. Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5, 99 млн. Официальная статистика по наркомании приводит цифру - 500 тыс. наркоманов, однако эт те, что добровольно встали на медицинский учет. Медицинские учреждения могут стационарно пролечить за год не более 50 тыс. человек. 

    От общего числа наркоманов в России по статистике -

                    20% - это школьники.

                    60% – молодежь в возрасте 16-30 лет

                    20% - люди более старшего возраста 
 

    Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент  употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет - к наркомании их приобщают родители-наркоманы.

    Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются школы  и места развлечения молодежи - дискотеки и клубы. 70% из опрошенных первый раз попробовали наркотики именно в здесь.

    По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает  вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек.

    Число смертей  от употребления наркотиков за последние  годы выросло в 12 раз, а среди детей - в 42 раза.

    Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем - 4-5 лет.

    В последние  годы наркоманы становятся основной причиной роста заболеваемости СПИДом. По статистике почти 90% выявленных в 1997-1998 гг. случаев заражения ВИЧ-инфекцией являлись следствием внутривенного употребления наркотиков, и причиной заражения явилось использование общих шприцев.

    Около 90% преступлений по данным МВД сегодня  происходят на почве наркомании. Разбойные  нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы.

    Статистика  наркомании по России говорит, что из числа употребляющих наркотики излечиваются только 5-6 процентов наркоманов. Излечившимися статистика считает, тех, кто не употребляет наркотики в течение года после лечения.Эти данные статистики по наркомании связаны, прежде всего, с крупными городами.

    Цель  проекта – рассказать школьникам что такое наркомания, ознакомить с ее последствиями и постараться убедить ребят не принимать наркотические средства.

    В своей работе я использовал такие теоретические методы как анализ(читал и анализировал книги и выписки), сравнение(сравнивал развитие наркомании на промежутке 2000-2010гг.), синтез(суммировал всю полученную информацию и писал результат). 
 
 
 
 

Глава 1. Причины появления наркомании.

     1.1 Исторический аспект наркомании

     Наркотики знакомы людям уже несколько  тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время  религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для  снятия боли и неприятных ощущений.

   Уже в  дописьменный период мы имеем свидетельства  того, что люди знали и использовали психоактивные химические вещества: алкоголь и растения, потребление  которых влияет на сознание. Археологические  исследования показали, что уже в 6400 г. до н.э. люди знали пиво и некоторые другие алкогольные напитки.

   Очевидно, процессы брожения были открыты случайно (виноградное вино, между прочим, появилось только в 4-3 вв. до н.э.). Первое письменное свидетельство использования  интоксикантов - рассказ о пьянстве Ноя из Книги Бытия. Использовались и различные растения, вызывающие физиологические и психические изменения, обычно в религиозных обрядах или при проведении медицинских процедур. Пример - использование на Ближнем Востоке в 5 тыс. до н.э. «злака радости» (по всей видимости, опиумного мака).

   Около 2700 г. до н.э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай): император Шен Нунг предписывал  своим подданным принимать ее в качестве лекарства от подагры  и рассеянности. Люди каменного века знали опиум, гашиш и кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению. На стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки есть изображения людей, жующих листья коки (один из способов приема кокаина), датируемые серединой 3 тыс. до нашей эры. Нужно иметь в виду, что факт использования наркотика в одной культуре не дает нам права предполагать, что и в других культурах в это же самое время люди знали этот наркотик и употребляли его. Как и сейчас, в употреблении наркотиков людьми разных культур есть и сходства и различия.

   На  протяжении всей истории контакты между  далекими культурами происходили благодаря  торговле и войнам. Например, в результате крестовых походов и путешествий Марко Поло европейцы узнали опиум и гашиш, широко распространенные на Востоке. Позднее путешествия европейцев (главным образом англичан, французов, португальцев и испанцев) в Америку принесли новые открытия. Основные психоактивные вещества, привезенные в Европу из Америки - кокаин (из Южной Америки), различные галлюциногены (из Центральной Америки) и табак (из Северной Америки). Как показали исследования, между культурами происходил двусторонний обмен. Родина кофейного дерева - Эфиопия. Европейцы познакомились с кофейным напитком в 17 веке, моряки завезли кофейные зерна в Южную Америку, которая теперь является главным мировым производителем кофе. Добавим, что из Европы в Америку пришел алкоголь, полученный в результате перегонки, а в Чили в 1545 году появилась конопля.

   До  начала 20 века практически не существовало ограничений на производство и потребление  наркотиков. Иногда делались попытки  сократить или вообще запретить  использование определенных веществ, но они были непродолжительными и, как  правило, неудачными. Например, табак, кофе и чай были поначалу встречены Европой в штыки. Первый европеец, закуривший табак - спутник Колумба Родриго де Херес – по прибытии в Испанию был заключен в тюрьму, так как власти решили, что в него вселился дьявол. Было несколько попыток объявить вне закона кофе и чай.

