Наркомания в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 19:33, реферат

Описание работы

Наркомании (греч. narkē оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение) - хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Характеризуются возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема.

Содержание работы

Введение…стр.3
2. Глава 1. Причины появления наркомании…стр. 4-8
1.Исторический аспект наркомании…стр. 4-5
2.Основные каналы поставки…стр. 6-7
3.Вывод по главе 1…стр. 8
3. Глава 2. Наркомания в России…стр. 9-17

1.Причины появления наркотиков в России…стр. 9
2.Развитие наркомании…стр. 10-11
3.Цифры и факты…стр. 12-15
4.Меры борьбы…стр. 16
5.Вывод по главе 2…стр. 17
4. Заключение…стр. 18

5. Список литературы…стр. 19

Файлы: 1 файл

проект нарко.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

    По  мнению Государственного таможенного  комитета, которое разделяется и  другими силовыми ведомствами, особое беспокойство вызывает обстановка на границе с Казахстаном. В 1998 г. всего на этом направлении было задержано 80% героина, 84% гашиша, 60% опия и 53% марихуаны. Это во многом связано с тем, что наркомафия проявляет особое внимание к Сибири и Дальнему Востоку.

    Но, безусловно, принципиально важно  и то, что на границе с Казахстаном  отсутствует надлежащая охрана государственной  границы и действует упрощенная процедура таможенного контроля.

    С территории Украины с учетом изменения структуры рынка наркотиков в России сократилась доля наркотрафика маковой соломки, и теперь в спектре доставляемых из Украины наркотиков доминируют гашиш и марихуана. Все чаще украинские контрабандисты стремятся обеспечить доставку наркотиков транзитом через территории Белоруссии.

    На  границах с прибалтийскими государствами  и в Калининградском регионе (также  при сокращении объемов маковой  соломки и марихуаны) возросла контрабанда  опия, гашиша, кокаина, амфетамина и  экстази.

    Из  Германии, Польши и Нидерландов идет основной поток синтетических наркотиков: амфетамин, метамфетамин, экстази и ЛСД.

    Участились  случаи использования курьерской почты  для доставки ряда наркотиков, в  частности ЛСД, из США и стран  Западной Европы.

    Поставки  кокаина, как и прежде, в основном идут из Латинской Америки через курьеров, однако возможности рынка кокаина в России все же ограничены его высокой стоимостью, большими транспортными расходами и высоким риском обнаружения. В 1998 – первой половине 1999 гг. вновь были отмечены случаи использования в качестве наркокурьеров российских граждан.

    На  границе России с Китаем активно  продолжались попытки контрабандного ввоза наркосодержащих, психотропных и сильнодействующих лекарственных  препаратов. Основным наркотическим  средством, ввозимым с территории Китая, остается эфедрин, используемый для технологии получения таких наркотиков, как эфедрон, первитин, меткатинон и метамфетамин, причем даже в домашних условиях.

    Зафиксирована тенденция активации поставок наркотиков с территории КНДР, где увеличивается производство наркотиков опийной группы и метамфетаминов. Причем не секрет, что для доставки наркотиков в Россию и другие страны часто используется дипломатическое прикрытие.

    Распространение наркотиков на территории Российской Федерации является одной из наиболее доходных статей организованных преступных групп. Примерная оценка оборота наркорынка в 1998 г. – 1,2 млрд долларов США, причем основная часть этих средств вкладывается в теневую экономику и вывозится за рубеж, в том числе и после процесса интенсивного отмывания наркорублей и наркодолларов.

    Следует отметить, что наблюдается все  более ярко выраженный этнический характер группировок, занимающихся распространением наркотиков. Это прежде всего таджикские и афганские группировки, действующие  в Москве и других крупных городах, китайские и корейские группировки на Дальнем Востоке и в отдельных регионах Сибири, азербайджанцы и цыгане. 
 

1.3. Вывод по главе 1 
 

Выделяется  несколько причин появления и  распространения наркомании:

 
  • Долгое  время отсутствия запрета на наркотики
  • Контакты между далекими культурами, открытие новых видов наркотиков
  • Желание попробовать что это такое
  • Желание людей “уйти” от тяжелой жизни, от проблем
  • Утрата моральных ценностей

Глава 2. Наркомания в России.

 

2.1 Причины появления наркотиков в России. 

Среди причин, по которым наркотики так легко  прижились в России, безусловно, самыми вескими являются следующие:  
1)Развал системы детских и молодежных организаций.  
2)Резкое изменение социального статуса - расслоение в обществе.  
3) Массированное влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни.  
4)Ценностный кризис в обществе - потеря жизненных ценностей.  
5)Ослабление семейных связей (в частных случаях).  
Все это привело к тому, что молодежь, а именно она - самая легко раскачиваемая часть общества, начинает употреблять наркотики. Наркоманией, в первую очередь, оказываются задетыми низшие слои общества. Дети из малообеспеченных, пьющих семей, находящиеся без присмотра родителей, начинают в раннем возрасте употреблять алкогольные напитки, нюхают бензин, клей «Момент» и «Резиновый», затем переходят на анашу, маковую соломку, «балуются» паркопаном, кетамином. Потом уже пробуют тяжелые наркотики, такие, как винт и «подсаживаются»... И если для них это способ уйти от окружающей их «грязной» действительности, то отпрыски богатых родителей начинают принимать наркотики ради «крутизны». Запретный плод - сладок. Как ни странно, для них низший слой является неким олицетворением свободы и безнаказанности, и они по-своему ему завидуют. Они невольно повторяют их действия и пытаются таким образом выделиться перед сверстниками. Богатые начинают с паркопана, анаши, экстази, затем переходят на героин, кокаин. Пришедшая к нам с Запада новая танцевальная культура принесла к нам наркотики, и плохим тоном стало появляться в дискотеке без ЛСД или таблетки экстази.  
Безусловно, развитию наркомании в России способствовало разрушение тоталитарного строя, что вызвало появление многих свобод, среди которых, к сожалению, и наркотики. Кроме того, в ходе афганской войны десятки тысяч солдат употребляли наркотики. И возвратясь с неё, они продолжали это делать. К концу восьмидесятых уже сформировалось преступное сообщество наркоторговцев. Оборот наркотиков был тогда около 500 тонн в год. Стоимость наркотиков падает, а количество наркоманов растет. С 1996 года происходит сдвиг в сторону дорогих наркотиков, таких как опиум, героин. И наркотики входят в моду... Наркотики теперь можно купить везде: на рынках, в метро, дискотеках, школах, ВУЗах.

2.2 Развитие наркомания в России

     Безусловно, развитию наркомании в России способствовала разрушение Горбачевым тоталитарного  строя, что вызвало появление  многих свобод, среди которых, к сожалению, и наркотики. Кроме того, в ходе афганской войны десятки тысяч солдат употребляли наркотики. И возвратясь с неё, они продолжали это делать. К концу восьмидесятых уже сформировалось преступное сообщество наркоторговцев. Оборот наркотиков был тогда около 500 тонн в год. Стоимость наркотиков падает, а количество наркоманов растет. С 1996 года происходит сдвиг в сторону дорогих наркотиков, таких как опиум, героин. И наркотики входят в моду...

   Наркотическая ситуация в последние годы в России значительно ухудшилась:

   распространение наркомании происходит угрожающими  темпами и имеет тенденцию к обострению, возросло потребление наркотических средств и психоактивных веществ, неуклонно растет объем незаконного оборота наркотиков и количество преступлений, совершаемых на почве наркотиков и наркомании,  наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают «опыт» потребления наркотических и психотропных препаратов, возрастает число женщин – потребителей наркотиков, новым опасным явлением стало появление «семейной наркомании», вовлечение в наркоманию малолетних детей собственными родителями, резко возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией, увеличилась смертность от употребления наркотиков, особенно среди детей (в 42 раза).

   Распространение наркомании в России представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства.

   По  экспертным оценкам число лиц, допускающих  немедицинское потребление наркотиков в стране превышает 2 млн. человек. Ежегодно увеличиваются темпы прироста числа  этой категории лиц: если в 1993 году они составляли 15 %, то в 1997 году - уже 60%.

   Особую  обеспокоенность вызывает распространение  наркотиков среди молодежи: увеличивается  удельный вес несовершеннолетних, он составил в 1997 году 22,8%, лиц в возрасте от 18 до 30 - 59,7%.

   По  данным Минздрава России контингент подростков, стоящих на учете в наркологических диспансерах России, вырос за 10 лет в 2,4 раза. Однако, за этот период число подростков больных наркоманией вырос в 10 раз.

   Резко возросли показатели впервые диагностированных  больных наркоманиями подростков с 580 человек в 1988 году до 4,5 тысяч в 1997 году, т.е. в 7,7 раз. В 5 раз увеличилось число злоупотребляющих наркотическими средствами подростков, также, впервые диагностированных. Резкий рост показателей начался в 1993 году и продолжается по сегодняшний день.