   Известны  и случаи, когда государство не запрещало наркотики, а наоборот содействовало процветанию торговли ими. Лучший пример - вооруженные конфликты  между Великобританией и Китаем в середине 19 века. Они называются опиумными войнами, потому что английские торговцы ввозил в Китай опиум. К середине 19 века несколько миллионов китайцев пристрастились к опиуму. В это время Китай, безусловно, вышел на первое место в мире по потреблению опиума, большая часть которого выращивалась в Индии и переправлялась в страну англичанами. Китайское правительство приняло множество законов о контроле над импортом опиума, но ни один из них (включая полное запрещение) не возымел желаемого действия.

   Америка страдала от волны наркотиков. Наркомания захватила черный рынок еще в 20 годах этого века. Это колесо смерти прокатилось и по Европе в 50-е годы и уткнулось в железный занавес  товарища Сталина. Он спас Россию от наркотиков, но не надолго. И в 90-е годы - перестройки, новая забава вместе со всем западным пришла в ряды молодежи, распространяясь по подвалам и темным улицам города! Но в один момент этого накопилось столько, что наше правительство не было в состоянии сдержать поток завоза наркотиков, и смерть с огромным напором вылилась на подростков. Ведь основная часть наркоманов - подростки, которые намного слабее психологически взрослых, и не в состоянии отказаться попробоватью.

1.2 Основные каналы поставки наркотиков

    В 1998 г. и в первой половине 1999 г. обстановка в Российской Федерации, связанная с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, оставалась весьма сложной.

    Только  за 1998 г., по данным Государственного таможенного  комитета, было пресечено 1719 попыток  контрабанды наркотиков общим объемом  в 43 011 млн доз на общую сумму по ценам черного рынка в 615 779 765 руб. (примерно 30,5 млн долларов США).

    В том числе было задержано 47,3 кг героина, 50,1 кг кокаина, 128,9 кг опия, почти 6 т  марихуаны, гашиша, маковой соломки, других наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, почти 13 млн таблеток, ампул, капсул сильнодействующих, наркосодержащих и психотропных лекарственных препаратов, а также 141,9 т химических продуктов, являющихся сырьем для нелегального производства наркотиков. 
Начало 1999 г. характеризовалось также попытками наркодельцов обеспечить доставку на территорию Российской Федерации прежде всего крупных партий наркотиков, особенно наиболее опасных, типа героина.

    В частности, у гражданина Таджикистана, следовавшего рейсом Худжант – Москва, Домодедовской таможней было изъято 2,9 кг героина. Сотрудники милиции г. Уфы изъяли у группы из трех граждан Казахстана более 1 кг героина. А аэропорту Екатеринбурга у жителей Таджикистана было изъято 1,2 кг героина, который они пытались провезти в желудках. В Омске изъята партия маковой соломки общим весом свыше 800 кг, доставленная из Казахстана. Немногим меньше было конфисковано у украинских перевозчиков в Смоленске.

    В январе 1999 г. Астраханской таможней в  морском порту “Оля” было задержано  220 кг героина. В апреле в грузовиках, следовавших из Киргизии, сотрудниками Магнитогорской таможни было обнаружено 1480 кг марихуаны, а сотрудниками Орской таможни – 1498 кг марихуаны.

    В Санкт-Петербурге сотрудниками милиции  и УФСБ задержана партия таблеток экстази в количестве 2500 штук (самая крупная партия наркотика, когда-либо задержанная в городе), общая стоимость которой превышает 50 тыс. долларов.

    Этот  перечень можно продолжать достаточно долго.

    Если  сравнить некоторые показатели 1998 г., то видна следующая картина: 
За прошедший период подтвердились главные оценки в отношении основных каналов и маршрутов транспортировки наркотиков на территорию Российской Федерации. 
Ключевым каналом поставок наркотиков, прежде всего героина, является Таджикистан, где наркобизнес приобрел общенациональные масштабы, став практически основным источником поступления средств для вооруженной исламской оппозиции. Однако там нередки случаи, когда многие наркогруппировки работают под прямым прикрытием и при содействии местных спецслужб.

    Наркотики в основном доставляются на территорию республики из Пакистана и Афганистана, но также налаживается крупномасштабное производство героина собственно в  Таджикистане (для сведения: создание подпольной лаборатории со всем необходимым  оборудованием и персоналом обходится примерно в 30–35 тыс. долларов, а также лаборатория производит от 10 до 30 кг героина в месяц).

    Из  Таджикистана наркотики доставляются как в крупные города авиатранспортом (в основном нанимаются на роль наркокурьеров  наиболее бедные представители таджикского населения, согласные на транспортировку наркотиков, в том числе в собственном организме, за минимальную плату), так и через Казахстан и Киргизию наземным транспортом. Есть попытки и непосредственного использования собственно граждан Афганистана для транспортировки наркотиков. В частности, только в московском аэропорту “Домодедово” у афганских наркокурьеров за 1997 и 1998 гг. изъято более 20 кг героина.

Информация о работе Наркомания в России