   По  данным наркологического учета уровень  заболеваемости наркоманиями среди  подростков почти в 2,5 раза выше, чем  среди всего населения, злоупотребляют наркотиками подростки в 6,3 раза чаще, чем население всех возрастов.

   За  последние 10 лет число случаев  смерти от употребления наркотиков увеличилось  в 12 раз, а среди детей – в 42 раза.

   Прогноз на ближайшее десятилетие удручающий: учитывая число подростков, впервые  обратившихся за помощью в связи  с употреблением психоактивных веществ, свидетельствует, что по отношению к уровню 1996 года показатель распространенности данного явления в 2005 году вырастет на 20%. в 2010 году - на 43%.

   Дальнейшая  криминализация многих видов экономической  и хозяйственной деятельности, отсутствие надлежащей системы антинаркотического воспитания и пропаганды, государственной системы лечения и реабилитации больных наркоманией, при наличии широких возможностей для нелегального изготовления наркотических средств в совокупности с имеющимися условиями для контрабанды приводят к резкому расширению «черного рынка» наркотиков и увеличению спроса на них.

   Высокий спрос на наркотики, в свою очередь, стимулирует рост наркопреступности, отмеченный в последние годы практически  во всех регионах страны. В 1997 году органами внутренних дел выявлено около 185 тысяч преступлений, связанных с наркотиками, что на 91% больше, чем 1996 году.

   Данные  статистики неумолимо свидетельствуют  о теснейшей связи роста наркомании в стране с ростом числа заболеваний  СПИДом, вирусным гепатитом и другими серьезнейшими заболеваниями.

   Более 91% вновь выявленных в 1997 году случаев  заражения ВИЧ- инфекцией отмечено среди лиц, употребляющих наркотики  внутривенно.

   Новым опасным явлением стало появление  «семейной» наркомании, т.е. случаев, когда один член семьи вовлекает в наркоманию других. Это особенно заметно на уровне молодых семей, прежде всего в Москве и других крупных городах. По предварительным данным, таких пар насчитывается уже несколько десятков тысяч. Зафиксированы случаи, когда малолетних детей в наркоманию вовлекли собственные родители. 

   Особое  беспокойство вызывает тот факт, что  за последнее десятилетие в 6,5 раз  увеличилось число женщин, употребляющих  наркотики.

   Распространение злоупотребления наркотиками в  настоящее время приобрело характер эпидемии. Результаты многочисленных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистики. Известно, что каждый наркоман заражает 6-10 человек, а также на одного зарегистрированного наркомана приходится 9-10 незарегистрированных.

   Проблема  наркоманий достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты.

   Наркоситуация в настоящее время, как серьезная  самостоятельная проблема, представляет собой реальную угрозу национальной безопасности и здоровью нации.[5]

2.3 Наркомания в России: цифры и факты

    Ежегодные доходы от незаконного оборота наркотиков в мире в последние годы превышают 400 млрд. долларов США. По последним данным ООН, в мире в настоящее время употребляют марихуану почти 142 млн. человек, амфетамины и синтетические наркотики – 30,5 млн., кокаин – 13,4 млн., героин и опиаты – 8 млн. человек. Среди них устойчиво растет число граждан Российской Федерации.

    2000:

   В 2000 году в России наркотической зависимостью страдали  более 2 млн человек (по некоторым данным, около 3 млн).  

    За 10 лет смертность от употребления наркотиков увеличилась в 12 раз, а среди детей - в 42 раза.  

    Излечиваются  от наркомании, т.е. не употребляют наркотики  более года, всего 5-6%.  

    По  данным министра здравоохранения РФ Ю.Шевченко:  

    - конец апреля 2000 года в России  зарегистрировано 909 тыс человек, больных наркоманией.  

    - за последние 10 лет количество  больных наркоманией увеличилось  в 7 раз.  

    - реальное количество больных  наркоманией приближается к 1 млн., число принимающих наркотики  составляет 3 млн. человек.  

    - 31 тыс. больных наркоманией - женщины, 8 тыс. - подростки.  

    - больной наркоманией считается  излеченным, если не принимает  наркотики в течение 2-2,5 лет  после лечения. Достичь такого  результата в условиях стационара  невозможно - для этого нужны специальные  реабилитационные центры. В связи с этим Минздрав подготовил законопроект по реабилитации больных наркоманией.  

    За  последние 10 лет число наркологических  учреждений в России сократилось  в 3 раза. Их финансирование происходит на 20-40% от необходимой потребности.  

    В 2000 году в регионах России функционировало 350 центров по реабилитации наркоманов, созданных Госкоммолодежи РФ.  

Информация о работе Наркомания в России